54

Псковский колокол может вновь зазвучать на Вечевой площади

Культурная общественность предложила начать празднования, приуроченные к 500-летию присоединения Пскова к Московскому государству со звона псковского колокола 1518 года на Вечевой площади Кремля. Об этом сообщил заведующий кафедрой культурологии Псковского государственного политехнического института Александр Голышев 21 августа на круглом столе, посвящённом этим торжествам, передаёт корреспондент ПАИ.
  • Правильнее так: пассивная конформистская общественность ...
  • Александр Голышев сказал: Вечевой колокол снят и в качестве трофея увезён в Москву. Трофеи - военная добыча! Это знает даже школьник!!! Зав. кафедрой делает "оговорочку по Фрейду". Псков сам не входил в состав Московии. В 1510 году началась оккупация! На будущий год будем праздновать 500-летие оккупации! Бред!
  • ПАИ сообщал 13.07.2006 17:58 Празднование 500-летия присоединения Пскова к Москве – пир во время чумы, считает Савва Ямщиков «Празднование 500-летия присоединения Псковских земель к Москве – это пир во время чумы» - заявил знаменитый искусствовед-реставратор, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков в ходе пресс-конференции в Пскове 13 июля. Он сказал: «Для меня, если бы я был тогда жителем Псковской или Новгородской вольницы это была бы трагедия. Конечно, если рассматривать «с высоты птичьего полёта», то объединение Земель вокруг Москвы это положительный момент. Но сейчас чем меньше юбилеев, тем лучше». Своё мнение Савва Ямщиков пояснил тем, что сейчас необходимо тратить деньги не на праздники, а на восстановление разрушающихся памятников истории и архитектуры, в том числе и в Пскове, и в Псковской области. Известный псковский критик и литератор Валентин Курбатов поддержал слова Саввы Ямщикова и добавил: «500-летие присоединения Пскова к Москве – это событие можно было бы считать праздником, если бы Москва действительно была центром России, если бы жители регионов гордились Москвой». «Самой Москве пора присоединиться к регионам. Этот праздник может быть только устыжающим Москву», - заключил Валентин Курбатов. Напомним, что инициатором празднования 500-летия вхождения Псковских земель в состав Московского государства был губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. В июле прошлого года он заявлял: «Мы намерены сделать этот юбилей праздником федерализма. Естественно мы рассчитываем на подготовку к юбилею привлечь дополнительные средства из федерального бюджета. За счет дополнительного финансирования из Центра мы сможем решить многие проблемы, которые меня, как губернатора, сегодня беспокоят больше всего». Добавим, в 1483-1485 гг. произошли крупные волнения смердов в Пскове. Московская великокняжеская власть использовала это, чтобы склонить на свою сторону массу псковского населения и ослабить позиции знати. Иван III приказал освободить арестованных смердов. Автор одной из псковских летописей, отражавшей настроение местной знати видел причину падения независимости Пскова в том, что псковичи "не умеющу своего дому строити, а градом наряжати", что погубило Псков "у вечьи кричание", в результате чего настала власть московских наместников. Таким образом, псковская знать, как и новгородская, отрицательно относилась и к вечевому строю и к присоединению Пскова к Москве. В 1510 г. бывшая самостоятельной после отделения от Новгорода в 1348 г. Псковская республика прекратила свое существование. После присоединения Пскова часть его бояр и купцов была переселена в центральные земли.
  • пскович
    то день города праздновали 3дня,то опять праздники..когда работать будем? где была эта культурная общественность,когда закатывали археологический слой и строили золотые набережные?где был этот голышев-поборник?где были эти краеведы?прав Ямщиков,прав Курбатов..грязь непролазная а в кремле теперь,видимо еще пятьсот лет будет стоять забор-вот куда деньги надо вкладывать,а то опять проведут приемы банкеты и т.д.
  • Согласен! Около Кремля, а то и в самом Кремле, бомжи косяками лазят. Когда "большие люди" на территории, то с бичами охрана договаривается, и те уползают в ближние кусты возле "Октября". Стены крепостные вне Кремля разваливаются... А что с Варлаамовской башней? Пивняк рядом - в старинном особняке... Тут не о гербе, гимне думать надо! Спасать Псков надо! А не дурью маяться - Левина переиздавать!
  • Так похоже Курбатов теперь ЗА. Линия партии поменялась...
