72
 

ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ПСКОВА В СВЯЗИ С ПОДГОТОВКОЙ ПРАЗДНОВАНИЯ 500-ЛЕТИЯ ПСКОВСКОГО ВЗЯТИЯ

Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу МедведевуОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ПСКОВА В СВЯЗИ С ПОДГОТОВКОЙ ПРАЗДНОВАНИЯ 500-ЛЕТИЯ ПСКОВСКОГО ВЗЯТИЯУважаемый Дмитрий Анатольевич!К Вам, как к гаранту Конституции Российской Федерации, обращаются жители старинного русского города Пскова, который на протяжении нескольких веков был и остается одним из оплотов российской государственности и культуры на северо-западных рубежах нашей любимой Отчизны. Мы, придерживаясь принципа Единой и Неделимой России, тем не менее, обеспокоены тем, что по инициативе некоторых руководителей города и области, а также отдельных общественных организаций и частных лиц в Пскове идет целенаправленная подготовка к празднованию 500-летия «вхождения» Пскова в состав единого централизованного русского государства. Считаем подготовку и тем более проведение подобного «праздника» политически неверными. От них веет цинизмом и неуважением к памяти псковичей, погибших и замученных в 1510 году, когда в псковские пределы вторглась оккупационная армия Великого князя Московского Василия III и уничтожила высокую цивилизацию русского Северо-Запада (автохтонный эталон средневековой демократии, экономики и культуры). В знаменитом «Сказании о Псковском взятии» об этом захвате сказано: «О, славне граде, Пскове Великий! Почто бо сетуеше и плачаше? И отвечаща прекрасный град Псков: «Како ми не сетовати, како ми не плакати и не скорбети своего опустения? Прилетел бо на меня многокрылый орел… и красоту мою, и богатство, и чада моя восхити… и землю пусту сотвориша, и град наш разориша, и люди моя плениша, и торжища мои раскопаша, а иные торжища коневым калом заметаша… други наша заведоша, и матери и сестры наша в поругание даша». Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы – наследники Господина Великого Пскова – не допустим циничного пиршества на костях наших пращуров! И мы рассчитываем на Вашу поддержку и понимание. Не секрет, что местные чиновники с ручной «общественностью» пытаются использовать пресловутый «юбилей» для выколачивания денег из федерального центра, разумеется, на «благие цели», а также с помощью «праздника» хотят еще раз заверить Вас в своей преданности. Губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак и его сподвижники заинтересованы в Вашем Указе относительно празднования 500-летия присоединения Пскова к Москве. Мы, псковичи, не мыслим своей жизни вне обновляющейся демократической России! Но мы просим с уважением отнестись к исторической истине и не использовать драматический фрагмент псковской истории для ублажения сиюминутных верноподданнических фантазий местных чиновников. Да благословит Бог Великую Единую и Неделимую Россию, а также Господин Великий Псков!С уважением к Вам жители Пскова и Псковской области:P. S. : Все желающие поставить свои подписи под этим Обращением могут отправить их по адресу: pavloar1@mail.ru Желательно указать Ф.И.О. и род занятий.
  • Zloy
    500-летие "Псковского взятия" или День холопа? часть первая -- http://gubernia.pskovregion.org/number_455/03.php часть вторая -- http://gubernia.pskovregion.org/number_456/04.php
  • чисто псковичка
    Позор такому "празднику" и позор тем чиновникам у власти, которые не понимают, что память, честь и достоинство граждан не продаются!
  • +1
    До этого шага Турчак был молодцом.
  • Иван
    Да. Протестные настроения в городе нарастают. Если власти устроят этот "праздник", то будут возможны эксцессы. Еще и Президента хотят втянуть в безобразное действо на костях наших предков! Неужели в Пскове в январе 2010 года повторится Кровавое воскресенье, которое было в Питере в 1905 году?
