36

Предпродажную подготовку Покровской башни к торгам на право аренды ведут в Росимуществе

На фото: Покровская башня В данный момент в Территориальном управлении Росимущества по Псковской области ведётся предпродажная подготовка Покровской башни к торгам на право аренды, сообщили корреспонденту ПАИ в управлении.   Предварительно арендаторами памятника федерального значения хотят стать три московские компании. Возможно, один из желающих - Виктор Батурин, брат Елены Батуриной - супруги мэра Москвы Юрия Лужкова. Дата тендера ещё не назначена. Тем не менее, уже точно известно, что исключено использование Покровской башни под заведения общественного питания. Об этом заявила начальник отдела объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Людмила Солдатенко.   Напомним, что ранее, 28 мая в Пскове на Вечевой площади Кремля состоялась встреча людей, заинтересованных в восстановлении Покровской башни. Её участники решили, что в силах псковичей и псковских землячеств в других регионах России взяться за ремонт этого памятника. При этом представитель администрации Псковской области Владимир Куприн говорил, что в аренду отдать Покровскую башню могут, если будет у кого-то интерес, но пока желающих нет.   "Народная инициатива это хорошо, - прокомментировала Людмила Солдатенко, - только абсолютно точно известно, что в ближайшем будущем состоится конкурс на аренду Покровской башни. Наверное, народу будет интересно, чья будет башня в ближайшие несколько лет", - заключила Л. Солдатенко.   Ранее на заседании Совета Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Людмила Солдатенко сообщала, что кроме Покровской башни и прилегающей к ней территории в ближайшее время планируется проведение открытого конкурса на право аренды Гремячей и Михайловской башен.
  • зопа
    а помню кузя обещал её восстановить... или память меня обманывает, или одно из двух.
  • Ну вот всё становится на свои места, а народ чуть деньги на ремонт не собрал.
  • Зашевелились? Значит, не зря народ бучу поднял
  • Строитель
    Народ деньги на ремонт не собрал бы в полном объеме, и получился бы ещё один "интурист".Хотя очень обидно за нашу беспомощность и безденежье.Обворованный народ теперь и в культуре не может обойтись без олигархов, созданы уже такие условия, чтобы случайно что-то народу не оставить,борискам, гарантам и их приемникам прихапать до последней доски никто не помешал бы.И будем теперь по любым поводам ходить с поклоном к тем, кто нас же и обокрал...
  • Строитель
    Кстати, именно лично Батуриной, которая захапала ВЕСЬ цемент России, мы обязаны пятикратным повышением цен на жильё за 6 лет и десятикратным на цемент за 8 лет.
  • скоро все мы будем рабами у москвичей и питерцев.
  • Баторий не взял, а Кузя - продал.
  • >>> (18:57 09.06.2008):

    Баторий не взял, а Кузя - продал.
    А говорят Кузнецов - наш будущий президент. Вот потеха пойдет в Кремле. Сначала одна из башен перестанет ремонтироваться. Потом будет создан совет по спасению. В нее гарант будет перечислять зарплату. А где-то за год до конца царствования башенка будет продана на аукционе малоизвестному ООО из Спб.
  • Щас догадаюсь
    А в аренду возьмет башню с целью восстановления, с последующим лоббированием в гордуме об увеличении её этажности...
  • И слава Богу! Давно пора отдать эту башню в хорошие руки! Все хоть какой-то толк будет. Москвичи люди хозяйственные, деньгами просто так не бросаются. Если возьмут в аренду, то доведут дело до ума. Очень хорошая новость. А народ пусть скидывается на покраску подъездов, посадку клумб, и ремонт скамеек. Это им более по силам, да и пользы больше. А то замахнулись!
