484
 
  • Смелый и достойный уважения вызов дилетантам от власти! Только у власти другая забота - герб и гимн г. Пскова. Знаю про ваши беды не понаслышке. Соберите подписи под данным текстом у родителей, я думаю никто не откажется!
  • Вот довели людей! Слушаю изо дня в день интервью по ТВ Лузина и не могу отделаться от мысли, что думает он о своём кресле (как же - борец с коорупцией). А по-моему коррупционеры чистой воды это начальники, которые довели детские сады до нищества! Мы находим 14 (или 25) миллионов рублей на потешную Масленицу, а нет бы отдать эти деньги детям! Масленицу народ бы и сам отпраздновал не хуже. Это лишь один пример, а их каждый день в глаза лезут. Когда прокуратура поймала за нарушения дорожников - тишина, а тут подняли компанию во вред детским садам, тысячам горожан!
  • Людей должны были когда-то довести!И это только начало.В родном государстве власть и бандиты живут достойно и счастливо.Для остальных нет ни средств,ни возможностей...Поддерживаю открытое письмо заведующих детскими садами..
  • "Мэрия Волгограда призвала заняться бизнесом городские детские сады. По требованию мэрии администрации учреждений дошкольного образования должны в кратчайшие сроки разработать пакет предложений из нескольких дополнительных услуг, которые на платной основе будут добровольно-принудительно предложены на утверждение родителям." http://v1.ru/news/246254.html ВыжиМает кто как может...
  • Молодцы! Поддерживаю! А г-ну Лузину:"Прежде чем "бороться" с коррупцией в садиках обеспечьте, а вы должны это сделать, просто обязаны, то, что ДОЛЖНА обеспечить власть. А с лицом умным любой дурак стоять может!
  • Крик души.
  • Интересно как отреагируют на это власти?
  • Молча
  • плагиат
    2 120 400 рублей готовы выложить городские чиновники из бюджета Пскова на саморекламу.Заказ на право заключить муниципальные контракты на оказание услуг по информационному освещению деятельности администрации Пскова в 2010 году появился на сайте госзакупок в начале марта.Газета "Курьер".
  • Такое письмо можно писать по всем учреждениям которые находятся под крылом городской администрации.
  • МОЛОДЦЫ ТЕТКИ!
  • кузьмич
    хахаха! ну и что?? кому ваше письмо нужно-то!?!?! вас чиновное быдло подавит как клопов на тарелке! у них круговая порука - вас решили сделать козлами отпущения - сделают! им галочки надо ставить. справедливостью на руси и не пахло, это вам не европа - чуть что - люди вой поднимают! тут вас затрут и ещё "закроют"! нет шансов у Росии! детей за гавно держат - ими щели замазывают. людишки только догадываются - на что жируют чинуши - и это лишь верх айсберга! мои соболезнования заведующим и вообще всем нам - ЛЮМПЕНАМ.
  • кузьмичу
    Ошибаетесь. Люмпены (Лузин, Турчак и берите выше) как раз у власти. А мы- народ, который "безмолствует".
  • Дорогие женщины! Спасибо вам и низкий поклон! Путин, пользуясь беспределом 90-х и совершенно фантастическими ценами на нефть, с лозунгом "мочить в сортире" создал в России государство, живущее не по законам и Конституции, а по его, Путина, понятиям. Гарантом этого беспредела является созданная Путиным партия чиновников "Единая Россия", которая пронизывает страну до самой последней бани и прачечной. Местные власти ничего не придумывают. Они просто выполняют партийные установки и установки своего вождя. А мы продолжаем ходить на выборы и голосовать за этот антинародный режим. Ведь пройдет совсем немного времени, и мы просто вымрем, как ненужный власти вид. Зачем мы нужны Путину? Нефти у нас нет. Газа - тоже нет. Лес продадут финнам и без нас. Задумайтесь, люди!!! Речь идет о жизни и здоровье наших детей!
  • Пора от слов к делу переходить!
  • кузьмич
    не важно кого кем обозвать - сути это не изменит, и Вы это понимаете... я бы посмотрел, как мальчик Лузин ТАМ будет перед НИМ стоять, когда сдохнет - вот это интересное зрелище. а ТУТ он ещё долго выпендриваться можетет ни о чём не подозревая. всем за всё отсчитается... ))) к бабке не ходи.
  • "Пора от слов к делу переходить!" по-путински? - мочить в сортирах? ))) "Задумайтесь, люди!!! Речь идет о жизни и здоровье наших детей!" люди задумались и вжали головы в плечи! ЛОЛ ))) кухонная интелегенция туточки... кто делал - отсидели. кто терпеть не хотел - в 17ом свалили по китаям-америчкам! ))))
  • сразу видна работа Михненки... она все сделала, чтобы было финансиорование.. смешно! если денег нет, значит она не доказала, что он необходимы... значит была не убедительна...да и ввобще плевать она хотела на проблемы воспитателей... ей бы самой остаться сейчас в кресле...
  • Правильное обращение, только не тем адресовано! Надо было Медведеву в ЖЖ блог разместить, тогда, может быть толк был. А этим господам до лампочки!
  • Что, опять оборотни? Где, в чем? В ясельках? Как все задолбало!
  • старожил
    Да бросьте вы.... Когда потекла крыша в питерской квартире Путина, там собрались чиновники от мала до велика. А когда течёт крыша в школах и детских садах, виноваты, конечно же педагоги и воспитатели. И не стоят возле этих терпящих бедствие зданий ни коммунальщики, ни чинуши от образования. Никогда не будут коррупционеры бороться с коррупцией в своих рядах, проще поискать крайних рангом пониже, и отрапортовать потом о проделанной работе. Под каждым словом этого письма готов подписаться, а вот в успех не верю абсолютно. И рецепта борьбы с произволом нет - смогли разобщить людей, внушить, что каждый сам за себя и иного быть не может. Если это послание - певый признак возврата к единству не партии, а народа - можно на что-то надеяться.
  • Дньги налогоплательщиков идут на высокие зарплаты и немыслимые пенсии, содержание правящей партии,откаты чиновникам и т.п. Только избирательная комиссия области похитила более 50 млн.рублей и никто не заметил.А школы и детские сады содержат родители.Зарубежные благотворители помогают деньгами нашим бюджетным учреждениям.К 65-летию Победы россияни собирают средства на помощь ветеранам.Хватит. Можно долго продолжать.И это в одной из богатейших стран мира.
  • Приватизировать бани и школьные столовые это не коррупция! А унизить нищих воспитателей это борьба с коррупцией!
  • Позор властям, а мы их еще и выбираем!
  • Ирина
    Спасибо за смелость! Уверена, что больших сдвигов педагоги не достигнут, однако порыв хороший. Надо продолжать, двигаться дальше, бороться против властей, которые не только не оказывают своим гражданам помощь, но и вмешиваются в частную жизнь каждого. Позор Я. Лузину. Молодость может быть умной и воспитанной! У Вас, г-н Лузин пока только два козыря: деньги и наглость!!!
  • Костя
    крик души да,так не воруйте господа заведующие не ужели так тяжело вам отчитатся за каждую копейку которые сдали родители, купили в магазине кацнтовары попростите чек и товарный и вам дадут без проблем ,купили мебель и там же дадут чек и товарный и все проблемы и не надо нагнетать обстановку если у вас грамотный бухгалтер у вас прблем не будет ни когда и не с кем, а так 100 тыс. туда не зня куда, 50 тыс в другое место, ну имейте совесть заведующие неужели вам не провести все эти деньги правильно и небудет проблем у вас и у нас родителей в плане куда уходят деньги согласитесь?
  • НикТо
    Этой стране нужно внешнее управление. Только контроль ООН,ОБСЕ и т.п. нам помогут. Страна, в которой правят риэлторы, бандиты, олигархи и их детки, не имеет права на существование.
  • Костя! Как давно этим страдаете?
  • Двумя руками "ЗА"!!!!! Всегда легко найти крайних в виде заведующих д/с, директоров школ и пр. А администация города и управление образования чистые и пушистые))))???? По какой причине идет недофинансирование учреждений????????
  • Таааак! 22 садика не имеют лицензии??? В понедельник ждите проверочку!
  • Россия - страна десятка крутых и миллионов терпел
  • Сергей
    Правильно не надо молчать. Пусть власти сделают все со своей стороны а потом требуют.
  • Бытие определяет сознание - это никто не отменял. Волки позорные - все чиновники. Пока ты подневольный человек, у тебя одна философия, а если выбился в начальники, то начинаешь жить по волчьи. А волки все воруют, это их хобби. Каждый сам за себя. Вот наша новая философия!!!!! Воровали и будем воровать.... А Лузин -... , поэтому понимает так, что все вокруг - ....С кем поведешься, от того и наберешься. Он даже не может подумать, что можно деньги брать не для себя, а для более нуждающихся.
  • Позор , крик души, власть удержать желает Михненка. А насчет коррупции не стех начали, с самых не защищенных , Лузин на себя бы посмотрел.
  • Ирина
    Это письмо опубликовано здесь http://community.livejournal.com/otkritoe_pismo/2181.html и здесь http://www.putin.ru/russianblog/otkrtoe-pisjmo-zavedujushtih-detskimi-doshkoljnimi-uchrezhdenijami-pskova-vlastjam.html. Все упреки в адрес заведующих дошкольными учреждениями города Пскова необоснованны. Все отчеты в ДОУ в порядке и в ближайшие дни будут опубликованы. Мы за правое дело!
  • как брали так и будут всякие взносы брать.
  • Блин, ну ладно, чиновники у нас плохие, армия с эмвэде тоже подкачали, врачи, как бы помягче сказать, в неадеквате, учителя и преподаватели тоже очень любят денюжки, но, чтобы в детских садика и ясельках засели коррупционеры, это уж слишком! Или народ съехал с катушек, или власть бредит. С кого брать пример в этой стране? Может с наших честнейших олигархов и топ-менеджеров? Или депутаты всех мастей покажут нам свой пример для подражания? Дурдом в квадрате!
  • Плескович
    12 специалистов ОБЭП и прокуратуры сутками работает по делу заведующих, идет интенсивный допрос уволенных, принятых, бухгалтеров и кассиров. Объясните, кто санкционировал это дело, кто организовал его, для чего оно нужно? Очень много вопросов не только к пустозвону Лузину, а к тем, кто дергает ниточки.
  • 20-е число. Снега полно.Плывём в грязи.И за это поменять. Но будет ли следующий лучше?
  • А я позвонила в 055 и задала вопрос Лузеру - кто теперь будет обеспечивать элементарные потребности наших детей в детских садах - если не родители. Воспитатели нашего 35-го сада наотрез со вчерашнего дня отказались собирать деньги даже на ремонт группы. (она у нас в бедственном состоянии). Как нам теперь собрать деньги - ну мне будут собирать - так значит я тоже коруппционер????
  • Искренне поддерживаю воспитателей и заведующих! Стыдно за нашу власть. Нашли, где искать воров и коррупционеров. Г-ну Лузину делать больше нечего. А еще пусть бы Лузин поменялся бы зарплатой с кем-нибудь из воспитателей и поработал бы с 25 трехлеток.
  • А Лузин при чем???
    С ума сошли совсем? Знаю лично как заведующая нашего сада тырит на право и налево, и все левачокс, а какие колоссальные поборы на то, чтобы дите пристроить!!!! Прикиньте, я чтобы своего 3 сына устроить в детсад № .4 деньги принесла 10 тысяч так мне сказали - мало!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А потом позвонили спустя 4 месяца и сказала она: несите, мы примеме Вашу спонсорскую помощь, так я ее на хер послала!! Лузин делает свою работу, придурки. Не он же вам зарплату начисляет, а депутатики наши, на сессии зажратые. Вот им и претензии, а также губеру, который обещал поднять, да так и не смог.....
  • Я не знаю как в других садах,но у нас в №16 поборов нет!Заведущая молодец, а воспитатели и нянечка очень хорошие и любимые детьми!
  • SPOYLER
    Хватит плакаться! Давайте соберемся на акцию протеста.
  • кузьмич
    "А Лузин при чем???" а таки можно с вас поинтересоваться, вы таки его подруга??? таки вам доподлинно известно, что все завы такие жадные и ловэ-любивые?? не лукавьте милая, вымогали - надо было идти заяву писать! а не теперь АПОСЛЯ.... вы таки видимо всю систему не очень представляете... вам сколько лет, простите - 21? мало пожили ещё!
  • на 21.26
    красавец!!!!!!!!!!!
  • Заведующая 37 садиком. молодец женщина.
  • Потомственный жидочекист и черный риэлтер Лузько начал боготься с коррупцией.Это сильно,особливо ежели товарищ Лузько для начала отчитается за все свои и своей семейки бизнесы.Ведь автоматически все сядут, с полной конфискацией,лет так на двести,даже по едрищенскому УК.
  • старожил
    Вона, по ящику озвучили о многомиллионных переводах на адреса детских учреждений со стороны центральной власти, только Псковская область не прозвучала. Видать, у нас всё хорошо...
  • Михненко надо менять...но на кого? Когда столько лет "работаешь" - очень устаёшь...Уйдёт она и может быть всё немного успокоится..????????????? За воспитателей обидно....сейчас ещё увольняться начнут, а их (хороших и грамотных) мало в садах осталось...Работают только те, кто ждёт педпенсию, да кого мужья содержат...
  • Согласно закону "Об образовании", ст. 31. пп. 1, 1.4, "К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в области образования относятся: обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных учреждений, обустройство прилегающих к ним территорий". Вот пусть власти и работают...вот кого надо прокуратуре проверять...
  • В нашей жизни не остается ничего хорошего травят учителей врачей воспитателейИ никто не задумывается,ведь эти люди обеспечивают наше будущее. Школы сады лечебные учреждения просто ВЫЖИВАЮТ в этом кашмаре.И ненадо обвинять сады за поборы мы родители просто хотим ,чтобы наши дети находились в условиях комфорта в садике.Ведь они там проводят очень много времени.И ненадо надеятся на государство детки растут очень быстро.Пока будут выделены средства они успеют вырасти.А воспитателям огромное спасибо за их благородный труд.
  • А хорошо Лунтик самообслужился,ямку 3х4 м собственоручно выкопал и в гробик с чугунной крышкой общественно-показательно ложится будет,крышечку чугунную задвигая.Тут рука мастера чувствуется,это не алконавтов по приблатненным чекистким методикам разводить -- назначат главным упырем,больно уж морда лица фактурная,Голливуд отдыхает.
  • не даром гласит народная пословица "закон что дышло", кто миллионами ворут кто рублями, а статья одна и та же, и сидеть одинково, за что...согласен что воспитателей опустили, так же как и учителей, врачей, а хлеб то дорожает, да и колбаски хочется, что делать???
  • Вот-вот --классическая двухходовка,которой лет двести минимум.Результат предсказуем и понятен -- одна говноэлитка прикопает на два метра в землю другую говноэлитку.А народишко завсегда,в качестве массовки.Политтехнологии,сэр,ничего личного.
  • Предлагаю прокуратуре проверить как исполняется администрацией закон "Об образовании", ст.31.пп1,1.4. , можно сделать карьеру не только прокурору.
  • Вопросы финансирования - это то для чего работает финуправление, а контролирует работу глава. И вопросы финансирования школы искусств, детских садов, школ города не должны рассматриваться от случая к случаю. И не о коррупции на фоне садов нужно говорить , а об отставке. Но одних садов для отставки мало, но вот уборка города - это тоже камешек к отставке, если не самого Лузина, то чиновника отвечающего за это.. Дроги - это тоже камешек к отставке. Был лозунг - дороги Единой России. Судя по дорогам Пскова можно и о Единой России вывод делать, так нужен ли был этот лозунг ранее написанный на Октябрьском проспекте? Управление городом - это не управление недвижимостью личного плана. Нужны меры и меры финансового плана. тогда и проблема с садами решится. Спрашивать нужно тогда когда все властью сделано, а коли не сделано то нужно контролировать ситуацию (жестко!), а пока прокуратура должна разобраться добровольно или принудительно люди вносили деньги., но и причину не финасирования тоже нужно выявлять и писать представление об устранении нарушений (нужно уточнить в какой орган).. Но из того что написано в СМИ (отсутствие учета в садах) грех писать открытое письмо губернатору. И потом , а чего ждали? Почему раньше с открытым письмом не выходили, почему сбор подписей не устроили и не направили письмо чуть выше??? Проблема есть, но не нужно путать состояние проблемы и преступление. И в защиту власти скажу, что недостатки в работе есть, но и с финансированием в городе проблемы наверняка есть. Другое дело как утвердили бюджет депутаты. Вообщем тут клубок и хватит ли полномочий Турчака не известно.
  • "Вообщем тут клубок и хватит ли полномочий Турчака не известно." ----------------- Этот клубок рубится элементарно: идти голосовать и ни одного голоса за "Единую Россию" на любых выборах. От местных до парламентских. Убрали они графу "Против всех" - значит голосовать за любую партию, кроме ЕР. Вот Вам и весь клубок. И уверен, что скоро так и будет. В Питере уже в Автово они выборы проиграли в этот раз. Легко, несмотря на весь административный ресурс. И в Иркутске проиграли. Вчистую. А у нас бабки ходят и кидают за них бюллетени. А мы, молодые, хотим, чтоб нам жилось нормально! Да никогда мы не будем жить нормально, если даже до избирательного участка дойти не хотим! Не смогут они сфальсифицировать выборы, если мы дружно проголосуем против них.
  • ПОРА ВЫЙТИ НА МИТИНГ ПРОТЕСТА
    организовывайте - выйдем! ... "Доведут Русь до топора, а потом скажут, что мы все были экстремистами. " давно пора зачистить юных ленинцев! ... Турчак, не разберёшься с Лузиным,- будешь перед дядей с виноватым видом стоять! ;0)
  • Свидетель
    Знакомая жены работает в саду для слабослышащих - позор, а не отношение к учителю!!!!!! Власти позор в первую очередь. Чем хотели взять - инновациями на уровне России (масленница)... А про Лузина говорить не хочется ващще.
  • К теме друзья, к теме. Не должны мы под каток воспитателей, учителей и заведующих с директорами сдавать.
  • +1000. Если уж до этого дело дошло - надо подыматься всем миром, чтоб раз и навсегда намотали на ус господа у власти, что дети есть не только у них.
  • Эмоций много а коструктива ноль. Не совсем понимаю как по вашему мнению должен был отреагировать Лузин на результаты прокурорской проверки? Сделать вид что все в порядке? То что в Пскове есть ПОБОРЫ а не добровольные пожертвования не Лузин придумал, об этом говорят сотни заявлений в прокуратуру. И помощь оказывать садикам родителям никто не мешает. Только делать это нужно правильно, что бы родители могли видеть куда эти деньги идут. Почему так взвились заведующие не понимаю. Тем самым они говорят - не мешайте нам деньги брать как брали и деньги похоже хорошие раз такая реакция активная.
  • Конструктив мы видели с Лебедиком. Так что будет у Турчака желание остаться с народом - конструктив не замедлит себя ждать. И правовая база будет подстроена за один день туда, куда надо. Слава богу, что мы живем в неправовом государстве. :)))))))
  • Наверное я старый циник, но вижу одно. Такая бешеная реакция на законные результаты проверки значит что кто то крепко боится что за вершиной айсберга может всплыть сам айсберг. Как удобно прикрываться чистым и высоким. А по сути вопроса не пойму почему такое беспокойство если нет греха за душой? Оказывать помощь родителям никто не запрещает об этом ясно сказано. А тем кто ворует станет делать это труднее. Поэтому простая логика подсказывает что честным заведующим такие меры только на руку должны быть - все прозрачно, ни перед кем оправдываться не надо.Честно говоря вывод один - масштабы того сколько и какими средствами ВЫМОГАЛОСЬ денег мы еще не представляем.
  • О ЧЁМ КРИК???
    Развели истерику, а проблема в чём? В том, что заведующих детсадами обяжут собирать деньги с родителей БЕЗНАЛИЧНЫМ расчётом!!!! Кто вам мешает все деньги через счёт проводить? Продолжайте, трясите родителей, как груши... Только не налом и под отчёт!!! Я сама вожу ребенка в сад. Мы каждый год сдаём на развитие, на двери, окна, забор, площадку и т.п. НО! Передо мной отчитываются о расходовании средств и я вижу, куда они идут. ПРИ ЭТОМ! Я категорически против "скидывания" денег на ковёр КАЖДЫЙ год! Куда, спрашивается, он девается, этот ковёр??? Или вы хотите сказать, что за год дети протирают его до дыр??? Не говорю обо всех, но отдельные заведующие - жируют на родительских деньгах. И эту лавочку пора прикрыть. Пусть все деньги идут на счёт - а там уже распоряжайтесь и отчитывайтесь. P.S. При всем при этом признаю, что финансирование садов - ужасное. И власти обязаны эту проблему решить. А решение запретить сборы наличных средств считаю верным.
  • Идет банальное запугивание Лузина, полная подмена понятий якобы Ян против воспитателей, народа... Похоже есть чего бояться тем кто пытается это сделать. Хотите сказать что тысячи стонущих от поборов в садах родителей он придумал? Что проблемы не существует и не нужно её решать? Но у кричащих с горящим от "праведного" гнева взором похоже цель противоположная - замять ситуацию,перевести стрелки на того кто не побоялся этой проблемой заняться и брать как брали.
  • почитайте
    http://www.putinavotstavku.ru/news.php
  • Полностью поддерживаю О ЧЁМ КРИК??? | 21.03.2010 02:20 |. Ни слова не сказано нигде было что родители не могут помогать учреждениям, разговор о том, что бы делалось это так, что бы родители понимали куда их деньги идут. И поверьте при таком раскладе, даже если количество денег уменьшится до детей их будет доходить БОЛЬШЕ!
  • Мама
    Согласна с предыдущим. Родители! Вспомните, кто из вас не возмущался бесконечными сборами денег??? Кто не страдал от прямого намёка "помочь" саду за то, что вашего ребенка "вне очереди" взяли в группу??? Любые пожертвования должны быть ДОБРОВОЛЬНЫМИ! А все сборы ПРОЗРАЧНЫМИ!