  • Коренной Пскович
    Мысль, праздновать собирание русских земель под началом сильного московского царства правильная. Возможно, стоит подумать над формулировкой праздника, учитывающей все исторические нюансы и красиво отражающей суть тех событий. Не надо стесняться в стремлении разумно приукрасить нашу историю. Так делают все цивилизованные страны. Что касается темы и отдельных комментариев на этом форуме т.н. «квазиценителей» псковской государственности, пестрящих своей тупой несговорчивостью и непониманием исторической сути развития страны, хотелось бы попросить "писателей" заняться чем-либо другим. Их демагогическая позиция, кроме разочарования, ничего не может вызвать у Верховной Власти. Посмотрите, как красиво и достойно проходит праздник в Великом Новгороде. Вывод, на них можно положиться, а на нас? Псковичи, не будьте безразличными к своей судьбе! Наша сила в нашем Государственном Единении! Успехов!!!
  • 45 лет
    Бред! В Новгороде отмечают отнюдь не юбилей "присоединения" к Москве! А слова о "разумном приукрашивании" истории циничны! История Пскова трагична! Нельзя во имя политических симпатий плевать на могилы предков!
  • Т.н. "коренному псковичу"
    Мы не против российского единства, а против искажения ("разумного приукрашивания") истории в политических целях. По-видимому, "коренного псковича" мама в детстве не учила говорить правду и не шлепала по попе за вранье! Позор!
  • Николай
    Известно, кто подталкивает Андрея Турчака к реализации идеи празднования 500-летия Псковского взятия! Это - Натан Левин, одиознейшая фигура нашего "краеведения", известный фальсификатор истории в угоду местной "Единой России". Неужели губернатор не понимает, что "юбилей" обернется большими неприятностями? Псковичи не позволят никому изгаляться над памятью своих предков!
  • Андрей
    Оранжевые уpoды запускают следующую часть проекта по уничтожении России. Суть развала государства всегда сводится к следующим принципам: 1. Дискредитация Власти. 2. Вызов вражды между народами. Первая часть этого чудовищного проекта осуществлена в феврале 1917 года, где было положено начало развалу Российской Империи. Вторая часть – 1990 год, развал СССР. Третья часть заваривается на наших глазах. Заказчик – имя не известно, кличка «Общечеловек». Исполнители – бандерлоги, оранжевой масти. Люди, одумайтесь, мы все русские, и пскович, и москвич, и новгородец, и пензяк, и чечен, и осетин, и смолянин, и ингуш, и краснодарец, и тувинец, и хабаровчанин, и читинец, и курянин, и саратовец, и мордвин, и татарин, и якут, и ВСЕ ВСЕ ВСЕ жители России. МЫ ВСЕ РУССКИЕ! Нам делить нечего! Мы уже все давно перемешены в браках и в традициях. Псковичи живут в Москве и в Питере. ЭТО НАША СТРАНА! И тот, кто пытается посеять рознь и вражду между нашими народами, тот cвoлoчь и пoдoнoк! Потому что рознь и вражда всегда приводит к ненависти, ненависть приводит к войне, война к человеческим жертвам, голоду, холоду и порабощению. Мы любим нашу Страну, мы любим нашу Столицу, мы любим наш Город! Руки прочь от России! С Наступающим Праздником вхождения Пскова в Русское Московское Царство! Храни нас Бог!
  • Ди-джей
    Нас - защитников псковской истории - называют оранжевыми! Пусть! Слава Богу мы - не голубые, как некоторые из тех, кто затевает позорный "праздник"!
  • Письмо не очень адекватное, никогда не отнесла бы нынешних жителей Пскова - к потомкам древних псковичей. Кто срет у Покровки и под стенами Пскова -никакие не потомки, а убл.дки, и те, кто ратует за оставление памятника Ленина в центре города - какие потомки? Не смешите, и не пишите таких смешных писем Президенту, не позорьтесь своих предков, "потомки".