  • В любом разе мы должны быть против праздника, от которого наши предки, боровшиеся за свободу от Москвы 500 лет назад, перевернулись бы в гробах.
  • Эй убогие.В вашем прдставлении праздник это веселуха и водка?! Не-а. Лекциями, экскурсиями, уборкой вокруг памятников будем отмечать.Приходите. Это лучшее веселье.Попробуйте, может понравится.
  • Неужели вы думаете, что краеведы-дилетанты смогут профессионально прочитать лекции? Да и с метлой они вряд ли управятся... :-)
  • Да это не праздник а трагедия для Псковичей...
  • Псковское государство во времена русского средневековья было свободным, демократическим, а не тоталитарным и рабским, как Московия.
  • Интересно - а как псковский колокол оказался в Нарве ?
  • Спросите у Натана Левина! И сразу выясните. Хи-Хи.
  • Он вам очередную чушь скажет!
  • Михайлов А.А.
    Да, колокол действительно интересный. В Нарве около него вечно туристы фотографируются, стоит он там довольно давно. Как "попал", наверняка, отражено в музейном паспорте. Лил его очень известный литейщик, мастер-немец Николас Оберакер, о чем есть пространная надпись. Его колокола есть в Констанце (ныне в Германии, на границе со Швейцарией). Он был также артиллерист и сыграл видную роль при обороне Москвы от крымских татар в 1521 г. Колокол этот есть в любом справочнике по истории литейного дела в России, поэтому немного смешно прозвучал тон отдельных выступлений в духе "открыли-отрыли". О "подменном колоколе" и других работах Оберакера есть статья В.В. Кавельмахера и М.Б. Чернышева "Николай Иванович Оберакер – немецкий оружейник, литейщик, артиллерист и фортификатор на русской службе в первой трети XVI века (к вопросу об авторе "трех стрельниц" Московского Кремля)". Тезисы доклада на всероссийском симпозиуме "Кремли России" - М., 23– 26 ноября 1999 года. Есть она и где-то в интернете. Рекомендую, кому интересно.
  • заведующий кафедрой культурологии Псковского государственного политехнического института Александр Голышев-Тык вроде Павлов Валера, бывший директор театра был на этом месте.
  • От перемены мест слагаемых научный вес не увеличивается перераспределение истинных партийцев Голышев наш рулевой ясно почему мы в дерьме о-хо-хо...
  • Интересный факт, я не знал , что наш колокол находится в Нарве. Интересно, как он туда попал? ПАИ, может разузнаете, какие версии есть? А здорово бы было вернуть его к нам навсегда!
  • Поэтому Савву Ямщткова врачи и загубили. Надо еще пригластить на площадь оккупантов, чтобы зхвучание было обусловлено событием...
  • Колокол зазвучит по погибшей от рук бандитов. Колокол зазвучит по липовому рапору милиции о поимке убийцы.
  • Колокол зазвучит по уничтожаемому Пскову...
  • Пскову нужен не пришлый Турчак! Он по телеку заявил, что вся его жизнь теперь связана с Псковом! Ложь! Одно прожектерство в его молодой откормленной башке: больше ничего! Псков, действительно, гибнет на глазах. Дожили!!!
  • Люди! На городской бирже труда не протолкнуться! Народ работу до сих пор теряет! Какие праздники???? Это уже не пир во время чумы, это элементарное безразличие к простым людям!!..
  • Дедушку Ленина с площади Турчак убрать хочет! А ведь Ильич жил в Пскове, рядом с нынешней площадью, музей еще теплится в его квартирке. Вместо дедушки хотел было Турчак подземный переход под площадью провести: так-ить кинотеатр скоро провалится (Великая подмывает). А исчо подземный переход. Бредятина чистая! Если Ленин помешал, то лысинку его от птичьго помета отчистить, и порядок! Можно памятник убрать, а истории не переиначить! Какой бы тиран дедушка ни был, но ведь он оставил след в сознании целых поколений. Пусть памятник ему будет напоминанием о далеко неоднозначной, а зачастую кровавой, эпохе, с ним связанной. Последыши Ильича у власти (не коммуняки!) пробуют отказаться от нашкодившего предшественника: дескать я - не я, и лошадь не моя! Им до тысячелетнего Пскова дела нет! Вечная тебе память, город-воин, одолевший Стефана Батория, и задушеный равнодушием чиновников и спивающимся от безысходности населением!