  • Кстати Лузин ясно сказал что речь идет не о всех воспитателях а только о 2 случаях где прокуратура нашла нарушения причем многочисленные,Михненка не смогла объяснить почему заведующие имея все правовые для этого возможности не сделали это по закону. Думаю ответ прост- к рукам заведующих "прилипало". В ином случае, они легко могли не подставляться. И любовь к детям тут не причем.
  • Как красиво получается. Лузин - душитель, родители - жмоты, а мы белые и пушистые. Я думаю, если подобное открытое письмо составить от родителей против ПОБОРОВ в садах под ним не 30 подписей будет стоять а 3 тысячи. Только страшно многим за детей. Странно правда? Ведь у нас такие самоотверженные воспитатели, думают исключительно о детях... Но самое в этом печальное что те кто берут, будут сейчас подбивать остальных - действительно порядочных людей митинговать и возмущаться. А сделать это просто- вольный пересказ заведующего коллективу исходной информации исказит все до неузнаваемости. Хотя инициативы Лузина честным только на руку!
  • Почему в городе нехватка мест в детсады составляет несколько тысяч????? Чем занимаются гТурчак, Лузин,Цецерский и депутаты?????? Только жируют за наши деньги. Прокуратура бьёт баклуши и покрывает этих бездельников.
  • Проблемы с детскими садами - по всей стране. Почитайте вопросы к Грызлову на его онлайн-конференци на сайте газета точка ру. http://www.gazeta.ru/interview/nm/s3337459.shtml?allq100 Ответы можно не читать, ибо их нет, как не будет и в нашем рассматриваемом случае.
  • Дополнение. Их же (сады) не строили новые 20 лет. Равно как и школы. А в 90-е сколько их ушло в частные руки подо что угодно! Это ж мы пока еще всё советское наследие проедаем, правда, не забывая, пнуть коммунистов тех лет. Причем, чаще всего их пинают те, кто сам был тогда комсомольскими и партийными функционерами, а теперь вовремя успел вскочить в ЕР и опять стать хозяином жизни.
  • Начинается корректировка форума! А ведь разговор конкретный. Ни одна форма сбора средств не устраивает проверяющих - видна задача, выявить коррупцию. Все доказательства, все оправдательные документы не принимаются. Выемки осуществляются за три года всех бумаг, работа бухгалтерии остановлена. Допросы заведующих по часу-два, что, думаете после этого хочется работать? А обращение к нашим воспитателям и родителям - сдайте заведующую, расскажите о завхозе, поваре, стороже - это на что похоже? Давайте дадим списки требований от пожохраны, трудинспекции, сэс, а затем покажем что выделено псковскими депутатами за эти годы. Не интересует Лузин или политические акции, дайте работать
  • родительский комитет
    Детским садам, особенно воспитателям будет только хорошо, когда не будет "поборов", займутся воспитательным процессом, заведующие- приведут в соответствие нормативную базу. Готов ли город взять на себя финансирование? И готовы ли родители ждать, когда поступят бюджетные деньги на счет? А потом, чтобы снять деньги нужны веские основания, чтобы их потратить. И как будут возмущаться теже недовольные родители, когда их деньги снимут на земельные налоги, на штрафы и т.д. Готовы родители помогать городу? Вперед!
  • Лузин все правильно сказал.И не надо поднимать волну.На форуме сидят люди не имеющие представления о делах д/с(в основном).Призывы к бунту не решат проблему садиков и их работников.Необходим диалог с властью по этой проблеме.А проблема есть.Без денег в садик и близко неподходи.
  • Если у нас достаточное финасирование в городе, и нельзя родителям решать как, они хотят помогать детским садам, так почему же 2 детских сада открываются 2 года? Открыли и решили бы часть проблемы с очередностью.
  • Пускай Турчак перевозит свою семью в Псков и отдает своих детей в обычный муниципальный садик - может, тогда до него допрет, что их нужно финансировать. А пока его детки в Питере нежатся, а папа к ним на выходные за наш счет катается, не будет ему среди псковичей доверия.
  • 24 д/с крыша течет, в спальнях тазы и ведра чтобы на детей не капало... ау Лузин, гдк бабки,когда будешь крышу чинить?????? итак во всем... уроды а не власть и страна полное дерь..мо
  • вы знаете, кто
    Ну изначально, чтобы заплатить по банку, надо отстоять длинющюю очередь и заплатить проценты за рассчетно-кассовое обслуживание Заведующим, чтобы купить что-то через банк, надо сначала взять счет, сделать платеж, заплатить банку за обслуживание опять же, потом вновь идти за товаром. Итого проценто 5 ваших кровных уйдет бедным банкирам.. Заведующим не рекомендовали, каким банком пользоваться? При закупках по безналу значительно проще получить "откат" за оплату, превысив цену товара. Если здесь хотят бороться с "коррупцией", то безнал - это не панацея, это лишь УДОРОЖАНИЕ закупаемого товара. Основная причина - держать на поводке угрозы уголовного преследования тех, кто цифрами знает реальное финансирование властями наших детей, нашего будущего, и именно того, кто в случае народного возмущения должен стать объединяющим центром этого возмущения. Подготовка мирового соглашения, знаем, проходили
  • Я главного не понимаю. Проблема есть, отрицать это бессмысленно. Почему так кричат заведующие, не решайте её? Оставьте все как есть, хотим брать как НАМ удобно а не как родителям. Ведь главное - помогать садикам никто не запрещает и деньги пойдут именно садам только через кассу. Все это только может лишний раз убедить что берут и берут нехило иначе чего проверок бояться? А так с пеной у рта, мы за детишек, родители на баррикады! И всех вокруг фонтанами г...на поливать от Лузина и Цецерского до Путина и Папы Римского. Речь то сейчас не о зарплатах идет. (хотя этот вопрос нужно решать обязательно государству)
  • Я из другого города, новости о садах на сайте почитал о и скажу одно. Проблема назрела во всех городах, у нас тоже самое. Лузин ваш молодец и смелый человек, я как понимаю один решился поднять такую тему, хотя 100% понимал что такой негатив получит. Поступок это ответственный, у нас бардак именно потому что абсолютное большинство чиновников мимо таких "неудобных" проблем проходят закрыв глаза что бы не повредить имиджу. Он не побоялся значит думает не о своем реноме а о том как порядок навести. P/S Губернатор ваш Турчак если мужик, Лузина поддержит и люди потом спасибо скажут, когда пыль и сопли улягутся. Главное делать все по закону и разборчиво, наказывать только тех кто виноват.
  • Для 21.03.2010 10:43 | # "Пусть все деньги идут на счёт - а там уже распоряжайтесь и отчитывайтесь. " вы видимо не в курсе как система работает. Видимо не в курсе вы. Проблем с тем что бы перевести деньги именно своему садику нет
  • для 21.03.2010 10:37
    Лузин наш сволочЬ, и если Турчак его поддержит, то тоже будет таким же. Народному возмущению нет придела, вы что думаете на этом форуме только заведующие детских садов сидят, я например мамочка, и я знаю за что плачу в детский сад, а через кассу это пойдет или налом мне без разницы, лишь бы моему ребенку было хорошо и воспитатель на него не смотрел как на врага. А с этой разборкой ввели только смуту. Людей невиновных уже обвинили во всех смертных грехах, и какая у них сейчас будет работа, да они только объяснительные писать будут, не до детей им теперь. Воспитателей и так не хватает, у нас в саду два месяца нянечка была воспитателем, а сейчас вообще все уйдут, наверно пособие по безработице равноценна будет нервотрепке на работе.
  • вы знаете, кто
    Ой , 10.22 и 10.37, "вы знаете, кто" это...
  • 1.03.2010 10:22 | # ....Речь то сейчас не о зарплатах идет.... ------------------------------------------------------ А не с этого ли начинать надо?
  • сдав деньги на свою группу, или класс все хотят быть уверены, что они на них и пойдут. а через банк-сомнительно.К тому и при такой форме сбора денег нет прозрачности.Чеков валом у каждой кассы.Отчитаться можно запросто.Заведующих Пскова поддержат и в районах.Там за счет садов выживают муниципалитеты.С родителей много не берут, но проверки при желании накопают тоже, что и в Пскове.
  • Разворошили муравейник! Чувствуется, есть что терять, раз поднялся такой кипиш. Жаль, наверное, терять некоторым, выстраиваемую годами систему "цивилизованного" вымогательства денег.
  • В чём-то Вы правы...но слишком уж круто...А при дедушке Ленине деток любили и учителя в почёте были!!!!!!!!!!!!!
  • Да не разворошили муравейник: оскорбили всех подряд и воспитателей в первую очередь! Они чем виноваты? Тем, что из кожи вон лезут за копейки, красят веранды, стены, стулья, ставят крышки на песочницы и тд..Для наших детей стараются между прочим! Пусть разбираются с Михненко и её подружками...А господин Лузин должен теперь как-то "отмытся" от своих слов про воспитателей-взяточников.. некрасиво как-то получилось...
  • Разворошили... ПОДЛЕЦ! Иди в детский сад, поговори с людьми, которые не предали наших детей, работают. И вот в год учителя их так оскорблют. Надо быть последней сволочью и дураком, что бы так оскорблять людей, педагогов
  • В муравейнике истерика, значит направление выбрано правильно! )))))))
  • Псков
    Молодцы великолучане, сразу опубликовали наше письмо на сайте управления образования Великих Лук http://eduvluki.ru/metod/detail_news.php?publ_id=19746&publ_catid=259&publ_type=2 Спасибо за солидарность!
  • ботаник
    Истерике в муравейнике может радоваться тля, прикормленная соком ещё живых растений
  • Все очень просто если бы заведующие реально думали только о детях, кричали бы с таким жаром годами о недофинансировании, но закричали только когда коснулись их благосостоянии. Для честных воспитателей - да проверки это неприятно, но если вы порядочные вас никто не тронет. И вас уверен, большинство, а ворующих - гнать, на их место тех кто действительно о детях думает.
  • Люди давайте соберёмся на митинг протеста. Родители+дети+воспитатели+униженный народ= тысяч 50 или 100 народу по Пскову. Турчака, Лузина,Цецерского, депутатов- всех в тюрьму с конфискацией имущества. ДОЛОЙ ТИРАНОВ !!!!
  • Нужно проанализировать деятельность всех детских садов, не только в Пскове, хотя у нас есть очень достойные сады и такие же заведующие, как например, сад № 41 и предложить этот опыт для других МДОУ.
  • "Иди в детский сад, поговори с людьми, которые не предали наших детей, работают." ... Сколько театрального пафоса, жертвенные вы наши. Только вот героизма и самопожертвования от вас никто и не требует. Денег, которые вы вымогаете под разными предлогами у родителей вполне достаточно на небольшую прибавку к зарплате. Требуется только одно – полная прозрачность ваших денежных отношений с родителями.
  • Вчера по ящику показали пожар на котором сгорела семья- мать и ПЯТЕРО МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!!!!!!!! Им в ТРИДЦАТЬ ДВА ГРАДУСА МОРОЗА ОТКЛЮЧИЛИ ГАЗ за 7тысяч рублей долгов. Эта многодетная мать обивала пороги чиновников прося помощи или отсрочки платежа но её проблемы никого не тронули. В сильные морозы она носила днём детей в магазин отогреваться, а ночью грелись дома от самодельного старого электронагревателя который их и погубил. СКОЛЬКО МЫ ЕЩЁ БУДЕМ ТЕРПЕТЬ ВЛАСТЬ ФАШИСТОВ УБИВАЮЩИХ НАШ НАРОД ??????
  • ботаник
    11.21. 11.26 - ТЛЯ! Аксиома
  • 21.03.2010 11:22 | #http://informpskov.ru/news/61571.html
  • Ботаник, прекращай возделывать коноплёвые! Рискуешь окончательно деградировать.
  • молодец ботаник, тремя буквами все на место поставил!
  • Жаль, что та пара-тройка сволочей, которые здесь сутки уже стараются, чтобы защитить своих "паханов во власти", не расскажут нам, какая У НИХ САМИХ зарплата? Неужели меньше, чем у воспитателей и нянечек в детских садах? Гады вы паскудные! Как вы вообще можете рот разевать! А у вас у самих есть прохзрачность? Сами, суки, не платите налоги, даете взятки гаишникам, чтоб не платить штрафы, а тут строите целочек из себя!
  • В народе говорят 20 тысяч стоит место в садике, а если денег нет, то до 1 класса дома сидите и места не будет. О чем тут говорить!
  • для 21.03.2010 11:53
    Это надо понимать подобный лексикон в порядке вещей в администрации дошкольных учреждений?
  • Ведетесь на высказывания троллей - тлей "виноват - не виноват". Глубже, господа смотрите. Власть - финансирование детства - забота о детях. Не Турчак, выше. Там тли, что не хотят делиться
  • Так а тут только идиотам, наверное, не понятно до сих пор еще, что этому бандитскому государству дети не нужны. Зачем ему могут быть нужны дети? Ну пацанов можно в Чечню потом отправить или в охрану какую, а девчонки зачем нужны? Поэтому чем меньше детей, тем только меньше у власти проблем. В пупОчки целовать не надо будет. Вспомнил - аж прослезился от умиления!
  • 21.03.2010 12:17, просрали выборы, что вам остаётся то с досады, кроме как гадить на форумах? )))))))))))
  • кузьмич
    дети им нужны, иначе негров завозить придётся! кто их обслуживать будет иначе?! эта тема - свидетельствует о том - насколько у нас тут всё плохо... начиная с президента...
  • Вот Уткина пусть и докажет ( с 508ю голосами "за" ) чего она может, чего не могла Никифорова и прочие "врачи-рвачи" во власти! Молодцы воспитатели! Когда что-нибудь подобное появится от медицины и школьного образования? Когда мамаша со своим чадом приходит в поликлинику на прием к педиатру, почему она не поинтересуется - какая она по счету сегодна на приеме у врача? 2 - 5я или 36 - 42я? От этого что, не зависит здоровье и качество медицинской помощи ее чаду? Если 40я или, всего-навсего 25я - почему это ее не волнует? Мамаше что, наплевать на здоровье своего чада? Если не наплевать - почему не протестует? Даешь всеобщую неформальную оценку эпохи Путина ( ставленника Ельцина ) - ЕдРа! Кончились нефтедоллары и все кончилось! Все словоблудие ЕдРа! Никаких видимых результатов! Как и во времена совка все держится на нефтедолларах и преданности лично товарисчу!
  • Им белые думающие дети не нужны.Им таджики,цыгане и другие толерастные насиональности сильно в тему -- те жить будут вдесятером за 5 кв. метрах и питаться чашкой риса в день.Никто не думал,почему с Таджикистоном безвизовый режим (откуда героин уже вагонами каждый тажкик тянет,в буквальном смысле --случайно изымаемые партии --1,5-3 тонны !!!).Тут даже Евросоюз репу почесывать начал,насчет границ,ибо в Россиянии дерьмо должно быть по определению,но оно и в Юропу интенсивно лезет.
  • молодцы заведующие только возникает вопрос а почему они раньше не написали такое письмо а потому что их все устраивало а сейчас когда пошли меры возмездия начинают жопы свои прикрывать ( хотя не ко всем заведующим это относится)
  • "почему они раньше не написали такое письмо..." ... Ну так кормушка работала исправно, без сбоев, зачем шуметь. А на случай прикрытия всегда можно использовать легенду, мол мы такие нищие, все такие низкооплачиваемые, прям ваших детей за свой счёт содержим.
  • Раньше мы работали, понимали, что всем сложно в социальной системе, старались выкорабкаться самостоятельно с родителями наших дей, а теперь увидели, что за это еще и получаем и нет власти, которая нас бы защитила.
  • Ребята, не напрягайтесь. Ответы на все вопросы - на сайте анекдот точка ру. 21 марта 2010, Новые анекдоты - основной выпуск Звезды мирового экрана: Путин, Медведев, Миронов, Грызлов! Ежедневно! В 21 час! на Первом канале! В сериале "Счастливы вместе"! СМОТРИ, РОССИЯ!!!
  • чушь!
    заведующим уже всем за 50! это дети эпохи Лениизма. зашуганные существа. им вменили схему - они и не дёргались, болтали меж собой о недовольстве... что вы из заведующих-то делаете зло в последней инстанции??? кто из них бы занимался добычей денег, если бы было финансирование, если бы не было очередей, если бы были зарплаты? КТО? это элементарный вопрос и на него есть элементарный ответ - 0.0...% как было при совке. А теперь администрация сделала схемку... схемка чуток просела.... нужно найти виноватых... братцы... не Лузин же с Цецерским виноваты! это даже прокурор Максимка понимает! ))))))))))))))))))))))) Ха! а что будет если просядет схемка Турчака... или его дяди? ... вот где интересно! В этом конкретном деле будет зависить всё от огласки! Чем шире и громче - тем более бородатых "вешать будут на доску почёта". Но скорее всего затрут тему на казни заведующих тк только у них нет "конвертов" не набрали с родителей на откаты! А лузины долю засылают регулярно кому следует!
  • Дорогие посетители форума!!!! Я работаю в детском саду и читая Ваши комментарии мне становиться страшно...Страшно за отношение некоторых из Вас к данной проблеме...У многих моих коллег воспитателей даже компьютеров нет, поэтому они не знают Ваших откликов. Мы признаем, что "сборы" с родителей вне закона. Но как нам быть, что делать, чтобы Все родители были довольны и всем детям было хорошо...поэтому руководители садов и обратились к властям. Посмотрите на нашу работу, мы ведь стараемся, хотим, чтобы садики были красивыми, эстетичными и главное чистыми. Чтобы детям было комфортно, ведь у многих из нас свои дети посещают садики. Поймите Вы одно, когда деньги будут отправляться на счет, все равно будут недовольства с Вашей стороны. Мы и наши руководители действительно хотим, чтобы всё, что нужно детям фининсировали власти и к тому же еще во время. Никто из представителей власти не представляет себе сколько рулонов туалетной бумаги уходит в день на 1 группу, сколько бумаги для рисования и т.д. А если что-то понадобиться срочно сколько придётся ждать??? Если быть откровенной, я не знаю чем это закончится...Но я не считаю себя "взяточницей" и не считаю таковою мою заведующую, так как вижу как она работает и вместе с нами красит, чинит, шьет, рисует, сажает цветочки, рыхлит и поливает клумбы... Пожалуйста, поддержите сады...Нам и так не легко и такой оплатой нашего труда...
  • Елена
    Детские сады почти не финансируются по многим статьям: игрушки, литература,аудиовизуальные средства, детская мебель, ковры, косметический ремонт и т.д. Как же выживать детским садам?Если не помогут родители, то все сады превратятся в сараи! А перечислять безналом очень неудобно. Да и у родителей мало времени бегать по банкам! ПОДДЕРЖИВАЮ ЗАВЕДУЮЩИХ ПСКОВА!!!
  • Только что, вот прямо сейчас в псковских "Вестях" показали Лузина, который сказал буквально следующее: Вы платите, только не заведующим, а на счет кладите. А ЭТО ЗНАЧИТ: "СЕЙЧАС МЫ С ЭТИХ ДЕНЕГ НИЧЕГО ПОИМЕТЬ НЕ МОЖЕМ. НО, КОГДА ВЫ БУДЕТЕ КЛАСТЬ ДЕНЬГИ НА СЧЕТ, МЫ ЛЕГКО СМОЖЕМ ОТТУДА ИХ ТОЖЕ ПОИМЕТЬ ЧЕРЕЗ ПОЖАРНИКОВ, СЭС И Т.Д. И Т.П."
  • "А перечислять безналом очень неудобно." ... Елена, насколько более неудобно, чем оплата квартплаты или, например, услуг интернет провайдера? Я так понимаю от налички вы отказываться не хотите ни в какую и воевать за это будете до последнего.
  • Государство не финансирует содержание наших детей в детских садах и школах. И поэтому НЕ ЛУЗИНУ, НЕ ГРЫЗЛОВУ и НЕ ПУТИНУ решать, каким образом мы будем поддерживать детские сады! Это - чисто наше дело!
  • Молодая мамочка
    Я сама лично помогаю работникам нашего детского сада в обустройстве уюта в нашей группе и вижу сколько всего необходимо. Меня мучает вопрос: каким образом власти собираются подсчитать сколько нужно добавить средств для полного финансирования садов. Ведь наши дети находяться в саду большую часть своего времени, домой приходят поужинать и поспать. Я хочу, чтобы у моего ребенка было счастливое детство и у всех детей наших садиков. Дорогой г-н Лузин, проведите хотя бы какое-то время в дошкольных учреждениях, помогите физической силой женскому коллективу, хотя бы одим раз поучаствуете в оформлении зала к празднику, обустройству детских площадок, песочек в песочницы поносите (к тому же найдите, кто его привезет...) Я не могу доверит Вам г-н Лузин своего ребенка и предпочитаю "помогать" сама и физически и материально, потому что вижу, что кроме работников детских садов и нас родителей дети наши никому не нужны... Хватит "запугивать" заведующих и наших воспитателей, у них "руки опустяться" и что мы увидим....УЖАС Заведующие - БОРИТЕСЬ!!! Мы на Вашей стороне. Воспитатели, пожалуйста не увольняйтесь мы благодарны Вам за вашу работу!!!
  • для 21.03.2010 14:34
    "Это - чисто наше дело!" ... Иными словами: прочь руки от чисто нашего бизнеса!
  • Иными словами: прочь руки от чисто нашего бизнеса! -------------------------------------------------------------------------------- Ну и что за бизнес, объясните?
  • Совершенно верно. Ибо вырастить наших детей, да при этом еще умудриться откосить их от армии, чтоб их не убили в Чечне - это чисто наш бизнес. Поэтому таких, как ты, мы всегда будем посылать на йух. Пока - на словах. Но ежели достанете - то и вилами. Усёк? Всё. Иди обедать, а то чекистский компот простынет.
  • 21.03.2010 14:45 | # ------------------------------ Так они еще не завтракали и спать не ложились
  • "... это чисто наш бизнес." ... То есть от налички не откажетесь?
  • То есть от налички не откажетесь? ===================== Нет, придурок, не откажемся. Только наличкой, чтоб Лузин и ты НИ РУБЛЯ с этого не поимели.
