95
 

Ирина Тихонова: "Кому-то обязательно нужно играть роль разоблачителя лжи в политике"

Ирина Тихонова последние 3 года издаёт газету "Бюллетень информационного агентства "Псковское бюро новостей", где часто появляются критические материалы о деятельности администрации Псковской области и губернаторе Михаиле Кузнецове. О том, как это повлияло на её жизнь, она рассказала в интервью для Псковского агентства информации.   Много лет вы являетесь непримиримым оппонентом Михаила Кузнецова. Пожалуй, после того, как он стал губернатором, вы раньше других начали открыто выражать негативную оценку его политики. Что вами движет? Может быть, когда-то была личная обида? Что бы кто ни говорил о моей мотивации, никаких подводных камней он не найдёт. К сожалению, мы живём в таком обществе, где люди уже давно не верят напечатанному на бумаге, обязательно пытаются что-то вычитать между строк. А ведь это ужасно, если вдуматься, до чего мы дожили, неужели мы живём среди негодяев, где все только и пытаются друг друга обмануть, надуть, одурачить? Нет, конечно, так не должно быть. Я решила, насколько это в моих силах, жить и работать так, чтобы моя реальная позиция совпадала с тем, что я публикую. Конечно, кое-кто пытается подвергнуть это сомнению. Но я готова везде повторять, и, как мне кажется, всей своей деятельностью я это давно доказала: я действительно ушла из команды Кузнецова, потому что поняла, что люди в ней неискренни, что за их словами и делами стоят не те цели, о которых они заявляют публично. Как я поняла, Псковщина им нужна вовсе не для того, чтобы люди в ней стали жить лучше. И вот уже много лет я каждый день вижу подтверждение этому. Поработав с ними, я поняла простую вещь: они воевали за должность губернатора, выкидывали на эту психологическую "войну" огромные средства, а ведь у них даже не было сколько-нибудь внятного представления, что именно они собираются делать, заняв кабинеты в здании областной администрации. Короче, я ушла от Кузнецова, поняв, что в его намерениях нет ничего хорошего для Псковской области.   И с тех пор, судя по некоторым сообщениям СМИ, вы всё время подвергаетесь определенному давлению... За последние годы я поняла, что тем, кто желает заткнуть журналисту рот, наше законодательство даёт в ряде случаев неоправданные привилегии. Никакие законы, к сожалению, не препятствуют, например, писать в органы внутренних дел бесконечные жалобы. Милиция обязана разбираться по каждому обращению, и наши "герои" пользуются этим, не жалея бумаги, собственного времени и времени дознавателей. 99 процентов жалоб реально могли быть поданы в гражданско-правовом формате, но милиция, в соответствии с заявлениями, вынуждена искать по ним состав преступления.   Губернатор Михаил Кузнецов и его заместитель Андрей Морозов, отвечающий за пропаганду, сочинили на меня уже порядка тридцати заявлений в милицию. Каждый месяц я провожу по нескольку дней на опросах, объездила уже все отделы милиции в городе Пскове и даже Великих Луках. Каждый раз эти проверки заканчиваются одним и тем же, то есть ничем. Год назад жалобщики дошли до того, что в своих "доносах" перестали даже указывать, какие конкретно фразы они считают клеветой, видимо, лень одолела. Просто писали "от фонаря", мол, в такой-то газете содержится клевета. Фактически меня не о чем было спрашивать, но вызывать-то всё равно надо было. Представьте возмущение дознавателей, которым приходится заниматься такими "делами". Как будто им больше совершенно нечего делать! Смысл такой "работы" может быть только один - отвлечь как можно больше моего времени на походы в милицию. Получается, что А. Морозов может каждый день писать по жалобе с таким же отсутствием оснований, и милиция обязана каждую разбирать?   Очевидно, что все эти заявления (если уж губернатор такой "нежный" и страдает от критики) следовало бы направлять в суд. Но в милицию жаловаться проще - не надо платить пошлину, не надо краснеть в суде, когда не сможешь убедительно обосновать свою правоту...   Однако я прониклась определённым уважением к нашей правоохранительной системе. Наши дознаватели и следователи по-настоящему ответственно относятся к своей работе. Практически ни разу во время опросов на меня никто не оказывал никакого давления, даже морального. Мою позицию всегда внимательно и досконально выслушивали. Я поверила, что моё гражданское право высказывать собственное мнение может быть защищено. И поэтому всегда дисциплинированно отзываюсь на приглашения сотрудников милиции. Однажды меня допрашивали очень поздно вечером, почти ночью, потому что начальство требовало прямо сразу отчитаться о полученных результатах. И даже при такой напряжённой ситуации, меня выслушивали подробно и не оказывали давления. Я благодарна нашей милиции, безо всякой иронии, за то, что она до сегодняшнего дня честно защищала свободу слова.   А как же скандалы, когда вас и ваших распространителей задерживали? Во всех случаях я пришла к выводу, что проблема была в неосведомлённости конкретных оперативных сотрудников милиции о правах средств массовой информации и журналистов. Чтобы не было больше таких инцидентов, которые каждый раз не в лучшем свете представляли прежде всего людей в форме, им необходимо знать и держать в голове простое правило. Если они видят, что кто-то распространяет какое-то печатное издание, их единственное право - выяснить, имеется ли у распространителей документ, свидетельствующий о том, что это издание зарегистрировано. Если имеется, все остальные вопросы могут решаться только через иски о защите чести и достоинства, если кто-то не согласится с авторами газеты, или с регистрирующим органом в Санкт-Петербурге, если имеются нарушения по форме издания СМИ. Но всё это возможно только после распространения СМИ. И тем более никаких оснований для задержания распространителей при наличии у них документа о регистрации СМИ у милиции быть не может! Любое задержание автоматически превращается в препятствование распространению СМИ.   Однако у нас все происходило несколько иначе. Некоторые сотрудники милиции, видимо, старались, кто как умел, показать себя перед начальством и пускались, кто во что горазд.   Первый раз нас задержали, когда мы раздавали газету возле центрального рынка города Пскова. Ни на какие объяснения по поводу наличия свидетельства о регистрации и присутствия самого учредителя газеты, сотрудники не реагировали, это был первый и последний раз в нашей практике, когда они действовали по-настоящему грубо, отвезли в отдел, где другие сотрудники,  очевидно, не зная, что с нами делать, вели себя тоже грубо и совершенно ничего не могли нам объяснить: из-за чего и как долго нас собираются продержать взаперти. Мы находились в небольшом помещении возле дежурки, там даже не на что было присесть, нельзя было выйти. В такой ситуации любой человек задумается о порядках в нашей милиции, и я тогда тоже задумались... По некоторым разговорам по обратную сторону стекла было понятно, что наши "сторожа" ждут откуда-то звонка, поскольку сами не знают, что им предпринять. И это ожидание - показатель правовой неграмотности сотрудников милиции и ощущения, что никто их не накажет, даже если они неправы. Наконец, появился участковый, поинтересовался у меня, зачем мне это всё нужно, не стыдно ли мне заниматься такими газетами - почему-то я тогда восприняла это, как некую угрозу, попытку давления. Конечно, я  потом обратилась в милицию с жалобой на её сотрудников и в прокуратуру тоже. Но никто ничего толком не расследовал. Была притянута за уши какая-то нелепица. Якобы сотрудники милиции действовали таким образом из-за того, что на нас была написана жалоба от М. Кузнецова. Но ведь эта жалоба появилась намного позже задержания! К тому же жалоба о возможном содержании в газете клеветы  не могла быть законным основанием для задержания и препятствования распространению издания. Клевету ещё нужно было бы предварительно доказать, чего, кстати, впоследствии, никто не смог сделать.   Этот факт совершенно возмутителен, получается, что можно в любую минуту изъять тираж и пресечь распространение любого СМИ, если кто-то напишет в милицию заявление о его содержании! Да таким образом можно все телепередачи запретить и все газеты закрыть в любой момент... В тот день у нас ещё и забрали часть тиража, не оформив изъятие. Прошло несколько месяцев, эти 400 экземпляров вернули, но это уже выглядело как издёвка. В этой истории, я считаю, наша милиция нарушила права человека и права журналиста, и никто за это не ответил.   Ещё один не менее возмутительный случай произошел в Великих Луках. Снова в центре города, средь бела, якобы по устной жалобе какого-то чиновника из мэрии, наших распространителей вместе с газетами посадили в машину и повезли в отделение. Когда я со всеми нужными бумагами приехала, меня почему-то даже слушать сначала не хотели, хотя я сразу заявила, что это я учредитель, который несёт ответственность за газету. Потом всё-таки опросили и меня, причем сотрудник милиции со всей железобетонной уверенностью на лице утверждал, что мы совершили правонарушение по статье "несанкционированный пикет". Я была просто шокирована такой эрудированностью. Причём опять мне показалось, что и в этом случае сотрудники руководствовались вовсе не правовыми знаниями, а ожиданием чьих-то распоряжений. Естественно, никакой "несанкционированный пикет" в дальнейшем не подтвердился.   