28

Гремячую гору и Михайловскую башню в Пскове выставят на торги

В Пскове Гремячую гору и Михайловскую башню планируют сдать в аренду через торги. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила председатель Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирина Голубева.   18 февраля прошло очередное совещание по выбору перечня возможных видов использования памятников. В нём приняла участие И. Голубева. По её словам, на Гремячей горе предполагается сделать центр отдыха горожан. При этом не исключается создание там общепита. "Там много скрытых возможностей, памятники разных типов, великолепный ландшафт", - отметила собеседник агентства. Что касается Михайловской башни, то с вариантами её приспособления пока не определились. Сложность заключается в том, что памятник небольшой.   Конкурсная комиссия территориального Управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Псковской области назначит срок проведения торгов для передачи в аренду указанных памятников после коллегиального решения уполномоченных лиц с учётом мнения заинтересованных сторон о возможных вариантах их использования. О потенциальных инвесторах этих двух объектов пока ничего не известно. На фото: Михайловская башня (фото с foto.mail.ru). Отметим, что Михайловская башня, расположенная на восточной линии пятого оборонительного кольца псковской крепости, невелика по размерам. Здесь были топкие места, и возможность серьёзного штурма крепости противником была сведена к минимуму. Тем не менее, Михайловская башня была выдвинута за территорию крепостной стены, что значительно увеличивало сектор обстрела. Глухая (то есть, без выхода наружу) Михайловская башня имела четыре яруса - четыре деревянных помоста, находившихся на разной высоте для подхода защитников города к бойницам. Выездные ворота находились рядом и запирались двумя деревянными щитами. При Петре I, ожидавшем нападения шведов на Псков, возле Михайловской башни были возведены земляные бастионы. Своё название башня получила по имени находившегося здесь когда-то Михайловского монастыря. На фото: Гремячая башня. На Гремячей горе высится единственная башня в Пскове, точная дата возведения которой сохранилась. "В лето 7033 (1525 год) повеле князь Василий Иванович своему дьяку Мисюрю Мунехину поставити стрельницу каменную на Гремячей горе, над Псковою рекою на кручи и того лета сделаша тайник". Пятиярусная башня входила в систему укреплений окольного города и поначалу называлась Космодемьянской (по имени стоящей вблизи церкви Косьмы и Дамиана). Возможно, название Гремячей она получила от башни, которая ранее находилась поблизости, но была разрушена. От нынешней сохранившейся башни через реку Пскову шла крепостная стена с Верхними решётками, которые закрывали путь через реку. Высота Гремячей башни – 20 метров, а диаметр у её основания - 15 метров. Кроме подземных ходов башня имеет и каменный "подлаз" - туннель, спускающийся от башни к реке Пскове, который при осаде использовался для обеспечения защитников города водой.
  • Еще один гадюжник рядом со святыми местами
  • Не волнуйтесь. Пустая затея - идиотов нет. В аренду Росимущество сегодня сдает по безумным ценам, которые назначают оценщики, ориентируясь на цены прошлого года (докризиные), не учитывая, что в объект нужно вбить несколько десятков миллионов рублей, сначала на проектирование (в т.ч. на согласование проекта в соответстующих органах), затем на реставрацию и приспособление. Арендный счетчик начнет тикать сразу, а доход это место начнет приносить после окончания работ, а это года через 2 в самом лучшем случае. Кредит в банке под такой проект взять сегодня практически невозможно. Его окупаемость - лет 8-10 после начала эксплуатации. Была б продажа, кто-нибудь и нашелся, а в аренду - кабала стопроцентная.
  • Наконец-то еще один гадюжник сдадут в руки хозяину, который найдет достойное использование на радость всем горожанам и гостям города объекту, расположенному рядом со святыми местами. Давно пора! И где там Батурин со своими планами привести в божеский вид Покровкую башню!?
  • Надо и Троицкий собор выставить на торги вместе с адмистрцией области и облсобранием
  • Троицкий Собор не выставишь, его уже давно прибрали к рукам.