  • А вообще - спасибо тебе. Ты так умело подогреваешь ненависть к властям, что я б тебе сам за это наличными заплатил. Разумную сумму, естественно. :)
  • прочь руки от чисто нашего бизнеса! -------------------- А ваш бизнес такой: когда денюшки у меня в кармане - удовольствие от них получая только я! А если их в банк под 0% определить, то удовольствие получат многие, но не я...Как с транспортным налогом. Раньше собирали в свой дорожный фонд - было терпимо, теперь собираем на деревню дедушке, и что имеем? Выделят копейку из миллиона, а орать будут хоть уши затыкай! Тоже самое хотят с детьми проделать.
  • Тоже самое хотят с детьми проделать. ------------------------------ Коню понятно! Доходы-то получить неоткуда себе в карман. Нефть и газ - тю-тю! Риэлтерство, аренда - тю-тю! Нет у народа денег на квартиры и на аренду! Вот по чуть-чуть и хотят пососать. Они ж больше ни на что не способны, как сосать кровь и деньги из тех кто работает реально.
  • для 21.03.2010 14:57
    Оказывается разрушение коррупционных схем у кого то вызывает ненависть к властям. Что же направление движения обозначено верно. P.S. Ваши наличные оставьте себе. Всё-таки, по-моему, ваши деньги с запашком.
  • Все-таки хочется узнать у неподкупного нашего - А в чем заключается наш, наличный бизнес, а?
  • Прикольно наблюдать за количеством сообщений по этой теме, только было 140, потом 137, потом 138, потом 134, потом опять 138. Обновлял в течении часа. Может конечно удалены только матные сообщения, но как по такой теме без мата??
  • Кто - то выше спрашивал, почему родители не жаловались на поборы ( если это поборы) и не обращался выше с претензиями к заведующей садиками.Прведу случай, не называя фамилий, один человек на родине губернатора, обратился с жалобой к губернатору и в областное собрание, что с детьми плохо занимаются в некоторой организации в некотором поселке . Знаете что было потом. Организовали проверку, глава администрации лично прошелся по семьям родителей с вопросм. Вашим детям плохо? Почему вы меня позорите жалобами! И все родители струсили, псковская крепостная трусость, сказали хором на всякий случай, нам все нравится, а вдруг в маленьком поселке потом детям отомстят или родителям, найдут способ, если захотят. Виноват оказался тот, кто подал жалобы -клевета, скандалист и так далее. Не расчитывайте на родителей, они побоятся сказать правду. Лишь бы их не трогали. Народ то деградирует! Не объединен, не борется за свои права. За кусок хлеба будет пахать на зажравшее правительство. Пусть Лузин раскажет, как он на озере пионерскиий лагерь купил и отель "Плескава" превратил.Это очень интересно.
  • Мама ребенка, который ходит в сад №25
    Честно, не понимаю ажиотажа! Мы ходим в сад уже 4-й год. Помимо платы за питание ежемесячно перечисляем на СЧЕТ: 1. плату за дополнительные образовательные услуги (хореография, английский, занятия Монтессори) 2. плату за охрану сада 3. на развитие сада (раз в год) 4. на текущие расходы (по необходимости): забор, двери и т.п. Деньги идут безналичным расчётом на счёт садика и нет никаких проблем, чтобы снять их и распоряжаться по назначению (наименование платежа всегда указано в квитанции!) Ежегодно заведущая садом предоставляет родителям отчёт о расходовании средств. Всё открыто и добровольно. А главное - все по закону. Почему бы всем садам не перейти на такую схему? В чём проблема-то?
  • "Все-таки хочется узнать у неподкупного нашего - А в чем заключается наш, наличный бизнес, а?" ... Так вы сами себе и ответили: "А наш бизнес такой: когда денюшки у меня в кармане - удовольствие от них получая только я! А если их в банк под % определить, то удовольствие получат многие, но не я..." ___ Как я и говорил выше, весь кипиш, поднят заведующими из-за того, что их кассовые сборы предлагается сделать прозрачными. А после двадцатилетней привычки к чёрному налу, это ох как нелегко.
  • Десять лет назад жена воспитатель получала 3300 рублей на руки, сейчас 3900р. Это за 8 лет президентства Путина и 2 года Медведева. Это по 60 рублей в год увеличение. При инфляции 10 - 13% минимум в 5 раз больше должна быть зарплата - 16000рублей. Это значит реальный уровень жизни за 10 лет упал в 5 раз.
  • Так и сейчас родители платят на счет плату за детсад, может ее поднять в 2 раза чтоб на туалетную бумагу и игрушки хватало, или закон нарушится?
  • Может конечно удалены только матные сообщения ========== Нет. Тут, как и везде, принцип модерирования другой. Ты можешь сколько угодно обзывать кого угодно, но как только ты приведешь конкретный факт против власти, который можно проверить и показать, что так оно и было,- такое сообщение сразу удаляется. Например, вот я пишу: Лузин плохо руководит городом, ничего не делает, о жителях не думает. А теперь смотри мой следующий пост, который при модерировании будет удален (про школу).
  • Лузин сам на протяжении многих лет платил наличными в школе №15, где училась его дочь, и почему-то не считал директоров взяточниками. Это знает вся школа.
  • 1.03.2010 15:23 А теперь сравните Что пишите вы, а что пишу я! ХАХАХА! Найдите 10 отличий?
  • Пенсионерка- воспитатель
    молодой мамочке, 14:37. Одно из немногих сообщений, из которого видно грамотное понимание родителями своей помощи детскому саду.
  • Маме из 25 сада. Чтоб писать на такие темы надо хоть немного понимать бухгалтерию, бюджетное финансирование и уголовный кодекс. Интересно как заведующая деньги со счета снимала?
  • Ну-ну, "нет никаких проблем, чтобы снять их и распоряжаться"
  • мама из 25 сада
    Мне не нужно понимать, как деньги снимают со счёта, главное, что ни копейки наличными я не плачу, деньги идут на то, на что я их перечисляю. Сдавали на двери в прошлом году - с сентября установлены новые железные двери. Сдавали на забор - стоит новый забор. Из денег на развитие сада заменены старые окна на стеклопакеты и т. д. А из перечислений за допобразование идёт зарплата хореографу, учителю английского языка, доплата воспитателям за занятия Монтессори. Всё!
  • маме из 25 сад
    нет уж, милочка, и Вам и остальным -НУЖНО это понимать!!!!!!!!! как раз в этом и весь сыр-бор!!!!! а иначе получается - "моя хата с краю - ничего не знаю!" головой то думайте, Вам детей растить и жизни учить!!!
  • Егор
    Полторы сотни каментов и всё бестолку вопли . Всегда есть решение, причем решение перпендикулярное и решающее все проблемы провдольного движения: ухабы, овраги, ямы и чёрные дыры с чиновниками и чиновницами на горизонте (финансовых) событий. ------------- Сколько датация власти на детсад? Убрать её к едрёне-фене почикать! Всю! Отдать родившим матерям! Хотят отдавать ребятню в детсад - пусть отдают. Не хотят - пусть сидят дома. Более того, со следующего года дотацию увеличить, назвать её "дотация на детсад" и выдавать всем без исключения матерям целевым безналом, начиная с трёхлетнего возраста, в размере на вскидку для Пскова 12-15 тысяч на ребёнка в месяц (стоимость одного ребёнкоместа, можно обсчитать). Эти деньги как родовые сертификаты. Последуют в кассу детсада как только пришел ребёнок. При жестких нормативах численности групп и их обеспеченности оборудованием, вот вам бизнес для детсада - отсертифицировать больше мест для детишков. Только отсюда начнётся открытие новых детских садов - деньги ведь появляются вслед за детьми, - в том числе частных детских садов! ------ А маманя захочет сидеть дома с ребятёнком - дать ей 1\3 суммы, пусть сидит. Очереди ой как уменьшатся! ------- Вот истинное решение проблемы!! ------ P.S. И не надо мировым судьям давать миллиона\ы и миллионы на компьютерную сеть. Она им без надобности.
  • Егор
    Поправка. "Одну треть суммы", правосторонний слэш на ПАИ пропадает. Не "13 суммы".
  • Друг -ой
    ...про поборы, про механику распределения, про власть, а вот о том, что за такие деньги, как в детских садах работать нельзя - никто! Мы ж хотим, что бы наше дитё было принято, понято, согрето и все это желательно с творческим подходом и от души. Сколько же можно из воспитателей-педагогов убогих делать. Они за что там должны трудиться? За шоколадку к 8 марта и коллективный букет к другим праздникам. Да в ситуации сложившейся в России с финансированием (а главное с организацией этого финансирования) и самих педагогов, давно пора не на новые игрушки скидываться а на доплату к нищенским заработкам. Да еще попросить при этом, что бы не ушли никуда те кто на долге и совести сегодня в садах работает.
  • Кто может назвать среднюю зарплату воспитателя и младшего воспитателя в детском саду Пскова? Какова средняя плата родителей за содержание ребенка, сколько ему в седнем возращается из областного бюджета? Сколько детких садов в нашем городе в предаварийном состоянии и сколько средств на их восстановление необходимо?
  • Уважаемому Егору
    Егор! Вы прекрасный молодой человек. Мне всегда очень интересно читать Ваши новации. Но есть еще более простой и, самое главное, очень надежный способ обеспечить спокойное детство нашим детям. Это- восстановление Советской власти на всей территории России. И всё. Будет финансирование. Будут строиться новые детсады и школы. Будут вновь открыты секции и Дом пионеров. Будут детей учить не камасутре через интернет, а будут учить любить свою Родину, людей, уважать старших и т.д. Будут опять снимать добрые мультики для детей, фильмы, писать песни. Будут выступать детские хоры и ансамбли по телевизору. Вам, может, это в силу возраста не понять (простите, я ни в коем случае не хочу Вас обидеть этим предложением). А мне это становится ясно, как божий день. При такой системе государственной власти нам бессмысленно менять людей у руля. Любой, кто придет на смену Путину, Турчаку или Лузину будет точно таким же. И не потому, что именно эти люди плохие. Система не даст им быть другими. Так что уверен свято, что именно Советская власть в итоге всё равно будет нашим будущим. Именно Советская власть, а не власть КПСС, из-за чего и рухнула страна. Кто хочет, может меня попинать. Я не имею никакого отношения к КПРФ. Более того, считаю, что именно Зюганов, Никитин и их товарищи являются сегодня главными противниками Советской власти, ибо сами ловко встроились в государственную систему.
  • Смешное обращение, одна болтовня.Не нравится чточ выявляют у них нарушения и у всех? Нарушать не надо законодательство. Деньги на счет учреждения перечисляйте и оттуда покупайте и туалетную бумагу и игрушку и премии начисляйте,если родители не против. И нет проблем. А то заведующие защищаются нападением. Не нравятся прокурорские проверки.?Еще бы. Что сделано не исправишь, а сделано то не по закону.И не надо прикрываться любовью к детям и маленьким финансированием.
  • Ай, какие у нас любители законов! :)))) А то, что ваша власть не финансирует детсады, КАК ПРЕДПИСЫВАЕТ ЗАКОН, это как? Не хотите, законники вы наши, чтоб за это головой ответили те, кто должен финансировать? А-а-а-а! Не хотите! Ну так сидите и не п... те.
  • Девушку танцует тот, кто заказывает музыку. Вот когда гос-во будет финансировать детские учреждения так, как положено (включая, естественно, очень хорошую зарплату тем, кто воспитывает граждан этого гос-ва), тогда Лузин с прокурорами может что-то проверять и требовать. А пока что - пусть займутся лучше нецелевым расходованием средств в органах гос. власти. Там есть, где развернуться не на один год.
  • Господа "недовольные" родители! Вы можете доверить вашего ребенка, но не можете доверить ваши деньги работникам детских садов??? Если все так плохо, почему у вас такое жгучее желание пристроить ребенка в место и к людям с сомнительной репутацией? И какое законодательство запрещает мне отдать свои деньги кому-либо на свое усмотрение?
  • Друг
    Всегда начинать надо от печки. сколько вложили - то и получили! А если все пущено на самотек. то не надо и впечатляться!!! Развели БАДЯГУ !!! ( я о власти ) Сравнили бы лучше зарплатные ведомости воспитателей и уборщицы городской администрации!!!!
  • За незаконные сборы надо спрашивать и с заведующих, и с Администрации города, что они не знали о происходящем. В чем тогда их работа?
  • До президента довести как в Пскове относится власть к детским садам.
  • Молодцы работники ДОУ! Давно надо было дать по сусалам этой воровской власти. которая с трибун учит всех честности, а сама ничем не брезгует, чтобы руки погреть. Нашли главных коррупционеров -псковскую нищету! Потому что за этой кампанией можно спрятать свои делишки, отвлечь от них внимание. И уж не черному риэлтору учить людей порядочности! Финансируйте сады нормально, не растаскивайте бюджет, тогда и деньги с родителей собирать не надо будет.
  • Очень правильно,что обратили на ситуацию с поборами.Добровольно,но что бы все!В нашем саду сдавали на забор ,уже несколько лет прошло,а его так и нет.Не все могут сдавать по 300 р на группу,есть и многодетные и малообеспеченные.Это не частный сад,и родители не виноваты в маленьких зарпл воспит,у самих такие же.Да,и работают по пол дня ,да плюс "тихий час".
  • Это не частный сад,и родители не виноваты в маленьких зарпл воспит,у самих такие же. ******************** А можно Вам вопрос задать? Вы на выборах за Путина с Медведевым, наверное, голосуете? И за "Единую Россию"?
  • До президента довести как в Пскове относится власть к детским садам. ********************** Конечно, царь не знает, как его холопы живут. :)))) Вот узнает царь, что во Пскове власть плохо относится к детским садам, и сразу будет всё прекрасно. Постоят 50 дополнительных садов и воспитателям будут платить, как Лузину. А еще мамашам, которые в доброго царя всё еще верят, будут доплачивать по 5 тысяч баксов в день за каждое их чадо. :)))))))))
  • Маме из 25 садика. А Вы проверьте,на какие деньги в кабинете у заведующей такой порядок... Да и на забор по 3000 сдать,какой кипеж был?! Не надо тут украшать 25-й цветочками и лестью.....
  • Для 21.03.2010 18:24 | # А воспитатели все могут...И с ребенком ВАШИМ сидеть. И заборы ставить.Вы же сами своего киндера, заботу и ответственность за него им спихнули, руки освободили и пишете о своей зависти. Слабо нянечкой поработать, "пол дня ,да плюс "тихий час" ?
  • Хроническое недофинансирование государством образовательных учреждений и последующее требование у них соблюдения норм и правил - ПОЗОР ТАКОГО ГОСУДАРСТВА! Обратная сторона медали: Решение родительского собрания МДОУ №41 400 на мебель,100 на лампочки,100 на скамейки, 1000 на игрушки умножим на 20 детишек (в среднем в группе) и на 10 групп получим порядка 320000 т.р., которые в конечном итоге попадают к воспитателям и заведующей. Ни квитанций ни товарных чеков не видели никогда! Согласитесь тоже наводит на размышления....
  • 320000 на какой период времени?
  • Решение родительского собрания МДОУ №41 ------------------------------ Так решение заведующей или родительского собрания? А чего ж не решили, чтоб отчетность нормальная была? Или не надо было, а теперь вдруг тОркнуло, что заведующая могла не так деньги потратить? :)))
  • 1600 на своего ребенка. А сколько за машинку на платной стоянке?
  • Вот это точно с дубу рухнули заведующие: причислили себя к педагогам. Они когда последний раз занятия проводили????????? Воспитатель - педагог, а заведующий садиком - администратор! Так что плохое настроение заведующих никак не может отразиться уровне работы воспитателей, если первые не начнут на последних свою озлобленность и гнев вымещать!!!!
  • Лучше сравнить ведомости выплаты зарплаты воспитателей с заведующими.
  • А Вы думаете, что вся эта шумиха в средствах массовой информации, воспитателям добавит позитива в работе?
  • " 20.03.2010 11:51 | # Смелый и достойный уважения вызов дилетантам от власти! Только у власти другая забота - герб и гимн г. Пскова. Знаю про ваши беды не понаслышке. Соберите подписи под данным текстом у родителей, я думаю никто не откажется!" ВОТ ВОТ, КТО ДАВАЛ ВЗЯТКИ ЗАВЕДУЮЩИМ, ТОЧНО НЕ ОТКАЖЕТСЯ, ЕЩЁ ВПЕРЕДИ ПОБЕЖИТ!!!!
  • "Да,и работают по пол дня ,да плюс "тихий час" - это мадам так о работе воспитателей....А слабо хоть день отработать несколько часов с 25-ю детишечками???????? Вакансий море, а теперь ещё больше будет! Вперёд, дорогая...и ребёнка в сад сразу устроишь, без "взяток" заведующей!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Ирина
    Читаю и удивляюсь комментаторам. Ни одного факта. Голословное утверждение, раз сдаем деньги, значит воруют. Есть скупые подсчеты, согласно которым 320 000 в год - это много! 30 тысяч в месяц: это на моющие средства, полотенца, текущую крышу, дератизацию, охранную кнопку и проч. проч. А используют это все 200 детей! Самим не смешно??? ******************************************************************************************** Вернемся к теме. Да не против никто принимать деньги с родителей безналом! И, собственно, так и делается: из кассы сдаются в банк, оттуда тратятся. Все против того, что власть в лице Я. Лузина, призванная финансировать, открывать новые сады, с легкостью очерняет всех руководителей дошкольных учреждений в средствах массовой информации. В этой связи заведующие ДОУ обращаются к власти, поскольку верят глазам своим и недофинансированным со стороны бюджета сметам! Обращение и призвано прекратить сбор денежных средств с родителей, и возложить обеспечение нужд дошкольных учреждений на УЧРЕДИТЕЛЯ!!! Им не в чем оправдываться.
  • Поясню, оправдываться не в чем заведующим.
  • Решение именно РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ, поскольку все прекрасно понимают что государственного финансирования не дождешься. И 1600 на своего ребенка конечно не жалко (причем здесь машина?), и "тОркнуло" не сейчас. Вопрос в отношении государства к своим гражданам и конечно же в данном конкретном случае к родителям и администации ДОУ по поводу отчетности (100% правильный коммент по поводу того, что надо этот вопрос было решить на собрании). А ведь нет худа без добра и хорошо , что эта тема сейчас достаточно широко обсуждается. Может что то и поменяется в лучшую сторону.
  • Может что то и поменяется в лучшую сторону. ... Конечно, поменяется, может и в лучшую сторону. Теперь ни в одном саду, начиная с понедельника с Вас не возьмут ни копейки. Вот только что с садами будет дальше? Начнется ли финансирование садов? Хочется верить в лучшее.
  • А какая шумиха то? Где травля? Прошло ОДНО заседание где присутствовали СМИ как я понимаю. Описано без эмоций и по делу, констатация фактов. Чего заведующие по потолку то побежали? Чем дальше тем больше убеждаюсь что вопросы к заведующим по делу.
  • 20:58
    троль, тебе лет сколько и где работаешь? жена, дети..... в какой стране живёшь имбицил?!?!
  • Травля была на пару дней раньше, чем ПАИ написало. Допросы с пристрастием работников детсада - это травля или нет?
  • Из всего этого один вывод - поборы СИСТЕМА! Хорошо отлаженная и давно работающая. Поэтому и отпор такой массированный и консолидированный. Нечестные заведующие подставляются все больше. Вопреки сотням голосов родителей пытаются сказать что проблемы не существует и все нужно оставить по старому. Не выйдет, родители призываю не боятся. Все в наших руках. Момент переломный или поборы будут все больше и больше или ситуация изменится. P/S Самое противное что те кто собирают деньги прикрываются действительно честными воспитателями и нашими детьми.
  • Напомню что прокуратуру не Лузин послал, а множество заявлений от родителей
  • Для 21.03.2010 21:56 | #
    Еще раз спрашиваю, прокуратура только по заявлениям работает?
  • тут или малолетки отписываются или ни разу не грамотные! ------------------------------------------------------------------------------------- Похоже на то!
  • Эй, на том конце провода, ты делейт не устал нажимать!? И одновременно чушь писать про заявы от родителей в прокуратуру.
  • То есть хочешь сказать что заявлений не было и проблемы не существует))) И после этого красиво рассуждать о цинизме?
  • Так ты удаляешь потому что я красиво рассуждаю, но твоим хозяевам это не нравится?
  • весь крик поднялся после реальных результатов проверок прокуратуры. Т.е. никто не высказывает свои мнения или домыслы, есть результаты проверок: очень грустные. Деньги собирать можно, но не надо разводить мертвые души в коллективе, не приходовать крупные суммы. А главное перестать брать конверты за то чтобы ребенка взяли без очереди в дет.сад
  • Конверты давать заведующим стало бесполезно еще года назад, знаю точно, ходил по нескольким садам, просто они сами ничего не могут сделать чтоб устроить ребенка.
  • Ставки дворника, методиста, психолога, медсестры в садике в 1400 рублей в месяц из живых людей сделают мертвые души, если б мужья не кормили.
  • мертвые души
    насколько я слышал на деньги мёртвых душ покупается: швабра, кастрюля, матрас ДЛЯ ТВОИХ ОТПРЫСКОВ, если уже сумел забацать! _________________________________ Думаю если дет-сады и школы устроят акцию протеста многие родители их поддержат с удовольствием. А если по областным городам страны это сделать - это уже сильно! Где б денег на грамотных пиарщиков взять, которые за правду?! )))
  • кузьмич
    "Конверты давать заведующим стало бесполезно еще года назад, знаю точно, ходил по нескольким садам, просто они сами ничего не могут сделать чтоб устроить ребенка." Кстати ДА! Я тоже про это слыхал, вернее сталкивался - знакомые пытались! И почему-то про это тут ни разу не упомянули. А если и решали так - то Михненко в доле 100%.
  • Никаких пиарщиков не надо, завтра вместо работы всем воспитателям к дому советов, обзвонить телекомпании и все, это и Турчака может смести, уверен.
  • Отказ выходить на работу воспитателей остановит половину предприятий а Пскове, это будет на первом канале, а дальше завертится, надо смелее, в конечном счете что теряете?? Зарплату в 4000 в месяц??
  • Пускай тогда Путин не спешит заявлять что средняя зарплата в стране перевалила за 20 000 !!!!!
  • хахаха
    блин,сильно! но не верю, что случится.болото так быстро не раскачать!! а жаль!