В следующий раз мы столкнулись с безграмотностью нескольких молодых политактивистов. Возле автобусной остановки "Маяк" они подошли к двум нашим девушкам, раздававшим людям газету, и отобрали пачки газет. Это было вопиющее посягательство на свободу слова, явное нарушение общественного порядка. И, вы представляете, они сами же вызвали милицию. Хорошо, что я подоспела на место событий и сразу начала объяснять милиционеру, что молодые люди действуют незаконно. Но и в этот раз мы провели немало времени в Завеличенском отделе внутренних дел, но тогда сотрудники за один вечер во всём разобрались. Насколько мне известно, было официально признано, что наши обидчики нарушили положения административного кодекса, они незаконно воспрепятствовали распространению СМИ.   Бывало, что милиция, очевидно, по какой-то неуклюжей команде "сверху", пыталась взять на себя некоторые полномочия регистрирующего органа, но проходило время и, в итоге, дознаватели и следователи, во всём разбирались и принимали взвешенные и непредвзятые решения. За это я благодарна нашей правоохранительной системе.   Наверное, милиция реже бы так ошибалась, если бы чаще сталкивалась с подобными изданиями. А почему, как вы думаете, вы сегодня одна такая? Я поняла, что люди по-настоящему боятся режима М. Кузнецова. Все уверены, что выскажи критику публично - и руководство области этого так  не оставит. И вы знаете, чего именно боятся? Не столько даже самого Кузнецова, сколько именно правоохранительных органов. Для большинства людей, кого я знаю, вызов на опрос в милицию - это некий форс-мажор, от одной мысли об этом у них мурашки бегут по коже. Этим-то и пользуются сегодня активно наши администраторы. Пишут жалобы, милиция начинает беспокоить граждан, выполняя процессуальные нормы, а люди от этого места себе не находят. Пора прекращать видеть в милиционерах врагов народа. Когда расцениваешь их как свою защиту, поверьте, всё получается совсем иначе. Этот страх и не даёт сегодня многим высказывать своё мнение публично. И ещё одно - конечно, очень сильно сказалась отмена выборов губернатора. Я знаю, что очень многие люди молчат именно поэтому. И мне говорили: зачем ты это делаешь, наивная, если теперь общественное мнение не играет никакой роли, а играет роль только мнение каких-то очень серьёзных людей в Москве, до которых нам всё равно не докричаться, а Кузнецов сможет им пустить пыль в глаза. И если Кузнецов до сих пор у власти, то, как бы мы не возмущались, значит - это всё устраивает Москву. Но я убеждена, что сегодня должностное положение Кузнецова во многом держится на лжи, страхе, и отсутствии выборов.   Что делать, чтобы не бояться? Надо просто говорить или писать то, в чём на сто процентов уверен. И нужно просто не бояться. Даже если вы пострадаете за то, в чём уверены, что считаете правдой, это не пройдёт просто так и для областной администрации. Молчать - это просто стыдно.   Пострадать-то как раз никому и не хочется. Неужели вам никогда не было страшно? Признаюсь, был такой момент. Мне стало страшно после того, как я опубликовала невыполненные обещания Михаила Кузнецова. Вы представьте - всего лишь невыполненные обещания, не какое-нибудь расследование о криминальном использовании бюджетных средств. И он подал заявление с требованием привлечь меня к уголовной ответственности за клевету. Каким цинизмом надо обладать, чтобы написать такое заявление! И без малого полтора года я ходила сначала на опросы, потом на допросы, мне даже было присвоено звание "подозреваемой". Мне тогда было страшно не за исход этого дела. Мне стало по-настоящему страшно за наше общество, за нашу страну. Я подумала, неужели все так плохо, и как дальше жить в стране, где за разоблачение вранья политика тебя подвергают уголовным преследованиям. Но, в конечном итоге, это дело где-то "залегло" и пока не подаёт о себе никаких сигналов.   А после поджога вашей квартиры не возникло страха? Первая реакция - искреннее изумление, что люди могут совершить такую очевидную глупость. В этой квартире живут мои родители, меня там почти не бывает. Конечно, родителей напугали. На такую глупость могут быть способны люди с, так сказать, очень мелким мышлением. А потом я вспомнила, что поджог был совершён вечером 1 января, явно после обильного распития алкогольных напитков. Только на нетрезвую голову можно было придумать такую идиотскую авантюру. В любом случае, трезвые или пьяные это делали, но такая выходка сделана не от большого ума. Но вы помните, меня тогда очень активно поддержали и руководство областного отделения "ЕР", и органы внутренних дел, а Центр экстремальной журналистики, и Всемирный фонд журналистики... Конечно же, дело опять где-то "залегло", но общими усилиями событие получило серьёзный резонанс на всю страну. Мало того, что журналисты подвергаются самым разным методам затыкания ртов, многие попросту вынуждены больше заботиться о собственном спокойном существовании, чем о гражданском и журналистском долге, и даже простом человеческом достоинстве. Поджог двери дал понять, что журналисты могут подвергаться не только шквалам заявлений в разные инстанции, но и самому настоящему насилию. Я думаю, это был акт устрашения не только и не столько для меня, сколько для всех остальных. Зачем нужна такая сложная система противодействия свободе слова? Зачем защищаться от журналистов, а значит и от всего населения, ведь во многом именно через журналистов информация доходит до него? Предположим, у губернатора имеется некая суперпрограмма по созданию в регионе "экономического чуда", а какие-то СМИ критиканствуют и мешают ему. Но ведь в Псковской области мы ничего такого "супер" не наблюдаем, да и мои издания не критиканствуют, они просто-напросто разоблачают ложь. Вы же понимаете, что может стоять за этим страхом перед очередным разоблачением...   К слову, Президент уже внёс в Госдуму пакет законов о противодействии коррупции. Может быть, это изменит обстановку? К сожалению, я пока не смогла изучить документы, читала только национальный план противодействия коррупции. И сделала вывод, что в основном говорят о борьбе с коррупцией в виде взяточничества. Но, по моему убеждению, взятки - это лишь небольшая вершинка айсберга. Люди, занимающие серьёзные должности в структурах, напрямую распоряжающихся бюджетными деньгами, "зарабатывают" не взятками, поверьте. Я как-то провела небольшой опрос среди обычных псковских прохожих. Задала людям простой вопрос: "Можно ли в нашей стране честным трудом разбогатеть?" Догадываетесь, какие во всех случаях были ответы? И это ужасно. Я, например, считаю, что противодействие журналистам - это один из признаков коррупции. Поэтому границы понятия "коррупция" надо расширять за рамки простого взяточничества. И ещё один аспект. По моему глубокому убеждению, не так давно на региональном уровне было ликвидировано естественное противоядие коррупции. Я говорю о выборности целого ряда руководящих должностей. Всё-таки выборность обеспечивала большую гласность. Кто бы что ни говорил, а народ активнее защищал свои права и выражал интересы или недовольство, когда были выборы. Естественно, прежнюю систему вернуть теперь достаточно сложно, но продумать, через какие институты народ будет более активно и осознанно выражать свою точку зрения, необходимо. Нужно, чтобы реформа не превратилась в череду разбирательств ради показухи, а на деле улучшила ситуацию. Нужно, чтобы благодаря каким-то инструментам чиновники чувствовали свою зависимость от мнения народа, чтобы должность была для них не предметом особого самомнения, а тяжёлой ответственностью.   И всё-таки, не сочтите за попытку давления, зачем вам лично это всё надо? Я по складу характера идеалистка и максималистка. Я считаю, кому-то обязательно нужно играть роль разоблачителя лжи в политике. Других вариантов бороться с враньём политиков нет. Так сложилось, что в случае с Кузнецовым эта роль выпала мне. Обратного пути нет. Никто не любит сдаваться, мы, люди, так устроены. А я ещё и упрямая. Ложь обязательно нужно разоблачать. Иначе, вы же знаете, "единожды солгав..."   Трудно поверить, что вы одна. Чтобы не бояться, надо знать, что за спиной есть какая-то сила. Она есть? Конечно, есть люди, которые меня поддерживают. Это серьёзные люди, от которых многое зависит. Учитывая сложившуюся в нашей области политическую обстановку, по понятной причине, я не стану называть их. Скажу только, что они выступают против Кузнецова не из-за каких-то своих политических амбиций, им не до этого, они не политики. Все эти люди реально пострадали от притеснений со стороны областного руководства. Распространяя нашу газету, я вижу, что  в последнее время людей недовольных деятельностью губернатора и разделяющих нашу точку зрения, становится всё больше.   Если бы Кузнецов был таким плохим, как вы пишете, его бы давно снял Президент и назначил другого человека. Многие люди говорят, что если Кузнецова не снимает Президент, значит, он выполняет политику Президента. И это, кстати, одна из причин, по которой люди боятся выражать свою точку зрения. И копят раздражение против политики Президента. На самом деле, это большое заблуждение - и своей целью я считаю доходчиво донести это до людей, в том числе в своих СМИ. Я являюсь членом партии "Единая Россия" и сторонницей политики Путина, но я уверена: то, что делает М. Кузнецов, как бы он ни пытался это представить населению, - это вовсе не политика Путина или Медведева. Почему его до сих пор не сняли? Здесь всё не так просто. Одна из причин банальная - серьёзная нехватка управленческих кадров в нашей стране, то есть людей, способных занимать должность губернатора, тем более в такой непростой области, как наша. Об острой нехватке кадров и заявил недавно Медведев. Прислать кого-нибудь, лишь бы снять Кузнецова - это тоже не выход, надо это понимать. Не надо торопиться. Вопрос будет откладываться до тех пор, пока не появится полная ясность с заменой, способной действительно проводить политику Медведева-Путина, а не выдавать собственные непонятно на чем основанные амбиции за их политику.   