43

Псков претендует на право проведения Дней Ганзы

Псков планирует стать одним из соискателей на право принимать Ганзейский Союз у себя. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе Псковской городской Думы. "Для этого необходимо на ближайшую сессию Псковской городской Думы внести данный вопрос, решение депутатов станет основой для оформления официальной заявки, которая будет рассмотрена в июне следующего года на собрании всех членов Ганзы. Мы будем претендовать на это право и следующие Ганзейские Дни Нового Времени в России должны пройти у нас в Пскове", - заявил глава города Пскова Иван Цецерский.
  • видел я тут сюжетик в псковских вестях о новгородских ганзнйских днях... показывали как член псковской делегации герр Хохлов (председатель комитета потребительского рынка) водяру разливал прямо в камеру.
  • ОДНОЗНАЧНО!!! Нет ничего лучшего в продвижении Пскова на международном уровне, чем участие Пскова в Ганзе ежегодно и с хорошей PR-поддержкой, не одим сюжетом по ТВ, а необходима целая PR-кампания по всем направлениям и, естественно, обоснованная и проработанная заявка на проведение Ганзейских дней в 2037 г. в Пскове.
  • представители ганзы, увидев наших горожан, сосущих пиво и писающих везде где их приперло убегут отсюда бегом в сторону эстонской границы.....
  • про Хохлова
    На таких мероприятиях это в порядке вещей, правда персонаж уж больно странный этот Хохлов и для этой роли не подходит. Кроме того, у псковской делегации не было нормальной раздатки: буклеты, брошюры и т.д. - то, что осталось от 1100 летия. Зато торговцы сувенирной продукцией позаботились только о себе. Это непроф. проработка тех, кто отвечал за презентацию Пскова. Вот Хохлов и компенсировал это.
  • очевидец
    а новгородцы классно позаботились о чистоте города и организовали все на высоком уровне. У нас всегда мимо этого проходят. Новгород в примере.
  • Хохлов это не тот чел, что постояннов "Березке" водку с шашлыками кушает?
  • Пскович
    Даёшь Ганзейские дни в Псков!
  • Может, хоть дороги подремонтируют...
  • А как наших граждан приучать к порядку и чистоте?.... (вопрос риторический :-))
  • Алексей
    Что за ганза такая?
  • з.ы.
    ууу... ! 30-к ждать придется этих "дней" во Пскове! дожить бы.
  • предыдущему
    А чё 30-к??? Давайте на след. год замутим!
  • Темновест
    увы... заявляющих такое не могу назвать иначе, как "кремлевские мечтатели"... вернее, с учетом местного колорита, "кромовские" :) ЗЫ: Псков, кстати, вроде в Ганзу не входил. А на картах Ганзы, висящих по всему Новгороду Пскова вообще нет :) ЗЗЫ: А вот шествие по Новгороду под флагом Пскова меня впечатлило. Спасибо Новгородцам за прием и доброжелательность! "Слава Новгороду! Слава Пскову! Слава Руси!" (С) Ингмар
  • местный
    Точно. Нам нужны не Дни Ганзы, а НЕДЕЛИ Ганзы, будет где погулять.
  • Темновест
    К сведению "местных". Дни Ганзы - почти равны неделе. Почитайте программу этих "дней". Переназагуляться хватит. Только в отличие от нас, в Новгороде после недели всенародных "гуляний" свинарника на каждом углу и скамейке я вчера не обнаружил... Странно, да? А главное, за Псков обидно. А на вид, они (новгородцы) такие же люди...
  • Темновест
    Во! А не порали нам замахнуться уже тогда на проведение во Пскове Евровидения, Олимпийских игр и Чемпионата мира по футболу уже сразу для кучи... ЗЫ: Город боевой славы? "просрали полимеры" (С)
  • Кривичи - европейцы и когда-то жили на территории Ганзы.
  • Таможня
    Псков в Ганзе поважнее Новгорода бывал. А вот в 2003 году и правда по этому поводу про...лись.
  • Хы-хы
    Капище Перуна надо отстроить, и все наладится.
  • Да не хы-хы, а так и надо сделать.
  • Темновест
    Ни Перун, ни Ктулху уже не помогут :) "Только массовые расстрелы спасут Родину" (С)
  • Темновест
    Я хоть и не историк, но. Еще раз повторяю. Псков в Ганзе не состоял. А где он там бывал, не знаю.
  • http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=50&PubID=11548
  • Темновесту
    Русские города не входили в Ганзейский союз. Они с союзом торговали (Псков в том числе). В Новгороде находилось региональное представительство - Kontor. "немецкий двор"
  • о_О
    и в русскоязычной, и в англоязычной википедии в статьях о Ганзе Псков упоминается. Была у нас какая-то Kontore))) При желании, почему бы не замахнуться, допустим, на 2012, 2013 год? За 3-4 года вполне можно город в порядок привести...
  • Темновест
    Увы. До 2036 уже все расписано вроде :) Раньше надо было клювом щелкать. Спасибо за пояснения, ноя их непросил. Я же и писал, что Псков не входил.