  • "средняя зарплата в стране перевалила за 20 000" Задача: четыре человека получают по 250 р., а пятый - 5000р. Вычислите среднее арифметическое. Ответ : !200р. на рыло в среднем :)))))))))
  • тем кто не читал
    http://www.putinavotstavku.ru
  • Прокуратура работает не только по заявлению, но и по указке сверху, не зря Лузик окружил себя силовиками, а не хозяйственниками, он дает указку кого закопать, и те задрав штаны работают, говорить о независимости судебной власти от господствующей бесполезно. Поэтому господа заведующие и воспитатели, Вам терять нечего кроме своих цепей, идите и доказывайте свою правоту, ни кто кроме Вас это не сделает.
  • Есть слух (слухи - нехорошо, конечно, в все же..), что Михненка сама давала указания отдельным заведующим о зачислении в садик... Административный ресурс. И кто тогда получал конвертик? Это домыслы. Как и версия о шарообразности Земли. Но интересно в качестве версии.
  • Проблема носит системный характер, независимо от того, кто вчера возглавил город. Лузин в Адм-ции меньше года, а проблемы копились десятилетиями. Давайте будем справедливыми и искать реальный выход из ситуации, а не выкрикивать оскорбления.
  • Воспитатель
    Вологжанин уже 4 месяца возглавляет соц.сферу. И что он сделал хорошего? Н-И-Ч-Е-Г-О !!! Только щеки раздувает, типа думает.. Тьфу!..
  • административный ресурс как вы говорите в садики берут без всяких конвертов и без очереди. Обидно другое несколько лет назад детей кормить в садах было нечем родители носили картошку свеклу и т.д. поочереди . Это позп\ор но тогда бюджет был пустой. Что мы видим теперь на фоне культуризации и миллионов туда направляемых на детей денег снова нет . Обидно а ведь не все дети могут покушать дома есть такие семьи что дети едят только то что дадут в садике и еще домой снесут кусочек хлеба, который спрячут в карманчик. Это не прошлый век это наша реальность проснитесь люди властьимущие. Сытый голодного не разумеет но почелуто мы совсем оглохли.....................
  • Ирина
    Послушайте. Какие мертвые души? Какие конверты? Это НЕ ДОКАЗАНО. И пока это не доказано - это домыслы. В уголовном праве действует презумпция невиновности: это означает, что обвиняемый невиновен, пока следственные органы не докажут обратное. А доказательств нет. Есть показания прачки о том, что в штатном расписании есть мертвые души. Но прачка только стирает белье, все остальные вопросы не относятся к ее компетенции. А еще есть в ДОУ ПОЛОЖЕНИЕ О НЕНАЛОГОВЫХ ДОХОДАХ. Оно издано в виде постановления администрации г. Пскова и подписано Я. Лузиным. Оно содержит требование к заведующим ДОУ привлекать денежные средства родителей. Странно, были бы достаточные бюджетные вливания в дошкольное образование, думаю, не пришлось бы привлекать родительские деньги для содержания детей в детском учреждении. Я. Лузин противоречит сам себе: сначала постановляет собирать деньги с родителей, а потом публично обвиняет руководство ДОУ во взяточничестве и коррупции. Странности продолжаются, и будут продолжаться до тех пор, пока мы все не объединимся и не потребуем 100% финансирования дошкольного образования г. Пскова. Родители, кто за, предлагаю объединиться и составить второе обращение к властям, уже от нашего имени.
  • Если наши денежки сегодня идут непосредственно на дет. садик и наших детей, то как только они поступают на счет администрации с них будут снимат все налоги, то есть до детей дойдет в лучшем случае половина, это очередной узаконенный грабеж в муниципальном масштабе.
  • А где ваш профсоюз, дорогие педагоги, кому вы платите свои кровные копейки, почему он не с вами?
  • Сейчас как раз в профсоюзе
  • Авторы ваше ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО отправлено не по адресу.
    Дача наличных денег должностному лицу, будь то воспитателю или зав детсадом, является преступлением по ч.1 ст.291 УК РФ. "Дача взятки." Получение наличных денег должностным лицом, является престтуплением по ч.1 ст.290 УК РФ "Получение взятки". Авторы ваше ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО отправлено не по адресу. Ни Лузин ни Турчак вам помочь узаконить поборы не могут. Вам необходимо написать чистосердечное признание и тем самым просить суд о снисхождении.
  • Ирине
    вы молодцом! по делу! если помогаете садам - поднимайте школы!!! тогда будут реальные разборы полётов с привлечением президента и премьера!! А с какой стати без доказательств разрывают контракты с заведующими?? - http://informpskov.ru/forum/61536 Заводят уголовные дела?? Их оправдают, а они потом век не отмоются от лузинского гуано! +++++ За выходные удалены сотни коментариев! Это свобода слова??? Мата там не было! Там была правда о людях из администрации! +++++ Вопрос по профсоюзу, кстати - очень актуален - ПОЧЕМУ??? В штатах они даже с мафией боролись успешно! почему нет профсоюза у ОБРАЗОВАНИЯ? А у медиков он есть??? Когда люди голову начнут поднимать? Негры в африке и те воюют за свои права!
  • 11:12
    не надо паясничать! вас смело можно назвать шестерёнкой. и в прямом и в переносном смысле. но люди это не роботы, и сообщества ими создаваемые - не механизмы!!! Или вы подводите к идее о том, что Царь у нас добрый и справедливый, а все остальные казнокрады и мерзавцы? Нуну! Это вы можете малолеткам на пиве втюхивать свои арийские теории!
  • воситатель
    Читаю и ужасаюсь! Садам необходимо финансирование. Как можно два раза в год приезжать и проверять готовность ДОУ к новому учебном году, к летнему оздоровительному периоду, не давая на развитие ни копейки! Огромное спасибо родителям за понимание и финансовую помощь. Практически 10 лет сады живут и развиваются на деньги родителей. Считаю, что не чернить заведующих и воспитателей надо, а собрать по садам подписи родителей под этим письмом и отправить в приемную президента. Пусть местные чиновники отчитаются куда идут деньги, предназначенные для садов?
  • Царь у нас пока один -ЗАКОН.
    Царь у нас пока один - ЗАКОН. Турчак и Лузин слуги закона и обязаны исполнение закона требовать от всех, в том числе и от зав. детсадов. Что до поборов и взяток (на устройство дитя в сад) в дошкольных учреждениях, то это очевидно для всех, в том числе и самим дошколятам. Вот откуда и начинается школа коррупции в России.
  • Воспитателю.
    Посредник при передаче наличных денежных средств также подлежит уголовной ответственности по ч.1 ст.291 УК.
  • законнику
    чё ты мямлишь? )))) по закону Лузина и Михненко нужно давно "принять" - им дарят брюлики при свидетелях! от их действий люди выселенные из квартир спиваются в деревнях псковских районов!!! Думаете этого никто не знает??? Знают многие!!! Но у них всё шито-крыто! Засылают долю по инстанциям на "мансарды и крыши"! Школа коррупции начинается с президента! Если начнёт министрам рубить руки на площадях - будет толк! Люди пока только боятся научены! А пока что мы видим ГЕНОЦИД РУССКОГО НАРОДА на примерах образования и медицины! Доколе народ терпеть-то будет - вот вопрос в чём? Видимо когда у быдла отнимут пивную соску... тогда и колыхнёт! Грусть-тоска! Безысходность чиновнического беспредела!
  • Воспитатель
    Только в нашем саду около 200 родителей , всех под суд отдадим за финансовую помощь детскому саду?
  • для ТЕМ КТО НЕ ЧИТАЛ
    Ну и что? ?? Прочла и обалдела.Первой в списке ЕЛЕНА БОННЕР! Эта кладбищенская ворона,которая неавидит Россию, проживает в США ,а всю жизнь занималась тем,что подтачивала,подгрызала советский строй, вечная правозащитница и ненавистница православия Не унялась и по сейчас . Ну так понятно,цель то ЗАВАЛИТЬ Россию.... Вы,нам эту ссылку давший, куда народ зовете и с кем? хотя,судя по тому как быстро исчезают отсюда здравые комменты боюсь,что имя вам ЛЕГИОН и вы у кнопки неплохо окопались.
  • ВоспитателЮ
    кто-то уже писал тут - пора заполнять гулаги! государству не хватает бесплатной рабочей силы. или царьки Путин с Медведевым обратят внимание на своих вассалов в городах и начнут их чистить или народ таки поднимет топоры! в стране полная *опа!
  • Милые женщины! Не смотря на то что Вас обвиняют или могут обвинить в коррупции (в семье не без урода), я целиком и полностью на вашей стороне и хочу поддержать Вас хотя бы морально. Вы начали правое дело в борьбе за соблюдение закона который существует и подлым образом не выполняется прогнившей в коррупции властью! Долой безчеловечный режим в стране и его прихлебателей в нашем городе! Вся власть трудовому народу а не зажравшимся паразитам!
  • для 22.03.2010 12:48
    сразу видать что ты из старых коммуняг,сменила маску на лице с парт билета на демакрата,ну это так для слова.А ссылка это для информации и не кто не собирается ЗАВАЛИВАТЬ Россию,просто у всего происходящего есть свои имена.Прошло 10 лет правления,а в стране за эти годы ровным счетом ничего толкого не происходит,полный застой за исключением некоторых моментов,куча и маленькая кучка одной болтовни,хотя нет достижения есть,это страна погрязшая в коррупции,беспредел в правоохранительных органах ну и конечно ни какой уверенности в завтрашнем дне,если нам только запад не пообещает фиксированные цены на энергоресурсы,что увы, кризис показал.А быть серой мышью и радовать этому минимуму и думать что так и должно быть,это значит ,быть самими полными дураками.
  • Ирина
    Ни для кого не секрет, что муниципальные дошкольные учреждения должны финансироваться за счет бюджетных средств. Недофинансирование чревато для указанных заведений закрытием. Соответственно дефицит финансирования покрывается за родительский счет. Для этого родители собирают денежные средства в виде пожертвований или целевых взносов. Указанные средства расходуются на нужды ДОУ: мягкий инвентарь, игрушки, ремонт, книги, моющие средства и проч. Порядок привлечения и использования средств прописан в Положении о привлечении дополнительных неналоговых доходов (внебюджетных средств) в муниципальные образовательные учреждения муниципального образования «Город Псков» (утв. Постановлением администрации г. Пскова) Вдруг по региональному телевидению проходит репортаж о "Поборах в детских садах". В репортаже глава администрации г. Пскова Ян Лузин сыплет обвинения в адрес заведующих ДОУ г. Пскова во взяточничестве и коррупции, приравнивая коробку карандашей, принесенную родителями в сад к взятке. С заведующими ДОУ в нарушение Уставов заключаются срочные трудовые договоры на сроки, противоречащие Уставам. Людям, отработавшим в должности заведующий ДОУ по 20 лет, устанавливается испытательный срок. После таких обвинений и давления заведующие выступают с открытым письмом в адрес администрации г. Пскова. Цель письма - добиться 100% финансирования детских учреждений за счет бюджетных средств. Только в результате исполнения Администрацией г. Пскова своих обязанностей Учредителя МДОУ можно исправить ситуацию с "поборами в детских учреждениях". Однако Власти не слышат своих оппонентов. Нужно привлечь внимание журналистов и общественности к этой проблеме. Прошу разместить в СМИ отчеты детских садов о поступлении и расходовании средств как из бюджетных, так и внебюджетных источников. Прошу пресечь давление правоохранительных органов на работников ДОУ в виде допросов и давление на общественность, в виде призывов к анонимным жалобам. С уважением, мама воспитанника МДОУ № 16 г. Пскова, член попечительского совета МДОУ № 16 г. Пскова
  • А я как давал так и буду давать, каждый месяц. Мне не жалко что на эти деньги в группе купят то полотенца, то туалетной бумаги, то хоть лампочку прегоревшую ввернут. Один раз нам в саду на целую группу даже одеяла новые купили для каждого ребенка, и в том числе на "добровольно пожертовванные" деньги. Вашим, нашим же детям! В чем кримнмал, не вижу. А так дейстительно если бы финансировалось все что требуют сады и управление (а им с муниципального буджета достается каждый год не больше 10% от необходимого) то и так называемых поборов бы небыло и впомине. Денег этих хватает дай бог на экстренные ремонты когда стены рушатся или крыши текут, как говорится не домелочей, на них прсото денег не остается. Вся проблема в том что принимают буджет одни, а исполняют другие. Найди тут виноватого, а на воспитателей дейстительно бочку катить не стоит. За такую зарплату работают, большинство уже пенсионного возраста, молодежь в сады не идет. Им памятник при жизни ставить надо, в прочем как и учителям.
  • Всем бабушкам заведующим (а им уже 60,62,63 года), которые хотят продлить контракты, пора на пенсию. НЕ знаете законов и не хотите по ним работать-до свидания. На ваши должности найдутся сотни желающих. И нечего народу мозг парить и обиженных изображать. Пора разогнать ваш змеюшник Михненковский. А то круговая порука. Дашь на дашь. Работать цивилизованно Вам не нравится.
  • Ирина
    Предлагаю Вам, предыдущий оратор, занять вакантное место заведующего, если Вы удовлетворяете условиям приема на эту должность. В противном случае - помощник воспитателя (проще - няня в детском саду) для Вас свободно в любом районе города. Они ведь тоже в большинстве своем пенсионеры. Закон в этом смысле как раз не знаете Вы. По конституции каждый имеет право на труд! Конституция и Трудовой кодекс запрещает дискриминацию по возрастному признаку! Закон "Об образовании" и Устав МДОУ не устанавливает возрастных ограничений для заведующих дошкольными учреждениями. Утритесь. С уважением.
  • для Ирины Я пролностью поддерживаю то что пенсионерок надо убрать с долностей заведующих у нас много хороших молодых кадров но им не пробиться конкурсного отбора на должности не существует кого решит руководство того и назначат. А пенсионерки потому и идут ва банк потому что им то бояться ответственности смысла нет.Посмотрите когда заведующей стала Хитрук при какой власти а все туда же если так хочет работать то пожалуйста в воспитатели пусть пакажет свое педагогическое мастерство . Вот тогда и утремся. С уважением к педагогическим работникам коеми являются воспитатели.
  • р.s в фамилии выше допущена описка но все должны понять о ком речь
  • не надо замыливать тему!
    дракону голову нужно рубить, а не хвост прижимать! кто у нас голова - правильно Лузин! снять ему голову и ещё паре чиновников которые обрекли наших детей на нищенское существование в садах и нас, их родителей, на постоянное выдаивание! Пусть Михненко и Луин продают свои брилианты и квартиры и чинят дет-сады! троли на фруме задолбали уводить тему в другое русло! (((
  • Прокурор
    Явки с повинной от родителей и педагогов принимаю ежедневно с 9 до 18 по адресу: г.Псков, ул. Я.Фабрициуса, 6. Жду!
  • ПрокурорУ
    Лузину звякни, а то вдруг он пропустит.. потом мучаться будет, что не пришёл!
  • псковичка
    1,Если выявлено и ПУБЛИЧНО ОПУБЛИКОВАНО,что в 22-х д/садах НЕТ ЛИЦЕНЗИИ,то вопрос к прокурору-куда смотрит прокуратура ??На месте ли МИХНЕНОК-начальник управления образования,если ТАКОЕ ДОПУСКАЕТСЯ и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ РУКОВОДИТЕЛЕЙ дет/садов ????? 2, НАЗРЕЛО ВРЕМЯ для ВЫНЕСЕНИЯ ВОПРОСА в ГОРДУМУ и ОБЛАСТНОЕ СОБРАНИЕ о ВВЕДЕНИИ ЗАКОНА Псковской области о налоге на содержание детских садов и школ, за счет предпринимателей и предприятий
  • Надо не митинги собирать ,а СТАВИТЬ ВОПРОС О ПЛОХОЙ РАБОТЕ ЛУЗИНА,ЦЕЦЕРСКОГО ,МИХНЕНОК и ОСВОБОЖДЕНИИ этих руководителей от ЗАНИМАЕМЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ: НЕ ДОВЕРИИ РУКОВОДСТВУ ГОРОДА!!!!
  • Воспитателям и заведующим детскими садами большое спасибо за их труд и внимание , которое они оказывают нашим детям и внукам. Отвечать за развал в садах, школах и всей социальной сферы должны наши депутаты. Как человек знающий все про составление бюджета сообщаю: во второй половине года со всех учреждений собирается заявка на финансирование. В нее директора, заведующие пишут все свои потребности включая и ремонт, и туалетную бумагу и канцелярию и все что необходимо для работы учреждения. Заявка сдается в вышестоящий орган, а затем в фин.управление.Далее идет совсем интересная картина.Сбивается бюджет города с учетом его доходов и заявка, поданная ранее всеми учреждениями урезается на столько, что тем кого это не касается, трудно представить.Бюджет утверждается Думой, они радостные похлопали , вздохнули и пошли отдыхать. Заведущая или директор, увидев утвержденный бюдже, бледнеют, ибо в потребность , представим , в 100 рублей , им дали 10 рублей и сказали: ""Живите и и в чем себе не отказывайте"А потом пришли дяди пожарные- инспектора с криком "Все меняйте или мы вас закроем" А где деньги? Бюджет утвержден, денег нет. Затем тети из СЭС (Роспотребнадзор)- меняйте растворы, травите крыс и т.п. Где деньги? Бюджет утвержден, денег нет. И так во всем. А затем кухарка в Думе , председатель комитета по бюджету, будет унижать и кричать на заведующих за исполнение того бюджета, который она и принимала. Так вот господа, которые и "за" и " против" в первую очередь надо спрашивать с депутатов, во главе с Цецерским, и думскими кухарками и с Администрации города, а перед заведующими детскими садами, воспитателями всенародно извиниться. Такая картина по всей социальной сфере, рвануло в образовании , а впереди больницы, библиотеки.
  • Ирина
    Правда, забавно получается. Пишу осмысленные сообщения, потому что в теме, потому что радею за коллектив заведующих, потому что полностью поддерживаю их требование 100% финансирования ДОУ из бюджета, потому что считаю, что взяточничество в детских садах - миф, выдуманный любителями "горяченькой непроверенной информации" . Натыкаюсь на откровенно безграмотные посты людей или роботов (ведь и такое возможно?) перевирающих смысл происходящего и ГОЛОСЛОВНО обвиняющих честных людей. Про презумпцию невиновности уже писала, повторяться не стану. Хоть налом, хоть безналом не ДОЛЖНЫ РОДИТЕЛИ СДАВАТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ВЗНОСЫ. А порошок стиральный, бумага туалетная и ремонт помещений и прилегающих территорий детских садов должен осуществляться за счет БЮДЖЕТНЫХ средств. И надо-бы построить пару, тройку новых садов для обеспечения местами всех желающих. И все проблемы мигом разрешатся. Заведующие отработают свои сроки и пойдут на пенсии. Ребятишки будут ходить в укомплектованные детские сады. А между родителями и педагогами ДОУ сократится пропасть, созданная необходимостью просить с одной стороны и платить с другой стороны.
  • К этому комментарию не чего добавить "Наверное я старый циник, но вижу одно. Такая бешеная реакция на законные результаты проверки значит что кто то крепко боится что за вершиной айсберга может всплыть сам айсберг. Как удобно прикрываться чистым и высоким. А по сути вопроса не пойму почему такое беспокойство если нет греха за душой? Оказывать помощь родителям никто не запрещает об этом ясно сказано. А тем кто ворует станет делать это труднее. Поэтому простая логика подсказывает что честным заведующим такие меры только на руку должны быть - все прозрачно, ни перед кем оправдываться не надо.Честно говоря вывод один - масштабы того сколько и какими средствами ВЫМОГАЛОСЬ денег мы еще не представляем." спасибо застоль точное понимание
  • Сегодня имели честь посетить частный сад на Запсковье, такого убожества еще нигде ни видела. А персонал сплошные истерички. У детей так называемый зал актовый или что это вообще в подвале, отделано все дешевеньким материалом. Во где позорище, а деньги слышала гребут немалые. так наши садики еще сослужат добрую службу, надобы просто их в порядок привести. Спросите с Михненки сколько денег садам выдается и на что их хватает. Если детям даже туалетную бумагу не на что купить
  • о масштабах
    во-во, у нас с группы ажно по 600 рэ кжадый месяц на расходы админинстрации детсада уходит (это по целых тридцать рублёв с одного родителя). Персонал уже озолотился, поди.
  • ольга мдоу у№32
    Уважаемые господа! Я не понимаю,почем у так много шума? Власть не говорила о том, что может обойтись без родительской помощи! Она просила лишь о том, чтобы эта помощь была оформлена как положено по закону и не шла мимо детей! А что было на самом деле? Воспитатели встречали родителей фразой:"Вы должны в фонд дет.сада......."А кто кому чего должен? Это заведующие забыли,что образование у нас бесплатное! Может быть не у каждого есть возможность "кормить" дет.сад "добровольными" пожертвованиями,и что тогда? Спасибо власти, что наконец-то обратила внимание на то ,что творится в дет.садах!!!!! А заведующие бессятся от того, что не хотят с кормушки слезать!!!! И опять ведут себя как крысы: не идут на открытый диалог с властью,а собираются подпольно и "ябедничают"!!!! Как говорится ,"НА воре и шапка горит", стало быть есть грехи,раз так боятся проверок! У кого всё впорядке и совесть чиста, тому и бояться нечего! ПОЗОР ВАМ, "МИЛЫЕ" ЗАВЕДУЮЩИЕ!!! Лучшебы жили по закону сами, а не призывали бы людей поддерживаать вас ,ВОРОВОК!!!
  • у меня такое впечатление, что от имени недовольных родителей под разными никами, а то и без них ишет один человек, посты и манера идентичны, а главное фразы как заучены одни и те же. или еще у кого-то такое впечатление??
  • ****
    А у меня впечатление, что это "группа поддержки" заведующих говорит о том, какие они бедные, а власть плохая!!!! Вот ваши-то тексты точно ОДИНАКОВЫЕ!!!!
  • ПАИ - ПРОДАЖНОЕ АГЕНСТВО ИУД. ПЕРЕСТАНЬТЕ СТИРАТЬ КОМЕНТАРИИ НА ФОРУМЕ И ВЕРНИТЕ СОТНИ УЖЕ СТЁРТЫХ.