  • Коммуняки сменили пластинку:) Теперь козлоборода Ильича надо оставить как "напоминание о далеко неоднозначной, а зачастую кровавой, эпохе" :):) буогога:) Хитер бобер, да только похитрей видали. На дачку себе забирайте, и любуйтесь там на "напоминание о кровавой эпохе". Пуская ностальгические слюни. Не видать вам больше сладкой жизни во власти, как и Ленина на городской площади.
  • Но о Ленине стоит помнить, чтобы не повторился "красный террор"! Кто-то вообще хочет его из истории выбросить, но ведь Ильич туда - пусть и антигероем - вошел. Чтобы не вернуться к ленинизму, надо помнить о нем.
  • Егор
    Китай восторгается системой высшего образования и потенциалом для научно-технического новаторства в США, а Россию считает угасающей державой, где почти все среднесрочные и долгосрочные индикаторы указывают в сторону упадка. http://zman.com/news/article.aspx?ArticleId=52934
  • Раньше в вузах ассистенты из числа аспирантов изредка семинары проводили, а лекции читали кандидаты и доктора наук. А после перестройки и по сие время - всякая блатота (особливо в Пскове). Все настоящие ученые преподают где угодно - только не в Пскове. Поинтересуйтесь, сколько псковичей преподают в Москве, Питере, на Дальнем Востоке и т.д. А все потому, что здесь не дают работать, здесь везде засели дилетанты. И поэтому феномен Левина не случаен! Профессионалов в Пскове боятся и всячески блокируют!
  • Привезут колокол поставят на вечевую площадь. Потом соберем вече и отделимся от Москвы. Хватит пожили 500 лет под ее властью.....
  • В Третьей Псковской летописи захватчик Пскова Великий князь Московский назван антихристом. А в знаменитом "Сказании о Псковском взятии" (циник Н.Левин называет это вхождением Пскова в состав единого централизованного русского государства!) сказано об этом захвате (перевода, думаю не надо!): "О славне граде, Пскове Великий! Почто бо сетуеши и плачеши? И отвечаща прекрасный град Псков: "Како ми не сетовати,како ми не плакати и не скорбети своего опустения? Прилетел бо на мя многокрылый орел (ясно, что Москва!)... и красоту мою, и богатство, и чада моя восхити... и землю пусту сотвориша, и град наш разориша, и люди моя плениша, и торжища мои раскопаша, а иные торжища коневым калом заметаша... други наша заведоша, и матери и сестры наша в поругание даша". Все московское насилие налицо! И это Н.Левину, видимо, очень понравилось! Как не стыдно! Позор!
  • Панаев
    Вечевой колокол сняли Москали как символ лишения Пскова независимости. А что будет значить его возвращение, опять унижение?
  • Пусть колокол напомнит нам, кем мы были!
  • Так это подменный в Нарве, а вечевой в Москве. Интересно а где он находится? Может Москва нам его вернет?
  • Да и подменный тоже наш. Пусть оба вернут!
  • Насчет колокола не знаю, а вот то, что надо звонить во все колокола, чтобы не допустить унизительного "праздника" - это точно!. Люди! Звоните в городскую администрацию и требуйте отмены этого глумления над и без того трагичной псковской историей!
  • А почему турчаковы ж0п0лизы не требуют переименовать холдинг из которого их кумир вылупился? Как холдинг-то называется. а? Забыли, поди? Так можно подсказать! Ну-ка : ЛЕ-НИ-...
  • И еще надо выбить кабаки из старинных башен и стен нашего города. Здесь предки кровь проливали за Отечество, а теперь непотребные девки скачут, пьянь блюет, да голубые мальчики попками крутят. Позор!
  • Во-первых, вернуть городу Власьевскую башню, где сейчас кабак.
  • И на стенах у Летнего сада! Один, кажется, "Арсенал" называется (могу ошибиться в названии). Там на стене псковской боевой славы "Семь сорок" и "Хаванагилу" пляшут. Убрать надо пивняк "Карл и Фридрих", рядом с Варлаамовской башней!
  • misha
    Сразу видно, кто хочет "Власьевскую башню городу вернуть". Те, кому мало показалось, что Покровскую башню превратили в туалет. Естественно, городу нужны новые туалеты. Вы все памятники мечтаете в россейские нужники превратить? Пока во Власьевской башне "пивняк" существует, там не будет срача и любимого россейского дерьма. Даже, если этот "пивняк" -не лучшее общепитовское учреждение города. Так что просьба выбрать, что дороже. Да и всегда " россейские патриоты" мечтали о том, чтобы Россию Азии вернуть: запретить санитарию, туалеты, вернуться к городам без канализации, тонущим в фекалиях и мусоре. Носить узконосые турецкие "туфельки", как делает большинство "респектабельных мужиков" и "красных девиц" России. Мусульманству продались, господа квасные патриоты?
