66

Снести жилые дома возле федеральных памятников в Пскове предложил Савва Ямщиков

Снести все жилые дома, построенные в радиусе двадцати метров от памятников федерального значения города Пскова, предложил председатель Ассоциации реставраторов при Фонде культуры РФ, искусствовед, художник-реставратор Савелий Ямщиков. Как сообщает ЗАКС.Ру, об этом он сказал в ходе круглого стола Всероссийской научно-практической конференции "Честное общественно-государственное партнёрство в деле охраны памятников истории и культуры".   С. Ямщиков зачитал гневное письмо, адресованное министру культуры РФ Александру Авдееву. В нём перечислены факты уничтожения памятников истории и культуры. В особенности искусствовед обеспокоен ситуацией в Пскове.   Также в письме присутствует резкая критика бывшего министра культуры Михаила Швыдкова. "Этот шоумен, назвавший музей "кладбищем культуры", ликвидировал комиссию по аттестации реставраторов – как следствие этого появилась самопальная ассоциация реставраторов, которая выдаёт сомнительные лицензии на проведение реставрационных работ", - сказал Савва Ямщиков.   Ранее, 5 августа, на встрече с псковскими журналистами С. Ямщиков выразил недоумение по поводу того, в каком неприглядном состоянии находятся Стефановская церковь Мирожского монастыря и Покровская башня. Также он назвал чудовищной реставрацию церкви Богоявления с Запсковья. По словам реставратора, в архитектуре этой церкви проявляются черты импрессионистического стиля. "Они всё заглаживают, будет евроремонт, не исключена возможность, что будут и стеклопакеты", - рассказал он.
  • Зритель
    А может снести памятники, в 20 метрах от жилья расположенные. Они - приюты бомжей, хулиганов, рассадники нечистот, пожароопасные объекты? Они же принадлежат государству, т.е. безхозные объекты, пользы никакой от них. А в жилье люди живут, управляющие компании за ним присматривают. Неконтруктивно мыслите, Савва, надо и то и другое сохранять, но декларировать легче, чем деньги на памятники выбивать. Я разочарован Вами окончательно...
  • Нефтяник
    и еще надо снести Савве голову. Может новая вырастет. С мозгами.
  • Да, дедушка в маразме...
  • Да..
    А что, в 21-м веке надо на окна в церквях бычий пузырь натягивать? Зато всё по канону....
  • vova
    Бред какой то, город должен жить. Если сносить, станет пустым и безликим.
  • Пскович
    Теряем лицо, господа псковичи! Во-первых,теряем его в некорректной полемике, сразу переходя на личности, причем в оскорбительной форме. Во-вторых, теряем лицо древнего города. "Золотые набережные", под которыми навеки закатаны в бетон ценнейшие культурные слои - это для исторического наследия города невозвратная утрата! Обидно и то, что москвич Ямщиков бьет тревогу, а коренные псковские(особенно приближенные к властям)его за это страшно не любят. Уважаемые горожане, вместо того, чтобы шипеть на Савву Васильевича, обратите свои гневные взоры на действия/бездействия наших властей в отношении сохранения и реставрации псковских памятников. Выбивать на это деньги - это их прямая ОБЯЗАННОСТЬ!
  • Ямщиков сто раз прав. А псковичам до своего древнего города и дела нету. Соответственно город все больше и больше превращается в пластиковую деревню из супермаркетов.
  • Николай
    В новом фотоальбоме Андрея Виноградова "Я люблю Псков" представлены прекрасные виды: Старые кварталы, Золотая набережная, ОтельГелиопарк. Швейцария отдыхает, потому что все это показано в гармонии с нашей стариной! У С.Ямщикова явный перебор. Снести, значит разрушить, выразить неуважение к чужому труду.
  • Иван Тычоблин
    А я, вот, не понял - он какие конкретно дома имел ввиду? Что-то я не могу вспомнить, чтобы жилой дом вплотную примыкал к памятнику... Разве что, дом напротив магазина "Ракета", во дворе которого находится церковь Сергия с Залужья. Да и то, там будет побольше 20-ти метров...
  • Пскович
    Недавно удалось побывать в Канаде с деловой поездкой. Поразило, как эта молодая страна (300 лет) бережет все, что говорит о ее истории! Там, где нет ничего, придумывают что-то: оригинальные скульптуры, какие-то памятные места и знаковые события. Порой кажется, что просто из пальца высасывают. И рассказывают об этом взахлеб. А у нас с вами, по сравнению с городами Канады, весь город - ПАМЯТНИК! И что? Мы как туземские племена готовы ЗОЛОТО менять на стеклянные бусинки! Вот Савва об этом КРИЧИТ!