  • Вымогать наличные деньги, спекулируя на чувствах матери, и при этом качать какие то права, кощунство
    Форумчане, если есть таковые не от заведующих, побойтесь бога о чём вы .....? Вымогать наличные деньги, спекулируя на чувствах матери, и при этом качать какие то права, кощунство. По мне так дефицит мест в садах создается искусственно, для обоснования величины взятки на устройство, и увеличению поборов устроенных. Бизнес на чувствах и безысходности простых граждан, вот и весь сыр бор. И для родителей было бы гораздо дешевле скинуться официально на компьютер в сад и обязать заведующую всю бухгалтерию показывать в интернет. С заведующими не владеющими в совершенстве компьютером расторгнуть договор.
  • Александра Макуш
    Где можно подписаться под письмом?
  • Лузину следует незамедлительно создать единую электронную базу данных для всех дошколят.
  • Судя по форуму, Лузин разворошил гадюжник ещё тот.
  • Плескович
    Я знаю почти все, к сожалению. Все это человеческая глупость Заведующих. Они иногда берут из этих сумм одну, две тысячи, не более, а потом вкладывают свои три четыре и боятся. Боятся за свою честь и свою семью. Они всегда жили и живут своей работой, это для них главное, не дети и мужья, а младшие воспитатели (нянечки) и воспитатели. Они хотят свой дом (садик) сделать лучшим, они давно забыли о государстве, которое может им помочь, залатать крышу, построить беседку, дать деньги на моющие, заменить линолиум в ясельной... (Вы понимаете то, что я знаю их проблемы). Они надеялись на государство, которое вернется в дошкольную систему и поможет: повысит зарплату, сделает заборы, привезет песок в песочную, поможет с медикаментами и продуктами, заменит холодильный шкаф, установит вытяжку на кухне... Нет, государство вернулось проверками и надзорами (загляните в ГосУправление образования - одни надзоры). Все, все начинается подлостью, подставками, предательством.... Жаль. мы верили в лучшее. Видимо, ситуация заменит многих заведующих детскими садами теми, кто совесть не имеет (знаю о чем говорю, ибо придется в этом участвовать), завтра родители поймут, что искренняя работа заменится функционированием, только через много лет родители поймут разницу (утверждаю, ПОЙМУТ), а сегодня... Бандиты и коррупционеры будут по прежнему иметь свой народ и свои баксы... А МЫ БУДЕМ ПОНИМАЯ ВСЮ ГАДОСТЬ ЭТИХ ЛЮДЕЙ И ЭТОЙ ПОЛИТИКИ, но будем работать, работать во имя своего народа и воих детей, прокуратура и разные ОБЭПЫ будут наезжать на нас, насиловать и отдавать под суды... Но есть вера в людей и Россию, ЕСТЬ ВЕРА! Взвигивайте дорльшу Лузины, Турчаки, Вологжанины и т.д. Да, почитайте "Скотный двор", а вдруг что с душой случится...
  • )))))))))))00
    Работать честно-очень трудно,но надо,тем более,когда работаешь с детьми, Очень долго никто не обращал внимание на то,что творится в садах,всех это устраивало, Но терпение у родителей не бесконечно!Просто уже все границы перешли:дайте,дайте,дайте...А сами заведующие хоть раз ходили со сметой,потребностями,требованиями кап.ремонтов к власти? НЕТ!!! Это ведь ходить надо,требовать,добиваться,легче с родителей вытрясти! Хотите помощи от родителей-оформите всё по закону,сделайте прозрачным,отчитывайтесь,только честно, и никто вам не откажет!
  • Ку
    До забастовки рекомендуют провести некоторые правовые манипуляции. Во избежание цикла 282. http://www.trud.org/
  • Для Плескович
    Вы уважаемый Плескович видимо уже в подготовительной группе сада. В мыслях ещё дитя, но запятые правильно расставили, и "Скотный двор" даже читали.
  • мама
    Какой ужас! Позор ВЛАСТИ! Может из всех оставшихся наших псковский садиков в 1-2-х и есть какие-либо непомерные сборы, но не во всех же. Наши сады в нищите. Родители, неужели вы не видете, как живут наши дети в садах. Если государство не может достойно финансировать "наше будущее", то родители хоть чем-то помогают. О каких взятках вообще идет речь? Да, нашим воспитателям, за такую зарплату, надо памятники при жизни ставить! ПОЗОР ВЛАСТИ! Нашли коррупционеров!!!!!!!!! У нас, как всегда, наказывают не тех, не за то, не так и не вовремя! Родители, поддержим наши садики! Если власть не может.
  • кухарка в Думе
    супер!!!! ))) это вы про Андрееву!? супер получилось!!! её кстати тоже за организацию бандитской малины в Калике привлечь можно к показаниям! Мафия в думе! Тут давно претензии Лузину, Цецерскому и Михненко предъявляют,но доблесное ПАИ отрабатывает серебрянники. С администраторов города и области нужно требовать отчёт за каждое движение!!! Отчёты в сми и интернете! А народная дружина с колами должна это контролировать - вот тогда посмотрим сколько желающих будет лезть в депутаты и цари!!! Нужны референдумы и народный контроль!
  • Великолучанка
    Интересная информация по нашему городу, отмечу оперативность Шулаева http:www.rod.1tv.ru/
  • Плескович
    С запятыми промазал, знаете ли волновался... По существу. Все заведующие и я живут уровнем младших детей, факт. Есть реальный страх за детство и тех, кто искренне работает в образовании. ПОЙМИТЕ И НЕ УНИЖАЙТЕ. ПОДДЕРЖИТЕ С Е Й Ч А С !!!
  • плесковицу
    Кто ты такой, не мог защитить сады, терперь оправдываешься, козед, Надо hg,jnfnm а не стелиться под прокуратуру.
  • кого угодно только не заведующих! позор за такую работу!
  • Охота На Ведьм
    тут,этом форуме диалога нет. и не может быть.есть претензии и есть троли затирающие тему и уводящие в сторону от лиц действительно виновных! Плескович, Вы романтик! Какой им скотный двор??? Они один раз живут - им всё равно. НО! время придёт и даже при жизни они успеют задуматься, но не успеют уже изменить посмертные муки. )))) звучит забавно... но будет не забавно. ==== Кто занимается организацией манифестации? там же и впрямь нужно какое-то разрешение от властей. Нужно делать, а то посадят все!!! ))) и заведующих и родителей с детьми! ПИСЕЦ ГРОТЕСК НАЧИНАЕТСЯ В СТРАНЕ!
  • Плескович
    СПАСИБО. Так часто видел, как наступало возмездие.... Прокуроры, ваши помошники (так ведь вас кличут официально), следаки (боящиеся бандитов от иВАНОВ и нЕСТЕРУКА). ну перестанте "наезжать" на людей, займитесь делом. Вы ведь все из наших садиков и школ (знаю... Острова и Пскова, Великих Лук и Новосокольников...), вспомните НАГОРНЫЕ ЗАПОВЕДИ ХРИСТА!
  • Валентина
    Ну и нашли кого привести в пример как честных заведующих!25, 41 -прекрасно! А вы знаете сколько стоит, чтобы ребенок попал в эти детские сады?Тот кто туда устроил ребенка знает,и я устраивала.Вот такие поборы надо искоренять! Кроме того в садах не учитывают возможности семьи.У моих знакомых ребенок ходит в д/с№ 33. Работает один муж, содержит всю семью. В семье трое детей,один из них инвалид, так он только и знает сдает деньги: стеснительный отказать не умеет,боюсь чтобы не случилась такая же ситуация как с мамой и ее пятью детьми.Да взносы должны быть ДОБРОВОЛЬНЫМИ,а не ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫМИ. Люди побойтесь бога! Можете- сдавайте,но не требуйте этого от других,кто не может.Например, этой семье самой нужны деньги и не малые: на операции, памперсы, лекарства,питание для больного ребенка и пр. А в саду одни поборы.
  • Не верю. Сегодня просто хочется об этом писать. Так?
  • Плескович
    Так в чем романтика, в том, что через все дерьмо мира и своих содругов верю в людей и будущее?
  • мой ребенок сейчас уже ходит в школу и с радостью вспоминает свой д/с № 9. Не было у нас никаких воспитателей и заведующих - взяточников. Были сборы на ремонт, но ведь город не дает садам на это деньги!!!! А если бы даже все деньги, сданные на ремонт, наши воспитатели брали себе, я бы и слова не сказала. С их-то зарплатами, с их ответственностью, нервной работой.... это святые люди. И все, кто пишет тут всякую чушь о перечислении денег на счета и т.д., - постойте-ка в очереди в банке, сволочи. Да, и не забудьте заплатить комиссию, может, у вас много бабла, у нас, молодых родителей, -нет
  • Факт вымогательства подтвердят родители, которые в таком случае под УК не подпадают.
    Сначала следствие, затем приговор и только потом может быть протест. Организатор поборов и взяток только завсадом, им и уголовщина светит, и за взятку и за вымогательство поборов. Факт вымогательства подтвердят родители, которые в таком случае под УК не подпадают. А на кресло заведующего, желающие есть всегда, можно сытно жить и без поборов. И очереди не будет. Лузин доведи расследование до конца и отчитайся перед скобарями к дню победы.
  • ПлесковичУ
    да, именно в этом! таких как вы едят с говном. ))) извините! я не верю в наступление Розы Мира на земле или в восхождение России! России пришёл конец, это объективно и очевидно! печально...
  • Лузин, ты много на себя не бери у заведующих везде крыша, и в прокуратуре и в суде, детки с внуками у правоохранителей тоже имеются. Как бы тебе самому не вляпаться.
  • Для ПлесковичУ
    В России пришёл конец кормушникам, это факт.
  • смешно товарищ пту-шник...
  • Поддерживаю Лузина
    У меня сестра работала в садике 2 года воспитательницей, я знаю какие условия в садиках. действительно необходима реформа, надо повышать уровень з/п воспитателям и привлекать молодых кадров - особенно заведующих. То, что сейчас существует, просто уже не какие ворота не лезет. Лузин действительно затронул муть со дна. Причем здесь, какие - то интриги и др. чушь. Есть тысяча способов как заработать, но не на этой проблеме.
  • для 22.03.2010 22:10
    Прокуратура и суд сами под прицелом президента, и скорей всего, при не скрываемом факте поборов, садики кинут.
  • http://www.law.edu.ru/book/book.asp?bookID=107291 Процессуальные особенности рассмотрения судом дел о признании забастовки незаконной
  • Плескович
    И это правда, это ваша правда, вы в этом замешаны? Не верю... через месяц вы забудите о детских садах и школах (не будет пиор повода), а мы будем работать и думать о нашей России.
  • 1. Администрация Пскова отлично поздравила всех работников дошкольных учреждений с Годом Учителя. 2. Никто и никогда не заставит родителя сдавать деньги, если он не хочет этого делать. 3. Деньги перечисленные на счет садика родителями из внебюджетных превращаются в бюджетные. Показатели финансирования садиков администрацией Пскова резко увеличиваются. 4. Опубликуйте сведения сколько денег за год выделено бюджетом города и на какие цели за год на примере любого садика и все станет ясно как власть относится к детям.
  • Великолукцы
    Мы с вами и против тех трусов, которые боятся оргпреступников и компенсируют свои страхи на уровне дошкольников. В Великих Луках на эти вопросы ответили, но прокурорские все едино идут к нам в сады, толпами.
  • С Годом Учителя, славные псковитяяяяяяяяяне!
  • на 22:00
    эй бравый гусар-уставщинник! не говори в чём не волокёшь! следаки по делам говорят о том, что не чего дела заводить! но добавляют, что ждут указки сверху! как тебе такая арифметика? и сам то не зарекайся от сумы и тюрьмы,- то ли ещё будет, родной! )))
  • Поддерживающему
    молодых кадров вот уже привлекли к управлению городом! ЕЩЁ НЕ СМЕШНО? тебя теперь в твои 20 в управленцы посадить как путин крякал?? им таким мясом управлять будет проще пареной репы! "мы же посылаем 18ти летних на войну в чечне, почему же они не справятся с управлением города!?" чиновник по ЦТ!!!!!!! это полный абзац! ловят пенсионерок отличниц российского образования и под юбки к ним заглядывают!!! вот это да!!!!! это такая ложь ужасная, кипит всё внутри! что б вы сдохли все мерзавцы до седьмого колена рода!!!
  • ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ ПОСТ!
    1. Администрация Пскова отлично поздравила всех работников дошкольных учреждений с Годом Учителя. 2. Никто и никогда не заставит родителя сдавать деньги, если он не хочет этого делать. 3. Деньги перечисленные на счет садика родителями из внебюджетных превращаются в бюджетные. Показатели финансирования садиков администрацией Пскова резко увеличиваются. 4. Опубликуйте сведения сколько денег за год выделено бюджетом города и на какие цели за год на примере любого садика и все станет ясно как власть относится к детям.
  • ВеликолукцАМ
    а почему бы вам на городском форуме не завести тему. и почему бы на форумах Новгорода, Питера, Смоленска................... не поговорить о проблемме??? если у кого есть знакомые в других городах - неплохо поднять тему и там!
  • напишите, что можно предпринять в помощь д\с и воспитателям
  • Организаторам поборов необходимо написать чистосердечное признание и тем самым просить суд о снисхождении.
    Организаторам поборов необходимо написать чистосердечное признание и тем самым просить суд о снисхождении. Ни Лузин ни Турчак помочь узаконить поборы не могут, но обязаны создать нормальные условия в садах.
  • У меня вопрос: В садике деньги собирают, в школах собирают ЕЩЕ БОЛЬШЕ. Старший сын учится в техникуме, так вот там ни разу ни на что не собирали!!!!! От чего же Это зависит?????
  • Взяточник - это враг России №1.
    Взяточник - это враг России №1. И молитесь богу, что сегодня отделаетесь условным осуждением. А не заговаривайтесь о "Конец России..............". Конец заведующим - растлителям нравственности, то это факт уже состоявшийся. Уж ни как Россия в таких вредителях не нуждается.
  • Молодцы воспитатели-НАДО себя защищать,а не молчать!У меня ребёнок ходит В муниципальный детский сад.Каждый месяц помимо оплаты за содержание ребёнка-1100руб.,я плачу: 1.Чистящие средства,туалетнаябумага, салфетки,мыло 2.Игрушки,концелярские принадлежности 3.Кислородные коктели 4.Занятия физкультурой 5.На садик наложили штраф пожарники-надо делать ремонт ЗА СЧЕТ РОДИТЕЛЕЙ-1600 руб. 6.Рваные матрацы и подушки,постельного белья ПРОСТО нет-надо либо самим покупать,либо деньги сдавать! Кроме того-ребёнок не может есть каждый день свеклу с селедкой и суп из рыбной консервы-приходит домой голодный. Воспитатель-одна на группу-просто не справляется, часто оставляет детей одних в группе,без присмотра (особенно во время сна-они там с сума сходят-забираю ребёнка всего в синяках). Если бы это был единичный случай-написала бы номер садика,а т.к. это повсеместно!-то....
  • СТАС
    Забастовка следуюший этап пока митинг 12 00 Ольга ЦУМ.
  • СТАС
    Забыл число 27 03
  • 09:09
    что власти с утра позвонили? вставай, мол, пора писать начинать, а то нас порочат! )))) _______________________________________________________________________ в технарях не сдают так как там другой расклад маленько.директора другие, - с зубами. вон, к примеру, Задонцев! тот без мыла залезет и зубами вырвет и у своих и у америкосов! _______________________________________________________________________ Стас, а что с официальным разрешением? Пришлют доблестный ОМОН детей палками лупить, и?
  • Цитата "Но на троллей была управа. Эту управу особенно хорошо знают маленькие дети: если задать троллю загадку то он будет обязан разгадать ее, он не сможет противиться загадке.Если тролль не сможет разгадать загадку то он умрет..." http://myfhology.narod.ru/monsters/troll.html
  • позор тем заведующим, кто не научился работать в 21 веке! учиться надо дорогие пед, работники, а в год учителя там более!!!!!
  • Загадка №1
    Как правильно работать в 21 веке?
  • А что, уже наступило обещанное "светлое будущее" как полная деградация власти, которая ничего никому не обязана да и не в состоянии дать?
  • СТАС
    10 : 57 Мы не будем штурмовать думу и администрацию ,мы хотим обсудить проблему . Почему администрация города заставляя работников ДОУ практическтически вымогать деньги у родителей ,делать их козлами отпущения. Не спорю , есть и нечистоплотные заведующие. Но зачем всех грязью обливать. Работники ДОУ , львиная доля , только спасибо скажут за то ,что с них снимут эту повинность. Пусть администрация признает ,что на протяжении 20 лет она заставляла работников образования этим заниматся .
  • И заодно, как Михненка, например, имела неплохой навар.
  • СТАСу
    так ведь больше трёх собираться нельзя! нужно разрешение на толпу! ))) взялись организовывать - так делайте как следует! А то приедет Медведев, а мы без разрешения в его стране митингуем! Некрасиво как-то!
  • ПО ОЧЕРЕДИ УСТРАИВАЛ РЕБЕНКА В САД. ПРИ ВСТРЕЧЕ, ЗАВЕДУЮЩАЯ СРАЗУ ЖЕ СКАЗАЛА , ЧТО НЕОБХОДИМО ОКАЗАТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ , СПОНСОРСКУЮ ПОМОЩЬ.(ПРМЕРНО ДОСЛОВНО: Вот перед Вами ОКАЗАЛИ ПОМОЩЬ В РАЗМЕРЕ НЕСКОЛЬКИХ тысяч... сразу скажу - не дал. принципиально.
  • мама
    Первый раз вижу, что убрали мою ссылку!!!!!!!!!!!!!!!!А ничего крамольного там не было, просто я согласилась с человеком, который писал, что дело не в том давать родителям деньги на д/с или не давать, воспитателям их собирать или родителям. А в том что эти деньги должно выделять Г О С У Д А Р С Т В О!!!!!!!!!!!!!!!!!Вот опять удаляйте, если совести хватит. Я честно плачу налоги, и желаю для своих детей достойного дошкольного воспитания.
  • О чем спор? Поборы нужно прекращать, переходит к цивилизованным формам работы. Один раз все упорядочить и не будет ни соблазна у заведующих ни проблем у них же.
  • принципиальному
    слушай,ты понимаешь, что поборы ведут не из-за прихоти заведующих и воспиталок, а потому что им ДЛЯ ТВОЕГО РЕБЁНКА подушку самим не купить!?!?! или ты думаешь, что тебе они обязаны? Умничай давай в кабинете у Михненко с вопросами и претензиями. Или в суть вопроса вникни хотя бы!
  • Значит, можно деньги больше в садик не носить, да? И туалетную бумагу власти для наших детишек сами купят? Так это УРА.
  • Ага, купят. Держи карман...
  • Ну а вдруг?
  • *****
    Ваши дети будут ходить с грязными ж... и на бумагу денег никто не даст,кроме вас,родители! Задумайтесь, чем ваши дети будут заниматься в д.с. без развивающих игр,бумаги и красок? В носу ковыряться!
  • Молодцы псковитянки!!! Защищайтесь от власти. Вас много. Нас ,сельских учителей не услышали, в период кузнецовщины позакрывали-70%школ. А сейчас у нас пустота. Боритесь. Знайте ,мы на вашей стороне. А что родители помогают содержать сады,они правильно делают. Если бы не финансировали,их давно бы не было. Пример-это мы.
  • От власти защищаться не зачем и глупо! защищаться надо от некомпитентных заведующих!!!!!!!!!!!!
  • *****
    Уважаемые! Зачем Вы чешете всех под одну гребенку? А Вы знаете сколько нужно д.с?Нет? Тогда предлагаю акцию " Один месяц в д.саду" Вот тогда вы по другому запоете увидев что требуется для ваших детей в течение месяца помимо 1100 на питание. Вы все хотите,чтобы ваши дети были всесторонне развиты при выходе из д.сада. А на что?Теперь Ваши воспитатели будут заниматься с ними только развитием речи,учить их пересказыванию и заучивать стихи,т.к. канцовары - это тоже взятка!!!!
  • псковичка
    Куда-то ДЕЛИСЬ и мои высказывания по ЭТОМУ ВОПРОСУ!!!!Известно КУДА-НО Я ПОВТОРЮСЬ:ПОВТОРЕНИЕ-МАТЬ УЧЕНИЯ!!! 1МИХНЕНКА,ЛУЗИНА-В ОТСТАВКУ! 2.НАЗРЕЛ ВОПРОС О ВНЕСЕНИИ и РАССМОТРЕНИИ В ГОРДУМЕ и ОБЛАСТНОМ СОБРАНИИ МЕСТНОГО ЗАКОНА "О СОДЕРЖАНИИ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ и ШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ,за счет ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЛАСТИ"в регионах где ДУМАЮЩИЕ руководители ДАВНО ЭТО РАБОТАЕТ!!!!
  • СТАС НА СТАСу | 23.03.2010 12:25 | #
    А давайте организуем культпоход в пивбар, там можно и больше
  • 111123
    А почему не было такой активной позиции у заведующих раньше? Почему организованно не писали письма и не собирали митинги с просьбами выделять средства на развитие дет.садов? А теперь "запели,объединились"! Что_то раньше не наблюдалось подобных писем президенту о выделении денег садам! А тут затронули их шкурные интересы, вот и пишут!!! А дети ваши,поверьте, этим заведующим вообще не нужны, они о своём пекуться, как же ,от такой кормушки на пенсию уйти!!! Поддерживать их могут либо слепые,либо глупые родители! А Лузину и Цецерскому ОГРОМНОЕ СПАСИБО,что наконец-то наведут порядок в этом "Михненковом" болоте!!!
  • 111123
    А почему не было такой активной позиции у заведующих раньше? Почему организованно не писали письма и не собирали митинги с просьбами выделять средства на развитие дет.садов? А теперь "запели,объединились"! Что_то раньше не наблюдалось подобных писем президенту о выделении денег садам! А тут затронули их шкурные интересы, вот и пишут!!! А дети ваши,поверьте, этим заведующим вообще не нужны, они о своём пекуться, как же ,от такой кормушки на пенсию уйти!!! Поддерживать их могут либо слепые,либо глупые родители! А Лузину и Цецерскому ОГРОМНОЕ СПАСИБО,что наконец-то наведут порядок в этом "Михненковом" болоте!!!
  • А что президент как-то отреагировал на письмо заведующих? Я что-то пропустил?