В своём издании вы явно симпатизируете экс-губернатору Евгению Михайлову. Почему? В первую очередь, наверное, потому, что именно он дал мне в своё время возможность самореализоваться. Я ему благодарна. Это вообще было в его стиле - давать людям, в которых он видел какой-то потенциал и здоровые амбиции, максимум возможностей раскрыть свои силы, даже если для него самого это было сопряжено с определённым риском. И это мне очень нравилось в нём. По прошествии долгого времени, которое я его знаю, я могу со всей ответственностью судить, что Евгений Михайлов - очень надёжный человек. Я искренне восхищена его человеческими качествами. Когда смотришь на многих наших политиков, перестаешь верить, что люди в принципе могут быть порядочными. А Михайлов не врал и не кривил душой - он был честен с собой и окружающими. Когда я попала в его команду, уйдя от Кузнецова, то долго не могла поверить в это - я привыкла, что люди имеют обыкновение выдавать в эфир совсем не то, что думают на самом деле, пытаются представить себя кем-то, кем не являются в действительности. Думала, в политике так и должно быть, это в порядке вещей. А у Михайлова было не так. Он был совершенно одинаковым и в жизни, и на экране, и в общении с людьми. Тогда я научилась верить, что люди и в политике могут быть настоящими, а не продуктами пиара. Он не сочинял, не обещал невыполнимое, даже если понимал, что люди хотят это от него услышать. Правда, может быть, именно это в итоге и привело к тому, что он лишился губернаторской должности. Но я абсолютно уверена, что в долгосрочной перспективе это правильная позиция, она ещё себя оправдает.   Глядя на него я, наверное, заразилась ещё большим максимализмом и идеализмом. У него было искреннее желание развивать Псковскую область, он не жил только сегодняшним днём, как многие в его окружении, а видел далёкую перспективу, намного дальше очередного губернаторского срока, притом, что он совершенно адекватно представлял себе реальное положение вещей и все экономические проблемы. Через все трудности, медленно, шаг за шагом, вопреки сопротивлению непонимающих, он продвигал вперёд отрасль за отраслью.   И ещё важный момент - он разносторонне развитый человек. Именно поэтому он старался значительное внимание уделять культуре, понимая, что именно она - фундамент любой политики. Ещё мне в нём нравилось то, что он всегда сочетал вопросы текущей жизнедеятельности и развития. Подробнее можно об этом без конца говорить.   Ко всему прочему, у него была достаточно продуманная кадровая политика. Конечно, были ошибки, людей не так просто распознать, пока не проверишь их в деле. Попав на должность, слишком многие изменяются неузнаваемо. Но к 2004 году команда у него сформировалась профессиональная. Какой кадровый подход у Кузнецова, сразу понятно, если вспомнить, как он уволил доктора культурологии Александра Голышева с должности председателя комитета по культуре, и каких "специалистов" он туда потом назначал. А ведь руководитель назначает подчинённых исходя из того, что подсказывает ему собственная эрудиция.   Вообще я считаю, что на сегодняшний день самая оптимальная кандидатура на должность губернатора вместо Кузнецова - это Михайлов. Никто не сможет так быстро вникнуть в обстановку, как он, и он сможет продолжить все свои полезные начинания, реализовать концепцию социально-экономического развития области, одобренную в 2004 году руководством СЗФО и заброшенную Кузнецовым. Включиться в работу для него не составит проблем, потому что с момента его отставки в области ничего особо нового не создано, ни в одной сфере. Если что-то и сделано, то зачастую это инерция его начинаний. Любой другой руководитель, так или иначе, будет вынужден начинать сначала. Вряд ли  в этом есть какой-то смысл. Это будут просто потери ещё нескольких лет для нашей области. Сколько можно уже терять времени!   Вы же помните, что вокруг Михайлова был определённый негатив, так называемый антирейтинг. И вы помните, кто (и на какие огромные деньги) создавал этот негатив и антирейтинг на протяжении без малого пяти лет. Огромные тиражи газет, которые приходили в каждый ящик, специальные телепередачи - это кузнецовские мастера пиара создавали антирейтинг, так же как сейчас они раздувают "успехи" Кузнецова. Эта кампания была такой же лживой, как и обещания Кузнецова на выборах.   Может быть, в вас говорят реваншистские настроения? Сомневаюсь. После 2004 года у меня началась и продолжается совсем другая жизнь, которая мне очень нравится. Я поняла, как много я теряла, целыми днями находясь в кабинетах обладминистрации или командировках по области. Я буду очень сильно расстраиваться, если какие-то обстоятельства лишат меня той свободы и возможности самостоятельно планировать своё время, которая у меня сегодня есть. А вообще про реваншистские настроения - это говорят о нас в областной администрации. Жажда реванша - это из лексикона тех людей, которые всю жизнь только и пытаются, что самоутверждаться. Я допускаю, что Кузнецов именно этим всю жизнь и занимается. Этим людям надо не дело, а должность. Именно поэтому, когда Кузнецов уже стал губернатором, сложилось мнение, что плана действий у него нет. Получился какой-то сплошной экспромт, опять же основанный на самоутверждении. И все его заявления против меня, которые он не смог нигде обосновать, - это всё тоже попытки самоутверждения. Зачем писать заявление в милицию, если ты не можешь его обосновать?   Что касается команды Е. Михайлова, то практически все эти люди сейчас работают в области, всем своим опытом и способностями способствуют развитию промышленных, сельскохозяйственных, строительных предприятий, учреждений образования. Для этих людей важна не должность, а ответственность. Многие сегодня получили даже больше материальных благ, чем в бытность чиновниками. Если бы они вообще согласились вернуться в обладминистрацию, то стали бы  продолжать начатое во время своей прежней там работы. Этим людям не надо ничего никому доказывать, они и так очень многого добились, многое сделали. И для них успех в работе измерялся вовсе не в дороговизне своей новой иномарки.   Вы молодая прогрессивная, активная девушка, с двумя высшими образованиями, боретесь за какие-то свои идеалы, оставаясь в Псковской области. Может быть, вы достигли бы большего, если бы уехали в Москву или Санкт-Петербург? Вы знаете, это, наверное, неожиданно прозвучит, но однажды я поняла, что человек в душе деревенский. Я не та девушка, которая хочет из доярки стать фотомоделью и разбогатеть, потому что ей нравится образ роскошной бизнес-леди. Я бы предпочла быть дояркой, потому что люблю коров. Я жила некоторое время в Москве, училась и проводила много времени в Санкт-Петербурге. Не скрою, была мысль уехать после учёбы в Северную столицу. Мне там нравилось, но, как бы мне там ни нравилось, я всегда мечтала вернуться ДОМОЙ. И я поняла, что в Петербург я не смогу увезти свою деревню. А значит не смогу туда уехать. И никакие деньги мне не компенсируют этой потери. Есть хорошая поговорка в русском языке: "Где родился, там и пригодился". Я бесконечно богата тем, что у меня есть сегодня возможность жить у себя ДОМА, среди прекрасных просторных полей, лесов, озёр, среди великолепных ландшафтов нашей земли, я бесконечно богата тем, что могу каждый день видеть огромную стаю лебедей на озере недалеко от моего дома, что ночью я еду по полям и вижу, как сказочно освещает их луна... Уже много лет я не представляю себе ни одного дня без лошадей. Я многим обязана этим животным. В своё время они спасли меня от сильных депрессивных состояний, ощущения одиночества, сегодня я чувствую себя стабильно и уверенно, и всем желаю того же. С тех пор, как стала заниматься верховой ездой, я забыла, что такое ОРЗ и грипп, получила необыкновенную выносливость и лёгкость на подъём, о которых могла только мечтать раньше, и ещё прекрасную физическую форму. А ещё лошади подарили мне свободу. Когда была маленькая, я закрывала глаза и мечтала о том, как я лечу на коне по широкому полю, от горизонта до горизонта...   Прошло с тех пор много лет. И сегодня я лечу по полю, от горизонта до горизонта, наяву, и это совершенно необыкновенное ощущение свободы. В какой-то момент я поняла, что на этой земле, на которой трудились мои предки, где моя бабушка-трактористка в 17 лет ставила рекорды по обработке полей в три смены - только здесь я себя чувствую по-настоящему спокойно. Я уже многие годы не могу привыкнуть к этой красоте, испытываю искренний восторг от того, что вижу вокруг, каждый день. В деревне и люди отличаются, они искренние. И сколько бы я ни искала счастья в других местах, в итоге оказалось, что сюда меня тянет отовсюду, а отсюда - никуда. И, как бы ни было сегодня сложно выживать крестьянским трудом, есть вещи дороже денег. Наоборот, деньги нужны для того, чтобы у человека было всё то, что есть у меня. Только вот слишком многие, добиваясь денег, всё равно не находят своего ДОМА.   Записал Алексей Орлов, специально для Псковского агентства информации.