  • Ямщиков - москвич? Пусть тогда в Москве памятники и спасает! А нам руины и бомжатники приводить в цивилизованный вид надо. Для этого золотые набережные и гелиопарки и строят. Если археологи на золотой набережной своего заработка лишились, то для поколений - это не потеря. После нас раскопают.
  • Алексей
    А давайте все памятники перенесем куда за город! Никто никому не будет мешать. И туристам удобно. Приехал в одно место и всё осмотрел.
  • Человек
    "Для поколений - не потеря?!.. Да после нас бедные археологи (если тоже не вымрут) раскопают "...ещё одно Урарту" как пишет Русаков. Вот только нам и до Урарту не дотянуться, если своего нажитого Историей не бережём.
  • rjat
    Правильно, на золотой набережной археологи свой копеечный заработок потеряли, зато кто-то, разрешив там строительство, в свой карман КОЕ-ЧТО положил.
  • В свое время, Савва везде, где только возможно, орал, что на месте Гелио Парка был уютный свер. Я помню клоповники с цыганами и алкашами. Савва живет в своем измерении.
  • горожанин
    у Ямщикова немаленькая квартирка в историческом центре Москвы, мастерская на Пречистинке, которую он сдает за 1800 дол. США (небольшая прибавка к пенсии), но что то не знаю чтобы Ямщиков гундел в Москве, чтобы что-то снести, перестроить и т.д. А в Пскове бузить и пугать бедных скобарей талантов хватает. А что касается его писем, то Швидкой их использовал по назначению, новый министр думаю поступит также главное чтобы бумажка была помягче
  • Хм...
    для горожанин (01.11.2008 13:57) Ямщиков прав и хоть что-то старается делать для сохранения памятников. Всецело за сохранение древнего Пскова, для современных строений полно других мест.
  • Да..
    ДЛЯ "под которыми навеки закатаны в бетон ценнейшие культурные слои" Так уж лучше пусть бы стояли эти бомжатники за мостом напротив Кремля. ВО! КРАСОТИЩА-то какая культурная.... ПУСТь лучше бы ГЕРЦЕНА была как раньше с туалетами во дворе домов с очком (проостите за вульгарность) А красивый район москвичам здесь не нужен. Они на говно провинциальное приезжают посмотреть. Здесь же русский дух, здесь русью пахнет из сортиров на улице. А-то понаставили фонарей и чугунных подцветочников.
  • Рокоссовец
    Савва конечно перебирает, но те кто его критикуют как-раз и гадят в городе. В 80-е годы город был очень чистый, а теперь гадюшник. При том самом взять туже Покровскую башню - смотреть стыдно, особенно если посмотреть на коттеджи которые строятся в Пскове и пригородах. денег в городе много. а на хотя бы внешний ремонт никто не хочет дать. А в Москве, поинтересовались бы немного, а не оценивали ее по Черкизовскому рынку, разрушенные монастыри восстанавливают. А у нас во славу тельца все делается. на площади дестантников на картинке здание красиво смотрелось. а когда построили - лучше бы не видеть. Центр города весь испоганен новостройками и есть люди которые этим гордятся - снести памятники, как некоторые призывают - молодые Геросраты нашлись, того хоть помнят, а вас и не вспомнит никто. Зато вспомнят, что в 21 веке жили идиоты. которые не сохранили то, что осталось. После войны все что могли восстановили, а сейчас разрушается и никому дела нет.В Кремле если бы не Троицкий собор, то и глянуть не на что. А мы думаем о каких-то туристах. Любой западный город - это исторический центр и современные окраины. А если что в центре и построено, то встроено в старинную архитектуру. Думать люди надо хотя бы немного. Вы не последние в этом городе. Потомки проклянут.
  • руспскович
    Стеклопакеты уже давно установлены во многих псковских храмах - Василия на Горке, Георгия Победоносца в Камно, на Трапезной Мальского монастыря, на Троицкой колокольне и т.д. Попы местные их "благоустраивают" таким образом. А старинные дома на месте нынешней Золотой набережной в свое время можно было бы привести в порядок. Было бы не хуже, чем сейчас. Тогдашнему мэру Прокофьеву это было не нужно. Вот они и стояли несколько лет под снегом и дождем, превратившись в конце концов в руины...
  • Таймаут
    Потомки тех, кто разрушает исторический Псков, никого не проклянут. Им будет все равно. Или уже будет не на что смотреть совсем.
  • краевед
    да успокойтесь все, кто думает о городе Ямщиков или Лузин. Нет конечно, везьде дешевый пиар. Боржопик толстомордого отморозка выпустил для наезда на город. Омерзительно.
