47

Областное телевидение оскорбило всё сельское население, считает завуч Малаховской школы

Оскорблением всего сельского населения назвала завуч Малаховской основной школы (Себежский район Псковской области) Ирина Демидова сюжет о работе образовательного учреждения, показанный в эфире ГТРК "Псков" 28 октября. В интервью корреспонденту ПАИ она рассказала, что учителя и родители учеников считают репортаж недостоверным, необъективным и неправильным.   "Директор давала интервью 15 минут, а из него взяли всего несколько фраз, исказивших смысл. Она хотела сказать, что такие школы закрывать нельзя, а когда нас совсем не будет в деревне, тогда мы сами закроемся", - рассказала И. Демидова. В телевизионном сюжете первую часть предложения вырезали, в результате получился совершенно другой смысл.   Телевизионная группа приехала в школу без предупреждения, а съёмки проводились после окончания уроков. В классе занималась только группа продлённого дня. "У нас на селе нет работы, а зарплаты мизерные. И когда во весь экран показывают обувь ребёнка из неблагополучной семьи, а потом учениц Идрицкой школы из обеспеченных семей, это такой контраст, просто оскорбление всего сельского населения", - возмутилась педагог.   В телевизионном сюжете учеников Идрицкой школы снимали на фоне компьютерного класса. "Если вы сравниваете школы, будьте любезны показать и наш класс. Пусть он маленький, с двумя компьютерами, но дети учатся", - сказала И. Демидова. В репортаже начальник районного управления образования Лариса Кремс заявила, что туалеты в сельской школе находятся на улице. "У нас школа запущена в 1982 году, есть канализация, водопровод на каждом из двух этажей, паровое отопление", - опровергла эти высказывания И. Демидова.   В передаче не были освещены и другие факты. Когда школа открывалась, в ней было всего 32 ученика. Сейчас их 43, включая семь дошкольников. Ничего не было сказано про дополнительное образование. В учреждении работают танцевальные кружки для ребят старшего и младшего возраста, выступающие с концертами по всему Себежскому району.   "У нас в деревнях есть школы в худшем состоянии. Сравнивать сельскую школу с поселковой, которая строилась как базовая, некорректно", - продолжила И. Демидова. Например, в Идрицкой школе есть несколько параллельных классов. Это позволят вести несколько элективных (дополнительных) курсов, а в Малаховской школе только один - математический, чтобы не перегружать школьников.   По словам И. Демидовой, даже после того, как 16 октября школа выиграла в суде право на своё существование, её не оставляют в покое. А с начала учебного года школу уже дважды проверяла санэпидемстанция. Учителя считают репортаж областного телевидения заказным. "Теперь я буду с сомнением относиться к псковскому телевидению", - заключила завуч Малаховской школы.   На сессии 26 июля 2007 года Себежское районное Собрание депутатов со второй попытки приняло решение о реорганизации двух сельских школ – Дубровской и Малаховской. За две недели до этого, 12 июля, Собрание депутатов единогласно решило отказать администрации в реорганизации сельских школ, но через 2 недели решение было принято большинством в 1 голос. Дубровская основная школа стала филиалом средней Кузнецовской. В Малаховской основной школе было решено оставить только начальные классы и дошкольную группу, а детей 5-9 классов возить в Идрицкую среднюю школу. Мнение жителей учтено не было, сход граждан не давал согласия на ликвидацию школы, и предварительная комплексная экспертная оценка последствий реорганизации школы, как выяснилось позднее в суде, администрацией района не проводилась.   Жители обратились в Себежский районный суд с просьбой отменить решение районного Собрания депутатов от 26 июля 2007 года и сохранить школу как самостоятельное юридическое лицо. 20 августа Себежский районный суд признал незаконным решение собрания депутатов Себежского района реорганизовать Малаховскую основную школу в форме ее присоединения к Идрицкой средней школе. Администрация Себежского района, участвовавшая в судебном разбирательстве как одна из сторон, обжаловала решение райсуда в вышестоящей судебной инстанции, но коллегия по гражданским делам Псковского областного суда признала решение Себежского районного суда правильным.   За последние два года в Псковской области сократили 116 малокомплектных школ. На сегодняшний день в регионе насчитывается 302 общеобразовательные школы и 26 коррекционных.
  • Ну теперь будут знать, как весь кузнецовский пиар делается. Позорище!
  • Местный
    "В репортаже начальник районного управления образования Лариса Кремс заявила, что туалеты в сельской школе находятся на улице". Во дает во заливает. Лучше бы рассказал как со школы убегала за большими деньгами, а потом назад попросилась. Вот из за таких "начальников районного управления образования" и творится беспредел в р-не! А журналисты сразу приехали целенаправленно с поставленной задачей.
  • Себежу, вот и проголосовали ,и получили голосуем и дальше за ЕДРО
  • Мировой судья
    >>> Местный (15:17 31.10.2007):
    Местный
    "В репортаже начальник районного управления образования Лариса Кремс заявила, что туалеты в сельской школе находятся на улице". Во дает во заливает. Лучше бы рассказал как со школы убегала за большими деньгами, а потом назад попросилась. Вот из за таких "начальников районного управления образования" и творится беспредел в р-не! А журналисты сразу приехали целенаправленно с поставленной задачей.
    Насколько мне известно супруг (начальника районного управления образования кремс) значимая фигура в местной администрации. Итог: Понятно откуда такая должность у бывшего учителя по физике.
  • простите нас. И делйте выводы за кого голосовать....
  • В Пскове все знают, что начальник телевидения Верейкин балуется наркотиками. Неужели кому-то не стыдно использовать больного человека в грязных делишках?
  • Мировой судья
    Предыдущему: Это очень громкое заявление!
  • НТЕ
    Когда закрывали детские никто и не дума, что будет президентская программа, связанная с увеличением рождаемости. Теперь, для того, чтобы устроить ребенка в садик, надо отстоять ни оджин год. То же будет и со школами. Пройдет время и детей, родившихся сегодня, учить будет негде
  • Для НТЕ (31.10.2007 15:35) Согласен.
  • Если считаете, что Вас оскорбили подавайте в суд!. Надо учить этих продажных деятелей
  • м-да
    Катастрофа. Еще два года и не будет еще 116 школ. Но еще и издеваются над педагогами и учениками, которые долджны доказывать этим гадам, что сельские школы достойны ЖИЗНИ. А какая сволочь делала этот репортаж? назвоите имя, пусть знают.
  • Господин Верейкин из последних сил старается услужить Кузнецову. Впрочем, отставка председателя ГТРК "Псков" не за горами, и он сам отлично об этом знает. Как это там у Гурченко : "С Новым годом, с новым счастьем", Аркадий батькович, не так ли ?:)
  • леха
    уважаемые учителя сельской школы вы убедились что госпожа графиня с роно решила вам отомстить за проигранный процес в суде кореспондент был подкуплен однозначновы в праве подать в суд за искожение интерьвю и подрыв авторитета сельских школ опублекуйте фамилии присутствующих на сьемках и мы вам поможем
  • Бражевич, ты?
  • >>> (16:16 31.10.2007):

