31

Победителем сеанса одновременной игры в шахматы в псковской школе №24 стал 7-летний Серафим Жбанков

На фото: Сергей Шерстобитов (слева) и Серафим Жбанков (справа) за партией шахмат. 10 октября в Пскове в актовом зале школы №24 в рамках праздника "День детских шахмат" состоялся сеанс одновременной игры по шахматам. Как передаёт корреспондент ПАИ, победителем состязания стал самый юный игрок, учащийся 2 "а" класса школы №24 семилетний Серафим Жбанков. За победу ему вручили специальный диплом и пакет йогуртов. Игрой в шахматы юный вундеркинд занимается уже 3 года и собирается продолжить своё совершенствование в этом виде спорта.   В состязании одновременно участвовало 20 шахматистов-школьников, выигравших предварительные игры. По окончании сеанса их всех наградили специальными значками и памятными школьными сувенирами. В роли двух сеансёров выступили начальник главного государственного управления юстиций Псковской области Сергей Шерстобитов и выпускник 24-й школы 2006 года кандидат в мастера спорта по шахматам Михаил Оськин. Также во время сеанса для зрителей и болельщиков был организован просмотр мультимедийных дисков "Шахматы в Псковской области" и "Шахматы в сказках". На фото: участники сеанса одновременной игры в шахматы в школе №24 в Пскове. "Праздник однозначно удался. Самое главное, что он вызвал неподдельный интерес у детей. За несколько недель до игры школьники самостоятельно собирали из книг, интернета и спортивных изданий всю имеющуюся информацию о шахматах. Меня радует, что эта игра вызвала такой ажиотаж среди школьников и педагогов. Я сама не умею играть в шахматы, но вместе с второклассниками, тоже буду постигать азы этой игры", - отметила директор школы №24 Эльвира Васичева.   Напомним, что сеанс одновременной игры в шахматы прошёл сегодня в 100 базовых школах Псковской области. В полдень около 2 тысяч школьников сели за шахматные доски. Праздник "День детских шахмат" посвящён началу занятий по новому предмету "Шахматы", который введён с 1 октября в 100 базовых школах области.
  • Знайка
    Добавим, что М.Оськин пока перворазразрядник. А как в других школах Пскова прошли сеансы? Говорят, в 10 школе, сеансер, перворазразрядник Побережский А. ( кстати ,тренер Жбанкова) проиграл ученице 8 класса Мельниковой Владе. А сеансеру Алексееву А., кандидату в мастера спорта, когда то закончившему технический лицей, дали бой самые умные школьники в техническом лицее . Победил сеансера чемпион Пскова среди старших школьников этого года Богданов В. А ничьи с сеансером добился Пошибайлов С. Интересно, как сразилась Белова Т. с учениками 4 школы? В этой школе много сильных игроков. Когда будет информация по всем школам?
  • Сегодня в новостях показали,как Кузнецов играл в шахматы-блиц с детьми.Выиграл почти у всех.Странно...
  • А в Стремуткинскую школу делегат не приехал, говорят.
  • Нью-Васюки.Самолет летает из Москвы,скоро начнем принимать космические станции,главное-шахматы!Потом метро через год,зарплаты до миллиона в месяц,снимем скульптуру Ленина,перед администрацией поставим бюст Емельяновой...Остапа несло.
  • Павел
    Я горжусь своей школой!
  • Белова сыграла вничью с Лилейкиным и Лименей
  • Да вы что,правда?Еще бы знать кто это такие.
  • Новая фишка - все играем в шахматы? А если я люблю судоку и маджонг?
  • Тогда ты не поддерживаешь единую россию и правительство области!Ты не понимаешь,что шахматы,элиста,умные идеи,выброшенные деньги,емельянова,дура,дебилы во власти,беда,херня-это слова нашего нынешнего руководства!Уберут ,конечно.Зато правда!
