21

Водителям, не уступившим дорогу пешеходам на "зебре", грозит штраф до тысячи рублей

16 апреля Государственная дума РФ приняла во втором чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность водителей, которые не уступили на "зебре" дорогу пешеходам. Как сообщает "Интерфакс", соответствующим законопроектом предусмотрено, что в случае нарушения преимущественных прав пешехода либо иных участников дорожного движения водителю грозит штраф от 800 до 1000 руб. (сейчас максимум составляет 100 руб.).Устанавливается фиксированный штраф в размере 300 руб. за остановку или стоянку транспортного средств на пешеходном переходе (если она вынужденная).
  • Henker
    Полный писец. Пешеходам штрафы не до 200 руб. поднимать нужно, а до 1000 руб. минимум, потому как они порой сами шагают под колеса не смотря по сторонам. Не просто так автомобиль является средством повышенной опасности. Пешеходу для того чтобы остановиться требуется один шаг. а автомобилю несколько десятков метров (если конечно это не экстренное торможение).
  • Очень хорошо. Жаль, что только мало - надо не 1000 руб. а тысяч этак 5. Ездили-бы ездуны сопливые на девятках и других ведрах как зайчики , людей меньше давили-бы.....
  • Зашибись, давно пора сракеров наказать
  • При чем тут srакеры? Они что, по тротуарам четверть мили стреляют? А вот несоразмерность наказания за нарушение ПДД участниками движения налицо. Да и потенциальное увеличение прибыли стражей дорог очевидно. А какие пробки нас ожидают! Переходов сейчас нарисуют "на все деньги". Вот за парковки на тротуарах погонять - это действительно правильно.
  • Barmaley
    +1000 властям! Можно было бы и поболее
  • От 5 до 10-и с конфиксацией
  • Barmaley
    Za naezd v zone perexoda - vpolne soydet, no mozhno pobolee/
  • Да вон у нас каждое утро на К.Либнехта машины в наглую по тротуарам ездят ,прям напротив Фрегата ,даже не притормаживая, и в это время дети в школу идут .
  • а во дворах только на тротуары поставить машины можно. Других стоянок возле домов не предусмотрено, а те, что есть рассчитаны на 10 машин, а их в каждом доме столько.....
  • Что значит не повод ездить по тротуарам ??? а вы попробуте прокатиться на кладбище в орлецы - там дорога, как после немецкой бомбежки времен войны. проехать совершенно невозможно. вот и приходится ездить по тротуарам (((
  • записки сумашедшего
    дороги плохие поэтому ездим по тротуарам, мудрое решение
  • Задолбали малолетки.Приезжают по ночам,пьют в машинах,музон на всю катушку.Так хочется гирьку с балкона уронить.
  • СиВыЙ
    Водилы сами охренели!!! Вон, в Питере и прибалтике все водилы уступают дорогу, а у нас нужно быть самоубийцой,чтобы перейти дорогу в положенном месте!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Разве что пальчиком из-за угла он им грозит. :-(
  • Все бы в ее речи хорошо, даже несоразмерность штрафов и х. бы с ней, а вот ответ про то, что плохие дороги - это не повод ездить по тротуарам......не выдерживает никакой критики....Пусть на работу в гаи с завеличья ездит исключительно по Алмазной..... а там может и за речью своей следить начнет......
  • Вопрос к пресс-службе ГИБДД: скажите пожалуйста, сколько чиновников было привлечено к ответственности по ст. 12.34 КОАП. Специально для Вас цитирую Кодекс: "Статья 12.34. Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений Нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений в безопасном для дорожного движения состоянии либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, запрещению или ограничению дорожного движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за состояние дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений, в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей" Конец цитаты. У нас вся проезжая часть - сплошная помеха автотранспорту. А все участники правоотношений (подчеркиваю ВСЕ) равны перед законом. Так почему же у нас закон, а также органы его применяющие, действует столь однобоко? Почему закон применяется только в сторону водителей? Да, наказывать за непредоставление приоритета надо! Да, надо приучать водителей к тому, что тротуар - для прохожих, а на газоне ДОЛЖНЫ РАСТИ РАСТЕНИЯ (еще раз подчеркнул, потому что состояние газонов это отдельная больная тема для полемики). Но наведите наконец порядок с дорожным покрытием. Почему уполномоченные лица не могут договориться о том, с каким усилием трамбовать полотно? Никак не хотят отдать кому-то бюджетные деньги, которые они уже считают своими? Так прокуратура где? Куда смотрит и что делает? Если уж спрашиваете, уважаемые с одних, то спрашивайте и с других, ответственных за наши беды.. А то такая однобокость, как учит нас наша многовековая история, обычно приводит к БООльшим печалям и потрясениям (государственным). Поэтому уважаемые сотрудники ГИБДД, прежде чем что-либо комментировать, постарайтесь разобраться в сути проблемы, а не рубить с плеча, как это вошло в обиход еще со времен верных слуг Государя нашего Иоанна Грозного.
  • 20.04.2009 01:38 |А вот это правильно! Единственное, есть поправка на счет дорог! Кто принял эти поправки? А кто выделяет деньги на ремонт дорог??? Ноги растут как раз оттуда, нет денег-нет дорог! Точнее деньги есть, и выделяются они на ремонт дорог, но туда по какой-то нелепой случайности не доходят... Конечно все это правильно, надо водителей дисциплинировать, но опять же, создайте условия для их нормального перемещения, а не скакания по ямам города...
  • молодец медвовка
    делит быдло в стране на два лагеря, в случае гражданской войны хоть между собой подерутся. Эй сраные пешеходы какого ... вы мешаете мне ездить по тротуарам? Вы за него платитили? НЕТ! А я плачу за дороги. Так что свалите похорошему, а то воздушный сигнал, ах как же я его люблю, творит чудеса, народ разбегается как будто на переднем бампере иглы, и колят в попу.
  • Закон-то сам по себе правильный. Но вот его применение будет предсказуемо кривой, что уже успела пояснить офф. представитель Псковских гиббонов. Раньше поверх ям и заплат рисовали максимум две сплошных, а теперь будет много - от края до края, с редкими просветами. А двуногие участники ДД будут использовать проезжую часть, как тротуар. Рассея, однако. Все, что не делается, делается через ж?:%, либо не делается в принципе.
  • Spo88
    Хамов на дороге надо убивать!
  • Всё равно не пропускают. Большая часть водителей у нас к правилам дорожного движения относится не иначе как к пожеланиям. И не видит ничего зазорного в том чтобы нарушать их в пользу своего удобства. Это, к сожалению, норма.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...