    Бражевич, ты?
    поклонились бы сельскому учителю, придурки, а не про туалеты на улице...
  • Предыдущему Вот администрация подключилась неужели лорик?
  • они графья подключаться не будут вот посмотрите они с под тешка национальность не та
  • Barmaley
    Для нонешней власти использование самых современных медиатехнологий - нормальный процесс. Масс-медиа используются для закрепления их статус-кво и оболвания независимомыслящих граждан. Радуйтсемь и читайте Суркова - постиндустриальное общество во всей красе!
  • При чем тут Сурков, не надо валить все в одну кучу. У нас есть свой автор.
  • >>> (16:42 31.10.2007):

    При чем тут Сурков, не надо валить все в одну кучу. У нас есть свой автор.
    Жалко журналистов ГТРК, в каком дерьме им приходится возиться.
  • Ага не говори нет у них свое го мнения токо и знают отдаться тому кто больше даст
  • >>> (16:43 31.10.2007):

    Жалко журналистов ГТРК, в каком дерьме им приходится возиться.
    Ну я хочу скаать, что НИКОГДА наши телевизионщики не опускались до такой чудовищной лжи и подтасовки. Видно у Кузнецова совсем крышу снесло.
  • автора!
    Кто снял-то шедевр? Немцова, поди...
  • Да Иванова Таня пургу гонит такую наверняка. Где только таких "журналюг" найдут -то?
  • >>> (16:56 31.10.2007):

