23

Обязательных уроков православия в российских школах не будет

В школах России не будет обязательных уроков православия. Президент РФ Владимир Путин на заседании совета по национальным проектам отметил, что "есть обращения Всемирного Русского Конгресса, но есть и обращения представителей интеллигенции, которые обеспокоены тем, что наше государство перестанет быть светским. "В Конституции написано, что церковь отделена от государства. Если мы все решим поступить иначе, тогда надо менять Конституцию. Я не уверен, что этим надо сейчас заниматься", - заключил глава государства. Об этом передает агентство "Росбалт".   В интервью корреспонденту ПАИ ректор Псковского Духовного училища отец Виталий рассказал, что об обязательном введении уроков православия никто не говорил, а в некоторых регионах Основы православной культуры проводятся как культурологический предмет, который рассказывает об истории и традициях, "но не в коем случае не навязывает веру". "Роль церкви стала расти, и академиков это бесит. Они еще остались в атеистическом прошлом, и поэтому хотят убрать религиозную часть", - заключил он.   Напомним, что 10 академиков Российской академии наук направили президенту России обращение, в котором выразили озабоченность всевозрастающей значимостью православной церкви в жизни государства. Они высказали протест против внесения специальности "теология" в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии. И того, что Российская православная церковь стремится установить в общеобразовательных школах обязательный предмет "Основы православной культуры".
  • Пусть интеллигенция не волнуется,как играли в игры в светском государстве -так и будут, как потребляют, так и будут, как исчезает деревня, никому не нужная, так и будет. Останутся только открытия академиков про атомные бомбы и всякие другие элементы распады жизни. Но русский человек пусть знает, что если он не православный, то он -дрянь. Как показала практика советской и демократической жизни - прав был Ф.М.Достоевский.
  • //
    За это Алексий 2 предал анафеме нынешнюю власть. Он заявил, что запретил церковникам участвовать в предстоящем политическоми фарсе - выборах.
  • Обломилось долгобородым. И Слава Богу, что так. Хорошо, в первую очередь для самой Церкви, именно для Церкви, а не для иерархов. Когда император Павел I ввел награждение духовных лиц светскими орденами, один из митрополитов на коленях умолял его отменить указ и дать ему "умереть не кавалером". Митрополит был очень не глуп и понимал, какими бедами грозит Церкви сращивание с Властью, каковая в России всегда подла, гнусна, авторитарна и самодовольна. Нынешние иерархи, напротив, так мечтают влезть во властные структуры, что дустом не отвадить И если уж так ратуют батюшки за православное воспитание, кто же мешает осуществлять его через воскресные школы, на общественных началах? Нет, все глядят в новые Фотии и Никоны, да только зря. Не тот уровень. Великоват фотиев клобук будет.
  • Церковные отцы хотят государственных денег, а не детей просвещать. Россия многонациональное гоударство, нельзя навязовать православие в школе. Внеклассные занятия, пожалуйста.
  • //
    Они вспомнили,как на уроках законах божьего сыпали горох на пол и ставили на него учеников на колени. Захотелось повторить? Сейчас это уже не пройдет.
  • senia
    Хорошо, что не будет уроков православия. Ведь в России живут не одни христиане. Ну жно не забывать об этом. Подумали бы лучше о религоведении
  • Сэр Лесли
    Ну, отлегло... Зато фраза Президента о переделывании Конституции очень впечатляет))).
  • ЗАО РПЦ
    Ну и дураки политики! Неужели не понимают, что запуганным грешником, которому с детства вбили в голову что он с ног до головы перед всеми виноват, управлять легче?! А у нас и такса-то не большая.
  • Вы невнимательно прочитали слова отца Виталия, который напомнил, что РПЦ и не претендовала на обязательные уроки Православия в школе. Но вы же ведь токуете о своем. Очень заметно,как радуются бесенята. Кто еще может порадоваться так откровенно и злобно оскорбительно данному событию? Нет ни обязательных уроков Православия в школе, ни хорошего нравственного образования. Радуйтесь и далее. Что еще вам остается. Но у вас, может быть, есть дети, может быть, будут, или внуки. Хотелось бы напомнить, что пока мы живем в России, а не в штате США или исламском регионе. Кстати. во Франции давно уже боятся признаться в обществе, в частности. детских садах и школах, что Франция-католическая страна. Впрочем, вы мало что понимаете во всем этом, жаль. Возможно, поэтому все больше детей, даже не высшей элиты, получают образование на Западе. А именно там заходит солнце. Надеюсь, это вы знаете, правда, вашему плоскому образованнмоу уму это ничего не скажет. Ровным счетом - ничего.Но ваше злорадство приветствую, значит, Православная Церковь - жива. Слава Богу.
  • Батюшко
    Покайтесь, поганыя, и да вкусихом радость великую в отвержении шлюхи диаволовой, коей разум ваш надменный воистину является !
  • //
    Церковники уже достали! А каково с ними было до революции? Ужас.
  • Кочевник.
    В качестве добровольного факультатива "Основы русской православной культуры" вполне могут существовать... Но, вся беда в том, что представители РПЦ, этой никонианской антихристовой секты, отвергшей в 17 веке из-за стремления именно к светскому господству все заветы истинного Православия, стремяться сами насаждать детям знания об истинной православной культуре... Когда одна из молодых учительниц, проводивших такой факультатив, рассказывала о Масленнице, приводя в пример традиции испечения блинов, как поклонения весеннему солнцу, сжигание Масленницы-зимы, однавременно не забыв и поведать о традиции всепрощения и покаяния в Прощенное воскресение, кликуши-никониане ее чуть не сожрали, заявляя, что такие уроки не отражают русской культуры... Пусть никониане со своим Ридигером утруться и покаяться в своей гордыне. Особенно наша Пскопская семинария с отцом Виталием, молокососом, упивающимся. когда ему старухи-кликуши ручки целуют и Васей Красновым - проректором ЛДПРовцем копирующим "сына юриста" в каждом слове и жесте...
  • мещанин
    Все же считаю, что нормальное знакомство с Православной традицией в России не помешает детям, а поможет позднее разбираться с сектантами... Однако, все зависит от того, КАК преподавать, а то набъют оскомину, что дети в секты сломя голову кинуться...
  • Долой долгогривых!!! Нечего мозги засорять детям!
  • кавалергард
    >>> (14:07 17.09.2007):

