31

У Ивана Цецерского нет аргументов в защиту предложенной губернатором поправки к Уставу Пскова

На фото: Иван Цецерский В настоящее время в городских первичных организациях партии "Единая Россия" идёт активное обсуждение инициативы губернатора о сокращении срока полномочий псковского сити-менеджера с пяти лет до одного года. Как сообщил корреспонденту ПАИ заместитель главы муниципального образования "город Псков", председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы Иван Цецерский, подавляющее большинство городских партийных первичек высказались против годичного контракта с будущим сити-менеджером.   По словам заместителя главы города Пскова, псковские единороссы выступают в основном за назначение главы городской администрации на три года, поскольку это минимальный срок, за который сити-менеджер сможет проявить себя и показать, на что способна сформированная им команда. "Некоторые, конечно, поддерживают инициативу губернатора, аргументируя это тем, что так будет гораздо легче заменить сити-менеджера, если он вдруг окажется нерадивым, - сказал Иван Цецерский, - но мне бы не хотелось, чтобы мы подходили к назначению такого важного должностного лица с подобными настроениями".   "Это раньше депутаты могли сколько угодно выражать своё недовольство действиями городской администрации, поскольку мэра избирали не они, а народ. Теперь назначать сити-менеджера придётся нам самим, и городская Дума должна будет делить с ним груз ответственности за все принимаемые им решения. Так что наша задача – выбрать на эту должность наиболее подходящего человека и помогать ему во всём, а не дожидаться, когда он наделает достаточно ошибок, чтобы поскорее сменить его на следующего".   "Очень важно также оказать этому человеку доверие, - убеждён заместитель главы города Псков. – Если, конечно, мы хотим, чтобы он взялся за дело со всей ответственностью. У него же семья, у него карьера, у него здоровье, в конце концов, не купленное. Соответственно, ему нужны гарантии, что через год его не заменят на более достойного".   "Если хотите знать моё личное мнение, то даже я ни за что бы не согласился стать сити-менеджером сроком на один год, хотя хорошо знаю эту кухню, - заявил Иван Цецерский. – Помнится, когда я стал председателем комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Псковской городской Думы, то вникал в новый круг своих обязанностей почти полгода, несмотря на то, что и до этого занимался подобными вопросами. А сити-менеджер – это ещё более ответственная должность и ещё более широкий фронт работ. Поэтому пока у меня нет аргументов в пользу предложенной губернатором поправки к Уставу Пскова".   "Конечно, Дмитрий Медведев в своём послании к Федеральному собранию призвал усилить ответственность исполнительных органов на местах, чтобы представительные органы имели на них более сильное влияние, - соглашается Иван Цецерский. – Но речь шла вовсе не о сроках, потому что сам по себе срок полномочий не может быть рычагом такой ответственности".   "Нам важно сделать так, - объясняет заместитель главы города, - чтобы выбранный нами кандидат на должность сити-менеджера получил одобрение не только большинства депутатов Псковской городской Думы, но и большинства псковичей. Поэтому мы планируем ещё до того, как он будет назначен, организовать в Пскове публичное обсуждение его кандидатуры. В идеале следовало бы устроить мини-праймериз, поскольку выборов теперь уже нет, а мнение горожан для нас всё-таки немаловажно. Пускай это будет встреча псковичей с кандидатом на должность сити-менеджера в городском культурном центре, после которой все присутствующие могли бы бросить в урну бюллетень в его поддержку или не бросить – и тем самым выразить своё негативное к нему отношение. Одним словом, нам сейчас важно не столько подстраховаться на случай ошибки с назначением сити-менеджера, сколько сделать всё от нас зависящее, чтобы такой ошибки не произошло".   Напомним, что 31 октября на очередной сессии Псковской городской Думы губернатор Псковской области Михаил Кузнецов инициировал внесение изменений в Устав Пскова. В частности, он предложил сократить срок полномочий главы администрации города. В соответствии с действующей статьей 33 Устава города, глава городской администрации назначается на 5 лет, предложенная губернатором поправка сокращает срок его полномочий до 1 года. Публичные слушания по этому вопросу назначены на 8 декабря.
  • Яша
    Какие тут могут быть аргументы!? Биться с губером за своего человека, ради одного года, накладно опасно а может и бессмысленно. Ведь единственный за кого Ваня будет рыть землю, это наш красавчик Ян. Конечно не от любви или преданности (в политике это не возможно да и Ваня этим не страдает) а в надежде занять его место в Гор.Думе. О котором давно и сладко мечтает. Но Ян не лошок Усвятский и на один год не пойдёт, стало-быть инициативу губера надо заболотировать.
