46

До сентября псковичи могут думать, каким быть памятнику десантному братству

Сроки конкурса на эскизный проект памятника "Десантному братству" в Пскове продлены до начала сентября. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель главы города Пскова Иван Цецерский, на заседании жюри конкурса было представлено 6 эскизов. И. Цецерский отметил, что, хотя художники и скульпторы постарались, ни один из предложенных эскизов не является, по мнению жюри, в полной мере символом десантного братства.   И. Цецерский посоветовал  всем участникам конкурса понять, что хотели бы видеть в этом памятнике ветеран ВДВ, офицер, служащий-контрактник. "Торопиться с выбором эскиза памятника нельзя. Памятник должен быть жизнеутверждающим, а не мемориальной стелой, и стать украшением города. Задача памятника - объединить десантников всех частей ВДВ. Ведь Братство – значит, вместе!" - заявил член жюри.   Кроме того, по словам И. Цецерского, одним из обязательных элементов будущего памятника должен быть фонтан. В памятнике следует отразить и символы десантного братства: голубой берет и тельняшка. Куполами, как считает И. Цецерский, увлекаться не стоит, ведь памятник-купол в Черёхе уже есть.   Также в ходе заседания было принято решение доработать условия конкурса. В частности, все желающие принять в нём участие, должны будут предоставить цветные эскизы формата не менее А3.   Заседание жюри состоялось 24 июля в администрации Псковской области. В его работе приняли участие вице-губернатор Андрей Морозов, председатель Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Зинаида Иванова, заместитель главы города Пскова Иван Цецерский, а также другие члены конкурсной комиссии.   Открытый конкурс на лучший проект создания памятника "Десантному братству" проводит администрация Псковской области. Цель конкурса - выявление наиболее интересного, оригинального, соответствующего идее, эскиза памятника в честь 100-летия со дня рождения Героя Советского Союза, создателя современных воздушно-десантных войск, командующего ВДВ в 1954-1979 годах, генерала армии Василия Маргелова.   Основная идея памятника (или памятного знака): "десантное братство" - как символ особого вклада военных соединений ВДВ и, в том числе, 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной дивизии в развитие и укрепление оборонного могущества Отечества, защиту национальных интересов и суверенных прав народов Российской Федерации. Решение об утверждении эскиза примет комиссия. Проект, победивший в конкурсе, принимается за основу для дальнейшей разработки и реализации. Автор победившего проекта получает право на разработку рабочей документации. Планируется, что памятник или памятный знак появится на пересечении улицы Максима Горького и Рижского проспекта.
  • зануда
    десантник писающий в фонтан. чего думать-то? :)))
  • Нет, десантник после приземления, с вытаращенными глазами и полными дерьма штанами. А фонтан сделать в виде струйки вытекающей из штанин.
  • Да уж, на день десантника не пройти - всюду бывшая десантура в пьяном виде усиленно дискредитирует десантуру. Лучше б на эти деньги, детский садик построили лишний.
  • Вы что, это же не настоящие десантнеги! Это переадетые агенты моссада на деньги березовского специально создают негативный образ нашей армии. А настоящие десантнеги - они в казармах шахматные партии разбирают, да "Закат Европы" Шпенглера в подлиннике перечитывают.
  • Валерик
    :-)
  • Любитель
    А сегодня можно где-то посмотреть на эти эскизы? Интересно, кто из специалистов решил принять участие в этом конкурсе? Отзовитесь - кто в курсе, пожалуйста.
  • .