  • А разве он в курсе???7
  • ХВАЛА и ПОЧЁТ этому комментарию: "А почему не было такой активной позиции у заведующих раньше? Почему организованно не писали письма и не собирали митинги с просьбами выделять средства на развитие дет.садов? А теперь "запели,объединились"! Что_то раньше не наблюдалось подобных писем президенту о выделении денег садам! А тут затронули их шкурные интересы, вот и пишут!!! А дети ваши,поверьте, этим заведующим вообще не нужны, они о своём пекуться, как же ,от такой кормушки на пенсию уйти!!! Поддерживать их могут либо слепые,либо глупые родители! А Лузину и Цецерскому ОГРОМНОЕ СПАСИБО,что наконец-то наведут порядок в этом "Михненковом" болоте!!!" Больше не чего добавить, всё скзпазано.
  • Статья в Правде http://pravdapskov.ru/rubric/17/5670
  • для 111123
    Да ты, батенька, похоже дебил!
  • Сдохни, тролль!
    Загадка тебе написана, ответа нет..Не противно одно и то же писать? Это от скудоумия или хозяин похлебки не даст?
  • 111123
    Дебил ты сам, потому что лицемерие твоё и мыслительная проституция очевидна! Ходи дальше под этими злыми,старыми воровками,может кусок хлеба кинут,чтоб ты не сдох,когда справедливый суд настанет! А может это одна из заведующих здесь и защищает своё беззаконие? Слава Богу, наконец_то вас укратят:ХВАТИТ ВОРОВАТЬ И ДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ В СВОЮ КУБЫШКУ ПРЯТАТЬ!!! Лучше бы вывешивали каждый месяц список "полезных" дел на всеобщее обозрение,тогда у родителей и вопросов бы не было! А так, как в песне:Для маленькой такой компании такой большой секрет!" И хватит власть хаять, потому что у вас нет права защищать глупость,жадность,воровство и корысть! ЗАЖРАЛИСЬ ЗАВЕДУЮЩИЕ!!! Пора на отдых!!!
  • *****
    Поймите одно: мы все готовы помогать садикам,но пусть это будет действительно открыто,добровольно и прозрачно!!Вас попросили только об одном:работайте по закону и проблем не будет,а вы не хотите открытости; а родителям надо знать,что80 процентов собранных средств до детей не доходят, а купленные или подаренные родителями вещи несколько раз ставятся на приход, а деньги "УПЛЫВАЮТ" ежемесячно.Если бы всё оставалось в садах, то там была бы и мебель новая,и игрушкми, и посуда и т.д.. А так - нищета!!! Помогите,господа начальники, навести порядок! Надоело кормить кого-то!НУ а Михненка возглавляла всё это безобразие ГОДАМИ!
  • "И хватит власть хаять, потому что у вас нет права защищать глупость,жадность,воровство и корысть! " А-ха-ха, а власть у нас умная, щедрая, честная и бескорыстная. Почему ж тогда вся социалка в ж..пе?
  • Ирина
    Не спорьте, горячие Псковские парни (или девки???). Действительно, и почему это туалетная бумага кончается, стулья ломаются? Новое вчера, завтра становится старым. Что за жизнь? А по телеку сказали, что заведующие воры, и вот он Российский кретинизм в буйном цветении в комментариях светит упрямым цинизмом, но не умом. И понять Вас можно, весна на дворе, и все умственная неполноценность выглядывает, словно подснежник из талого снега. Скажи Вам по телеку, что бегемот, вовсе не бегемот, а, лев, например, вы начнете обвинять этого льва (или бегемота?) в том, что выглядит он нестандартно. Говорят Вам, то все, что собирают с родителей в рамках закона, по крайней мере так было, пока Ян Лузин не начал вещать с телеэкрана о коррупции в детских садах. Что в УК РФ содержится понятие "презумпция невиновности". Что финансировать дошкольные учреждения должен учредитель. Вы этого не слышите. Поскольку мозг Вам заменил телевизор, показали зрительный ряд, помигали 25 кадром и вот результат: большинство комментариев - подлые, пошлые и глуповатые. На этом я закончу комментировать это событие, поскольку читать и думать здесь умеют не все. Однако следить за развитием событий я буду. Слишком близка я с детства к системе образования. И слишком больно смотреть, как легко Родная страна выкидывает на помойку граждан, которые работали на эту самую страну всю свою жизнь!
  • для 23.03.2010 18:52
    По закону должно быть 100% финансирование. Навести порядок - это значит не перевести поборы в безнал, а отказаться от них вообще (ведь действительно некоторые родители зарабатывают немного больше воспитателей). Кто против? Никто. Кроме господ начальников. И естественно надо увеличить зарплату воспитателям: за такие деньги работать - это благотворительность с их стороны.
  • Взгляд со стороны
    Я так понимаю, что власть, в принципе, не против поборов, а вернее, только "ЗА", но только под их чутким контролем. А почему бы нашей власти не взять на себя ответственность и решить проблему, ведь это и есть их работа и обязанность. Во-первых, полностью финансировать детские сады, во-вторых, повысить зарплату воспитателям, в-третьих, сократить или ликвидировать очередь в детские сады. А?
  • Ирина, респект, не уходите, здравомыслящих людей здесь не хватает.
  • Иж как воры разошлись анонимно, что и власть неугодной стала.
    Страна нуждается в честных и трудолюбивых людях. Даже вредных коррумпированных чиновников президент пытается образумить, и призывает к неукоснительному соблюдению законов. И что действительно мешало раньше занять активную позицию руководителя и долбать власть с просьбами выделять средства на развитие дет.садов? Вы же согласно налоговому кодексу обязаны так вами называемую "спонсорскую" помощь обязательно отражать в бухгалтерской отчетности. На Лузина наехали родители, поскольку у вас , при попустительстве руководства от образования закружилась голова и жадность превзошла разум. Накрутили очередь и взятки стали не посильны многим родителям. И действительно "ХВАТИТ ВОРОВАТЬ И ДЕТСКИЕ ДЕНЬГИ В СВОЮ КУБЫШКУ ПРЯТАТЬ!!!". Иж как воры разошлись анонимно, что и власть неугодной стала. "А почему не было такой активной позиции у заведующих раньше? Почему организованно не писали письма и не собирали митинги с просьбами выделять средства на развитие дет.садов? А теперь "запели,объединились"! Что_то раньше не наблюдалось подобных писем президенту о выделении денег садам! А тут затронули их шкурные интересы, вот и
  • 23.03.2010 20:23, Заведующие, вроде, не против - пусть власть финансирует сады, им не нужна будет спонсорская помощь. Какие к ним претензии? Похоже, в Богданово тоже каникулы...
  • Ирина
    Это точно. Только каникулы не в Богданово, а в головах, причем каникулы долгие и продолжительные. Я отвечу, почему раньше заведующие, как Вы говорите, молчали. Потому что прием денег от родителей был организован по Указке (вернее согласно приказа) Учредителей ДОУ в лице городской администрации. Заведующих на работу принимает тоже Учредитель. Они работали не первый год и дорожили своей работой. Ведь даже самый низкооплачиваемый работник дорожит рабочим местом и не хочет его потерять. Правда? В настоящий момент тот же учредитель в лице администрации, вернее главы администрации г. Пскова выступил в региональных СМИ с порочащим ВСЕХ заведующих репортажем. В ответ на это оскорбление заведующие объединились. Причем велика вероятность, что поговорим мы, поговорят они, возможно даже поговорят с нами, но НЕПОНИМАНИЕ останется. И все встанет на круги своя: очередь в десткие сады (которая возникла, кстати, не потому, что этого хочется заведующим). Рожать стали больше, чем в девяностых, и нулевых. Поскольку дети появляются в тех семьях, у которых уходит время, и в тех, кто надеется на безбедную жизнь благодаря Путинскому материнскому капиталу. И проблему с местами в ДОУ решать никак не заведующим: стоит и зияет пустотой сад в Крестах, закрыт садик, на месте которого ИНЖЭКОН и проч. проч. а кубышка-то никак не в руках заведующих сосредоточена. Только страдающий скудоумием может считать, что занимая должность заведующей ДОУ или школы можно обогатиться. Если у кого получится, расскажите, может надо и мне двинуть в ряды руководителей ДОУ.
  • Ирина
    А вообще - тема злободневная. Пожалуй только обсуждение проблем ЖКХ способно привлечь такое же внимание общественности. Но, к сожалению, в ЖКХ все шито-крыто. Хотя обсуждай, не обсуждай, пока наша страна будет существовать только в виде декораций, мы будем жить неважно. Причем уровень благосостояния никак не отражается на БЫТИЕ.Ведь когда кругом вранье и дерьмо никакие деньги не помогут.
  • Для Ирины
    Ирина! Останьтесь с нами! А то видите, как тут тролли стараются? Создают видимость многочисленных просьб разгневанных трудящихся. Их лозунги и тактика понятны, и цели ясны - убрать "старичков", посадить на их место пешек и главное - денежки на банковские счета!
  • спокойнее
    зачем вы полемизируете с имбицилами? ))) их как доктора лектора нужно в наморднике держать! вот их и держат и велят тявкать когда трэба! ))) хотя их тявканье провоцирует народ на неплохие постинги! тявкают так как не боятся получить в морду. тут уже кто-тот им предлагал уже, безуспешно. вот ссылки на форумы пары чужих городов, кому интересно: http://forum.novgorod.ru/showthread.php?t=76552, http://forum.smolensk.ws/viewtopic.php?f=2&t=47637&sid=09e62fa605a9f370d7dd9e82533370c8, http://forum.tvercity.ru/index.php?/topic/98209-%D0%BE%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%B0-%D0%BD%D0%B0-%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8C%D0%BC-%D0%BF%D0%BE-%D0%BF%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8/
  • Лузину надо извиниться.
  • Иначе России и будет "существовать в виде декораций."
    Поборы и взятки брали заведующие, возможно и в сговоре с учредителями. Наличные брали в открытую, без какого либо учёта, а за такие действия наступает ответственность перед законом, независимо в сговоре или нет, то есть по факту вымогательства денег у простых граждан, спекулируя на чувствах и безысходности. По факту прокуратура и должна дать ответ в соответствии с законом, а следствие назвать всех причастных. Иначе России и будет "существовать в виде декораций".
  • для информации
    назовём это подслушанным разговором. ))) ++++++++++++++++++++++++++++++++++++ инициатива началась то ли с родственников, то ли с друзей то ли мэра, то ли прокурора... ))) с обиженных и оскорблённых в детском саду какими-то заведующими... ))) надо же выручить обиженных и отомстить за них! ведь они то ли деньги не взяли за устройство чада в сад вне очереди, то ли требовали работать на своём месте как следует.... ))) а теперь то ли на следователя, то ли ещё на кого оказывает давление по возбуждению уголовных дел без состава преступления, кто-то из выше упомянутых... ))) и галочки поставим и родственничков уважим! как вам такая версия происходящих событий??? ++++++++++++++++++++++++++++++++++++ слышали уже подобные случаи с участием разгневанных мамаш не поставивших во время ребёнока на очередь и пытающихся решить вопрос баблом! но напарывающихся на отказ от денег. тогда они бегут по влиятельным друзьям! кто в прокуратуру, кто в налоговую, кто в мерию! я думаю кто-то должен был слышать о таких ситуациях! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++ так кого будем проверять?? думаю стоит проверять проверяющих!! с Юдина начать???
  • Лузину надо извиниться.
    хахаха!!! Лузину не извинятся нужно, а в монастырь до конца дней - замаливать грехи, что бы в следующей жизни уже в малолетстве проказой не заболеть на радость родителей своих!!!
  • Поддерживаю Лузина
    Тетеньки у которой все внутри и кипит и желающей всем сдохнуть. Сообщаю раньше сидели опытные Хоронены и ему подобные и было в городе процветание :-) Пора Вам на заслуженный отдых. Разогнать поганой метлой михненковскую шоблу. Незаменимых людей нет.
  • На 22.57 Скорее всего так и есть. Классическая модель развития ситуации в кругах псковской ньюаристократии.
  • Ну, действительно детский сад в головах и не более.
    Что в России в судах берут, в прокуратуре берут и в администрациях берут - всему миру известно, и как сказал президент коррупция самое большое зло в стране. А бороться с этим злом будем цивильно, то есть теми кадрами, которые есть, но при электронном контроле. То есть по смыслу, взяточникам предложена амнистия при условии отказа от поборов добровольно. В данном "ОТКРЫТОМ ПИСЬМЕ", что брали, не отрицаем, что при этом нарушали закон, скрывая полученные деньги от бухгалтерского учёта, тоже не отрицаем, но это делать нас вынудила администрация. И "мёртвые души" в отчетах тоже от администрации. Однако мы заведующие «белые и пушистые», будем и далее брать, если администрация не увеличит нам зарплату. Ну, действительно детский сад в головах и не более.
  • Ирина
    Процитируйте место в открытом письме заведующих, где сказано, что они признают себя взяточниками и нарушителями закона, о сокрытии собранных родительских денег и о неправильном их учете. Чего й то никак разглядеть не могу. На мой взгляд там говорится о трудностях финансирования и неисполнением законов администрацией г. Пскова. При этом заведующие остаются людьми и не срываются до оскорблений. Собственно о зарплате тут вообще не в тему. Потому что напряженность возникла не из-за мизерных зарплат педагогов, а на почве оскорбительных и унизительных репортажей и слов Я. Лузина о взяточничестве в детских садах в виде карандашей, туалетной бумаги и прочих ежедневных нужд, которые бюджет финансировать неспособен.
  • Ирине
    Так держать!!! Боюсь только, оппонент не ответит потому, что он и письма-то не читал!
  • О коррупции не по-детски http://www.gubernia.pskovregion.org/number_482/02.php
  • Родительница
    Не буду я деньги ни на какой счёт перечислять. Ещё чего захотели! Вообще власти оборзели. Видите ли, приносить туалетную бумагу в сад нельзя - это будет взятка, перечисляйте деньги на счёт финуправления. Щас! Ещё чего изволите? Может, вам и ключ от квартиры отдать, где деньги лежат?
  • Родительнице 24.03.2010 10:12
    В подтверждение Ваших слов: "Он подчеркнул, что пожертвования должны вноситься только безналично - на банковские счета для учреждения, а не передаваться в карман заведующей или воспитателей... Кроме того, Ян Лузин отметил, что если же родители захотят внести добровольное пожертвование, его надо перечислять безналичным расчетом, а не передавать лично в руки воспитателям или заведующей. " http://pln-pskov.ru/society/75108.html
  • Ирина
    Спасибо за ссылку. "О коррупции не по детски" - отличный материал. Спасибо писателю. Помогите написать открытое письмо от имени родителей ДОУ. Если кто связаться со мной для осуществления этой затеи хочет, тогда напишите sydira@rambler.ru Спасибо.
  • на 22:57
    то есть, на простом языке, если вас правильно понял: прокурору подали пару кляуз от недовольных родителей или работников детских садов. прокурор решил и своим помочь, и отчётность по раскрываемости повысить - медаль получить. доблестная милиция проверяет сады, не находит состава преступления, а прокурор звонит следователям и угрожает уволить и их, если не посадит заведующих-врагов-народа.Так? Круто!!! а тут ещё до мэра доходит весточка о каком-то беспорядке, и он как курица на насесте, с просони начинает вопить что-то несуразное...и понеслось - "Всё смешалось в доме облоМских!" ))) забавный сюжетец, я вам верю,легко! ------------------------------------------------------ линчевать начинать нужно с головы, а не с хвоста! проверять нужно лицедеев в мерии, товарищ прокурор! или тебя самого! а то чего доброго ты и на нянечек с уборщицами руку поднимешь. позорник! ------------------------------------------------------ статья в Губернии хорошая! http://www.gubernia.pskovregion.org/number_482/02.php отдельное спасибо ИРИНЕ за то что взялась садам помогать хотя бы словом! БУДЕТ ЛИ МИТИНГ?
  • вот точно сказано| 24.03.2010 08:33 | #: "Однако мы заведующие «белые и пушистые», будем и далее брать, если администрация не увеличит нам зарплату. "
  • Причем здесь зарплата?
  • Повторяю
    Берут по 600 рублей с группы в месяц в фонд детского сада. Ату их!
  • ПЛАТИТЕ ДАЛЬШЕ
    да уж. какие они бедные несчастные эти заведующие со своими низкими зарплатами ! я понял, что у большинства кто здесь пишет психология рабов. Жалейте их дальше! Жалейте и организуйте митинги в защиту ментов берущих взятки, в защиту чиновников.... НЕ НРАВИТСЯ, ТЯЖЕЛО, НЕ УСТРАИВАЕТ ЗАРПЛАТА-ИДИ БОРИСЬ, ИЩИ ДРУГУЮ РАБОТУ И НЕ НАДО ГОВОРИТЬ О СВОЕМ БОЛЬШОМ ОПЫТЕ И ПРИЗВАНИИ. ТАК СДЕЛАЛИ МНОГИЕ. ПОЧЕМУ ТАК ГНЕАВНО, ДА ПОТОМУ, ЧТО ЛИЧНО У МНЕНЯ ПРОСИЛИ ДЕНЕГ В САДУ ДЛЯ ТРУДОУСТРОЙСТВА РЕБЕНКА(НЕ НА РЕМОНТ, ЭТО ПОЗЖЕ)
  • любопытный
    А Главное государственное управление образованием в лице Верочки Емельяновой (автора всяких модных экспериментов и нововведений в образовании) эту ситуацию хоть как-то разруливает и комментируют ? Или все в Хилово на каникулах рванули?...
  • Для ПЛАТИТЕ ДАЛЬШЕ | 24.03.2010 11:14
    Мдя...У некоторых из нас уже едет крыша? Готовы ребенка трудоустроить?
  • Для платите дальше
    У нас в прошлом году две воспитательницы так и поступили - уволились и нашли другую, более денежную работу. Было ОЧЕНЬ ЖАЛКО, потому что это были великолепные воспитательницы. На их место еле-еле нашли других, которые, конечно, уже не то. "Психология рабов", говорите. А Вам с Вашей психологией ХОЗЯИНА ЖИЗНИ не понять, что некоторые работают не за деньги. Что у людей бывает ПРИЗВАНИЕ! А если у Вас просили деньги на устройство (трудоустройство?) ребёнка, то назовите садик и фамилию заведующей, а не мутите воду.
  • Ирина
    Допускаю, что кто-то дал взятку за устройство ребенка в сад. Ну так а зачем давал? Вот и производил бы юридические действия в целях борьбы с коррупцией. Получается принес добровольное пожертвование. Оформили это пожертвование договором. Прошла неделя, другая. Смыл договор пожертвований в унитаз, о добровольном своем желании забыл и давай орать: "Лови взяточника!". Самому не смешно? В процессе взятки участвуют две стороны: одна дает, вторая берет. И обе ВИНОВНЫ. Назови номер сада, интересно же. Как раз митинг требуется в защиту народа от чиновника. А заведующий МДОУ - это ну никак не чиновник. А значит - народ. Платить то не хотим, именно поэтому и возмущаемся, но и спрашивать за нищенское положение системы образования надо не с заведующего садом или директора школы, не с родителя, а именно с городской администрации.
  • Адвокаты, ау!
    Кроме того, по словам Максима Юдина "денежные средства ... к учету не приняты и расходовались бесконтрольно" нельзя считать взяткой. И как доказано, что "Денежные средства руководителями присваивались"?
  • Ирина
    А никак не доказано. Все, надоело обсасывать эту тему. Остаюсь при своих мыслях. Надо деньги зарабатывать, ведь бюджет не в силах финансировать пребывание моего ребенка в детском саду, надо зарабатывать, чтобы хватило на пожертвования.
  • Участвуйте в опросе в правом нижнем углу сайта.
  • Иван Андреевич Крылов (1769—1844)
    ВОЛК И ЯГНЕНОК У сильного всегда бессильный виноват: Тому в Истории мы тьму примеров слышим, Но мы Истории не пишем; А вот о том как в Баснях говорят. Ягненок в жаркий день зашел к ручью напиться; И надобно ж беде случиться, Что около тех мест голодный рыскал Волк. Ягненка видит он, на до?бычу стремится; Но, делу дать хотя законный вид и толк, Кричит: «Как смеешь ты, наглец, нечистым рылом Здесь чистое мутить питье мое С песком и с илом? За дерзость такову Я голову с тебя сорву».— «Когда светлейший Волк позволит, Осмелюсь я донесть: что ниже по ручью От Светлости его шагов я на сто пью; И гневаться напрасно он изволит: Питья мутить ему никак я не могу».— «Поэтому я лгу? Негодный! слыхана ль такая дерзость в свете! Да помнится, что ты еще в запрошлом лете Мне здесь же как-то нагрубил: Я этого, приятель, не забыл!» — «Помилуй, мне еще и отроду нет году», Ягненок говорит. «Так это был твой брат».— «Нет братьев у меня».— «Так это кум иль сват И, словом, кто-нибудь из вашего же роду. Вы сами, ваши псы и ваши пастухи, Вы все мне зла хотите, И если можете, то мне всегда вредите: Но я с тобой за их разведаюсь грехи».— «Ах, я чем виноват?» — «Молчи! устал я слушать Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Сказал и в темный лес Ягненка поволок.
  • Во криков. Бурное обсуждение, а цель одна Необходимо сделать детские садики на коммерческой основе, ведь бюджетные плохи и погрязли в коррупции.(главные коррупционеры в стране) Введем официально некоторую существенную сумму в месяц за место в детском саду (причем можно сослаться на требование родителей, мол народ захотел так, видно из обсуждения выше) и будем все довольны, да и бюджет области будет целее, деньги останутся на народные проекты. В итоге поделим общество на две категории, те кто может оплатить детский садик и те кто нет. В царской России решали все значительно проще, те кто богат детям няню держал, ну а бедняки использовали в качестве няни большую бочку или тяжелый предмет к которому привязывали детей. И те и другие вырастали. Получались отличные работники и управленцы. Россия процветала, экспортировала зерно. Мы на верном пути, на пути сильной России. . Для справки. В США принято решение реформировать здравоохранение так , что бы социально не защищенные слои населения могли получить достойное медицинское обслуживание. Весь мир идет к тому, что у России было и отлично работало в советское время, только Россия стремится все разрушить и начать все заново.