  • факт
    В архивах московских судов удалось найти только одно дело по обвинению Михаила Варфоломеевича Кузнецова. 24 июня 1999 года Мещанский межмуниципальный суд признал его виновным по статье 30, часть 3, и статье 158, часть 2, пункт "г" Уголовного кодекса РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на один год. http://www.compromat.ru/main/pskov/kuznetsov.htm
  • Для Солдатенко.
    Опять тупая чиновница из АПО устанавливает, что будет в башне. а что не будет. Закон не дает ей таких прав. Более того, Закон устанговил, что конкретно запрещено, а данный вид деятельности - общепит, не запрещен.Видно ее фамилия о многом говорит.
  • Предыдущему
    >>> Для Солдатенко. (08:59 10.06.2008):
    Для Солдатенко.
    Опять тупая чиновница из АПО устанавливает, что будет в башне. а что не будет. Закон не дает ей таких прав. Более того, Закон устанговил, что конкретно запрещено, а данный вид деятельности - общепит, не запрещен.Видно ее фамилия о многом говорит.
    Да, оказывается cмешные люди работают в ГК ПО по культуре и туризму. Это ж надо заявить, что использование Покровской башни под заведения общественного питания исключено. И кто заявил - начальник отдела объектов культурного наследия Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Людмила Солдатенко. Позор АПО и Пскову, что за средства налогоплательщиков жируют такие вот проходимцы, для которых даже ФЗ не Закон.
  • На счет жируют - вы точно переборщили.
  • И.К.
    Неужели Вы не понимаете, что в памятнике славы русского оружия (дословно цитату из Карамзина не помню, но Николай Михайлович написал, что Псков в 1582 году спас Россию и слава об этом никогда не должна умереть в памяти потомков) нельзя жрать и пить!!! Неужели Ваша фантазия ограничивается только устройством общепита!!! Зачем Вы оскорбляете человека, которого даже не знаете! Что же касается москвичей, то абсолютно не верю в их "хорошие руки" и способность доводить "дело до ума". Работала на крупном псковском предприятии, проданном Москве. Настоящая давилка и выжималка денег, о развитие никто не беспокоился. Арендаторами Покровки должны стать люди, заботящиеся о культурном наследии, исторически образованные, способные вложить деньги не в коммерческих целях и не для собственного PR-а.
  • да!
    Поддерживаю И.К. Скобари совсем деклассировались. Люмпен торжествует. Хочет жрать, пить и ср*ть. Других потребностей нет. Ну разве что еще одна. Но плохо плодятся. Ничего не могут нормально сделать.
  • Н.
    Позор, позор Пскову! Это же лицо нашего города. Неужели нельзя ничего сделать, кроме как сдать в аренду?
  • Для да! (10.06.2008 11:49)
    Да хочу жрать, как и чиновники из ГК ПО по культуре и туризму, которые придумывают всякие запреты, попирая ФЗ РФ, которые словесами создают основу для дальнейшего вымогательства денег у предпринимателей. Чиновники от культуры Администрации Псковской области только и умеют, что высокими словами прикрывать свои ниизкие поступки.
  • Предыдущему
    Согласен, в комитете по туризму и культуре Администрации Псковской области работают вруны и непрофессионалы.
  • Культура от ресторанов не страдает. Это чисто совковские понятия, что раз культура, то как в мавзолее, не чихни не пердни... А культура должна быть для людей, чтобы люди среди этой культуры жили, ели, пили, веселились, по-человечески!