    Как в Берлине.Постамент с Десантником,на руках которого,сидит княгиня Ольга.
  • А под ногами валяются скелеты боевиков.Картинка.
  • Ваня сторож
    а вобще то обсуждали с псковичами нужно это чудо городу или на..х в смысле нет ..
  • Митя
    Нафиг нужен этот памятник. Для чего? Есть такие понятия - долг и честь. А что такое братство? Это что-то из Звёздных войн.
  • Ну проведедите опрос граждан Пскова,хотят они видеть памятник или нет,а потом деньги убивайте.
  • н
    Этот опрос на данном сайте уже был, и я в нем принял участие. Большинство было против, если я не ошибаюсь. Так, модератор, или не так? Опубликуй результаты.
  • Бросьте!Неужели псковичам больше думать не о чем,кроме как о ненужном никому памятнике!?Проведите опрос населения,только независимый,и посмотрите,что вы,уважаемые,занимаетесь ерундой!Где-то прочитал,что больше половины псковичей связаны с ВДВ.Неправда!В Совете Федерации внук Маргелова и губернатор служил в ВДВ и занимается парашутным спортом,согласен,но это не повод.Мы и так много памятников поставили десантникам!
  • Поставьте статую Маргелова, окруженного сыновьями и внуками под золотыми парашютами.
  • лучшим памятником братству было бы нормальное возвращение ребят в нормальную человеческую жизнь. а то тяжело жить рядом с этим братством. да и дверь страдает, и кошке операцию делать пришлось после общения ее с тяжелым ботинком братства. сколько в них злобы и жестокости, не передать.
  • Бред
    А чего тут думать то? 2,08,08 мы просто на все на это посмотрим, пофоткаем,и эскиз памятника готов!!!!! И братство будет, и единение, и все остальное .... Оставим потомкам то, что видим... путь добрым словом про нас скажут...
  • Конечно,посмотрим!Но хочется надеяться,что увидев,сколько разговоров ведется на эту тему,ребята будут вести себя корректно и не мешать людям в свой праздник,и еще:многие молодые люди хотят служить в ВДВ,покажите им,что в этих войсках служат только достойные!Не испортите мнение о себе банальной пьянкой и купанием в фонтане!
  • Судя по обсуждению, большинство его участников не хочет видеть никакого памятника "десантному братству". Ни одного отзыва "за" нет. Остается ставить памятник-невидимку. С хвалебной надписью, как десантура маскироваться умеет.
  • Если бы не было памятников десантникам в городе,была бы другая реакция,уверен.Но,у нас другая проблема!Родственникам погибших героев выплачивается копеечная пенсия,не лучше ли бы подумать о них,прежде чем ставить очередую цементно-мраморную фигню!
  • проект памятника - сто скелетов боевиков, выложенных в виде надписи "ВДВ форева"
  • Вопрос: Каким быть памятнику десантному братству? Ответ: НИКАКИМ!
  • скорее уж памятник десантному дегенератству.
  • Посмотрите на официальном сайте Псковской области,сколько тендеров объявлено по поводу праздненства дня рождения Маргелова,сколько это денег,аж страшно!Дайте родителям и вдовам с детьми погибших хотя бы по 100 тыс.в честь праздника,не тратьте на показуху!
  • Да вот ты сказал-теперь все мероприятия отложат и дадут денег!Смешно!
  • И опять прослеживается одна и таже практика проведения конкурса. Сначала люди что-то делают по заданию конкурса, якобы на конкурс, а потом люди его проводившие говорят что надо внести изменения в него. И по-новой. Идеи все сейчас видны стали - и приоритет к какой-то идее очивиден. Теперь все будут делать "БАБУ С ВЕСЛОМ и в Тельнике"? Конкурс - это все дерьмо. Наши власти - тоже. В этих конкурсах участвовать никого не заставишь после такого отношения к своему же выданному заданию. Думать самим надо было раньше - а теперь - это называется ОБМАН.
  • >>> (22:44 29.07.2008):