  • Ирина! Вы молодцы.Когда нибудь правда восторжествует.Спасибо,что пишите о реальности в области.Удачи,ВАМ.
  • Бывший коллега по цеху
    Молодец Ира! Искренне и справедливо. Уважаю тебя за то, что не "прогнулась" под Кузнецовский режим, не сломалась! Таких как ты, практически не осталось сегодня.Многие из наших общих знакомых сегодня работают на Кузнецова. Это их выбор! Они предпочли ложь за деньги, безвозмездной и преследуемой властью правде! Дай бог тебе сил в твоей борьбе за ПРАВДУ! И простого человеческого счастья!
  • Согласен, искренне. Иногда, может быть даже слишком. Впрочем, автору виднее.
  • летописец
    отличный материал
  • псковский
    >>> летописец (18:10 22.10.2008):
    летописец
    отличный материал
    стал относиться к Ирине после интервью лучше. Искрений ответственый человек
  • Так о тож.
  • Боржопик
    Ира вернись. Я люблю тебя больше всех. Я все прощу.
  • ф
    есть женщины в русских селеньях... Восхищен и преклоняюсь.
  • секретарь
    Плакал!!! :)))
  • ВСЕ ОЧЕНЬ СОМНИТЕЛЬНО.
  • ключевые слова: "играть роль"
  • И.Тихоновой
    Нельзя ли дать ссылку на Ваш материал по предвыборным обещаниям Кузнецова, где Вы сравниваете, что он обещал и что сделал.
  • А вы что сами не видите?
  • Этот материал был опубликован в газете.
  • Ну так поместите на ПБН сейчас материал из газеты. Какие трудности?
  • С удовольствием прочитал материал. Ирина, ты молодец! Успехов тебе!
  • "И вы помните, кто (и на какие огромные деньги) создавал этот негатив и антирейтинг на протяжении без малого пяти лет. Огромные тиражи газет, которые приходили в каждый ящик, специальные телепередачи - это кузнецовские мастера пиара создавали антирейтинг, так же как сейчас они раздувают "успехи" Кузнецова." Ир ну не надо вот так.. можно подумать что твои газеты живы Святым Духом, а не деньгами.
  • Молодца, и не боится,как депутаты.
  • Хайям
    Ага!! Вернётся Михайлов, назначит Ирину пресс-секретарём, меня вахтером( я -честный , жополиза не получится), вернёт Яциновича, ещё ..этого, , потом он ещё в обл. типографии пытался работать директором, девочек, каких-то...и лепота! Посевные подскочут, надои зашкалят, инвесторы косяками в приемной в очереди будут толпиться.Ерунда это всё.Любой политик в любой стране наобещает золотые горы в предвыборный период, а выполняет- что сможет.Если уж такая принципиальная, чего мелочиться по заштатным губеркам? Давай по-крупному! КТО обещал ликвидировать игорный бизнес в России( ну, за исключением 3-4 городов разврата??КТО обещал достроить(!) автотрассу на Дальний Восток? Кто обещал... ну и т.д. А если серьёзно, стоящие кадры от ТУМАНОВА остались, остальные- шушера залётная.
  • на пост 15.51
    Речь о том, что огромные деньги шли на тиражирование и распространение лжи. На вранье, передергивание и прочие "прелести" пиара.
  • Хайяму
    >>> на пост 15.51 (17:12 23.10.2008):
    на пост 15.51
    Речь о том, что огромные деньги шли на тиражирование и распространение лжи. На вранье, передергивание и прочие "прелести" пиара.
    Не о том речь, кто вернется. Врать надо меньше. Избирателей не обманывать. Насчет политиков "в любой стране" Вы очень "в заблуждении". В большинстве стран лгущих политиков не бывает. После первого же разоблачения они обычно из политики элиминируются.
  • юрист монастыря ВЯ
    Хаим как всегда фигню какую-то несет с умным видом. Иди отдохни, дядя!
  • Специалист-Хайаму
    Хорошо бы перечислить кадры поименно. Стоящие и залётные - по категориям.
  • айл би бэк - сказал Михайлов, дама готовит почву)) придет михайлов - будут клевать его и сравниватьс кузнецовым
  • Кузнецов мудилестей,Михайлов был безобидным человеком.
  • Посторонним В
    ой, мляя, если г-жа Тихонова у нас - Главный борец против лжи и за справедливость... ...мама, роди меня обратно:((
  • Ваня - сторож
    Жить то стало скучно , оппозиции нет, интриги нет , одни холуи и приспособленцы .. вот и скучает девушка по горячем денькам :) эх ! скобари :(
  • По горячим денькам или по горячим деньгам?
  • кпск
    зря набросились на Хайама, правду глаголит чел.
  • Аврора
    Отличное интервью! Прочитала с удовольствием.
  • Хайям-Специалисту и народу
    Увольте!Мне ещё здесь жить и работать.А "Тумановских" Вы и сами прекрасно знаете, вполне приличные спецы,да и форумчане, пожалуй их знают..Честных политиков не знаю, если только он в оппозиции, тогда да! Честность из него так и лезет.. недержание честности даже бывает у некоторых, ну это ненадолго, до победы его("честного" политика)команды , клана, семьи..шайки.. ну и т.д.Касьянов -ярчайший пример"честности", вот дачьку сп...ть честному человеку не удалось..Чубайса с Абрамовичем на коротком поводке держат, а то вдруг честность и их обуяет..не перекидать дерьма будет.Лужков - исключительной честности и принципиальности политик! Так ведь, г-н Специалист?!
  • Хайям-Ирине
    >>> Хайям-Специалисту и народу (11:32 24.10.2008):
    Хайям-Специалисту и народу
    Увольте!Мне ещё здесь жить и работать.А "Тумановских" Вы и сами прекрасно знаете, вполне приличные спецы,да и форумчане, пожалуй их знают..Честных политиков не знаю, если только он в оппозиции, тогда да! Честность из него так и лезет.. недержание честности даже бывает у некоторых, ну это ненадолго, до победы его("честного" политика)команды , клана, семьи..шайки.. ну и т.д.Касьянов -ярчайший пример"честности", вот дачьку сп...ть честному человеку не удалось..Чубайса с Абрамовичем на коротком поводке держат, а то вдруг честность и их обуяет..не перекидать дерьма будет.Лужков - исключительной честности и принципиальности политик! Так ведь, г-н Специалист?!