  • А что своего придумать кишка тонка. Ганзейские дни - это у Новгорода. Причем здесь Псков. У нас свое было - война и охота. А слабо ради смеха на бывшую Ливонию пойти, повоевать, пограбить. Вот и назовем мероприятия типа - "Ливонские походы". Во реконструкция будет...
  • Ага. А потом они 1239 (по другим данным 1240 г.) реконструируют. Это, когда немцы скобарей от Изборска до Пскова гнали.
  • Темновест
    Остается надеятся что "наши внуки будут жить при..." проведении Ганзейских дней в Пскове... :(
  • Всем предыдущим
    Псков был в Ганзейскосм союзе. Вот ссылка на сайт Ганзейского союза, где лб этом говорится- http://www.hanse.org/en/the_hansa/hanseatic_cities Даёшь дни Ганзы Пскову! Гип-гип- ура!!!
  • Всем предыдущим
    Псков был в Ганзейскосм союзе. Вот ссылка на сайт Ганзейского союза, где об этом говорится- http://www.hanse.org/en/the_hansa/hanseatic_cities Даёшь дни Ганзы Пскову! Гип-гип- ура!!!
  • Это который писал всем предыдушим
    Учи язык, смотри карту, учи историю. Вообщем повышаю своё самообразование. Псков ни когда не входил в торговый союз Ганзы, он только вел с ним торговые дела.
  • Пан профессор
    Псков в Ганзейский союз не входил, это так. Но "торговые дела" вел чрезвычайно активно, равно как и Новгород. Сохранилось интересное письмо Ивана IV, в котором упоминается привилегия жителям Любека (а Любека чуть ли не главный город Ганзы) на беспошлинную тороговлю в Пскове. Самая интересная деталь: царь высказывает упрек, что некоторые немцы выдают себя за горожан Любека, чтобы торговать в Пскове. Вот насколько привлекателен был Псков для немецкого купечества. Во второй половине 1580-х в Пскове было даже два торговых двора: отдельно "Немецкий" (там хранили товары в основном купцы из Ливонии) и отдельно "Любекский". Так что традиции есть. Да и вообще современная "Новая Ганза" не совсем совпадает с "настоящей", старой. Новгород в нее вступил, если не ошибаюсь, еще в 1990-е.
  • Что ответит Пану профессору г-н Темновест?
  • Ну написано же Hanseatic Cities Offices and trading partners --Pskow
  • Темновест
    А что, разве у пана профессора есть вопросы ко мне? Я же говорил - Псков не входил. И Пан тоже говорит "не входил". И Новгород тоже не входил. В новую вошел в 1993 году вроде. Торговые отношения - это торговые отношения. Если мы с государсвами НАТО торгуем и ВТО это не значит что мы туда входим :)
  • А почему же, если Новгород не входил, там проводятся эти дни? А почему бы в Пскове их не провести?
  • Даёшь дни Ганзы Пскову!
  • Ну если подсуетяться власти, то может в 2037 году :) Меньше надо было клювиками клацен-клацен :) Новгород в 1993 еще подсуетился - в 2009 провели. Даешь :)
  • Пан профессор
    Должен уточнить свою позицию. В старую, "настоящую" Ганзу ни Псков, ни Новгород не входили. Она вообще объединяла преимущественно германские города. Иное дело, что не все они располагались собственно в Германии. Но все же это были города в первую очередь германского купечества. Даже Гданьск и Рига (да простят меня горячо мной любимые поляки и латыши). Так что на территории нынешней России полноправный член старой Ганзы лишь Кенигсберг, названный ныне в честь мерзкого деда Калинина. Однако, целый ряд городов, не входя в Ганзейский союз, был его постоянным патрнером. Вот тут Псков, Новгород, а также Брюгге, Берген и, наконец, Лондон, где ганзейский двор перерос в целый внутренний городок. Современная Ганза ("Ганза Нового времени") дело иное. Она объединяет, как пояснил мне коллега-международник, всех, кто в прошлом был как-то с прежней Ганзой связан. От России в нее входят не только Псков и Новгород, но Тверь, Смоленск, Тотьма и др. Всего в ней сегодня города из 16 стран. Столько в Средние века, конечно, не было. "Новая Ганза", кстати, помогала Новгороду реставрировать храмы и вообще всячески поддерживает культуру. Как член "Новой Ганзы", Псков вполне имеет право претендовать на проведение у себе соответствующих праздников. Может ли и должен ли, судить не могу. Хотя мероприятие стоящее и отнюдь не сводящееся ко всяким ряженым, которых лично я, субъективно, уважаю за любовь к истории, но воспринимаю с большой долей иронии.
  • Темному. Здесь ты пишешь, что тебя шествие впечатлило. А в других коментах - что не понимал куда идешь , для чего , и с кем...Ты бы уж определился в своих ощущениях.
  • В Пскове была Kantor Ганзейского союза, поэтому мы, простые люди, всегда считаем Псков- членом Ганзейского союза.
  • Кацавей
    А с сайта ганзейских городов, ссылку на который дал товарищ "всем предыдущим" http://www.hanse.org/en/hanseatic-cities из российских городов можно сходить только на страничку Великого Новгорода. Про остальные 11 русских городов глухо, в т.ч. про Псков
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...