  • Знайке
    В 4-школе турнир прошел интересно. Ничьей удалось добиться сразу двум ученикам этой школы Лилейкину А. и Лимене С. МОЛОДЦЫ ребята! Так держать и суметь выигрывать даже у титулованных шахматистов. А вообще здорово, что прошел такой турнир, явно не для "галочки", как проводят у нас бывает меропрятия.
  • Лола
    А мне понравилась фотография! Ну и, конечно, этот 7-летний мальчик просто умница! Желаю ему стать в будущем чемпионом страны!!
  • Тому,что знайке написал.Вы и правда думаете,что дополнительные уроки,игры в шахматы, нужны моему сыну девятикласснику!?Он в шашки любого за пояс заткнет!
  • TO(12.10.2008 00:04): мой сын, второклассник, вынужден был идти в этот день в школу к 11ч., смотреть фильм о шахматах, а потом, ничего не поняв, пошел сразу на уроки 2-й смены. Очень устал, ничего не вынес из мероприятия, да и отправить ребенка в школу в неудобное время было проблемой. Вот и все! А теперь скажите, умники, как можно вводить шахматы в учебный план, когда у второклассника макс. недельная нагрузка- 22 часа в неделю при 5-дневке, и она уже наполнена! Или переходим на 6-дневку ради этого? Если это обязательные уроки - будут контрольные и оценки? Если факультатив - как можно заставить его посещать?!!! Буду бороться!
  • Мероприятие прошло действительно не для "галочки", а для "верочки" и "кузеньки" Как с этим бороться!?
  • любитель
    Жалко тех кто так и не понял, что День шахмат принес много радости ребятам.Видели бы их глаза, как они горели желанием обыграть известных в области людей как из власти так и шахмат!Как всем классом пытались найти лучший ход против "гроссмейстера"! Не такие ли мероприятия способствуя воспитанию дух коллективизма, чувства локтя товарища. А брюзжать, то это большого ума не стоит.А вот приложить усилия чтобы при помощи родителей этот праздник стал еще лучше, а возможно и ежегодным- вот это да. Ну конечно, наверное не обошлось и без ошибок.Если директора болели за престиж своей школы, хотели сделать праздник для своих воспитанников - там все было здорово и замечательно! Побольше таких радостных и увлекательных праздников для наших детишек! Да и власть была при деле школы посмотрели, где что надо поправят и помогут. Одним словом хождение в народ не пройдет даром.
  • Мало ли у кого какое хобби,но зачем все это в школу тащить? Занимайтесь в клубах, кружках кто вам мешает!У бывшего командира дивизии Семенюты была непонятная любовь к лыжам.Вся дивизия,благодаря этому, лыжи ненавидила. Насильно мил не будешь.
  • Любителю: кто не хочет видеть - не видит, что польза была для двух десятков ребят, а для сотен - непонятно зачем показанный фильм. Добрые дела не бывают насаждаемы в массовом порядке! А радоваться за других детей я бы стала с удовольствием, если бы моей семьи не коснулась эта бредовая идея и не принесла одно разочарование!
  • любитель
    Странные вы какие то.Не знаю где как но то что увидел своими глазами или через глаза оператора телевидения - дети классом болели за своего представителя, который сражался с чиновником или известным шахматистом.Подсказывали ему какой ход должен быть лучшим! Да посмотрите вы на фотки этого сайта, плн, сайта областной федерации шахмат http://pskovchess.ru И все же странно игра которая развивает интелект не востребована у родителей?! К чему бы это? Никто ж не заставляет играть в шахматы и только в шахматы! А спортивные праздники, да еще и в школах - это совместные мероприятия для всех учеников и по футболу и волейболу, шашкам и шахматам.А спартакиады учащихся для кого проводятся?
  • рот корытом
    интересные родители пошли... "у моего сына ни голоса, ни слуха, зачем в школе уроки пения?" "моя дочка экологом-биологом становится не собирается, зачем этот фотосинтез проходить?" шахматы в школах - эксперимент, будет неудачный, отменят..