  • Вот, вот, как только деньги надо будет сдавать через сберкассу, эти поборы уже перестанут быть "добровольными", а вынь - да положь
  • Простой пример. Пока наш детский сад сам тратил деньги на питание детей, у детей было пятиразовое питание (два завтрака, обед, полдник, ужин). Как только все детские сады обязали связываться с МП "Горизонт", нашему садику сразу стало "не хватать" на второй завтрак, потому что "Горизонт" держит свои цены. Вот так будет и с перечислением родительских денег на счёт финуправления. Часть этих денег будет оседать в виде по крайней мере комиссионного банковского сбора.
  • *********
    Какая активная эта Ирина!Всё знает, во всём разбирается!!! Дура вы полная да лизоблюдка отменная! Хватит "лапшу на уши вешать" и говорить о честности тех, кто сам давно забыл,что это такое! Туалетную бумагу,канц.товары и т.д и так приносили, а куда деньги тратились остальные? Суммы -то немаленькие! 30-40 тыс. руб. в месяц?! А краны как текли,так и текут, потолки как заливались,так и заливаются. А на просьбу к заведующей вызвать рабочих и отремонтировать протечки,звучит одно и то же:"Денег нет! Собирайте с родителей!" А куда же ушли уже собранные? Забора вокруг сада нет,хотя сетка родителями покупалась много раз, где же она???И известно всем,как собираются эти чеки по группам и "свои" добавляются,чтобы оправдать растраты! ПОЗОР ТЕМ, кто этот беспредел поддерживает!!!
  • 24.03.2010 13:44 Да здравствуют коммерческие детские сады.
  • Родитель
    Я против такого отношения к детсадам! Государство денег не дает, требует с детских садов, чтобы все было "как надо". Единицы какие-то зарвались и теперь применяют кару ко всем! Мы, например, сдавали всего по 100 р. в месяц (добровольно), так по крайней мере у нас постоянно новые игрушки в группе, если что-то из техники ломалось (утюг, пылесос, нагреватель для воды) это сразу можно было оперативно отремонтировать. А чего ожидать теперь? И захотят родители для своих детей что-нибудь купить или отремонтировать - нееет, сразу воспитатели-заведующие взяточники. А ведь власти не дадут денег ни на ремонт, ни на игрушки, ни на что-либо еще. Конечно коммерческие дет. сады для кого-то выход, но далеко не всякий родитель (тем более в нашем дотационном регионе) сможет заплатить за своего ребенка 10-15 тысяч в месяц!
  • Емельяновой В.В.
    Научите, пожалуйста , сады жить так,чтобы у них все было, а им за это ничего не было.При лицензировании на финансирование не смотрят.
  • для 24.03.2010 11:43
    не совсем понял причем здесь психология ХОЗЯИНА ЖИЗНИ? Я сам по образовнию педагог, но в школу работатьне пошел т.к. не платят. Знаю, что не смогу работать хорошо за просто идею. Вот такой я меркантильный. Да ,среди тех кто остался в школе и садах есть люди и их большинство, которые живут работой и это их призвание- как раз они денег и не берут!!!
  • Предыдущему
    Ну и кто у нас останется работать в школах и детских садах с таким отношением? Самого учили забесплатно на педагога, но он даже свой собственный должок государству не хочет отдавать и других призывает.
  • в ответ на хамство в адрес Ирины
    А ты построй живую цепь из родителей вокруг сада и дружно проскандируй:"Забор, забор!!!". Он и появится. Да, и чеков принеси. Помоги, наконец, педагогам прикрыть растрату. Хи-хи.
  • для Предыдущему | 24.03.2010 15:48
    Государству отдал сполна. я призываю не брать и не давать.
  • вот вчера дал гаишнику. зарплата у него маленькая. на жезл не хватало.
  • *********
    ДУРА,вы,ИРА,ДУРА!!! Ещё раз подтвердили, что вы купленная "ЗОЛОТЫМИ" заведующими ..ополизка!!! Теперь ясно,кто так рьяно защищает "милых,добрых" заведующих!!!
  • Государству отдал сполна
    Чиновник, наверное, только они у нас мажут утром бутерброд, сразу мысль "а как народ". И всё для народа, всё для народа - сполна.
  • Я предлагаю работникам детских садов ни при каких условиях не собирать деньги с родителей. Пусть не будет туалетной бумаги, карандашей, игрушек. Не надо собирать деньги на посещение кукольных спектаклей, утренников. Пусть сады закроются из-за несоответствия всяким дебильным нормам. А вместо "поборов" с родителей представлять команде Лузина цифры - сколько не хватает для нормального функционирования детских садов. Вот тогда (может быть) он поймет, что прежде, чем требовать и привлекать прокуратуру, надо самому задницу от стула оторвать, мозгами пошевелить и профинансировать по полной программе. Детей только жалко. Не сможет найти в бюджете деньги - пусть сам из своей зарплаты и зарплаты работников прокуратуры покупает все необходимое...
  • Но детей же жалко! Это сколько надо будет детей морить, пока власти прочухаются?
  • Ирина
    Из словаря В. Даля: Хам, хамуга, хамовщина – отродье, бранное прозвище лакеев, холопов или слуг.
  • на хамство в адрес Ирины
    ХАХАХА! Злобные, но беззубые тролли! Хочется покусать, а нечем...ХАХАХА!
  • 24.03.2010 16:19 Правильно, правильно. Поможем воплотить в жизнь идею коммерческих детских садов, с оплатой как предлагали выше в 24.03.2010 14:49 . Уж очень лакомный кусочек. Хороший бизнес, я бы согласился таким бизнесом заняться на базе бывших бюджетных детских садов. Помещения в аренду и все пучком, вот только ни кто постороннего к такой кормушке не подпустит. . А Вам 24.03.2010 16:28 детишек жалко? Кто не платежеспособен, зачем жалеть? Естественный отбор, закон живой природы.(я так не думаю и с этим не согласен , это мое ощущение окружающего мира)
  • НЕ ИРИНА
    Рассмешили еще больще! ХАХАХА!
  • для | 24.03.2010 16:12 |
    разочарую-не чиновник и никогда им не был и особо не любил. А вообще очень любопытно-если я против того чтобы ДАВАТЬ ДЕНЬГИ-значит я или чиновник или хозяин жизни или не отдаю долг государству(как написали выше) Однако, странная логика. Шатаются кресла под попами заведующих!!!!Испугались!!!!
  • Просто у вас принцип: никому ничего не давать, да? Сначала выучился на педагога - и нате вам, выкусите, теперь учит нас не давать деньги на туалетную бумагу и переводить детишек в коммерческие садики.
  • для 24.03.2010 17:51 | #
    вам точно ничего не дам.
  • Ирина
    Вот ведь, пришлось напрягаться, гуглить про троллей. Википедия прояснила. Дабы не впадать во флейм, буду игнорировать хамство во всех проявлениях. Мы за 100% финансирование детских садов из бюджета. Мы, родители, не против оказывать помощь садам, но только на добровольных началах и способом, который мы, родители, изберем для этого сами. Через родительский комитет, через кассу ДОУ, через собственный расчетный счет ДОУ. Указания главы администрации г. Пскова нам не указ. Мы доверяем педагогам и заведующим ДОУ и выступаем против муссирования в средствах массовой информации коррупции в детских садах.
  • Который не чиновник
    Да мне от вас ничего и не надо, и переведите, пожалуйста, ваше чадо в коммерческий сад от моего подальше, чтобы мой ребёночек не набрался вот этого вот. Выучили их в педе на свою голову.
  • *****
    Ирочка,ВАМ туалетной бумаги не хватает? Обгадились сильно ? Что ВЫ на ней так зациклились? Одна серьёзная проверка,а как " в штаны наложили"! Значит ,есть причина!!!
  • Для ПАИ
    Как Вы относитесь к комментариям: 24.03.2010 13:44 , 24.03.2010 16:10, 24.03.2010 17:21, 24.03.2010 18:53 ?
  • Но для финансирования детсадов и родителей, этот форум, несомненно, будет полезен
    Ирина скорей всего автор "ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО" и потому на форуме ерзает тупо, как бы оправдываясь, что засветила заведующих и начальника управления образования Пскова Надежду Михненка, ещё более, чем Ян Лузин на совещании. Но для финансирования детсадов и родителей, этот форум, несомненно, будет полезен. Очевидно, что поборы прекратятся, очереди тоже, и родители просветились юридически, что за взятку на устройство дитя в сад и передача наличных денег заведующей, через воспитателей, подпадает по Уголовный Кодекс.
  • Хаму
    Когда кончаются аргументы, начинаются оскорбления. Комментарии Ирины здесь самые грамотные и взвешенные. Тебе еще учиться и учиться. Ирина, правильно,в игнор уродов.
  • ********
    На хамство отвечаю хамством! Вы же оскверняете других,а в свой адрес неприятно подобное слышать? Либо культурно сами, либо на вашем языке будем говорить!
  • ********
    На хамство отвечаю хамством! Вы же оскверняете других,а в свой адрес неприятно подобное слышать? Либо культурно сами, либо на вашем языке будем говорить!
  • для ********
    Вас не затруднит процитировать на какое именно хамство вы ТАК отвечаете? Со стороны Ирины никакого хамства не было вроде.
  • Для 24.03.2010 19:22
    Вы бы сначала прочитали материал, комментарии, а то все взятка, взятка. Плохо готовились по теме, садитесь, два! :)
  • И если прокурор Юдин не прекратит эти безобразия, то долго на прокурорском месте не просидит.
    О том, что поборы в ДОУ существовали на протяжении многих лет, прокуроры и Михненка знали, но даже на обращения граждан не реагировали, пока президент не взялся серьезно вести борьбу с коррупцией на всех уровнях одновременно. И если прокурор Юдин не прекратит эти безобразия, то долго на прокурорском месте не просидит.
  • ПЕДАГОГ
    Мне хотелось бы поблагодарить господина Лузина, что своими необоснованными обвинениями он, в год учителя, поднимает таким образом престиж моей профессии.Совсем недавно я с гордостью стояла на сцене , будучи участником конкурса "Воспитатель года-2010", где так много хорошего говорилось о воспитателях: их нелёгком труде, их творчестве, их профессионализме. Но вот теперь оказалось. что воспитатель -это звучит не гордо, а стыдно!!! Стыдно говорить знакомым, что ты воспитатель; моим детям стыдно признаться. что их мама воспитатель. И наверное,теперь не стоит участвовать в областном конкурсе "Воспитатель года", потому что на сцене нужно стоять не с гордо поднятой головой. а с опущенными глазами, так как ты коррупционер и взяточник. А может быть теперь вообще не стоит проводить этот конкурс, уважаемый Ян Вячеславович? Не стоит тратить деньги на его организацию и на подарки воспитателям, а то с начало вручите подарки , а потом рассмотрите это как получение взятки?
  • Молодец!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Для педагог
    Очнитесь, вы бредите! Вы о чем говорите? Воспитателей никто не трогает. Вопрос в одном: нужно узаконить все сборы денег, если Вы, уважаемый педагог, не берете денег себе, это не значит, что другие не берут! Здесь хорошо просматривается принцип: "На воре шапка горит". Забили в колокола те, кому есть, что терять! Как от кормушки оторвали, сразу не довольны!
  • Юwww/
    Прочитала. Много грязи. - Увы, кто не работал, видно сразу. ( Я спокойно говорю). Оскорбили В год учителя , - не просто заведующих - простите, но и всех нас! Нас! Нас! - А вот скажите, ( хотя не знаю кто заранее скажет). У вас уютно в саду? И есть пожарная сигнализация? - так это для того и для тех которые не знают, что деньги город не выделяет!!!! А требует чтобы это было. Я продолжу. ответте
  • Ирина
    Родители. Теперь у нас в садах не будет кукольного театра, филармонии, дети организованно не смогут посещать планетарий, кинотеатр или бассейн. Поскольку сбор денег на эти цели пресечен самым коренным образом. глава администрации г. Пскова не взял на себя ответственность за неполноту финансирования нужд ДОУ. Так что разговор беспредметный. Извинений тоже не будет. А очень жаль.
  • для Ирины
    Филармонию,кукольный театр,планетарий никто не отменял,а попросили отчитываться за собранные на нужды сада деньги, внимательнее надо слушать и читать. А на театры и всё остальное-деньги отдельно собираются. И ,вообще, при такой защите "честных"заведующих,давайте будем защищать таких же "честных" врачей,милиционеров и т.д..И нечего тогда на коррупцию жаловаться! Ищите плюсы в том, что все будут брать и давать деньги! НЕ ХОТИТЕ ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ, живите,как привыкли! А Лузин МОЛОДЕЦ!!!! Всегда трудно принимать непопулярные решения, удачи ВАМ, терпения и сил!
  • для Ирины
    Филармонию,кукольный театр,планетарий никто не отменял,а попросили отчитываться за собранные на нужды сада деньги, внимательнее надо слушать и читать. А на театры и всё остальное-деньги отдельно собираются. И ,вообще, при такой защите "честных"заведующих,давайте будем защищать таких же "честных" врачей,милиционеров и т.д..И нечего тогда на коррупцию жаловаться! Ищите плюсы в том, что все будут брать и давать деньги! НЕ ХОТИТЕ ЖИТЬ ПО ЗАКОНУ, живите,как привыкли! А Лузин МОЛОДЕЦ!!!! Всегда трудно принимать непопулярные решения, удачи ВАМ, терпения и сил!
  • Будем защищать и заведующих и врачей и милиционеров, пока власть не покажет пример и не станет честной сама и не начнет жить по закону. Вот только, боюсь, не дождемся...
  • Филармонию и кукольный театр никто не отменял?
    Как бы не так. Отменили. Потому что воспитатели теперь не хотят собирать на это с нас, родителей, деньги. И я их понимаю: а оно им надо при такой постановке вопроса.
  • А чем закончилось сегодняшняя встреча заведующих с Лузиным, кто знает?
  • пту-шникам
    искренне вам желаю что бы в вашей мошонке ничего не жило. ))) меньше пивного быдла будет в стране. а то больно сегодня вечером раскудахтались. ))) в очередной раз предлагаю выбить вам зубы, записывайтесь на приём. я не из кухонной интеллигенции, потому мне будет в удовольствие! жду вашего имени и телефона! ))) ++++++++++++++++++++++++++++ встреча с Лузиным ничем не закончилась. размазали овсянку по тарелке... кто-то ждал иного? ++++++++++++++++++++++++++++ не понимаю зачем мучить детей? если бы у коллективов детских садов хватило духу спланировать и провести недельный перерыв в работе, а родителям ума и понимания поддержать это шоу - очень действенно бы всё было! Примчался бы Царь посадил бы в Пскове Малюту Скуратова и т.д.!!! Все равно они всё лицедеи и играют в игры! С ними только по их правилам -разыграть свою карту! Может со следующим прикупом повезёт больше! ++++++++++++++++++++++++++++ ПАИ не будет удалять навозные посты. Про директрису паи уже доложили -как у Достоевского - "Тварь дрожащая." Они разбавляют осмысленные сообщения для быдловатых люмпенов. Если кто буде для аналитики вычитывать, все эти посты неоном отсвечивают, не страшно, и нормальные люди понимают - кто и зачем тут блюёт. Сорри за резкий коммент. )))) Люблю как Гордий с узлами разбираться! )))
  • Ну да, взболтнули ерундой на встрече с Лузиным. Он мужик стойкий и опытный. Они ему про Фому, а он им про Ерему. Не имеете, говорит, права брать деньги в руки. И никаких театров и самодеятельных шабашниками ремонтов, поскольку шабашник налоги не платит, чем обедняет псковскую казну. Мой, говорит, аргумент самый верный, так что идите и не свистите. Так было, есть и будет. Басня Крылова актуальна, как никогда. Но выступление заведующих не позволило Я. Лузину съесть их мгновенно. Теперь есть два варианта: либо он решит, что детскими учреждениями не питается, либо примет решение кушать медленно и незаметно то, что можно было проглотить одним махом. Ай да власть!
  • Заведующая
    Встреча у Я.Лузина закончилась вот чем: Поднять родительскую плату за содержание детей!!!!!!! Объяснить родителям,что это не ударит по их карману! Всем садикам сдать до 9 апреля сметы, в которых должно быть все по кодам в полном объеме! Ремонты в группах делать бесплатно самим родителям, а материалы для ремонта все-таки купить на собранные Вами, родителями деньги или подарить... Стенды в садиках вешать не надо о "ВЗЯТКА".... Расчетный счет родителям предлагать и привлекать побольше денег, так как у города их нет! Вопрос: зачем тогда сметы? Филармония,театр кукол, Планетарий -деньги собирают родители,покупают билеты, водят туда детей... На места заведующих по окончании контрактов будут приглашены люди из других регионов :"белые и пушистые"..... А информация о заведующих на всю область "была вырвана из контекста с эмоциями господина Лузина" Итак, что хотели, то и получили, уважаемые защитники Лузина. В каждой строчке только точки......... ИЗВИНЕНИЯ МЫ НЕ УСЛЫШАЛИ. Игра продолжается.....
  • Не зря хорошо рифмуется власть и сласть. Но ведь может быть и сладость, а вот это уже гадость.
  • Думаю все таки надо ударить родительским "АГА". придется играть. Действительно, заведующие даже оптом не обладают таким количеством капиталов, что нажил наш Глава Пскова честным трудом на протяжении 20 лет, это если он с 17 лет пошел трудиться. Однако он учился, поэтому стаж сокращается. И кресла у заведующих хоть перемножай, они такого могущества не достигнут. Разные весовые категории. Чего ж мы хотим?
  • Предлагаю Лузю расстрелять, а то еще чего надумает ,мыслитель блин.
  • А случайно не хочет упы-реныш сообщить народу, что он решил финансировать стопроцентно нужды детских садов? Для чего сметы по КБК?, Родительские деньги это внебюджетные средства и чтобы их расходовать нам ничье разрешение не требуется, сами соберем, сами и потратим.
  • РОДИТЕЛЯМ
    Давайте заканчивать с этими сборами денег. А то власть за счёт родителей на садиках экономит - зато у неё находятся деньги на всякие реконструкции площадей и масленицы. Покажем им большую фигу! Вот пускай сначала ломают голову, как обеспечить 100%ное финансирование детских садов, а уже потом масленицы проводят. Баста!
  • демократы, верните мои ночные мысли!!!
  • Родительница
    Поднять родительску плату и заставить родителей самих бегать за билетами в кукольный театр? Не нужна мне такая "защита" от поборов. Идите знаете куда.
  • родителям
    по-моему, пора задуматься о составлении письма президенту и проведении акции протеста совместно с детскими садами. это уже форменное, наглое издевательство!!! подписи по садам соберём быстро!
  • На саморекламу, издание новой газеты и т.д. у городской администрации деньги есть, а на детские сады нету. Нельзя допускать повышение родительской платы, пусть вначале отчитаются за каждый потраченный бюджетный рубль. Каждый родитель внес дополнительно уже свои деньги на содержание детсадов путем налогов.
  • Родители
    Не будем мы ничего перечислять городским чиновникам сверх платы за питание, это незаконно! Пускай экономят на газетах, на чём угодно, но не на наших детях!
  • Ну, что и требовалось доказать. Весь сыр-бор не для борьбы со взятками (хоть галочка и не помешает), а для перенаправления финансовых потоков с конкретных детских садов в жадные лапки чиновников.
  • Ирина
    Народ, чего делать будем? Как Вы думаете, открытое письмо родителей воспитанников ДОУ как то на ситуацию повлияет?
  • Предупредительная забастовка и всероссийская огласка. Или древнее Псковское Вече.
  • для Ирины
    Вы не в тот век родились,вам бы восстания возглавлять, " Жанна Д,Арк" вы наша! Нечего на чиновников валить,заведующие такие же чиновники! Что-то никто из них ,"честных" ,не опубликовал,куда деньги ушли! ВАС,недовольных,гораздо меньше, чем остальных,нормальных людей,которые понимают суть проблемы! А поклёп и враньё проЛузина и остальных- это вы уже от бессилия! Лучше подумайте, как "бедные" заведующие, живя на "нищенскую" зарплату педагогов, могут и за границу ездить отдыхать, и шубки норковые менять ,и детишкам своим квартиры и машины покупать?!
  • для Ирины
    Вы не в тот век родились,вам бы восстания возглавлять, " Жанна Д,Арк" вы наша! Нечего на чиновников валить,заведующие такие же чиновники! Что-то никто из них ,"честных" ,не опубликовал,куда деньги ушли! ВАС,недовольных,гораздо меньше, чем остальных,нормальных людей,которые понимают суть проблемы! А поклёп и враньё проЛузина и остальных- это вы уже от бессилия! Лучше подумайте, как "бедные" заведующие, живя на "нищенскую" зарплату педагогов, могут и за границу ездить отдыхать, и шубки норковые менять ,и детишкам своим квартиры и машины покупать?!
  • не Ирина
    В нашем садике мы ничего заведующей не сдаём, сами денюжки в группе сабираем, сами их тратим на своих же детишек. Что тут криминального?
  • детишкам своим квартиры и машины покупать
    вот это особенно смешно!!! )))))))))))))))))))))))))))))))
  • Ирина
    "могут и за границу ездить отдыхать, и шубки норковые менять ,и детишкам своим квартиры и машины покупать" уж в этом месте надо смеяться. Не иначе это великовозрастный "детишка" заведующего МДОУ г. Пскова, обеспеченный под завязку квартирами, машинами и поездками в заграничные турне, решил поделиться с общественностью, как сладко ему живется на родительские сборы. Ай да детка! А я и смотрю заведующая МДОУ №16 пешком ходит в простеганном пальтишке, а из отпуска привозит в детский сад яблоки из деревни и угощает ими всех детей. и живет в хрущевке. Не иначе шифруется. Ай, ай. Как я не осведомлена. Спасибо, открыл глаза. Хи-хи.
  • Да уж, как не стыдно так огульно про всех заведующих!
  • Ирине
    А про всех никто не говорит!!!Чего же так за место заведующей держатся,если так трудно и тяжело? Неужели из-за большой любви к детям?
  • А можно подумать, вас так просто будет сбагрить на пенсию (хотя, с вашими пенсиями чиновничьими, может, и просто)
  • Ирине
    Пишите,Ира,пишите...Как говорится,бумага всё стерпит.А должности надо вовремя освобождать,если чувствуешь,что не соответствуешь требованиям нового времени и какая же эффективная работа от 60-тилетнего руководителя? Я знаю только одну-Хитрову, а остальные- озлобленные старушки!!!