  • Судя по количеству отзывов - умеет Ямщиков шумиху поднимать!
  • Баба Маша
    >>> (16:46 01.11.2008):

    Судя по количеству отзывов - умеет Ямщиков шумиху поднимать!
    Чего-то зачистил он в Псков. Мож какой ребеночек тут у него?
  • Для ПАИ. Грамотеи вы наши! В этом предложении: "Также в письме присутствует резкая критика бывшего министра культуры Михаила Швыдкова" должно быть написано "Михаила Швыдкого". Вы хоть как-то ТВ смотрите, газеты читайте, нельзя так много работать! Скоро одни ляпы будут.
  • ПСКОВИЧИ СТЫДНО ЗА ВАС.СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ ЭТОГО ИДИОТА.
  • перевоспитали вас гавунасы
  • Тоже заметила "Швыдкова"=))
  • К 20-52
    А я считаю его ПАТРИОТОМ, Это за вас стыдно. Вот лично Вы что сделали для города? Псковичу и Рокоссовцу-МОЛОДЦЫ!
  • Нефтяник, ржу нимагу)))))))))))))ааааааа жжошьььь
  • Миша
    Савву трогать не надо, он достояние Пскова! Через него Россия и мир узнавал наш город много десятилетий. Много памятников он помог восстановить в советское время.Он художник и видит то что большинство из нас просто не понимают и не видят. Сегодня не с ним надо воевать,а научиться видеть в Пскове жемчужину русской цивилизации и стремиться достойно хранить эту жемчужину.
  • Новичок
    Сколько же накопилось злобы, нелюбви к родному городу, к его уникальной истории у части людей. Неужели, действительно, необходимы триста лет для вразумления таких человеков?!
  • Мише. Это "достояние" предлагает разрушить Псков. Почитайте внимательно, что он говорит. А в советское время его в Псков не пускали. Своих местных хватало ораторов. Слетелось воронье, когда настоящие мэтры ушли.
  • Егор
    Нет ,не любят псковичи Подвижников. В тему не возьмут как можно за бесплатно хотеть чего-то хорошего для когда-то прекрасного города Пскова. Баксы, деньги, чужой карман, пиар... И еще раз то же самое, но по другому диаметру. А возмутителей спокойствия -ф топпку!
  • Пускай этот Савва командует в Москве, у нас сових идиотов хватает! Самозванцы нам не нужны, сами разберёмся что к чему. Выделяй на покровку деньги, а не критикуй... Идиот!
  • На Покровку поздно тратить деньги. Покровка накрылась только не медным тазом, а этим долбаным домом на площади. Теперь всем видно: уж что выросло - то выросло.
  • Как в Москве строить Арбат с подогревом - это Савва помалкивает. А как в Пскове жилые дома, то ему помешали. Видно там таких экспертов пруд пруди и никто их принципиально не замечает, а здесь всякий ему в рот смотрит, а как же - столичный светило. Нравится видать ему светилой то быть.
  • Миша
    "Мише. Это "достояние" предлагает разрушить Псков. Почитайте внимательно, что он говорит. А в советское время его в Псков не пускали. Своих местных хватало ораторов. Слетелось воронье, когда настоящие мэтры ушли." В советское время он тут подолгу жил и работал. Подготовил первую московскую выставку псковских икон в Москве, через которую они получили мировую известность. Ничего он в Пскове не разрушил и не разрушит, так как он никакой не начальник, а законопослушный гражданин, правда достаточно в России известный. А вот новоделы изменили среду вокруг памятников архитектуры, за которые Псков и уважаем всем миром. И теперь к нам не десятки тысяч туристов приедут, на порядок меньше. Пристиж города упадёт, а ваши квадратные метры будут стоить существенно меньше, чем могли бы без новоделов. ( на таком языке понятно объяснил?) Вы променяли Мону Лизу на плассиасовое кольцо в нос! Радуйтесь.
  • Иван Тычоблин
    Наверное, он заслуженный, уважаемый, известный и прочее... Почему, однако, он говорит такими общими фразами? Или до нас их такими доносят? Реставрацию церкви Богоявления назвал евроремонтом, например. И что? Работы приостановили, переделывать что-то стали? Почему он говорит это всем подряд, а не тому кому надо? Теперь жилые дома сносить предлагает. Какие дома конкретно? Куда он людей предлагает девать?