    И опять прослеживается одна и таже практика проведения конкурса. Сначала люди что-то делают по заданию конкурса, якобы на конкурс, а потом люди его проводившие говорят что надо внести изменения в него. И по-новой. Идеи все сейчас видны стали - и приоритет к какой-то идее очивиден. Теперь все будут делать "БАБУ С ВЕСЛОМ и в Тельнике"? Конкурс - это все дерьмо. Наши власти - тоже. В этих конкурсах участвовать никого не заставишь после такого отношения к своему же выданному заданию. Думать самим надо было раньше - а теперь - это называется ОБМАН.
    Вода и десантура - это вообще странное воплощение мысли. Типа - как в Москве - негде искупнуться пьяному десантнику. Простирнуть, так сказать, тельник. Супер сочетание для братства десантуры - тельник, берет и фонтан из всех щелей. Идея - фикция, пришлая от Москвичей. И для прогиба перед ....... По-моему, хватает памятников и Маргелову и десантуре. Всё это заслуженно - но тут перебор получается, тошнит от лишнего.
  • >>> (22:51 29.07.2008):

    Вода и десантура - это вообще странное воплощение мысли. Типа - как в Москве - негде искупнуться пьяному десантнику. Простирнуть, так сказать, тельник. Супер сочетание для братства десантуры - тельник, берет и фонтан из всех щелей. Идея - фикция, пришлая от Москвичей. И для прогиба перед ....... По-моему, хватает памятников и Маргелову и десантуре. Всё это заслуженно - но тут перебор получается, тошнит от лишнего.
    Прпедлагаю переделать Ольгу у Рижской под десантника. И фонтан уже есть. Ну Зурабу объясните...как нибудь, типа свалилась и сломалась, пришлось пришпилить беретик и тельник. Да, вот еще, все это надо еще покрасить краской, а то не понять кто перед вами - десантник или морпех?
  • Первому
    +1
  • На эти деньги приведите в порядок площадь Героев-десантников, если вдовам и детям не хотите отдать.
  • По пунктам: 1. Памятик Ленину 2 шт. 2.Памятник Ольге 2 шт. 3.Памятники тематики ВДВ- Площадь Героев десантников и будущий на углах(памятник в Черехе не рассматриваю - это святое) -2 шт. Странная закономерность получается. Но неприятно другое - в цетре города для пьных дегенератов(конечно, не все ВДВ такое) с чугунными головами строят место для отдыха, вкладывая большие деньги. Такой вот лунопарк для дебилов в тельниках.
  • Десантника Довмонта не хватает - 2шт. :-)
  • Оксана
    ЛЮДИ!!!!!! Да что за бред несёте!!!! Я понимаю, что всем встречались не оч. приятные десантники, ну так и среди обычных людей( не служивых) встречаются отморозки, да ещё и какие.... Вы вспомните, сколько молодых мальчиков погибло в той же Чечне.........в Афганистане... Может быть пора им хоть такую дань отдать??????
  • зачем думать строить надо и территорию благоустраивать
  • я
    Единственное нормальное место в городе отдадут этим имбицилам! жесть!
  • не захотели жители сиих окресностей магдональдс, теперь пускай фонтаном любуются, а чего хрен редьки не сладше!!!
  • надо и магдональдс и фонтан - два в одном
  • В виде банки тушенки
  • два чугунных десантника,охраняющих вход в Макдональдс,и фонтаны по периметру
  • 12,21
    супер картинка! А я предлагаю не портить такое хорошее место, а наоборот, как следует выровнять и сделать роллердром летом и искуственный открытый лед зимой, (до +15 град.), с псковским климатом это необходимо! Хорошее освещение, молодешь будет собираться видеокамеру повернуть на них - и детям удовольствие и милиции меньше забот.
  • Помощник Маргелова арестован по обвинению в мошенничестве: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=991752&NodesID=6
  • Интересно знать - каким образом Псковичи будут участниками этого процесса. Что-то я не видел нигде в городе информации по поводу этого конкурса. Междусобойчик устраивают - а потом говорят, что Псковичи выбрали тот или другой памятник. Говорили бы честно, что выбирают - Маргелов, Кузнецов и пр. депутатствующая и чиновничья братия. А то опять Псковичами прикрываются. Мол Псковичи очень этого хотят. Мы для них электорат и более ничего. Где девушки в бикини, снующие где не поподя с рекламными проспектами и предлагающими и разъясняющими суть происходящего? А? Нафиг им это надо.
  • Клоп
    Предлагаю сделать памятник "Десантному братству"-он-лайн. Другими словами, в момент кульминации гуляний голубоберетников просто взять и отдельную группу особо активных десантников залить цементом, так сказать увековечить память героям в камне.
  • Лучше тогда эпоксидной смолой.
  • Клоп, + 5!!!!
  • >>> (14:46 01.08.2008):

    Клоп, + 5!!!!
    Витюше другу Гузно поставьте памяник, он же бывщший десантчечег.
  • Слона то и забыли!
    Да неужели непонятно кому поставить. Кузе с парашютом. А на постаменте : "Что ... совсем нюх потеряли!" Пусть помнят - сами выбирали. Маргелов, этот располневший московский мажор, совершенно не при чем.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...