2

Правонарушения в сфере рыболовства и водных ресурсов обсуждают правоохранительные органы Псковской области

Борьба с нарушениями законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов стала темой координационного совещания правоохранительных органов Псковской области, которое проходит 31 марта в прокуратуре Псковской области. Об этом ПАИ сообщили в прокуратуре Псковской области.   В совещании участвуют начальники и руководители областных управлений ФСБ, Федеральной службы исполнения наказаний, Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, Псковской таможни, Следственного комитета РФ при прокуратуре Псковской области, пограничного управления ФСБ, представители контролирующих органов - госкомитета Псковской области по лицензированию и природопользованию, территориального отдела Госкомрыболовства РФ, ассоциации "Псковрыбхоз".   Прокурор Псковской области Т. Кебеков сообщил в своём докладе, что "Псковская область - это удивительный природный объект, с благоприятной экологической средой. Большая часть, почти 40% области, покрыта лесами. В регионе насчитывается более 3 тысяч рек и озёр, в которых водятся различные, в том числе ценные породы рыб".   Анализ состояния преступности в этой сфере свидетельствует о незначительном количестве выявленных преступлений, связанных с незаконной добычей рыбы. Кроме того, за последние 3 года этот показатель стабильно снижается. При наличии такого количества рек и озёр, в 2007 году возбуждено только 15 уголовных дел рассматриваемой категории.   По мнению прокурора области, это не отражает действительного состояния законности в этой сфере и свидетельствует о том, что в области не оказывается серьезного противодействия браконьерству. Самоходные плавающие средства, с помощью которых совершаются преступления, не изымаются и не конфискуются, Уголовные дела, в большинстве случаев судом прекращаются, хотя и по нереабилитирующим основаниям.   Аналогичная ситуация сложилась с выявлением административных правонарушений. За первые 3 месяца 2008 года сократилось в 36 раз по сравнению с аналогичным периодом 2007 года количество выявленных нарушений. В 48 раз уменьшилось число лиц, привлечённых к административной ответственности.   Преступления и правонарушения в сфере рыболовства и водных биологических ресурсов категории выявляются главным образом в ходе проведения специальных рейдов и мероприятий. Т. Кебеков подчеркнул, что целенаправленной, системной и планомерной деятельности в этом направлении не ведётся. По его словам, для решения этих задач необходим комплексный подход и надлежащее взаимодействие правоохранительных и контролирующих органов, органов власти и управления.   Координационное совещание разработало ряд мер, направленных на активизацию заботы и обеспечение согласованных действий по профилактике, взаимодействию в выявлении и пресечении правонарушений и преступлений в этой сфере. Они разработаны как для правоохранительных органов региона в совокупности, так и для каждого ведомства конкретно. Установлены контроль и сроки исполнения мероприятий.
  • "Коммерсант-Власть" и "Ведомости" не поделили Кузнецова
    Не знающие чем себя занять в томительные недели перед иннагурацией столичные журналисты соревнуются в прогнозах. Одна из жипотрепещущих тем - судьба губернаторов. Журнал "Коммерсант-Власть" первым не постеснялся перечислить кандидатов на вылет: кировский Шеклеин, волгоградский Максюта, хакасский Лебедь, псковский Кузнецов. Деловая газета "Ведомости" в привычной ей манере попыталась измерить рейтинг политической выживаемости на баллы. Наименее живучими названы те же Шеклеин, Лебедь, Максюта, затем баллом повышк Дарькин и Катанандов. Удивительно, но факт Кузнецова нет и в следующей фракции "троечников" среди которых крепкие хозяйственники владимирский Виноградов, ленинградский Сердюков, калининградский Боос. Кузнецов отправлен в широкую группу хорошистов, таких как чукотский Абрамович, татарский Шаймиев, томский Кресс, пензенский Бочкарев. С чем же связано такой почет, оказанный обозревателем "Ведомостей" Минченко губернатору депрессивной псковщины, поставленного в один ряд с такими тяжеловесами как руководители динамичного Татарстана, нефтяного Томска, лондонской Чукотки? Тонкое чутье и компетентность? А может быть работа несколько лет назад журналиста Минченко советником у самого Кузнецова, которому как воздух требуется позитивный информационный фон? Читателям осталось запастись терпением и подождать чей прогноз окажется точнее.
  • Фёдору
    А что прокурор хочет? Пусть историю последних 15 лет узнает. Как крышевали Интрафлекс, как они всех сожрали. Ни кто им не указ был. Кузя, при всех своих недостатках, хоть этот беспредел прекратил. А по честному Интрафлекс работать и не умеет. Вот и пишут сказки о КЛОНАХ.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...