  • Кто это Савву в советские времена в город не пускал? Чего мелете-то? Савва всегда был рядом и с Севой Смирновым и со Скобельцыным. Благодаря Савве Россия еще помнит, что есть такой город - Псков, иначе бы давно забыли и забили на эту дыру. Ну чем мы можем удивить приезжих, какое наследство оставить своим детям? Стеклянные сараи, гипер-супер-сельские лавки? Если и есть у города свое лицо, так оно только и осталось в старых кварталах, да в обилии храмов. Чего кивать на Москву, она давно подсела на бешеные деньги и нет ей никакого дела ни до прошлого, ни до будущего, живет по принципу: после нас хоть потоп. Это город -космополит, где основная масса -приезжие люди, им ничего не дорого в Москве. Застроить и закатать в асфальт можно всё, только никто и никогда это раскапывать не будет. Если ныне живущим ничего не надо, то идущие следом будут еще менее патриотичны. Что у нас земли не хватает, как в Москве? Речь идет об одном: не трогайте историческую часть города, она не так уж велика. А так стройте на здоровье, сколько душе угодно. Но нашим зажравшимся чиновникам и новоявленным бизнесменам хочется со своего балкона плевать на купола Троицкого собора.
  • Думается мне, что после Вашего (03.11.2008 19:27) поста добавить будет нечего. +1 Вам. Чистая правда... :(
  • Строить, строить, и строить! Только так!
  • Бедный Йорик
    Не надо мое жилье сносить, я там живу!
  • Даня
    Мне кажется, этот человек не заслужил столько критики в свой адрес. Савва Ямщиков многое делает для нашего города. На самом деле, новый комплекс под стенами Кремля явно лучше того, что там было до этого. Вопрос в том, как всё проведено. Ведь не для кого не секрет, что там должны были быть проведены раскопки, но по каким то причинам этого не сделали. А новый дом который строиться на площади десантников, он же тоже строиться не в положенном месте, его там просто не должно быть! Но теперь на это смотрят как на свершившийся факт. Вот интересно, долго ещё в нашей "маленькой" стране будут стараться вместить все новые постройки в центр городов, вместо того, чтобы строить новые современные районы и стараться сохранить исторические центры. А Москва является хорошим примером того как делать не надо. Город действительно теряет свою "родную" архитектуру, своё лицо. P.S. Если честно, я не могу вспомнить жилые дома находящиеся в 20 метрах от памятников ФЕДЕРАЛЬНОГО значения. В любом случае, это идея скорее всего не выполнима...расселение жильцов требует уйму затрат.
  • Все выходки Ямщикова - это его личные проблемы и горести. Да, был когда то хороший реставратор, увы, годы берут свое, вышел в тираж. В Москве он ни кому не нужен, отмахиваются от него, как от назойливой мухи и не воспринимают серьезно. Вот и выбрал Псков для самоутверждения, мол есть еще порох. Впрочем, он не одинок, то же и Проханов со своим курганом делает. Мол провинция, мы ее по большевистки, заставим быть счастливой. Дедушкам надо доказать свою значимость и обозначится, что они еще живы. Думаю, и нам нет смысла особо прислушиваться к ним.
  • Пскович
    Предыдущему: уважаемый, именно потому что СТАРИКИ и следует прислушаться! На Руси старость всегда почитали, только "дедушки", прожившие большую жизнь, про НАСТОЯЩЕЕ и могут нам что-то поведать. А некоторые судят о них по себе: "самоутвердиться", "обозначиться" и т.д. Так мелко и гаденько, что читать противно! Для вас наши старики - НЕ АВТОРИТЕТ? А кто авторитет? Западные образцы из стела и бетона? Или ребята с толстыми карманами?
  • Старики должны быть на своем месте - на свалке истории и заслуженной пенсии.
  • Точно! А молодёжь тоже на своём - на вечеринке в стиле "Хеллоуин" в "Параходе".
  • Даня
    А места, позвольте спросить, вы лично распределяете?
  • Пскович
    Один мудрый человек сказал: старики - это не прошлое, старики - наше будущее! Как мы относимся к старости других определяет, как будут наши дети будут относится к нам. Или вы думаете, у вас старости не будет? Или вы просто не задумывались над этим?
  • Человек
    Псковичу: вот почитаешь, что тут пишут разные представители "племени младого" и тошно становится - разве ради этого океана цинизма умирали наши предки? Может, лучше не обращать внимания на эту, с позволения сказать" мышиную интернет-возню и продолжать жить по-человечески и делать своё малое, но доброе дело? А за стариков - спасибо. Вы правы.
  • А кто мешает? Живи, делай свое дело. Но молодым у нас дорога, а старикам пенсия. Так что пусть сидят и не дергаются, они уже свое понадергались, не знаешь с какого конца латать их сотворения мудрые. Привели страну в полный ппц, а все туда же - с советами лезут с "умными".