    Долой долгогривых!!! Нечего мозги засорять детям!
    Ну, исходя из большинства постов на данном форуме, преподавание определенных основ религиозных представлений в России - необходим. Другое дело, что в многоконфессиональной стране делать уклон на одну из религиозных точек зрения не совсем корректно. Тем более, что, как уже упомянуто выше у кочевника, в христианстве много толков и течений...
  • Просто амбиции деятелей православной церкви не соответствуют реальному влиянию их в обществе. Как было у них 4-5 процентов населения в прихожанах (преимущественно женщины пост-бальзаковского возраста), так и осталось. Ну не идет к ним народ (и особенно молодежь), не желает подавляющее большинство россиян детей своих зомбировать. Так они теперь риторику-то поменяли: уже никто не говорит, что большинство России православное, теперь придумали формулировочку "большинство России разделяет превославные ценности". При этом то, какие это ценности - не особо-то расшифровывается (ну кроме как "бей голубых" или там "нет абортам"). Ну или просто лозунгами пуляют, типа "Русский - значит православный". Но вот как-то все не ведутся россияне на ету пропаганду. Ну поумнел народ за годы всеобщего облапошивания. А вот если бы государство в обязательном порядке заставило детишек православие в школах учить, тогда все было бы в шоколаде. Из-под палки, зато массовый охват. Но только Путин тоже не дурак, понял, что интерес у попов с государственным ну никак не совпадает, поетому вместо закона божьего будут в школах нашистов вводить.
  • кавалергард
    Для (18.09.2007 00:20). Нашисты,которым прививают "демократические ценности с россиянским лицом" тема отдельного разговора... Но, вот то, что после распада комсомола многие оччень шустрые товарищи рванули карьеру в церковь делать - это факт. Можно, по разному относясь к религии, уважать таких священников, как отец Владимир (Попов) Любятовский, или отец Павел (Адельгейм) Мироносицкий, можно ругать, и часто за дело отца Олега (Теора) Александра Невского, ругать постоянно, потому, что в любом случае за дело Евсевия, но посмотреть на всю, извините кодлу нашей семинарии... Карьеристы-комсомольцы упивающиеся тем, что народ им ручки целует... Сколько не встречался, желание одно - дать в морду... Вот такие и хотели построить детишек в школе, что бы те и родителей притянули в "воцерковление", ибо "нельзя истинно верить в Бога, если ты не воцерковлен"... Несите, мол, денежки в храм, нам мало... Расценки везде и на все... При этом заповедь Христа не торгуйте в Храме - попрана...
  • кавалергарду
    По мне так пусть хоть всем обкомом в монастырь... Но финансировать религиозную пропаганду из кармана налогоплательщиков (то есть, и из моего) в то время как церковь от государства отделена терпеть не могу. Чтоб моим детям за мои же деньги мозги компостировали - не бывать этому. Хватит им налогов от виски с сигаретами.
  • Лев Маляков
    Атеисты, слепые безбожники, Бесшабашный, рисковый народ, А живучие, как подорожники, Не пытали судьбу наперед. Как рублевки, года поистратили, Раньше срока ушли на погост. Но Росси они не предатели, С немчурой не орали: «Нах ост!» Ну, а те, что дожили до гласности И поверили в новый обман, Подвергаются той же опасности, Как авто в непроглядный туман. Чтобы выбраться живу из пропасти И безбожную душу спасти, Обращаемся к Господу в кротости: Пожалей неразумных, прости! 11 ноября 1994.
  • примерная цитата про академиков "Научные исследования есть способ удовлетворения собственного любопытства за счёт средств других"
  • Протестант
    Русскоязычные, многоконфессональные вы наши. Может и есть гдето другие конфессии, но люди и регионы от этого не многоконфессиональные. Другое дело, что христианство не из одного православия состоит. До советской власти на территории Псковской области около 1/3 церквей было лютеранских. Коммунистам было выгодно оставить православие, как самую дремучую из христианских, остальных извели.
  • Студент
    Во первых- для чего деятелям православной церки деньги? По вашему они на них по кабакам гуляют и т.п. Если забыли, христиане (а деятели православной церкви ими безусловно являются)в большинстве своем исповедуют аскетический образ жизни, отказ от удовольствий (которые можно купить за деньги),и кто сказал, что они не потратят эти деньги на благотворительность? Во вторых- что за лозунг"бей голубых"? Это в библии написано? Откуда вообще такая абсурдная формулировка-бей? Голубых нужно лечить, их никто не призывает бить. В третьих- официальная религия в России- Православное Христианство, и нет ничего страшного в том, что бы дети знали немного больше в том числе и о ней
  • георгий
    "Кавалергард" Вы наш советский, безаппеляционный. Все то Вам известно, кому мне деньги платить можно, а кому нет. И нужны ли они "попам". И как Церкви жить. И кому основы культуры преподавать. Как этот большевизм надоел.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...