    .."Играть РОЛЬ разоблачителя.." Это ДА! Вот ЗДЕСЬ я с Вами солидарен!Сыграл рольку ,и дальше как все, ну..как все т.н. "честные" люди..Иначе народ не поймет, орать начнут.."Варраву нам дай"..ну или нечто в этом роде, Вам виднее.
  • nostromo Хайаму
    Как-то конструктива мавато. Одни "реплики изи зала. А насчет поста "Хайям-Специалисту и народу(24.10.2008 11:32)", так создается впечатление, что вы либо не располагаете знанием ситуации, либо провоцируете... А за статью спасибо. Приятно знать, что есть люди живущие не ради "благ" мамоны, а любящие свою Родину и родину и объединяющиеся именно по этому принципу.
  • Хайям-nostromo
    Конечно, провоцирую! От незнания..
  • Специалист-Хайяму
    Не понял Вашего пафоса. Вот напишет на Вас губернатор 30 левых заявлений, потягают пару лет на допросы, тогда будете про роль говорить. У Вас, кстати, какая роль?
  • Хайям-Специалисту
    Нет роли, живу и работаю( ЗАРАБАТЫВАЮ, а не ПОЛУЧАЮ) деньги.Пытался играть роль чиновника, ну оочень не понравилось, вначале, правда интересно было, когда от меня, как чиновника польза была, потом чиновничество начало опять бюрократизироваться, вести себя как в курятнике.. нет, ЭТА роль не по мне!А пафоса нет.. есть печаль..всё это уже было, было, было! ну и стиль определяется формой.Азбукой "Морзе" роман не напишешь.
  • nostromo
    По моему убеждению, для честного человека, любая роль по нему. А в вас, помоему говорит не "печаль" о ситуации, а ущемленное самолюбие. Ущемленное - по той или иной причине...
  • Швед
    Не гнобите Хайяма: он прав и мудр, как его восточный тёзка.
  • Хайям-nostromo
    Нет, не так. Печалюсь, что РАНЬШЕ жил не так, как сейчас. Играл роли, что не для меня и были.Тогда, а не сейчас самолюбие толкало на суетные и пустые дела.Для честного человека далеко не .."любая роль по нему" (Ваши слова!).СЕЙЧАС я могу себе позволить быть честным перед собой и людьми, раньше РОЛЬ не позволяла.Когда-нибудь и Ирина поймет, что не надо "играть роль разоблачителя лжи..", гонимого борца за правду, суета это.
  • Зритель Хайяму
    Пусть это будет борец за правду, играющий роль. Это его (в данном случае - ее) дело. У нас страна такая, кто-то играет роль активного государственного деятеля, кто-то его разоблачителя. "Весь мир театр..." и далее по текту. Многим нравится играть. Даже если это роль, то не исключает рационального общественнозначимого зерна. Тем более, что в статье Автора не заметно фальши.
  • nostromo
    Зрителю +1 Скажите, Хайяам, если честный человек невольно является участником нечестной схемы, будучи честным по отношению к себе и схеме, то должен ли он по вашему уйти, оставшись незапятнанным участием в такой схеме, при условии, что от его ухода пострадает полезное ДЕЛО, осуществляемое посредством такой нечестной схемы?
  • Психолог
    Вот видишь,ностромо,что ответа нет!Знаешь,проблема,наверно,кроется в одном.Только одно,и не только одно,принимается в ответе Хайяма,ведь бывает и так,что,не только ответ на вопрос может быть правильным,если его задает иннтересный человек,такой,как Вы!Очень правильный вопрос подняли Вы!Ведь проблема давно известна и обсуждение ее началось не так давно,где-то лет 10 назад,когда и знать не знали про свободу слова,а ведь было!И теперь,как бы ,в первый раз..Слава яйцам,Хайям из туалета вышел,сейчас вам ответит!
  • Психолог Хайяму и ностромо
    >>> Психолог (22:36 24.10.2008):
    Психолог
    Вот видишь,ностромо,что ответа нет!Знаешь,проблема,наверно,кроется в одном.Только одно,и не только одно,принимается в ответе Хайяма,ведь бывает и так,что,не только ответ на вопрос может быть правильным,если его задает иннтересный человек,такой,как Вы!Очень правильный вопрос подняли Вы!Ведь проблема давно известна и обсуждение ее началось не так давно,где-то лет 10 назад,когда и знать не знали про свободу слова,а ведь было!И теперь,как бы ,в первый раз..Слава яйцам,Хайям из туалета вышел,сейчас вам ответит!
    Хоть юмор оценили?А теперь задумайтесь...
  • откровения второго в рейтинге «Финанс» миллиардера-олигарха Олега Дерипаски, члена ельцинской «Семьи». Израильская газета «Гаарец» (от 25.03.2004) называет Дерипаску «русско-еврейским миллиардером, который женат на дочери Юмашева, бывшего главы ельцинской администрации». Сам же Юмашев, как известно, женат на дочери Ельцина. VIP-бюллетень «Время Евразии» (2006, №2) опубликовал интервью, данное О.Дерипской бывшему министру образования РФ Николаю Асмолову. "Н. А. Скажите, что входит, по-вашему, в понятие «власть»? О. Д. Прежде всего - это группа людей, элита, способная принимать решения и их реализовывать… Во-первых, это должны быть экономически эффективные решения. Во-вторых, это должны быть решения по эффективному управлению политическими структурами, госаппаратом. Понимаете,Он может быть, например, наемным менеджером, отвечающим за координацию действий различного бизнеса в регионе, за паблисити бизнеса и государства. (здесь и далее выделено мной. - В.Х.). Н. А. Президент Путин постоянно подчеркивает Вашу личную роль в экономике России. Судя по всему, российская властная вертикаль для Вас - не тайна за семью печатями. Скажите, как сегодня Вы оцениваете дееспособность, эффективность и российской власти, и российского крупного бизнеса? О. Д. Российская власть окончательно сформировалась недавно, когда в структуру власти перестали пролезать люди неадекватные, сколотившие капиталы на «игре в рулетку», а не на системном подходе. Сейчас они все удалены прочь - кого уже нет совсем, кто сидит в лагерях, но большая часть проживает остатки денег за границей. Н. А. Простите, это о Березовском, Ходорковском, Гусинском, Живило и других? О. Д. Да, о них и о многих других, им подобным. Так вот, именно сейчас российская власть, то есть люди, способные принимать решения, принимают их таким образом, чтобы выстраивать систему управления госаппаратом, масс-медиа, и прочими элементами управления массами. Нам сейчас никто не мешает. И хорошие менеджеры для этого нашлись. Н. А. А Путин, извините, он - менеджер? Или он сам принимает решения? О. Д. Президент России - это своего рода топ-менеджер, управляющий всей страной. Он умный, адекватный человек, никогда не превышающий пределы своих полномочий. Заметили, как заработал госаппарат в Белом Доме, как работает прокуратура, суды, спецслужбы, как работают российские телеканалы и газеты? Просто блестяще! Все помогает экономике, бизнесу, а не мешает нам, как было еще недавно. Под это можно давать деньги, что мы и делаем. Н. А. «Мы» - это крупный бизнес? О. Д. «Мы» - это российская реальная власть. Крупный бизнес - это часть нашей технологии. Н. А. Если не секрет, кто входит в Ваш круг? О. Д. Какой же секрет? Все те, кто последовательно объединился вокруг первого президента России Бориса Николаевича Ельцина. Н. А. А имена Вашего круга назвать можете? О. Д. Губернатор Чукотки Роман Абрамович, я к Вашим услугам, тоже. Глава МДМ-банка Андрей Мельниченко. Продолжать? Н. А. Спасибо, понятно. А скажите, эта власть - демократична, как Вы оцените? О. Д. Куда уж демократичнее. Если, конечно, откинуть всякие сказки о демократии, при которой якобы кто-то что-то решает, зайдя в кабинку для голосования. На самом деле кабинки существуют для того, чтобы население имело возможность туда заходить - торжественно, под звуки музыки. Население должно надолго запоминать то, что оно имело демократическую возможность поставить галочку в любом месте, где пожелает. Это элемент стабилизации общественных процессов. Совершенно ясно, что экономика, крупный конкурентоспособный бизнес не могут пойти на такой великий риск - произвольное назначение менеджеров госаппарата, как бог на душу положит. Ни в одной западной стране нет такого произвола, а у нас на среднем уровне управления страной он некоторое время он был. Это сильно мешало власти и бизнесу. Теперь риск устранен, да и кадры отстоялись. Кадры для управления страной и государством необходимо тщательно подбирать. Госменеджер должен быть, во-первых, адекватным. Прежде всего в понимании приоритета бизнеса в государстве. Во-вторых, он должен быть профессиональным. В этом случае он имеет все шансы на поддержку власти, в том числе на достойное материальное стимулирование. Но ни в коем случае он не должен брать сам где захочет и сколько захочет. К сожалению, еще есть области России, где это не до конца отрегулировано. Город Москва, например… В Москве мы порядок наведем довольно скоро, Лужков - это один из последних оставшихся, кто вряд ли соответствует своему месту… Что касается моих отношений с Владимиром Путиным - они у нас самые близкие, теплые и дружественные. Вы правильно заметили. Владимир Владимирович - человек, умеющий очень внимательно