  • Там раньше музей был, юноша! Потому и крысы не бегали по набережной Великой.
  • Город Псков из города-памятника, города-музея стал городом-кабаком! Дети зелеными рождаются от спившихся отцов и матерей. Псков превратился в город-магазин: многие псковичи уже зовут его "город-"купи-продай!"
  • Псков
    Люди! В инете классная книга! "Короеды" в клочья летят! На сайте Библиотека священника Якова Кротова (http://www.krotov.info/lib_sec/18_s/ol/odovnikov.htm) размещен текст уникального исследования по истории евангелическо-лютеранского храма Святого Иакова в Пскове – книги «Мученик Иаков Псковский». История этого многострадального храма и его прихожан неоднократно подвергалась фальсификациям псковских краеведов-любителей. В результате даже коренные псковичи имеют о ней превратное представление или вообще не имеют - никакого. Самый внешний вид этого храма придавал старинному русскому городу европейский шарм. Здесь на рубеже XIX-XX веков служил пастором-адъюнктом Янис Стейкс (Иоанн Стейк), знаменитый латышский поэт, известный своими оригинальными взглядами на историю Латвии и язык ее народа. С начала 20-х годов псковский приход Святого Иакова был оплотом Латышской Евангелическо-Лютеранской Церкви в СССР и отчаянно противостоял репрессивной машине времен культа личности Сталина. Его закрыли одновременно с арестом и расстрелом в 1937 году последнего пастора Александра Мигле. Автор книги – известный христианский историк, заслуженный профессор Духовной Академии Содружества Евангельских Христиан России (СЕХР) Владимир Солодовников. В течение двух лет к его работе о псковском приходе Святого Иакова не проявляли никакого интереса ни лютеранские круги, ни те, кто нынче «приватизировал» псковское краеведение.
  • Вечевой колокол с%№и москали. И, как и подобает азиатам, про";%;и честно уворованное. Турчаку спасибо за дороги, а вот за такие праздники он может сильно себе репутация подмочить.
  • Кстати, эту дурацкую подготовку к "празднику" сегодня весь Псков в автобусах обсуждает. Я пару часов ехал - наслушался. И молодежь, и бабули ругают позорное мероприятие "в честь" 500-летия захвата Пскова Москвой. А это - уже голос народа, а не интернетный треп.
  • "Глас народа" - это некультурная общественнось. :-) А "культурная общественность" предложила отпраздновать... Земляки, давайте дружно забьём ..... на это "праздник"?
  • Чисто от псковички
    Правильно! За-бьем! За-бьем! Достали по самую Череху "хреноведы"! Сегодня по этому же поводу в ларьке овощном женщины возмущались. Конечно, "короедам" до народа дела нет!
  • Действительно, маразм левинский чувствуется! Куда власти смотрят? Почему нас заставляют праздновать 500-летие захвата? Думают, что у потомков древних псковичей память короткая? Думают, что память нам отшибло? Как бы ни так! Мы - не Иваны, родства не помнящие! Мы - граждане Господина Великого Пскова! И это Натан Левин должен усвоить!
  • Нашел ошибку!
    Книгу "Мученик Иаков Псковский" читайте здесь http://www.krotov.info/lib_sec/18_s/ol/odovnikov.htm
  • xe-xe
    Крику-то, крику-то сколько. Почитайте, что эстонцы на этот счет думают... http://informpskov.ru/forum/54372
  • Вот уж, что думают кураты --- на.....ть
  • Почитайте лучше книги Оскара Лутса (на русском языке есть) и тогда поймете, что эстонцы не лучше, и не хуже других народов.
  • Секретарь
    Надо псковичам всех национальностей встать стеной за свой город! Против унижения псковской героической истории, против тех, кто ее искажает. Имена этих крысоедов известны: они распиарены на всех городских и областных сайтах.
  • Помазок
    И самое главное - надо оберегать студентов-историков от общения с краеведами-дилетантами. Нельзя предоставлять крысоедам права выступать за академической кафедрой. Лекции и семинары должны вести профессионалы, а не престарелые питомцы курсов экскурсоводов при турбюро.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...