    Да Иванова Таня пургу гонит такую наверняка. Где только таких "журналюг" найдут -то?
    Такого руководителя как Верейкин Псковщина на ТВ не помнит. Амбиции выше крыши. не подойди, не спроси... . И телевидение стало с его приходом не профессиональным. Лишь бы дать что в эфир, а как все равно.
  • леха
    я считаю так еслибы была снята правда былибы на форуме и администрация и журналюги а так написали и сидят сами в дерме
  • Местный
    Да права мудрая книга: "Каков начальник таковы и служащие вокруг него" Это про администрацию.
  • Им, наверное, стыдно.Естественно, журналистам. У администрации давно совести нет.
  • Barmaley
    Идеология суверенной демократии, разработанная под руководством Суркова, требует надёжного инструментария для достижения целей. Местное ТВ и остальное СМИ, встроенное в вертикаль власти, является лишь инструментом для внедрения идей идеологического отдела в мозги граждан. Сюжеты, подобные, показанным по ПсковТиВи -способ формирования коллективного сознания толпы.
  • Хватит мудрить, пятнать светлое имя автора суверенной демократии. Учителя должны подать в суд за клевету, за распространение недостоверной информации конкретно на ГТРК "Псков". Кстати, тогда и остальным не повадно будет врать. Из полуфразочек можно сделать даже Путина каким-нибудь маньяком.
  • бармалей ты случайно не абрамкин с мосу заумные речи пишеш
  • Мировой судья
    не тот бы начал ошибки исправлять
  • Согласен, надо подавать в суд.
  • Известный журналист Олег Охотников сейчас собирает Телебайки, кое-что уже опубликовал.Он рассказывает, что теперь можно за неделю просмотра нашего ТВ собрать больше смешного, чем раньше за три года.Особенно ему понравилось, как ведущая с упоением на днях ругалась матом, называя одно слово - ПодъяблОнский. Это фамилия такая, с правильным ударением на букву Я...Еще он взял на заметку анонсТВ- Сегодня депутаты вышли на большую дорогу. Молодец, Олег, книгу скоро напишет!
  • Barmaley
    МОСУ - муниципальный организатор самоуправления ? )
  • Еще целый месяц до выборов! Журналистам ГТРК мои сочувствия!
  • Все это оч далеко от журналистики. Нет мужества говорить правду - молчи, но не лги
  • Ист.
    Журналистку зовут Таня Баева: http://gubernia.pskovregion.org/number_361/05.php
  • to Ист.
    >>> Ист. (22:02 31.10.2007):
    Ист.
    Журналистку зовут Таня Баева: http://gubernia.pskovregion.org/number_361/05.php
    А кто такая Таня Баева?
  • Вот такой состоялся в Псковской области урок гуманизма. Предмет сугубо элективный, по выбору. Кто что выбирает. Кто на что учился. И их, авторов этой грубой «теленарезки», тоже жалко. Это же не работа – это мучение какое-то. Смотреть героям своего сюжета в глаза, участливо выслушивать, выспрашивать, даже в порыве откровенности признаться, что приехали, мягко говоря, не по собственной инициативе… И даже пообещать, что все будет «объективно». А потом выдать такой «конечный результат». В Красноармейской волости их сейчас презирают более 300 совершеннолетних людей, повидавших в своей жизни многое. Так годик-другой поработаешь, засучив рукава, и уже по всей Псковской области придется проезжать, не поднимая глаз. Жизнь-то – она длиннее, чем сюжет. И круче поворачивает. Елена ШИРЯЕВА. http://gubernia.pskovregion.org/number_361/05.php
  • Татьяна Баева - хороший журналист, но она в ВЛуках.Материал высылает автобусом или еще как. "Нарезку", наверняка, делали "специалисты" обл. ТВ под руководством Верейкина.
  • Местный
    Да Таня Баева все в Вами понятно. Вот ну очень интересно за сколько Вас купила госпожа Крем?
  • леха
    прочитав ссылку уменя слов ненаходиться что бы выразить ненавесть свою к кремсихе это нада быть такой не место ей в роно
  • Специалист
    Думаю, никто никого не покупал. АПО попросила "правильно" осветить неприятную для себя тему - результаты её политики ликвидации малокомплектных школ, ГТРК отработала, возможно, под выборы есть команда.
  • ну или отсняли материал, послали в ГТРКу, там его и "оформили" в соответствии. А покупать - это уж слишком. Господа начальники считают, что врать и их обслуживать - это входит в должностные обязаннлсти журналиста, имевшего несчастье устроиться на работу в государственные СМИ. Щас, покупать они будут. Зарплаты хватит! А потом первые будут тыкать пальцем в "обслужившего" и "от кишок" презирать бл-г-журналюг. И если человеку будет невмоготу вся эта мерзость - пинком за ворота. Они уверены, что таких в базарный день пучок за пятачок купят. Не без оснований уверены, к сожалению. И это - не их проблема.
  • вот вот...
  • питерские
    очень рады за сельчан!!! Скоро шум дойдёт до больших городов. Одминистрация ОТДЫХАЕТ!!!!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...