слушать, запоминать, анализировать и воплощать идеи в реальное дело. Я очень его ценю, и не жалею, что в свое время наш выбор пал на него. Н. А. Выходит, Ваш бизнес серьезно материально стимулирует чиновников. Тем не менее Вы как-то избегаете обвинений в коррупции… О. Д. Нигде в мире чиновники, в том числе правоохранительных ведомств, судьи не живут на мизерную зарплату из бюджетной кассы. Если человек правильно понимает все, если он задействован в какой-либо технологии властных действий, - ему согласуется уровень личных доходов, и жизнь его и его семьи обеспечивается очень хорошо. Фильмы и блокбастеры о борьбе с коррупцией - это для широкого охвата населения, своеобразный паблисити государства. Так и у нас, и в Америке, и везде. К тому же коррупция - это не тот случай, когда крупный бизнес платит зарплату и обеспечивает личный доход госфункционера. Коррупция - это когда госфункционер сам произвольно берет где хочет и когда хочет, я уже говорил. Н. А. Еще вопрос. Не будете ли Вы заниматься сменой руководителей республик Средней Азии? Многих из них упрекают в узурпации власти, в тоталитарности режимов? О. Д. Узурпация, тоталитарность - это всего лишь от низкого профессионализма управляющих команд, отсюда и такие обвинения. Слабый паблисити государства. Я повторюсь и уточню для того, чтобы была понятна технология управления обществом, любым обществом. Группа людей, осуществляющих власть, скажем, в государстве, принимает решение о форме этой власти. Сейчас, например, это форма демократии, когда широкая публика убеждена, что ими управляют те, кого они выбрали в кабинках для голосования. В какой-то степени так оно и есть. Носители настоящей власти принимают решение - кто будет во главе структуры управления, один из них или кто-либо наемный. В России, например, наемный менеджер. После этого принятые решения формализуются и реализуются… Мы уже научились у США правильному поведению, и даже улучшили их технологию… Социальные проблемы в бизнесе - дело обычное. Надо уметь работать с госаппаратом и политическими структурами - и все можно решить. У нас есть очень хороший опыт решения таких проблем в разных регионах, особенно интересно получилось в городе Ачинске. Н. А. А что там произошло? О. Д. Один профсоюзный лидер пошел против правил, и стал нас шантажировать - пытался отнять глиноземный комбинат, поднять рабочее движение, журналистов, ну и все такое прочее. Цена вопроса для профсоюза - около четырех миллионов долларов. Для меня цена вопроса - стоимость комбината. Около 1,5 миллиарда. Платить мы, конечно же, не стали. Этот бедолага, Смоленцев, не учел, что Ачинск - очень криминальный город. Мы всего лишь сняли с профсоюзника всю защиту государства на некоторое время. Почему власть должна защищать тех, кто против нее? И вот криминал узнал про четыре миллиона. Начались их действия. Профсоюзник струсил, стал бегать от бандитов, и активисты его попрятались. Некоторое время спустя пошел он купаться на пруд, а сердечко от стресса не выдержало - утонул. Вышло смешно. Труп нашли. Собрался профсоюзный актив - крики, вопросы: почему у трупа вся голова и шея в сплошных кровоподтеках, ногти на руках сорваны? Мол, пытали и убили его. Работал судмедэксперт, я сам просил Владимира Васильевича Устинова, генпрокурора, проконтролировать… Результат очень профессиональным получился, его донесли до публики. Человек плыл, пруд довольно большой, метров сорок. Глубина метра два. Ветер дул, волна большая. Сердце не выдержало у профсоюзника. Он задыхался, но еще карабкался по берегу, ногти срывал. А когда обессилел - его волны били головой о прибрежный камень. Отсюда и гематомы на трупе, а не от бандитских пыток. Всякие общественники шумели, обвиняли нас, три раза уголовное дело возбуждали - результат тот же: умер от приступа. Теперь нет у нас проблем в Ачинске. Комбинат наш. Журналисты и профсоюзники переехали в другие города, посбежали. Так что не стоит доводить дело до массовых беспорядков, нужно действовать с упреждением. Профессионально работать надо… Н. А. Кстати, учитывая Ваши близкие отношения с президентом России Владимиром Путиным, как Вы строите работу вообще с силовиками, с выходцами из спецслужб? О. Д. Обыкновенно. Если кругозор человека позволяет - даем ему работу с соответствующим уровнем компетенции. У советского КГБ были прекрасные наработки по поддержанию политической и социальной стабильности… Мы берем в структуры управления только тех выходцев из силовых структур, которые понимают приоритетность финансовых механизмов власти. То есть признают наше лидерство… Н.А. Какова роль оппозиции в структуре власти? Нужна ли она вообще? О. Д. Нужна обязательно. Иначе технология управления массами становится неполноценной. В России, например, нам удалось сформировать немаргинальные оппозиционные группы и хорошо ими управлять. Их функционеры полностью наши и хорошо оплачиваются нами. Существуют и маргинальные группы - с ними мы тоже работаем. Дали - отняли, и так далее…". Что тут можно сказать? Не берусь оценивать, насколько приближенный к власти олигарх выдает желаемое за действительное, но если он позволяет себе такие откровения в СМИ, то… у нас нет никаких оснований считать их бредовыми. Достаточно назвать имена непотопляемых Чубайса, Грефа, Зурабова, Кудрина, Швыдкого и представить себе их провальную и вредоносную для России деятельность, чтобы изложенный О.Дерипаской принцип формирования этой власти был проиллюстрирован этими именами во всей своей «красе». Вадим Кожинов в работе «Германский фюрер и «царь иудейский» («МГ», 2006, №9) очень убедительно показал связь сионистского капитала и сионистских же политических деятелей с нацистской Германией как до, так и во время Второй мировой войны. Собственно, все послевоенное время показало, что связь эта была вполне, если можно так сказать, «органична». Человеческий мир был свидетелем тому, как жестокость сионистского государства по отношению к своим соседям по Ближнему Востоку оказалась практически идентичной жестокости гитлеризма. И кровавое варварство последнего времени - еще одно тому подтверждение. Но жестокость сионистского капитала - и циничнее, и страшнее, потому что не явна, скрыта для многих глаз за ширмой подставной, марионеточной власти. Капитал этот по отношению к населению захваченной страны действует более изощренными и не менее безжалостными, не менее фашистскими методами. За гайдаровской «шоковой терапией», чубайсовской «приватизацией», «финансовыми пирамидами» и кириенковским «дефолтом» человеческих жертв и трагедий за прошедшие 20 лет оказалось ничуть не меньше, чем было у нас в Великую Отечественную. Вымирание России по миллиону в год - это и есть самый убедительный признак реального, безжалостного фашизма тех сил, что стоят за видимой российской властью. http://www.interunity.org/gostev112.htm
  • Michael
    За российской властью стоит безжалостный фашизм, а за фашизмом, не догадываетесь, кто стоит? Да тот же самый отзывчивый и трудолюбивый русский народ. Любая прочная власть опирается на массы, тем более - фашизм. Так что не стоит бороться со всем народом. Он всегда восхищался сильной и жёёсткой властью, победами, в том числе и военными, наказанием "неверных". Вот потому в России и процветает культ жестокости, зоны, крестьянско-пролетарско-матросской культуры: побольше захаркать и заср-ть родную землю, ввести во все сферы жизни зональные традиции и нравы, опустить всех... И, скорее всего, не в губернаторе дело, и не во власти, а в глубоких истоках россейской культуры, её традициях, взросших на жестокости, крови, стремлению подмять всех и вся, научить весь мир, как жить. И чтобы изменить нашу жизнь, нужно ни много, ни мало, а взять и изменить большинство россиян. Да это задача даже не на сто лет. Возможно, её никто и никогда и не решит. Потому что тех, кому это нужно, ничтожно малое количество. А большинство НИКОГДА добровольно не захотят измениться. Так что терпите, господа, а если уж совсем невтерпёж, то копите деньги на переселение за пределы Родины. Все ваши попытки взывать к справедливости и переменам тщетны, с таким же успехом можно взывать к совести кошки, которая мясо съела... Россиянам не дано понять, что они - не высшая раса, что они такие же равные среди равных на планете. В итоге они столетиями не могут навести порядок даже в родной стране. И не их вина, что они такие, ведь генофонд не изменишь. А Ирина, вероятно, и сама в душе понимает, что дело не в Кузнецове или Михайлове, а дело в людях, на которых опираются ЛЮБЫЕ губернаторы, президенты и чиновники. А те, в свою очередь, всегда от того же народа. Так что для решения проблемы остаётся только развязать войну против собственного народа? Опять возврат к фашизму?