  • Александр
    Да, это было. Но может благодоря этому мы остались русскими и в составе России, где 80 процентов наших сородичей. А не входим в состав Латвии, Летвы, Германии. Большое видится на расстоянии. А кто считает, что это глумление, пусть вспомнит Савву Ямщикова, который приезжал к нам в Псков и возмущался как мы относимся к культурному наследию доставшемуся нам от предков. Вы бы ему тогда с таким рвением помогали в сохранении того немногого, что осталось нам от предков. Он некоренной пскович, а любил наш город и боролся за его корни. А ваших голосов я не слышал.
  • Разве не ясно что Московия воспитывала не граждан а холопов последовательно проводя антиселекцию уничтожая лучших И если вдруг в людях просыпается достоинство гордость и боль за свою историю то они не дадут во имя каких то общих интресов снова плевать в свою память а там и гонять будут за уборную возле исторических башен Надо просто помнить про наши исторические корни а говорить про нашу общую с Москвой историю подобно Александру ползая в дерьме и разрухе (благодаря Москве) НЕДОСТОЙНО!
  • Все, что с нами происходит, делаем мы сами. Назовите хоть одно заметное благородное дело, которое сделали ради Пскова и во имя Пскова мы, ныне живущие. Те, кто имеют голос, власть и средства. А диспуты и рассуждения на колхозных рынках удел слабых ничего не умеющих , кроме болтовни людей.
  • Думаю, что надо добавить к формулировке названия праздника несколько слов, отображающей Псков как надежный оплот целостности границ, на Северо-Западе России.
  • Ну да не "покорение Пскова" а " Заступление Пскова на защиту общерусских границ" Действительно всё в мире имеет границы кроме человеческой глупости она воистине беспредельна!
  • чисто псковичка
    19.09.2009 23:45 - Лично я и все кого я знаю (мои знакомые, друзья, родственники) никогда не сделают, то о чем Вы писали. И нам не стыдно называть себя потомками древних псковичей. Мой брат, например, как раз восстанавливает башни, стены, храмы Пскова, Изборска и др. Мы поддерживаем обращение к президенту, раз уж наши местные власти ничего слышать не хотят. А Савву Ямщикова как раз они и довели до преждевременной кончины, и не только его... Он также был против этого "праздника".
  • чисто псковичка
    Очень тяжело доказывать что-то людям у власти, у которых только денежные счетчики в глазах.
  • острович
    Письмо к президенту поддерживаю.Один раз нас уже по этой теме стирали и переписывали комменты.Не делайте такого второй раз. Реально понятно что большинство псковичей (по крайней мере коренных ) это письмо поддерживают. Но уже видно какой метод противодействия избрали те что заинтересованы в данном"празднике".Эти люди просто включились в форум и теперь будут печатать здесь свои опусы о том как хорошо что мы воссоединились с Москвой. Это необходимо для того чтобы создать видимость неоднозначности ситуации показать что против праздника люди типа недалекие и т.п. Короче -пошла информационная война. Кстати по имеющейся информации Новгород от такого"праздника" отказался однозначно.
  • Где авторы письма? В духе совка скрыться за "мы совецкий народ". Смахивает на провокацию.
  • на 10.58
    Вам же дали адрес эл.почты. Какая провокация? Для примера :около 3х лет назад довелось мне зарегистрироваться кандидатом в депутаты в облсобрание.Так вот за то что не снялся с выборов губер(кузнецов) лично телефонным звонком снял меня с работы не смотря блин на все почетные грамоты .Поэтому все сделано правельно. Кстати Вы уважаемый тоже не представились.
  • и те, кто ратует за оставление памятника Ленина в центре города - какие потомки? ---А памятник Ленину пусть будет для Москвы раздражителем и напоминанием о прошлом
  • чисто псковичка
    для 21.09.2009 10:58 Ну я один из авторов письма и что? Бить будете? Электронный адрес дан для сбора подписей и перенаправления их +к письму (для весомости) лично Медведеву. Напоминаю адрес: pavloar1@mail.ru
  • чисто псковичка
    Активнее граждане Пскова! Кто хочет принять участие и высказать свою позицию, мы вас ждем. Если не мы, то кто?