  • Пессимист
    временщики у власти
  • да сволочи они все! понятно, что деньги всем нужны, но это слишком! все древние места - культурная ценность, у нас они и так запущены до нельзя, так нет же,сука, надо там ещё и бар сделать??!!!
  • Да пускай еще один бар сделают!Потом поймут,что туда к ним не ходят..А обязательная реставрация-то сделана!!!Потомки радуются!Чего плохого?
  • инна
    Им лишь бы деньги сорвать. Не знают с чего ещё навариться. Правильно ничего в городе не построено путнего кроме магазинов, которых столько,как грязи.
  • уж лучше бары, чем руины и забвение.
  • vova
    Да уж жалко до кризиса было не подуть про башни, глядишь и нашли деньги бы. А сейчас сдавать-продавать бесполезно, конечно. Вообще общепит там не покатит кстати — далеко слишком от улиц. Рядом с обоими башнями надо делать гостиничные комплексы и туда их интегрировать. Или уж восстанавливать под свободный проход для туристов.
  • скорей бы облагородили, а то смотреть стыдно - все брошено и стоит без дела, а так сделают, хоть людям польза
  • Wolf
    У них все с головой нормально???? Что значит культурное достояние на торги????? Еще один ресторан открыть???? Личную смотровую башенку????
  • //
    Этт тетки из ГК по культуре АПО во главе с Зиной Ивановой, как были сутяжниками и бестолочью, так ими и останутся, пока З. Иванову не выпрут.
  • В средневековых замках в башнях феодалы жили, чтобы легче от угнетенных и собратьев-конкурентов обороняться было... Сдается донжон по сходной цене.
  • Безмозглые чиновники. Единственная мысль в их головах-устроить кабак. На большее ума не хватает. Скудоумие и ограниченность.
  • Кто такая Голубева,что бы делать такие заявления.
  • Так Зинку Голышев и поставил, чтоб продолжать бездарную и безкультурную политику. Вообще этот "проект" противоречит здравому смыслу.
  • абсолютно согласен со всеми высказываниями, кроме высказываний парочки дЭбилов,считающих,что устройство кафе-баров в башнях - есть мера желательная и даже необходимая с точки зрения сохранения памятников архитектуры.Где пределы глупости человеческой?
  • общепит
    это не выгодное предложение для нас,пустая затея,вложений будет уйма,а доход мизерный.Какой смысл?Реставрировать её надо государству,а не торговать госимуществом.
  • русский пскович
    На Гремячей горе есть не только башня. Там есть церковь и здание кожевенного завода у самой Псковы. В нем и можно было бы разместить кафе. Ничего страшного в этом не вижу. Если не кафе, так пусть музей будет. Главное, чтобы как-то реставрировались памятники, приводились в порядок, а не стояли в руинах среди куч дерьма.
  • *
    Очень разумная мысль. Создать туристический комплекс, как в Европе. Обнести все место забором в старинном стиле, имитация 15 века. Башню воссоздать, как действующую. Продавать билеты за вход. В башне- пусть из луков и арбалетов дети стреляют. Во двое живность бегает.Козы, утки, курицы и пр. Всех можно погладить и покормить. Детский дворик. Церковь - пусть работает, как церковь или часовня. В конюшне -кафе.Тоже в стиле 15 века. Все и посуда и одежда офицантов и еда -естественно. Воссаздать на огороженной территории - средневековый городок. Народ пойдет отдыхать в это место. Дороги деревянные проложить , из плах. И по желанию - экскурсиионное обслуживание этого места. Пусть юродивые ходят, толстые купчины, медовуху продают. Театр кукол за ширмой. Здорово будет.
  • А разве у Салопова по на Гремячке не было проекта? Тогда по-моему Ирина Голубева очень много кричала и гадила.
  • Да, З. Иванова - Председательга ГК по культуре, полный нуль в своем вопросе. Читать законы она умеет?
  • Скоро и театр продадут. Не зря туда пенсионерку 57-летнюю назначили.
  • В Гк по культуре теперь есть свой читатель законов. Начальник отдела по орхане памятников. Солдатенко выжил и ее местечко занял. Видать перспективу увидел))))))))))))))
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...