  • Ну, конечно... Какой-нибудь DJ Sapog направит ваши зачумлённые слабоалкогольными коктейлями головы в "правильное" русло. И с похмелья вы выведете страну в лидеры...
  • В лидеры не лидеры, а то что жить начали наконец-то по-человечески, а не как в диком совке, это точно!
  • Даня
    Откуда столько ненависти к пожилым людям??? У вас что бабушек с дедушками нет? Те о ком вы сейчас говорите "совок" не создавали, зато войну выиграли именно они.
  • И старики хороши и тем более Ямшиков замечателен, но при одном маленьком и важном условии - если они не впадают в старческий маразм и слабоумие. Вот с Ямщиковым, вероятно, произошла такая беда.
  • да...ребятЫ :((( Чего уж теперь? Если о СТАРИКАХ (любых, хоть из больнички) походя вякнуть то, что в приличных домах, как минимум, считается сами знаете чем. Видно, мы уже и НЕ ЛЮДИ. И уж точно не в ПРИЛИЧНОМ доме живем. Поймите,старики, УЖЕ свободные от "житейских глупостей", способны видеть мир так, как зашоренные "копеечкой" еще и не помыслили понять. Это опытом зовётся. Только ограниченность способна плюнуть в ОПЫТ. Любой!!! И весь этот стёб "новобранцев по жизни" сегодня как раз потому, что посмели пюнуть на СТАРОСТЬ. Списали. "Мы наш, мы новый мир построим" Кажется, ТАКОГО нет ну просто НИГДЕ. Позор ограниченности:-((( И, что примечательно: именно поэтому на личности и переходят. А по существу? Отбросьте эмоции, что останется? О чем Ямщиков говорит? О том нам говорит, что у нас уникальный город (вы против?) О том, что он мог бы быть в сто раз лучше (вы против?)И о том, что уникальность его в ПАМЯТНИКАХ. Так что ж, если у нас самих рожа крива, и мы не видим очевидного? Старик-то в чем не прав? Что? обидно, что МЫ не уникальны, а только наши памятники? Так это не к Ямщикову. "НЕ трогайте нас и нашего говна, не говорите никто и ничего, мы сами с усами" Ну-ну... Выслушили (в одно ухо) и привычно обосрали. Чего стало у нас больше? Правильно : ГОВНА. И всё. Это вместо того, чтобы предложить что-то свое. Если есть что предложить. НЕТУТИ! Потому что надо уметь любить не только себя, "новобранцы" засранные.
  • Что то, любезнейший, вы о говне так много говорите? Предмет тайных вожделений? Судя по вашему посланию вы не далеко от этого продукта отползли.
  • rjat
    Предыдущему. Кто-то хоть отполз, а вы прямо в нем по горло, поэтому смердит от ваших злобных высказываний. Уж отползайте, наконец тоже, а то и захлебнуться недолго. На что вам Ямщиков-то (со всеми стариками) наступил? Прям успокоиться не можете, прям из себя вон!
  • Да, нет, мы пишем спокойно, не давая волю эмоциям. А вот вы, прям, от злобы захлебываетесь, как собаки на цепи. Вас травить одно удовольствие.
  • ...ТРАВИТЬ? ....УДОВОЛЬСТВИЕ?
  • Пускай первоначально деньги из своего кармана выделит под снос, а потом поёт дефирамбы, "ГЕРОЙ" хреноффф!
  • Уважаемые,не нужно таких эмоций!Тот сказал,как в воду пукнул,а вы начинаете принимать это за чистую монету.Успокойтесь!
  • >>> (22:55 07.11.2008):

    Уважаемые,не нужно таких эмоций!Тот сказал,как в воду пукнул,а вы начинаете принимать это за чистую монету.Успокойтесь!
    Дали подкову,пропиарили...Че еще надо?Пусть в московию валит,там че умного ляпнет,если не пошлют,конечно...Но не в Псков обратно,а к примеру в Сибирь,там тоже куча памятников..
  • А не прощели снести поместье Савы?
  • А я полностью согласен с Саввой.
    Сами подумайте, в Европе,почему-то, стремятся сохранить культурные наследия. А у нас в Пскове, куча дебилов размышляет снести памятники....Парни нехорошо. Да. Конечно, за памятниками не следят должным образом, но городские власти стараются что-то сделать. Вот вы говорите, что городские власти могут все. Да? Так как они могут все, если только судебные процессы длятся целые месяцы, а потом еще исполнение решения суда требует времени. Поэтому и получается, что власти ничего не делают, а на самом деле работа кипит!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...