  • чисто псковичка
    Кстати. В Новгороде отмечают всего лишь День города. Знаю точно, моего мужа звали в гости.
  • МОЛОДЕЦ ТУРЧАК УТРИ НОС ВСЕМ ЧЕРЕЗ ЧУР ГРАМОТНЫМ.
  • Продолжается политика насильственного осчастливения Железной рукой загоним непонятливых людей в счастливое будущее Кажется это элита-шпана так и не поняла что насильно мил не будешь и не нельзя праздновать то что народ отвергает
  • Письмо конечно какое то не толковое....)) Но сама идея хороша "Без прошлого не бывает будущего".... По больше краеведения в школах и в других заведениях
  • Согласен с последним. Историю родного края надо с детства вдалбливать, а то не псковские кривичи, а сплошные вандалы кругом :)
  • чисто псковичка
    Ну в наше поколение ее вдолбили. А Вы знаете, что сейчас в школах делается? У моей подруги сын по истории проходил княгиню Ольгу, так учительница даже не рассказала толком кто она такая и что здесь делала. А Вы говорите краеведение в школах. Насколько я помню в учебной программе его и раньше не было и сейчас нет. Но раньше отдельные учителя все же уделяли ему время. И из пионерских лагерей детей возили в Псковский Кром на экскурсии. А сейчас и пионеров нет, и истории родного края тоже. Да еще и местные краеведы пишут какую-то охинею.
  • чисто псковичка
    А Псковскую область по жизни делят то Питерцы, то Москвичи.
  • Если человек умный, то он понимает, что в истории все правильно, и нет там сослагательного наклонения. Потому что историю делают не только люди, но и Божий Промысл. Поэтому подобные письма выглядят как-то глупо и неуместно, вызывают неловкость. Впрочем, сейчас президенту пишут все, кому не лень.
  • Почему бы не опубликовать письмо со всеми фамилиями подписантов?
  • Авторам письма
    А что плохого в том, что для нашей нищей и обделенной области выделят из федерального бюджета лишние средства, что о нас вспомнят и заговорят в России?????
  • жительница Пскова
    Я под этим письмом не подписывалась. И почему оно анонимно?
  • Вот пусть выделяют эти бюджетные средства постоянно, ежегодно, по справедливости. Тогда это - уважение к нам. А подачки на день холопа - это оскорбление и позор, это не принимаем.
  • Один из авторов Ковалёв.
  • острович
    а что может правда приклеить к "празднику" данное название .ДЕНЬ ХОЛОПА.У нас ведь и слово "работник" рабочий" раб"--все говорит за то что все мы холопы .Почему то думается что в Псковской республике таких слов не было а было например"МАСТЕР"МАСТЕРОВОЙ"" и т.д.
  • Из всей здесь напечатанной белеберды я понял, что пора Пскову отсоединяться от Москвы. Ха, ха,ха,
  • Неужели мало проблем в сегодняшней жизни ? Вероятоно от безделия копаемся в старой истории.Кто кого захватил - нынешней молодёжи всё равно - это удел историков( и судя по вышенаписанным трактатам - некоторым особо нуждающимся в самовыражении).В любом случаии власть отпиарит себя - ведь дано указание:быть счасливыми и доложат , что все счастливы.
  • Не всё так примитивно и убого Не зря говорят: кто в историю пальнёт из пистолета в того она выстрелит из пушки Не надо представлять народ как сборище иванов не помнящих родства связь поколений намного зримей и явственней и влияет на сегодняшние ценности и традиции и поведение людей
  • Возможно для кого то это примитивно, но как события старины глубокой влияю на ныненюю жизнь практически.Если откинуть философско-историчекие умозаключения не влияет на сегодняшние ценности и традиции и поведение псковичей никак.Палить из пистолета - зачем ? история для историков, реалии нынешней жизни для всех (и историков в том числе) .А реалии таковы ,что без Москвы - Псков периферия,да и Москвой тоже.Не переписывать же историю из за этого?