  • nostromo
    Спасибо. Интересный материал. Если отбросить конспирологические пассы, то виден весь цинизм настоящего. "бизнес" и в госслужбе - идеология. Регрессивная как и среди простых людей. И, хрестомайно - правление ближайшего аттрактора (кгб) после падения системы... До тех пор, пока этимология слова "служба" не будет целью госслужащего, мы будем падать все ниже и ниже. Идеология от слова "идеал" - вот "цемент" системы. Вот только бизнес и идеал "две вещи несовместные..."
  • nostromo to Michael
    >>> nostromo (14:36 25.10.2008):
    nostromo
    Спасибо. Интересный материал. Если отбросить конспирологические пассы, то виден весь цинизм настоящего. "бизнес" и в госслужбе - идеология. Регрессивная как и среди простых людей. И, хрестомайно - правление ближайшего аттрактора (кгб) после падения системы... До тех пор, пока этимология слова "служба" не будет целью госслужащего, мы будем падать все ниже и ниже. Идеология от слова "идеал" - вот "цемент" системы. Вот только бизнес и идеал "две вещи несовместные..."
    В деталях правда есть, но в корне не согласен совершенно.
  • dark
    Одного не понимаю, почему у нас "выдающиеся" люди так не уважают других. Кузю хают, который людей ни во что не ставит. А сама Ирина у нас в области, значит, последний честный журналист. Также как Шлосберг последний политэксперт, и т.д. Прямо область единственных и последних. Все стремятся к уникальности и неповторимости и ждут массовую оппозицию, которая, наконец, что-то сделает. Да вы же сами, снобы, с реальной оппозицией работать не хотите. Так чего ж сетовать? Кстати, а где можно эту газету то найти, про которую тут столько написано?
  • Посторонним В - ту dark
    Имхо, тут вообще нечего обсуждать. Потому что обсуждать мысли прост-ки, которая вспоминает о своих клиентах... да не, можно, канешна - если свое время совсем уж некуда девать:(
  • darkу
    скажите адрес, или хотя бы номер дома и улицу, по которому Вам нужно присылать газету, будете получать каждый выпуск
  • Специалист
    О, ещё одного Ирина достала :)
  • Никакую газету вы получать не будете, хоть говорите адрес, хоть не говорите. Газеты очень мало, те суммы которые выделяются на газеты ничтожны, а ее еще надо издать, довезти и разнести. Денег-то никто давать из предпринимателей не хочет, все думают, мол и так скоро снимут вурдалака. Скупые скобари одним словом и понаехавшие скупердяи.
  • Вообще-то просили ссылку по материалу Ирины об обещаниях Кузнецова и их выполнении. Не дали. Можно было бы на форуме написать вкратце, что не помешало бы. Ну, а длинный пост интервью Дерипаски - всем же понятно, что это за человек и чего у него там в мозгах - чтобы уметь считать нужен навык, а чтобы уметь думать нужен ум. Первое у Дерипаски и его друга Кузнецова явно есть. Пусть и дальше считают ребята. Один, два, три, четыре, пять вышел зайчик погулять.
  • Специалист
    Ссылка - http://www.buronovostey.ru/news/face/44
  • Егор
    Оч-чень интересно! Клёвая аналитика! Хотя кое-что можно интерпретировать совершенно перпендикулярно.
  • Специалист
    Это материал 2005 г. После этого ситуация на месте не стояла, всё-таки 2006-2008 гг. - самые успешные в новой российской истории. Среднегодовая цена Юралз 2002 - 23.7 долл., 2003 - 27.1, 2004 - 34.4, 2005 - 50.4, 2006 - 63, 2007 - 69.1.
  • Михайлову здорово имя подпортил Биговчий, странный человечишко похожий на Берию. Михайлов ему бесконечно доверял. Провалил он не одну пиар -компанию губера. Даже добившийся своего (поста директора областной типографии) он продолжал вредить.
  • Да, крайне неприятный был челевечешко!Зато жена у него красавица и умница.Интересно, нафига красивые уродов выбирают?
  • Это вы на что намекаете?
  • посту 11:04
    Вместо того, чтобы словоблудить и форумы засорять никчемной болтовней, напишите лучше номера домов в Пскове, куда надо доставлять газету. Будет от вас больше толка
  • А где сейчас Биговчий? Опять наверное, при Михайлове?
  • м-да
    Всегда удивляюсь бездарям, а особенно завистливым,что. впрочем, всегда рядом. Вот и сейчас, чтобы сбить комплименты в адрес Тихоновой, кто-то навонял. У Биговчего все хорошо в Москве как было прекрасно и в Пскове, благодаря его деятельности в типографии, о Пскове и типографии знали как о креативной организации, где печатают великолепные издания. То, что издавал Биговчий вам и не снилось, видимо, потому что вы читаете только Московский комсомолец. Подозреваю, что и ваш начальник, Кузнецов, вообще ничего не читал, кроме банкнот. Успехов.
  • Слон
    Ирине Тихоновой настоятельно рекомендую ознакомиться с одной замечательной книжицей. "Трансерфинг реальности" "Ступень 1-5", автор Вадим Зеланд. Очень здорово прочищает мозги.
  • fenix
    Петровская, 8. Пожалуйста :))) С удовольствием почитаю
  • Посту 10:00
    Знакома с Биговчим, хочу сказать, что это очень своеобразный и замечательный человек, талантливый и грамотный. У меня как у женщины не вызывает никакого отторжения. Поэтому попрошу Ваше субъективное мнение не выдавать за истину и воздержаться от оскорблений, которые в первую очередь плохо характеризуют именно Вас. Судя по всему, Вам с Вашим моральным обликом до уровня Сергея Биговчего еще надо долго воспитываться.
  • Это Биговчий про себя пишет. Ха-ха!!!
  • Западная 6
  • Егор
    >>> Егор (22:58 26.10.2008):
    Егор
    Оч-чень интересно! Клёвая аналитика! Хотя кое-что можно интерпретировать совершенно перпендикулярно.
    Ну дела! Каждый своё мнение имеет. Оценки ну прямо-таки противоположные. Сойдёмся-то когда? Лебедь-рак и щука? Чтоб телегу-то с места сдвинуть? Есть у кого объединяющая идея, окромя НБП-политболтогии и расклеивания бумажек на банкоматы??
  • Савелий Ямщиков
    Биговчий сучара, мне штуку баксов год отдавал, пока я его к стенке не прижал и не сказал, что скандал устрою. Сразу же побег к своему Михайлову, принес штуку. Все перемятые, на Пушкинской спекулянты на меня косились. Небось губернатору сказал, что Савелий 3 штуки требует.
  • истинный
    Совесть - это то, на что нацелено оружие уничтожавших и уничтожающих Россию в последние годы. Их лозунг "Чем меньше совести, тем больше денег!". Совесть - вот чем отличается Ирина от всех называющих себя политически и социально активными жителей области. Господа, вам не стыдно: за трусость, лизоблюдство, продажность, сатанинское безумие и изворотливость? Тем, у кого осталась хотя бы капелька Совести предлагаю скинуться на памятник или часоню имени Ирины Тихоновой, чтобы было куда пойти в старости, перед смертью, попросить прощения...
  • истинному
    Вы напишите Ирине на мыло, может она вас и без часовни простит.
  • А что-то Специалист за Биговчего не заступается?
  • Ирина - хороший человек! Уважаю и даже люблю! Но... это противостояние Михайлов-Кузнецов пора уже посыпать нафталином. Другое время, и мы -другие, и игры - новые. Правильно Ирина говорит - живите в мире с собой, живите своим ДОМОМ, все остальное - суета...
  • Биговчий реально подставил Михайлова своим жлобством и корыстолюбием. От Биговчего в конце концов бежали все, кто у него начинал работать. Я не видел ни одного человека, кто был бы доволен Биговчим как руководителем.