  • Разделяю мнение Цецерского.Надо более аргументировано выступить самому Кузнецову со своей позицией, чтобы было понятно за что он ратует.Ведь по Конституции Дума отвечает перед горожанами, а не Губернатор.
  • Не поняли инициативы, не поняли. Зря, но исправимо. Интересно будет посмотреть на депутатиков на слушаниях, а потом на сессии. Голосование надо делать тайным. Кстати зачем Яну место менеджера, он на него и своего человека вполне поставит.
  • Свой человек сегодня - свой, а завтра чужой... Лучше уж пусть будет сам Ян, тем более, что он досточно самостоятельная фигура, а кто говорит другое - не знает всей информации.
  • TeamplayFeelgood
    Некоторые депутаты не хотят сокращения срока полномочий, потому что сами собираются перейти в администрацию после ухода Хоронена. Цецерский в этом заинтересован, чтобы укрепить свои позиции в Думе (сейчас они очень слабые). Нельзя понять, чего так разоряются Федюки? Им-то ничего не светит в любом случае. Или еще надеются на то, что Хоронен чудом останется и будет им служить? Вряд ли. Хотя, как сказал бы Михайлов Е.Э., исключить нельзя.
  • У Цецерского несколько дней назад было ИНОЕ мнение, и он видел аргументы... Что изменилось? Позиции Кузнецова никакие, если даже Цецерский имеет "смелость" возражать...
  • Ну, еще не день голосования, и не 8 декабря. Мнение еще может измениться, а в карманах прибавится.
  • Если б Цецерский не защищал Кузю, то губера, за вредительство городу, псковичи давно порвали на части.. Цецерский смягчает всеобщее негативчное отгношение к Кузи.
  • трудовое законо-во распространяется и на сити-менеджеров,оно предусматривает и досрочное расторжение контракта.
  • Даже у Цецерского не нашлось аргументов! А ведь он всегда и под любую глупость и пакость подводил платформу, вспомним хотя бы Устав города. Чего изменилось?
  • Цецерский все делает праильно, знает куда ветер дует,вот только здоровья хватит ли и надо много народу предать...
  • Ну вот теперь посмотрим у кого хрен толще. Или Кузя поставит своего человека и сгнобит Яна, что наиболее вероятно, или станет Ян и тогда Кузя чмо с которым уже никто не будет считаться. Второе для города предпочтительнее. Пожелаем Яну удачи.
  • Предыдущему
    Зачем Кузе гнобить Яна Лузина, когда они два сапога? Да и бизнес у них общий.
  • //
    >>> Предыдущему (08:49 01.12.2008):
    Предыдущему
    Зачем Кузе гнобить Яна Лузина, когда они два сапога? Да и бизнес у них общий.
    Ксли Кузнецов "кинет" Цецерского, а тот за это пнет губера, то в чем здесь предательство народа? Разве Кузнецов - это много народа? Смешно.
  • Бритва Оккама
    Иван Николаевич явно поторопился. Ему как преподавателю муниципального права должно быть понятно, что глава администрации не имеет своих полномочий,а значит не имеет срока полномочий. Он обладает сроком действия его контракта, который кстати утвержден ПГД в окончательной редакции и не содержит испытательного срока для такого муниципального служащего. И это верно, потому как трудовой кодекс отчетливо говорит о том, что испытательный срок не применяется к срочным договорам. Вот например В.Н. Иванов в ранге заместителя Мэра города был принят на работу без испытательного срока, потому как имеет срочный договор на срок полномочий Мэра. Ответственность за его работу несет Мэр, как представитель работодателя. Кто несет ответственность в случае с сити-менеджером. Правильно - ДУМА. Губернатор работает за и вместо Думы, спасая ее реноме.Вводится новое понятие - испытательный срок для сити-менеджера - 1 год - первый его год для испытания на компетентность.
  • Николай
    А мне, кажется, до публичных слушаний губернатор отзовет свое предложение. Для него это единственный способ выйти не побежденным. Свое мнение основываю на том, что он хорошо играет в шахматы и дело до ЦУГ-ЦВАНГа не доведет.(Простите,если написал с ошибкой,знаю как это слово звучит, но не знаю как пишется). ЦУГ-ЦВАНГ это шахматный термин. Означает такое состояние, когда любой следующий ход будет плохой.(Проще говоря ходить некуда).