  • острович
    Там где вверу сбой были слова МАСТЕР МАСТЕРОВОЙ
  • misha
    Идея выхода Пскова из состава Московского государства очень интересная. Ведь если бы Псков в своё время не был насильно включён в его состав, Псковская средневековая республика, скорее всего, не потеряла бы свою былую славу сильной в военном отношении самостоятельной торговой земли. На карте Европы остались десятки малых самостоятельных государств, которые вовсе не бедствуют, как Псковская область, вынужденная нищенствовать на подачки федерального правительства. Праздник, по-существу - поминки по славному прошлому псковичей, да это и не псковский праздник, а московский, ведь это московский царь силой подавил независимость Пскова.
  • типо русский пскович
    Праздновать нечего.
  • Ха-Ха-Ха
    Выйдем с инициативой строительства в Пскове Нового Черкизовского Рынка, + широкую автономию и льготное налогообложение и будет Псков припеваючи жить...)))))
  • Типо обидно за Родину
    Ну нравиться кому когда его нагнули-флаг ему в руки- у его праздник!
  • Кстати в 2012 г 460 лет покорения Казани Может президент с Шаймиевым организуют в татарии широкое государственное празднование? Или в татарии так нельзя?
  • Александра Невского предать анафеме - он не псковский. Победу в Ледовом побоище объявить общенациональным (в пределах Псковской республики) траурным днём (могли бы уже более 700 лет быть Европой).
  • левый
    Отмороженные отморозки отмораживают, ржал долго над "Псковскими Хохлами", убогость какая...
  • Попу Америке бы не зализать до не прокакания, Европа-кто она, не Прибалтика случайно?
  • Восстановим Вече! Вернём колокол на свое историческое место! Требуем выплатить семьям репрессированных в 1510 году компенсацию! Выслать посла в Москву! Пригласим заморского князя на царство!
  • Что за осёл написал данное обращение, хоть одну фамилию назовите?
  • Ага, давай еще забьем на предков, попы- мразь! " Режь русских свиней"-это цитата из из проишествий! Того и заслуживаем!
  • Никакого Ковалева в авторах нет точно
  • для 24.09.2009 17:16
    Осел здесь видимо Вы, любезный. А это писал человек умнее и образованнее Вас намного.
  • чисто псковичка
    Грустно и смешно (черный юмор получается). Люди совсем не псковские бьются за честь и достоинство псковичей, а им (я так понимаю) все равно. Фамилии им давай, автора. А сами-то что? Слабо свои настоящие имена, отчества и фамилии выдать? Ну, конечно, легче обругать тех, кто хоть что-то пытается сделать для вас же. Неужели так нравиться прогибаться под всех и вся, не задумываясь ни о чем. А бумеранг-то существует, не боитесь, что в один "прекрасный" миг все повторится? Вот тогда поймете о чем Вам толкуют, да поздно будет.
  • история им не нужна и не важна...
    Когда-то все шли за Ленина и радовались, потом за Сталина и тоже были довольны. Прошло время, теперь ругают и того, и другого. Когда-то радовались Михайлову и Жириновскому. Прошло время, теперь ругают и того, и другого. Примеров хватит или еще нужно?
  • Вопрос к псковичам: Когда отсоеденитесь в отдельное государство, как будете гражданство раздавать? Там по прописке, или еще как? Хочу заранее подготовить все документы на всякий случай.
  • Дима Ершов
    Не новость, а откровенный бред. Похоже на провокацию. В любом случае, автор точно столетиями ошибся... Неактуально уже лет этак 300! =) Идея о праздновании 500 летия вхождения Псковской вечевой республики в состав княжества Московского тоже весьма странновата. Чего там праздновать-то?! Хотя если к этой дате отреставрируют Покровскую и Гремячую башни, превращённые в общественный туалет; то идею можно поддержать двумя руками!!!