  • Москвич
    Новый сюжет — за пределами разумения. В Каннах, на выставке недвижимости MIPIM-2008, Елена Батурина и корпорация «Интеко» представили проект комплекса «Апельсин», выполненный знаменитым архитектором Норманом Фостером. «Апельсин» должен заменить здание на Крымском Валу, 10. (ЦДХ) 40% здания заняты Центральным домом художника. 60% — Государственной Третьяковской галереей, ее коллекцией «Русское искусство XX века». «Площадей» в потенциальном «Апельсине» должно быть 80 тыс. кв. м, что всего на 20% больше площади ЦДХ. С музеями и галереями в комплексе Фостера-Батуриной должны соседствовать многозвездные гостиницы, элитная жилплощадь. http://www.novayagazeta.ru/data/2008/20/25.html
  • Зритель
    Пару лет назадбыл в Германии. Под Карлсруэ, недалеко от границы с Францией есть разрушенная крепость, на холме, скорее даже на горе. Тоже какое-то важное значение имеет в истории Германии. Ее сдали в аренду частным лицам, они ее восстановили, провели дорогу, и устроили, что бы вы думали - несколько пивных ресторанов от VIP, до лавок на открытом воздухе. Народу даже в будний день в плохую погоду навалом. По выходным - турниры по историческому фехтованию и т.п. При входе - музей, рассказывающий историю данного "объекта". Люди туда СПЕЦИАЛЬНО приезжают, до ближайшего населенного пункта не менее 3 км, до крупного, 20 км. Чего плохого? На ресторан легче найти инвестора - деньги и хлопоты быстрее окупаются. Или лучше пусть Покровская башня развалится, правда?
  • И.К.
    У нас же уже есть ресторан в башне - "Русь" И.Голобородько, рядом с туристическим маршрутом -Кремлем. У нас есть пивной ресторан для VIPов "Карл.Фридрих" И.Смирнова. Рядом с Покровской башней - храм, причем действующий. Я не против того, чтобы "люди среди культуры жили, ели, пили, веселились, по-человечески!", но возьмем в пример гипермаркет - есть якорный оператор, а к нему подтягиваются бутики. Не надо в Покровском комплексе "якорным оператором" делать пивной ресторан, он может быть в инфрастуктуре комплекса, а идейным центром должен стать памятник славы псковского средневекового воинства. Причем сделать это нужно деликатно, чтобы не внести в памятник излишней воинственности и агрессивности - мы же приграничная область. Мне нравится и пример, приведенный выше (мне кажется, что там все так и организованно, просто побывавший там респондент больше обратил внимание на инфрастуктуру памятника) и музей "ВАССА" в Стокгольме. Там памятником является корабль, а вокруг него множество иллюстраций жизни шведов в XVII веке. У нас сохранилось мало средневековых артифактов, но сделать муляжи-иллюстрации к пику расцвета Пскова (XVI веку) и показать, как весь этот прекрасный город в один из моментов своей истории противостоял объединившимся войскам Европы, мне кажется, интересно. А деньги пусть дают те, кто будут открывать ресторан, галереи и организовывать зрелищные мероприятия на базе этого комплекса.
  • Зритель
    Хорошо. Покровская башня - один из символов города. Но этот символ стоит пустой десятки лет. В детстве я жил относительно неподалеку, иногда с мальчишками забегали в это место. Внутри было отхожее место, стоял вечный запах от испражнений. Это нормально, если от символа пахнет мочой и г..ном? И уже более 10 лет объект стоит без крыши. Чтобы памятник жил, он должен использоваться (не в качестве туалета), должен быть вписан в современную жизнь. Иначе это и будут только муляжи, как наш интересный, но пустой и НЕЖИВОЙ Кремль. Оживляет его только живой и используемый Троицкий собор, да редкие мероприятия на территории. Пусть от Покровской башни пахнет лучше шашлыком, чем запустением и (я уже писал чем). И поскольку речь идет о восстановлении путем привлечения инвестора, а это уже экономика, то не стоит уподобляться новому русскому из анекдота, хоторый ищет длинноногую 18-летнюю девушку-бухгалтера с 30-летним стажем работы.