  • Любителю: в очередной раз повторяю, что хорошо могло быть, не спорю, и это Вам показали по телевизору, а обязаловка и массовость испортили мероприятие в других школах (это по ТВ не покажут). Не сравнивайте со спартакиадами: они разовые, а здесь официальное начало нарушения СанПиНов теми, кто должен их блюсти. Рот корытом оно и есть. Нечего передергивать факты: уроки музыки имеют программу и подготовленных учителей, а сам урок вписан в сбалансированную школьную нагрузку, а здесь прихоть барина без подкрепления.Эксперимент (да Управление обр. и держится за счет того, что детей области сдает во все эксперименты) неудачный заранее, но никто этого не признАет: не для того начинали. А сын мой в шахматы играет с удовольствием, вот и не хочу, чтобы отбили интерес.
  • Общался тут со своим знакомым - он в одной из районных школ проводил сеанс одновременной игры. Сказал, что общий уровень стал слабее, чем был еще лет 20 назад.
  • Почему именно шахматы?Почему не дзю-до?Скоро же опять по Путиным ходить!Почему не готовитесь?
  • любитель
    Да опять я про фому а возражения про ерему. вспомните советский период- в школах регулярно проводились и чемпионаты школ по футболу, баскетболу, волейболу, шахматам, где то шашкам. Сейчас в школе такой системы нет.А хотелось бы чтобы возродилась.Лучше чтоб ребенок спортом под присмотром учителя занимался и после уроков, а не пиво в подворотне в "кампании" пил. Шахматы-коль нашлись энтузиасты(за это им огромное спасибо, между прочим) как раз и пытаются такую систему восстановить. Дзю до кстати тоже можно и нужно но там отбор по здоровью серьезный, а падения на татами сильно могут сказаться на зрении и т.п. В шахматах такого строго мед.отбора нет, хотя в глаз фигурой тоже могут заехать, да и доской по голове огреть-шутка конечно. Но все упирается кто и как организует эти мероприятия. В нашей области кстати, шахматисты довольно не плохо организуют свои соревнования.Видели как проходим международный Фестиваль летом.Тем более регулярно.люди приезжают и получают удовольствие.Что плохого, если они еще и для наших детей что то подобное организуют.
  • Уважаемый любитель,ну все правильно Вы говорите!Только вот такая фишка:после шахмат все-равно пойдут пить пиво.Расслабиться после новой нагрузки...Ерунда это все!Проворонили настроения школьников,ларьков наоткрывали,теперь ничего не получится,даже лото,домино и шахматы поздно!Теперь хирургия нужна,только поздно,наверное...Началась деградация,теперь интернет не закроешь,продажу алкоголя молодежи не запретишь!
  • Но почеиу все-таки в Стремуткинскую школу никто не приехал, хотя в планах было записано7 Дискриминация...
  • Радуйтесь,что не приехали!
  • любитель
    Вы на сайт Федерации напиши пусть там и проверят кто и почему не приехал-хотя и обещали во все 100 базовых школ.
  • псковичка на 19.45
    Чего это они должны радоваться? Ребята, действительно ждали. Почему надо судить только по себе? Уже от многих слышала, что это не рядовое мероприятие и кто хотел, с удовольствием играл или болел "за своих", такие мероприятия в школе не припомню когда в последний раз проводились.
  • Наш губернатор,к сожалению,не может в силу своей занятости,побывать во всех школах!Если ждали,то извините!
  • Есть школа где шахматы во втором классе это 5и 6 уроки .6 уроков для семилетнего ребенка это как.
  • Предыдущему: так это будет теперь для всех второклассников и третьеклассников области! Что и пытаюсь объяснить "одноглазым любителям" шахмат, а они все восторгаются сомнительным началом всеобщего безобразия.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...