  • острович псковичке
    Есть среди нас и псковские только не у всех есть возможность самовыразиться на форуме.Есть множество коренных скобарей которые снова на кухнях обсуждают что происходит.Многие все понимают пусть даже в меру своей информированности.И не только по этой теме. Теперь власть (именно мировая )придумала "кризис"---наверное так проще сдерживать стадо в узде.Поэтому только останется что только независимые сайты в инете да и то вопрос надолго ли.
  • типо русский пскович
    Кто что знает про псковского посадника Твердилу Иванковича, расскажите... Только не надо грузить москальской пропагандой про предателя, открывшего ворота немцам, и прочий совковый бред а ля фильм Эйзенштейна. Правду и только правду.
  • Zloy для Андрея
    Цитат: "Люди, одумайтесь, мы все русские, и пскович, и москвич, и новгородец, и пензяк, и чечен, и осетин, и смолянин, и ингуш, и краснодарец, и тувинец, и хабаровчанин, и читинец, и курянин, и саратовец, и мордвин, и татарин, и якут, и ВСЕ ВСЕ ВСЕ жители России. МЫ ВСЕ РУССКИЕ! Нам делить нечего! ": ...................................... Андрей, может тогда продолжить: и немцы, и французы, и филлипинцы, и австралийцы, и пигмеи, и зулусы? Ведь какая разница, жители России они или жители Мира. Они жители Мира - им делить нечего. Ведь НАЦИОНАЛЬНОСТИ для тебя ничего не значат. Может быть тогда поставишь в одну национальность к русским и чеченов? Русский чечен - это что-то новое!!! Только известно ли тебе, что русских в Чечне уже давно нету, одни козлопасы и остались во главе с акадэмиком Рамзаном, которые прожирают НАШИ деньги.
  • У чечена менталитет- " баранов нужно стричь" А кто не хочет быть бараном- не будь им! Это не относиться к разжиганию вражды-просто голый факт.
  • Как говорил один авторитетный человек , не успевший увернуться от 9 гр- для людей стыдно не иметь денег , а что ты ближнему горло перерезал -дело десятое!
  • Цыган от плуга не оторвешь-жили всю жизнь земледелием, эх наивные все люди!
  • Предлагаю самоопределиться как нация. Осталось только название подходящее придумать. Скобряки, псковики или как-нибудь поблагозвучнее. Предлагаю выбрать год с которого начать отсчет Нашего государства. Определиться с датой москальской интервенции, узурпации, колонизации и всенародно с горечью отмечать очередную годовщину.
  • Праздновать нечего!
  • а мне понравилась статья. дельно и честно. и с татарией один из предудыщих удачно прищучил любителей попраздновать.
  • Граф Шушуйло-25.09.2009 12:58
    Плесяки
  • Это письмо закономенно: когда коту делать нечего, он... подметные письма пишет. А что? Город в говне, никто ничего не производит, все в самом дешевом китайском синтетическом барахле китайское же продают и рекламируют. Бюджет - пустой. Пока не пришел Турчак и не дали ему подачки из Москвы, ни одной дороги в городе приличной не было. А во дворы и в подъезды и сейчас зайти только в противогазе можно. Давайте письма писать. Это лучше, чем о городе думать. Гордые такие все будем. Как "древние укры" на Украине. Уржаться можно от этих недоделанных патриотов 16-го века!
  • Пан профессор
    Ага. А вот тут в Москве председатель совета муфтиев Гайнутдин заявил, что Россия обязана своей государственностью Золотой Орде. А на соседнем форуме целая группа поцриётов доказывает, что ежели запаханные могилы еверейские, то и жалеть их нечего. Продолжим "урживаться" или начнем, наконец, осознавать, что прошлое и настоящее всегда связаны? Начнем говорить об истории серьезно?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...