  • Бритва Оккама
    Представляется, что такой ход уже сделали многие кто публично высказался по поправке. Ох как потом будет тяжко переубедить себя и остальных, что я так собственно и думал, только не знал как сформулировать. Слишком много в этом вопросе стало политики. А поправка сугубо юридическая и прагматичная.
  • Бритве
    "Губернатор работает за и вместо Думы, спасая ее реноме" - это просто идиотизм. Губернатор пусть займется своей работой, у него все-таки область во власти, а он занят только Псковом. Его собственное "реноме" настолько испоганено, что поправить его он не сможет уже никогда. Всё, что идет от Кузнецова, в обществе воспринимается негативно, это результат его безудержного вранья и политической нечистоплотности. В политике нет ангелов, но наш губернатор превзошел всех предыдущих в грязных играх.
  • Бритва Оккама
    Опять политика. Что-нибудь по делу о "несостоявшихся претендентах". Псков кстати тоже пока еще территориально в составе области и подпадает под его юрисдикцию. Или вы сейчас опять про независимость что-нибудь накалякаете.
  • Бритве
    Уважаемый госслужащий, раньше вы удосуживались Устав читать. Сейчас вам видимо не до этого, раз утверждаете, что глава администрации не имеет своих полномочий. А куда мы денем ст.34? Можно действительно дойти до абсурда.
  • Д.Е.
    Интересно, а что сити-менеджер сумеет сделать за один год? В таком случае есть предложение и губернатора на один год в Псковской области назначать. Правильно Бритва Оккама пишет: "испытательный срок для сити-менеджера - 1 год - первый его год для испытания на компетентность". Чем губернатор-то тогда хуже? Будут у нас сити-менеджер и риджн-менеджер! И все с испытательными сроками на один год! Скааазка!)))
  • Бритва Оккама
    Полномочиями обладает только орган местного самоуправления и/или выборное должностное лицо. Факт упоминания ст. 34 Устава совсем не означает , что это априори верно. И куда ее деть можно подсказать, но корректно. Не зря горадмин неоднократно заявлял, что Устав только в основном соответствует федеральному законодательству. Сити-менеджер суть муниципальный служащий имеющий срочный контракт. Отраслевой закон о муниципальной службы не содержит понятий срок и объем полномочий для муниципальных служащих любой категории. Они имееют служебный регламент и контракт где описываются права и обязанности. Если он обладает полномочиями, то тогда он имеет все характеристики к ним - срок и объем, а теперь в учетом изменений в 131 ФЗ и порядок формирования, которые не изменяются в пределах срока полномочий органа принявшего такое решение. А вот это уже точно абсурд.
  • Кузю тоже надо назначать на один год. Правильно говорит Цецерский. это бред сумашедшего и интересно кто его поддержит и сколько за это получит.голосование должно быть открытым.Странан дожна знать своих продажных героев.
  • Левчен
    Думаю, голосование депутаты по бредовой поправке Кузи должны провести поименно,чтобы каждый депутат нес персональную ответственность
  • >>> Левчен (15:37 01.12.2008):
    Левчен
    Думаю, голосование депутаты по бредовой поправке Кузи должны провести поименно,чтобы каждый депутат нес персональную ответственность
    Пусть Кузнецов разберется сначала, кто его попросту подставил этой поправкой.Если бы внес эту поправку какой-нибудь Тиханов, то толку было бы больше.
  • Иван Николаевич, ну ты молодец, не ожидал, честно.
  • Да, ситуация. Настатупает момент истины для депутатов.Неужели смогут подать голос? Или так и останутся погоняемым стадом...
  • Губернатора, наверное, Бритва подставил, потому так и защищает этот абсурд. Только никакой казуистикой не скроешь суть данного предложения - сделать из сити-менеджера куклу на веревочках, а кукловод будет сидеть в АПО.
  • Кока
    Ваня как был флюгером в армии так и остался таковым в мерии!!! То на Хоронена катит, предвкушая моментом истины - занять его место, то уходит в жёсткую оппозицию... Ты воообще за кого вояка? Определись в главном... Отстаиваешь интересы города или стелишся под КУЗЮ, это тебе не в военно-политическом училище учиться и голосовать на партйном собрании, ты с кем дружишь и против кого воюешь??? Помни, что за Хороненом стоит лекторат горожан Пскова, а ты кто...? Лекторат Пскова - за нормальную и цивилизованную европейскую жизнь.ж имей это ввиду!
  • горожанин
    Кузя дал команду срочно нарыть на Яна компру, готовятся поливать дерьмом..........
  • ...а Ян на Кузю, интересно, сможет накопать компру? Наверное шанс есть, учитывая кузино бурное прошлое и настоящее.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...