  • Зритель
    >>> Зритель (12:29 11.06.2008):
    Зритель
    Хорошо. Покровская башня - один из символов города. Но этот символ стоит пустой десятки лет. В детстве я жил относительно неподалеку, иногда с мальчишками забегали в это место. Внутри было отхожее место, стоял вечный запах от испражнений. Это нормально, если от символа пахнет мочой и г..ном? И уже более 10 лет объект стоит без крыши. Чтобы памятник жил, он должен использоваться (не в качестве туалета), должен быть вписан в современную жизнь. Иначе это и будут только муляжи, как наш интересный, но пустой и НЕЖИВОЙ Кремль. Оживляет его только живой и используемый Троицкий собор, да редкие мероприятия на территории. Пусть от Покровской башни пахнет лучше шашлыком, чем запустением и (я уже писал чем). И поскольку речь идет о восстановлении путем привлечения инвестора, а это уже экономика, то не стоит уподобляться новому русскому из анекдота, хоторый ищет длинноногую 18-летнюю девушку-бухгалтера с 30-летним стажем работы.
    И потом - пример "Белой Руси". После того, как Голобородько занял ее рестораном, проблемы по содержанию памятника в должном состоянии у государства (а у государства почему-то всегда с этим проблемы) отпали. Иногда только слышны недовольства "любителей изгонять торговцев из Храма". Но это можно пережить. Кроме того, Власьевская башня на момент передачи в аренду была в гораздо лучшем состоянии, чем Покровская сегодня. А последнюю пора спасать любыми способами, пусть и немного поступившись принципами некоторых радетелей старины. А то и старины не останется эдак лет через 50.
  • Посторонний
    Зритель - толковый человек. Это единственно возможный и правильный способ охранять памятники - не музеи, куда школьников строям возят в замен урока по истории, а места, куда люди сами с удовольствием ходят.
  • ага конечно , только во Власьевской башне раньше была смотровая площадка откуда можно было на город с высоты посмотреть , а счас там пивняк для ш л ю х и буржуев укравших народные деньги и простому человеку там даже пройти то страшно . Того и гляди гориллообразная охрана из дорогих машин выйдет и по лицу то наб,ет . Теперь так и с Покровской башней будет ? НуВОРиши и криминальные авторитеты будут щупать малолеток и нюхать наркотики в исторических зданиях и памятниках . А потом пафосно рассуждать о гибели духовности . Дескать народ (фу как мужиком то воняет ) корней своих не чувствует .
  • Предыдущему
    Вам лечиться надо, у вас явно нарушенная психика, и похоже представление о приличном обществонном заведении сформировано кинами раннего пост-советского периода...
  • Зритель на 20:58
    Ну мужик-то мог бы и не вонять (надоть мыться). Это тоже культура, понимашь, как и сохранение памятников. И мимо Власьевской хожу без опаски, описываемого вами разгула что-то не видел. Не гоните пену, уважаемый.
  • Зритель Постороннему
    >>> Зритель на 20:58 (18:58 12.06.2008):
    Зритель на 20:58
    Ну мужик-то мог бы и не вонять (надоть мыться). Это тоже культура, понимашь, как и сохранение памятников. И мимо Власьевской хожу без опаски, описываемого вами разгула что-то не видел. Не гоните пену, уважаемый.
    Спасибо за "толкового". Но я ничего не имею против музеев, ему в Покровской самое место. Но на него нужны деньги, причем скорее всего государственные, как на создание, так и на дальнейшее содержание. А их нет и не будет, поэтому и весь сыр-бор. А делать-то что-то надо. И привлечение инвесторов для создания бизнеса (а иначе какой инвестору смысл) с сохранением исторического памятника (а иначе какой смысл всем нам) - единственная альтернатива.
  • Истину глаголите! Согласен с Вами, идей и предложений много, но деньги..., всё упирается в них родимых. Инвестор - путь к спасению и сохранению, во благо. Альтернативы нет.
  • Для шизы (10.06.2008 03:18). Про ООН, МВФ, Гаагского суда и Карло дель Понте, дай ссылочку, а то так мелко про региональный уровень-то! Глобалить, так глобалить! Копаться в дермеце, так копаться! А, ну ка выдай!