  • Канонизировать Ирину!
  • >>> (14:40 28.10.2008):

    Биговчий реально подставил Михайлова своим жлобством и корыстолюбием. От Биговчего в конце концов бежали все, кто у него начинал работать. Я не видел ни одного человека, кто был бы доволен Биговчим как руководителем.
    Лучше Бигги.
  • ...
    а ведь когда-то Ирина работала на того самого великого и ужасного Кузнецова...
  • Разгон коллектива "Псковской правды" - его рук дело. Теперь уже такого коллектива не соберешь. А тираж газеты скоро будет как у заводской многотиражки. Это тоже последствия работы Биговчего.
  • Хайям
    Да, уж " своеобразный и отторжения не вызывает.." А моего товарища "скушал"- директора областной типографии- Ситова НА.Классный специалист, теперь директором типографии в Питере работает.
  • И столько лет этот Биговчий дурил в области под руководством Михайлова.
  • Иван Тычоблин
    И не одного Ситова он "скушал". Приходилось и мне общаться со специалистами из обл. типографии, которые отзывались об этом хомяке "незлым тихим словом".
  • Специалист
    Про тираж "Псковской правды" это сильно :)
  • У изнасилованной властями "Псковской правды" есть еще одно прозвище - "боевой листок".
  • Бигги говно, это однозначно. Михайловым прикрывался и делал свои делишки.
  • Егор
    >>> Егор (16:24 27.10.2008):
    Егор
    Ну дела! Каждый своё мнение имеет. Оценки ну прямо-таки противоположные. Сойдёмся-то когда? Лебедь-рак и щука? Чтоб телегу-то с места сдвинуть? Есть у кого объединяющая идея, окромя НБП-политболтогии и расклеивания бумажек на банкоматы??
    Ну вот, опять баксы сцаные! Ну никак не могём без них! Забыли совсем про мораль-нравственность, про скромность-праведность да доброту душевную. Эх, тошненько! Юзера, куды катимся, в какую Чёрную Дыру всех Вас сребролюбие затягивает?
  • Ну как?
    Второй Рейтинг политической выживаемости губернаторов Регион Глава Итоговая оценка Оценка в рейтинге 2007 года Адыгея Аслан Тхакушинов 5 4 Башкортостан Муртаза Рахимов 4 4 Бурятия Вячеслав Наговицын 5 5 Республика Алтай Александр Бердников 3 5 Дагестан Муху Алиев 4 4 Ингушетия Мурат Зязиков 4 4 Кабардино-Балкария Арсен Каноков 4 3 Калмыкия Кирсан Илюмжинов 3 3 Карачаево-Черкесия Мустафа Батдыев 3 2 Карелия Сергей Катанандов 2 2 Коми Владимир Торлопов 3 2 Марий Эл Леонид Маркелов 3 3 Мордовия Николай Меркушкин 4 3 Саха Вячеслав Штыров 4 4 Северная Осетия Теймураз Мамсуров 5 3 Татарстан Минтимер Шаймиев 4 4 Тува Шолбан Кара-оол 5 4 Удмуртия Александр Волков 3 3 Хакасия Алексей Лебедь 1 3 Чечня Рамзан Кадыров 5 5 Чувашия Николай Федоров 5 3 Алтайский край Александр Карлин 4 4 Краснодарский край Александр Ткачев 4 5 Красноярский край Александр Хлопонин 5 5 Приморский край Сергей Дарькин 2 2 Ставропольский край Александр Черногоров 1 2 Хабаровский край Виктор Ишаев 4 4 Амурская область Николай Колесов 3 5 Архангельская область Илья Михальчук 5 Астраханская область Александр Жилкин 4 3 Белгородская область Евгений Савченко 4 4 Брянская область Николай Денин 4 3 Владимирская область Николай Виноградов 3 3 Волгоградская область Николай Максюта 1 2 Вологодская область Вячеслав Позгалев 5 5 Воронежская область Владимир Кулаков 3 3 Ивановская область Михаил Мень 4 4 Иркутская область Александр Тишанин 2 4 Калининградская область Георгий Боос 3 3 Калужская область Анатолий Артамонов 4 4 Камчатский край Алексей Кузьмицкий 4 5 Кемеровская область Аман Тулеев 5 5 Кировская область Николай Шаклеин 1 2 Костромская область Игорь Слюняев 5 Курганская область Олег Богомолов 3 3 Курская область Александр Михайлов 3 2 Ленинградская область Валерий Сердюков 3 4 Липецкая область Олег Королев 4 3 Магаданская область Николай Дудов 4 3 Московская область Борис Громов 4 5 Мурманская область Юрий Евдокимов 4 4 Нижегородская область Валерий Шанцев 5 5 Новгородская область Сергей Митин 5 5 Новосибирская область Виктор Толоконский 4 4 Омская область Леонид Полежаев 4 4 Оренбургская область Алексей Чернышев 4 4 Орловская область Егор Строев 3 2 Пензенская область Василий Бочкарев 4 4 Пермский край Олег Чиркунов 4 3 Псковская область Михаил Кузнецов 4 4 Ростовская область Владимир Чуб 4 3 Рязанская область Олег Ковалев 5 Самарская область Владимир Артяков 4 Саратовская область Павел Ипатов 3 3 Сахалинская область Александр Хорошавин 4 5 Свердловская область Эдуард Россель 4 4 Смоленская область Сергей Антуфьев 5 Тамбовская область Олег Бетин 4 4 Тверская область Дмитрий Зеленин 4 4 Томская область Виктор Кресс 4 3 Тульская область Вячеслав Дудка 4 3 Тюменская область Владимир Якушев 5 5 Ульяновская область Сергей Морозов 4 3 Челябинская область Петр Сумин 3 4 Забайкальский край Равиль Гениатулин 5 2 Ярославская область Сергей Вахруков 5 Москва Юрий Лужков 4 5 Санкт-Петербург Валентина Матвиенко 5 5 Еврейская автономная область Николай Волков 4 3 Ненецкий автономный округ Валерий Потапенко 2 4 Ханты-Мансийский автономный округ Александр Филипенко 5 5 Чукотский автономный округ Роман Абрамович 4 4 Ямало-Ненецкий автономный округ Юрий Неелов 4 5 --------------------------------------------------------------------------------
  • псковский кремль
    как хорошо, что Кузнецов вовремя заменил Биговчего на Зимина. Молодой, энергичный, прекрасный спецалист. Сердце радуется
  • журналист
    >>> псковский кремль (16:38 30.10.2008):
    псковский кремль
    как хорошо, что Кузнецов вовремя заменил Биговчего на Зимина. Молодой, энергичный, прекрасный спецалист. Сердце радуется
    иногда захожу по делам в типографию, вижу Зимина, какой-то редкий хам. Раньше выходили настоящие псковские книги, а этот Ваня все хомячит под себя, да рожу наедает. Тырит без стеснения. Как впрочем вся кузнецовская шайка, забыв страх Господень
  • плачущая
    Нет Пугачёвых, нет Разиных. Если и эту последнюю Жанну Д(о)ярк(у) заткнут. Всё, конец Империи... Посмотрите на современных арабов... А ведь они строили пирамиды... Мы следующие - туристам угождать...
  • наблюдатель
    это если Кузя посчитает, что это выгодно ему. А так может бедных скобарей на мыло или колбасу
  • Любовь и смерть Игоря Голодного
  • Чацкий
    Тихоновой. Сударыня! Иная простота хуже воровства.
  • хелен
    Да классно все написано - зло, умело, с иронией и романтикой... Если бы я не знала Ирку, то тогда можно подумать, что все сие - неестественно для молодой девушки. А она, действительно, такая по складу ума и характера. Не меняется с годами, не нахваталась "псковской гламурности", дешевого провинциального снобизма. Жаль, что самореализации в нашей несчастной области для нее не сыскать! Ярлык повесили, загрузят т.н. борьбой с властью, потом надоест, а время, Ира, уйдет. Жаль. Человек ты не гнилой.
  • Rinat
    Вот смотрю на всю эту грызню между Михайловым и Кузнецовым - офигеваю... То-ли у нас в Казани. Тишь да гладь..Сидит себе дедок на месте, делом занимается. Никто под него не копает, дешевых газетенок не печатает. Лепота однако!
  • любопытный
    заберите себе Кузю, кажется не чужой Казани человек. Одно время был депутатом от ЛДПР от Казани. И наверное прославился добрыми делами. Где то лежит поминальничек, ждет своего часа
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...