  • >>> (16:10 15.06.2008):

    Для шизы (10.06.2008 03:18). Про ООН, МВФ, Гаагского суда и Карло дель Понте, дай ссылочку, а то так мелко про региональный уровень-то! Глобалить, так глобалить! Копаться в дермеце, так копаться! А, ну ка выдай!
    Вдогонку для (10.06.2008 03:18).За «ссылками» на всех сайтах стоит одна и та же одиозная личность! Видимо в детстве чего-то не додали! Пытается компенсировать на публичных сайтах! С головой не всё в порядке, явно! Были бы «ссылки» хоть к месту, куда бы не шло. А так, просто так, ни к селу, ни к городу! Мы Покровку обсуждаем, а он(а) про баню, водку, гармонь и лосось. К чему бы это, может к дождю?
  • >>> (16:20 15.06.2008):

    Вдогонку для (10.06.2008 03:18).За «ссылками» на всех сайтах стоит одна и та же одиозная личность! Видимо в детстве чего-то не додали! Пытается компенсировать на публичных сайтах! С головой не всё в порядке, явно! Были бы «ссылки» хоть к месту, куда бы не шло. А так, просто так, ни к селу, ни к городу! Мы Покровку обсуждаем, а он(а) про баню, водку, гармонь и лосось. К чему бы это, может к дождю?
    Одобрям для (15.06.2008 16:20). К деньгам для башни, мы ж про неё! Исчезнет десятилетний запах несвежести, почистят, отмоют, продезинфицируют, будем ходить пиво пить, чай, кофе опять же, кому что. Для туристов опять же радость, да и для города польза, капитал будут оставлять. А капитал это блага, которые используются для производства других благ, т.е. для города, для нас. Ну что ещё может быть отраднее! Радость, то какая, увидим первозданный вид башенки. Приедут поляки, вспомнят, как С. Баторий хотел, но не смог её одолеть родимую. А что может быть ещё приятнее, чем возрождающееся чувство силы и могущества родного Отечества! И дым Отечества, нам сладок и приятен!
  • >>> (16:45 15.06.2008):

    Одобрям для (15.06.2008 16:20). К деньгам для башни, мы ж про неё! Исчезнет десятилетний запах несвежести, почистят, отмоют, продезинфицируют, будем ходить пиво пить, чай, кофе опять же, кому что. Для туристов опять же радость, да и для города польза, капитал будут оставлять. А капитал это блага, которые используются для производства других благ, т.е. для города, для нас. Ну что ещё может быть отраднее! Радость, то какая, увидим первозданный вид башенки. Приедут поляки, вспомнят, как С. Баторий хотел, но не смог её одолеть родимую. А что может быть ещё приятнее, чем возрождающееся чувство силы и могущества родного Отечества! И дым Отечества, нам сладок и приятен!
    А которая на "ссылках", для неё персонально - пиво, водка и капуста рукам!
  • Вовчик
    Для строителя (09.06.2008 18:52). В Росси за год производится 51 млн. тонн цемента (по данным за 2007 г.). Потребности составляют 61 – 62 млн. тонн в год. Рынок диктует цены – нехватка, строительный бум. А ещё прибавьте Сочи, как новый мегаполис (а он, кстати, вместе с Краснодарским Краем, к 14 году таким и будет, третьим после Москвы и Питера). Поэтому цемент закупают в Турции (как ни странно, главный поставщик), на Украине, в Белоруссии и даже порядка 80 тыс. тонн в Эстонии (в основном для северо-запада, т.е. для нас с вами). При увеличении спроса, как внутри страны, так и за рубежом, непременно увеличивается цена. Что мы и видим, или в школе не проходили, уважаемый? Если Вы, действительно строитель, то должны знать. А при чём тут жена Батурина? Кстати, в Союзе самое большое производство цемента было в 1989 году, порядка 87 млн. тонн. Или по принципу, ходят слухи тут и там, а беззубые старухи их разносят по умам…
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...