  • Последнему
    Ну зачем Вы так, узнайте сначала о людях. Та же заведующая 16-м садиком прекрасный человек, поддерживаю Ирину. По Вашей логике и Евгения Примакова уже лет двадцать как пора гнать на пенсию. Ну что ж вы такие скорые-то на расправу не разобравшись, а? "озлобленные старушки" им, видите ли! Фффффу
  • Ирина
    Нет, я не Жанна д’Арк. Я - мама и я - дочь. А какое место в Вашей жизни занимает работа? Собственно семья, работа, любимое занятие. Теперь зачеркните семью, ведь дети выросли, зачеркните работу, ведь шестидесятилетний работник находится в зоне незаконной дискриминации. Что в сухом остатке? А теперь отберите у ребенка возможность посещать детский сад. Сможете Вы его научить жить в социуме самостоятельно? А уделять столько внимания, сколько ему уделяют в детском саду? Ну конечно, руководителем нужно становиться в 20. А еще лучше с пеленок. Прогибаться легче и жить "в ногу со временем". Не так ли?
  • ДЛЯ 25.03.2010 14:36 | #
    А ВОТ И НЕ СТЫДНО.САМИ СЕБЯ ДИСКРЕДИТИРОВАЛИ.
  • ИРИНА! а ВЫ случайно не заведующая?
  • Ирина
    Нет, я же представилась. Родитель я.
  • ВСЕ К ШАХОВУ он ЗАЩИТИТ НАШИХ ДЕТЕЙ,а не ПОМОЖЕТ -ПОСИДИТ до ВЫПУСКНОЙ ГРУППЫ ,а там и СЛЕДУЮЩИЕ ПОДТЯНУТЬСЯ!!!!
  • Я до сегоднешнего дня была на стороне "заведующих" думала, как им тяжело работается.А сегодня узнала ,что всё что покупали родители наша заведующая приказала записать ,что они куплены на "садовские " деньги".
  • лично столкнулся с ситуацией, когда при устройстве ребенка в сад просили дать денег.(денег не получила) Для тех кто защищает заведующих прошу обратитьвнимание: не на ремонт, не на мебель и т.д. и т.п., впоследствии родители все скидывались. Да, кстати, еще работники и жратву потаскивают. Скажите, что я не прав?
  • К сожалению прав. Но мизерная зарплата даёт им оправдание. на 4 тыс. нянечкой мало кто хчет идти работать.
  • Даже мизерная зарплата не доведет меня до того, чтобы таскать объедки за Вашими детьми. Не обольщайтесь.
  • Костя
    Будьте благоразумны люди вы добрые, всё решит наш самый гуманный суд!!!!!!
  • ДЛЯ 17. 57
    Согласна с Вами на 200% !!!!!!!!!!!!
  • Уважаемые родители, нам хочется рассказать о детском садике №41. Мы не знаем, как в других садах, но в нашем саду родители видят, куда идут их деньги. В группах множество игрушек, дидактических игр, новая посуда, новое постельное бельё, созданы все условия для обучения, развития и развлечения наших детей. Мы ни разу не пожалели о той материальной помощи, которую оказываем детскому саду. Ведь, как только у наших детей появляются проблемы, к нему на помощь приходит грамотный психолог; проблемы с речью пожалуйста - логопед. Кроме этого есть возможность заниматься хореографией, английским языком, плавать в бассейне, рисовать в изостудии, заниматься лечебной физкультурой, заниматься хореографией и театром. И все эти услуги бесплатно или за минимальную плату. Причём каждому родителю они только предлагаются, а не навязываются. Попробуйте . уважаемые родители, записать своего ребёнка в бассейн, нанять репетитора по английскому языку и логопеда, записаться в художественную школу или на лечебную гимнастику, в общем обеспечить своё чадо тем, чем он занимается в детском саду, и подсчитайте сумму которую вы потратите, думаем разница будет очевидна. Сколько времени и денег вы сэкономите, пользуясь этими же услугами в детском саду. Огромное спасибо хочется сказать заведующей, воспитателям, няням, специалистам нашего садика, это те люди, которых можно назвать победителями в номинации «Сердце отдаю детям». Наши дети, переступая порог детского сада №41, попадают в удивительный мир доброты, познания, радости, развлечения. Нам очень стыдно за руководителей нашего города, которые вместо помощи и поддержки, унижают и обвиняют наших уважаемых воспитателей.
  • Шахов, поверьте мне, избавит родителей от поборов, взяток и очередей. Турчак возродит спорт и ваши дети псковичи будут сильными и здоровыми.
  • Моет быть и так, что ваши дети попадают в "удивительный мир доброты", но заведующая засветилась на взятке.
  • для Ирины
    . Родители,которые столкнулись с реальным отношением заведующих и к детям, и к своим обязанностям уже бессят ваши "лестные" высказывания тем, кто их не заслуживает! МЕНЯТЬ НАДО ВСЁ: Управление образованием города и заведующих, иначи конца и края поборам , вранью и безделью не будет!!Ира,пойдите работать, а то целыми днями сидите и чушь пишите! Красота,доброта и т. д....Зто есть в воспитателях,ито не во всех, а в заведующих нет ничего, кроме злобы,жадности и моразма!
  • Для 18:36 А вы уверенны ,что ваша заведующая не скажет ,что всё купленное вами на самом деле куплено на садовские деньги?
  • Ага, заведующая засветилась на взятке, а чиновники ей позавидовали. Как это денежки мимо них уплывают в чужой карман. А ну быстро все деньги к нам на счета! Проблема имеет единственное решение - 100% финансирование садов. Потому как пока родители видят, куда деньги идут, они их приносят. А когда их деньги на чьи-то счета будут падать, извините...
  • для 25.03.2010 19:23
    Какие, нафиг, садовские деньги, если Михненка призналась, что сады финансируются на 30%. Что это вообще за садовские деньги, вы себе представляете?
  • Основная мысль№1 у 25.03.2010 01:43 "На места заведующих по окончании контрактов будут приглашены люди из других регионов :"белые и пушистые"..... " Как Вы думаете из какого региона? . Основная мысль №2 24.03.2010 17:03 | # " Правильно, правильно. Поможем воплотить в жизнь идею коммерческих детских садов, с оплатой как предлагали выше в 24.03.2010 14:49 . Уж очень лакомный кусочек. Хороший бизнес, я бы согласился таким бизнесом заняться на базе бывших бюджетных детских садов. Помещения в аренду и все пучком, вот только ни кто постороннего к такой кормушке не подпустит. "
  • для 25.03.2010 19:11
    Колибри, это ты снова? Так и не научилась писать слово мАразм. Пенсионерки тебе покоя не давали, теперь заведующих ненавидишь. Ты прям все про всех знаешь. В зеркало посмотри, что там кроме злобы видно. Ирина у тебя еще спросить забыла, работать ей или нет. Сама-то чего не работаешь, не берут никуда с таким мощным интеллектом и человеколюбием?
  • Учитель и МАМА д,с № 41
    Ситуация позорная! И не для работников садов, а для родителей, которые бессовестно так себя ведут!!! Воспитатели - это те, кому вы доверяете своего ребенка! Что же вы к таким плохим людям водите своих детей!!!Наймите няню, это не запрещено! Может, она будет меньше денег брать, чем заведующие! Мне стыдно и как маме, и как учителю, что отношение к педработникам настолько унизительное, и особенно в год учителя... А я хочу низко поклониться и ВЕРЕ МИХАЙЛОВНЕ, и ЮЛИИ НИКОЛАЕВНЕ и, всем остальным работникам садика за то, что я спокойна с утра и до вечера, и знаю, что моему ребенку комфортно и хорошо в саду!!! Я уверена, что многие родители согласятся со мною. А кто пишет всякие гадости о садах, тот просто слишком далек от ситуации в нашем псковском образовании, которое постепенно сходит на нет(((
  • Мама
    Мой сын тоже ходил в 41 садик. Ничего, кроме БЛАГОДАРНОСТИ ВОСПИТАТЕЛЯМ, выразить не могу. Кто в теме, поясните, пожалуйста, о назначении новых заведующих ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ. (по-моему, это беда). У нас, что, своих нет?
  • 55555
    Тупой разговор тупых !Целуйте в .... своих дорогих заведующих, спонсируйте их, ,платите деньги и не нойте, то кругом коррупция! Получайте то,что поддерживаете!
  • Забастовка хотя бы на один день всех детских садов, оповестить центральные каналы -- реакция из Москвы будет молниеносная, и Лузину и Турчаку между ног удар обеспечен. Ведь писали здесь что у многих садов отсутствует аттестация, так в чем сложность? По закону все честно Нет аттестации = Нет работы. Вас по идее наказывать должны за то что без аттестации детей принимаете, ведь если что - Вы виноваты будете.
  • Цитата: в заведующих нет ничего, кроме злобы,жадности и моразма!
    Бесполезно спорить с этими людьми. У нас теперь в Пскове слово "заведующая" - это клеймо, очернили всех и извиняться не собираются.
  • Александра Макуш сад № 41
    Спасибо воспитателям за их нужный труд и внимание к нашим детям! По большому счету наши дети там живут и проводят большую часть времени. Скажите ,что вы успеваете со своим ребенком вечером после работы сделать? Накормить и спать уложить ,все.. А воспитатель проводит с ним ЦЕЛЫЙ день,разговаривает и воспитывает (вместо мамы и папы),занимается и развивает. Я лично вижу КУДА идут собранные родителями деньги -на обустройства группы и сада. Далеко ходить не надо-сравните обустройство нашей территории и сада № 38(например)-небо и земля.. Ни разу ко мне не подошли и не сказали ,что Вы должны столько-то..ВСЕ ,абсолютно ВСЕ сборы каких-либо денег ДОБРОВОЛЬНЫЕ!! Нету ,не хотите,,не можете-не надо! У воспитателя (а тем более у заведующей) нет списка тех детей, кто сдал деньги,а кто нет,этим занимается родительский комитет. ВСЕ чеки,все сметы и оплаты работ можно посмотреть,рассмотреть и пересчитать. И если вы ,дорогие родители ,сами не хотите этим заниматься ,не смейте унижать работников сада и род.комитеты! СПАСИБО НАШЕМУ САМОМУ ХОРОШЕМУ САДУ № 41 ! За то что мой ребенок ходит в чистое ,уютное помещение и с ним занимаются и воспитывают достойные педагоги!
  • Для родителя из д/с № 9 Как давно Ваш ребенок ходит в школу? Если в вашем садике все так как Вы пишите, то почему дошкольный отдел (ДО) УО г. Пскова не предложил этой заведующей поделиться своим опытом с коллегами? Где работа ДО УО? Вот тогда бы было меньше жалоб родителей на поборы и заведующие не были бы "замараны". А насчет д/с № 41, так он недавно перешел в УО г. Пскова, до этого финансировался УВД по полной программе,перед переходом в УО заведующая не знала как потратить деньги, закупалось все , что можно. Так что это запасы прошлого, посмотрели бы вы на него если бы он лет так хотя бы 20 был муниципальным. Ведь заведующая до сих пор обращается в УВД за помощью. Остальные МДОУ не имеют спонсоров. Кроме того в Веры Михайловны есть выше "покровители- помощники", а это большое дело! Ей и Хитровой больше всех везет. Что касается д/с 16. Да, Таисия Васильевна хорошая заведующая- не спорю, но сколько лет ремонтировали этот детский сад и из муниципального бюджета и из денег балатирующих депутатов. За него отчитывались и Тарасов, и Хоронен, и до него был мэр, уж забыла его фамилию и др. Все они писали, что оказывали помощь д/с 16 в ремонте. Такой "лафы" у других не было. Где то с 1990 г. они как оказались в финансовой "яме", до сих пор в ней и живут. Это и породило групповые поборы. Так, что не все заведующие находятся в равных условиях. Один- на нарах, другой- на Канарах.
  • ТОлько хотела поинтересоваться где это такой 41 детский садик,а дверка то опа как просто открывается:бывший увд-й садик,а кто сказал что УВД,ФСБ и прочие структуры МВД плохо живут и жили.Все ОЧЕНЬ ПРОСТО!!!!Даже противно!!!!
  • ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ МЫСЛЬ насчет ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИЗ ДРУГИХ РЕГИОНОВ РАБОТНИКОВ В ДЕТСКИЕ САДЫ???!А ЧТО У НАС ВЕДЕТСЯ СТРОИТЕЛЬСТВО И ВВОДЯТСЯ НОВЫЕ ДЕТСКИЕ ДОШКОЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ(ИЛИ НА МЕСТЕ ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ БАНЬ БУДУТ ОТКРЫВАТЬ ДЕТСКИЕ САДИКИ)?? А ПОЧЕМУ, В ТЕХ РЕГИОНАХ ,НЕ ВЕДЕТСЯ НОВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ДЕТСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ????ПЛОЩАДЕЙ ЗЕМЕЛЬНЫХ НЕ ХВАТАЕТ или РОЖДАЕМОСТЬ РЕЗКО ПОНИЗИЛАСЬ и ТЕ РЕГИОНЫ ВЫНУЖДЕНЫ ЗАКРЫВАТЬ СВОИ ДЕТСКИЕ САДЫ и ТРУДОУСТРАИВАТЬ СВОИ "НЕНУЖНЫЕ" КАДРЫ В ДРУГИХ РЕГИОНАХ???А ПОЧЕМУ ПСКОВЩИНА ДОЛЖНА СТРАДАТЬ ОТ НАШЕСТВИЯ ЧУЖАКОВ,НЕ РАДЕЮЩИХ ЗА БЛАГОСОСТОЯНИЕ и БЛАГОПОЛУЧИЕ,ПРОЦВЕТАНИЕ ТОЙ ЗЕМЛИ,куда их ПЕРЕМЕСТИЛИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА????ИЛИ ОНИ как ЛУЗИН ЗАРПЛАТУ БУДУТ ПОЛУЧАТЬ из ПСКОВСКОЙ КАЗНЫ,А ПРОЖИВАТЬ В...... даже и НЕ ПРИДУМАТЬ ГДЕ???
  • А в 38 садике, берут и очень берут.
  • И КОГДА НАКОНЕЦ БУДЕТ МУССИРОВАТЬСЯ ВОПРОС О ПРИСОЕДИНЕНИИ ПСКОВА и Псковской области к ПИТЕРУ и ЛЕНИНГРАДСКОЙ ?????Ко дню 65-летия ВОВ МЫ БУДЕМ ПИТЕРОМ или к НОВОМУ ГОДУ????А з/плата будет ПИТЕРСКАЯ ВСЕМ работающим или только ЧИНОВНИКАМ????А ПОЧЕМУ МОЛЧАТ МОСКВИЧИ???Под началом ЛУЖКОВА быть ХРЕНОВО,но цены в магазинах и их зарплаты ЛУЧШЕ,чем в ПИТЕРЕ!!!!!
  • воспитатель д/с № 16
    Насчёт д/с № 16. Блок из 4-х групп закрыли на 3 месяца на ремонт, а ремонтировали 13 лет! Из-за этого страдали все: и родители, и деьти старших групп, котрорые ютились в ясельном блоке всё это время! А сотрудники, ставки которых были сокращены или переведены на 0,5 ставки! Из-за этого капитального ремонта уходившие после 95 годв на педагогическую пенсию воспитатели и получили пегнсию в 1500 рублей! А капитальный ремонт до сих пор не закончен... О каких суммах идёт речь?????
  • для 55555
    согласен 100%
  • 26.03.2010 10:20 | # Зачем питеру псков, там и свои нуждающееся есть.
  • Для 26.03.2010 15:24 Зачем Европе и США Россия? Там и свои нуждающееся есть.
  • Что за чушь- привлечение педагогических кадров из других регионов? Им же нужна жилплощадь. А что у города избыток квартир?
  • Антифашист.
    А не кажется ли вам форумчане от заведующих, что ваш поезд из коммуны - кормушной уходит безвозвратно, и ваши вопли основаны, не на нравственноси и праве, а на оскорбление власти нынешней, которая всего лишь призвала вас к порядку. Родители вас ни когда не поддержат, и вы это прекрасно знаете и потому друг перед другом тупите, в надежде, что вас "обиженных" услышат.
  • так что акция протеста будет?????
  • Антифашисту
    А вы у родителей поинтересуйтесь: поддержат или нет.
  • Антифашист.
    Для "Антифашисту" У родителей, которые нуждаются в детских садах, излишков денег нет, и дураков добряков нынче и виртуально не сыщешь. Я сама родительница, и в родительском комитете, и энтузиазм к поборам не встревала, не считая активистов собирать. Но высказаться против разве можно, кто отважится навлечь на любимое дитя косой взгляд учителя.
  • 1234
    Да пусть выйдут,попозорятся!!!
  • Врач-гинеколог 4000р Врач-диетолог 5600р Врач-неонатолог 5740р Врач-отоларинголог 5500р Врач-офтальмолог 5880р Врач-трансфузиолог 7000р Врач - уролог 4000р Врач-фтизиатр 6000р Врач-хирург 6000рублей Это из газеты, вакансии Псковской биржи труда!!!
  • Егор
    Заставьте лузена дать 100% финансов детсаду. И проблемы не будет. А цель одна - лишить лицензий у кого они ещё есть и приватизировать, как баню на гагрина. Не пришли на выборы, вот за вас и проголосовали. Плата за детсад будет 10-12-тыр, вот и не будет очередей.
  • Лена
    Посещаем злополучный 32 садик. В этом саду в группе не 25 детей, а 15 и на них приходятся два воспитателя, один логопед (в каждой группе) и нянечка. Это для информации. Денег не сдаю принципиально, хоть и пугали что переведут в обычный сад. Собирают на группу, в фонд сада, на ремонт, за охрану. За ремонт и охрану не плачу т.к. претит содержать и охранять чужое имущество. Фонд сада тоже, что-то непонятное, хотя может с этих денег у заведующей появилась новая мебель и новая дверь в кабинете? Правда поговаривают, что подарок родителей. Не знаю. что заведующая сделала такого выдающегося для сада. Видела ее только на утренниках жующую яблоки и собирающую подарки от родителей. Кстати филармонию, планетарий, бассейн и прочие радости мы за три года не разу не посещали. Один или два раза в год приезжал кукольный театр. Воспитателей жалко, при их мизерной зарплате заведующая постоянно терроризирует лишением премии. Они боятся лишнее слово сказать. Знаю,что не все заведующие такие. Посещали другие сады, там было все нормально. Даже в сад без очереди взяли и без взяток. Работники этой сферы сами виноваты в в сложившейся ситуации, были бы поактивнее и напористей может и выбили себе зарплату повыше и финансирование побольше. Вот тут Плескович пишет "Они надеялись на государство, которое вернется в дошкольную систему и поможет: ". Они сидят, ждут и надеются, что про них кто-то вспомнит. Наша власть вообще не считает педагогов дошкольного образования учителями. В школах зарплату подняли, а воспитатель в саду чем хуже? Акцию в поддержку педагогов провести надо. Думаю многие родители поддержат. Кто-то писал как бюджет составляется, надо в заявке указывать не 100% потребностей, а 1000 %, и тогда пусть урезают.
  • Антифашисту
    Разве не понятно, что в результате всей этой борьбы с поборами, родителям просто придётся платить больше?
  • Антифашист (она же мамаша на соседней теме) похоже просто не в состоянии понимать прочитанное.
  • Просить у лузера можно хоть миллион процентов, только получите шиш! Городской бюджет не про вас. Ему самому и его друганам и так мало, а тут еще всякие попрошайки с просьбами! Противно, что такая сволочь еще рядится в борцы с коррупцией.
  • Плескович
    Смотрю ТВ, а истории и похлеще в России идут, трехлеток допрашивают по теме взятки заведующей. Ладно, нашу тему обсудили, но закрадывается вопрос - это случайно, али как, что наехали на детские сады по стране. Это сигнал, или это полный крах правоохранителей? Может ли этот общероссийский наезд вооруженных и натасканных государевых слуг на "песочницы" стать новым актом строительства полицейского государства?
  • для Плескович | 27.03.2010 20:17 | # - у вас один класс закончен или только детский сад одолеть смогли? А то умом не блежит сообщение :-(
  • для 27.03.2010 20:39
    У плесковича как минимум одно высшее имеется судя по его постам. Но чтобы это понять, мозги нужны.
  • для 27.03.2010 20:39
    Чтобы судить об образовании другого, нужно самому хотя бы!!! грамотно писать!
  • Денег бюджетных нам не видать...
    ДО НАЧАЛА РЕФОРМЫ ВСЕХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОСТАЕТСЯ СОВСЕМ НЕМНОГО ВРЕМЕНИ ! 12 февраля 2010 года Государственная Дума приняла беспрецедентный по размаху и остроте закон - о совершенствовании правового положения государственных (муниципальных) учреждений. Согласно этому документу планируется серьезно реформировать бюджетные учреждения. Реформировано будет 328 тысяч бюджетных учреждений, в том числе 25 тысяч федеральных! Представители оппозиции отмечали, что из поездок по регионам знают, что руководители на местах вообще не в курсе, что их ожидает в скором времени: законопроект пытаются провести максимально тихо. Закон должен вступить в силу примерно в мае и начнет реализовываться с 1 июля 2010 года, когда Минфин будет готовить бюджет 2011 года. В нем за счет преобразований бюджетных учреждений фактически в коммерческие может получиться большая экономия. Закон предполагает упрощение процедур слияния, присоединения, а также ликвидации бюджетных учреждений. Субсидиарная ответственность государства по обязательствам бюджетных организаций устраняется.
  • Решение родительского собрания МДОУ №41 400 на мебель,100 на лампочки,100 на скамейки, 1000 на игрушки умножим на 20 детишек (в среднем в группе) и на 10 групп получим порядка 320000 т.р., которые в конечном итоге попадают к воспитателям и заведующей. Ни квитанций ни товарных чеков не видели никогда! Согласитесь тоже наводит на размышления.... Вот в этом саду поборы хороши.А родители так наивно уверены что материалка идет на счет детского сада, а не в карман тому кто вам выдает эти квиточки.Если бы все средства шли на "НУЖДЫ" то этот сад был бы с золотыми лестницами......эх....
  • Егор
    Все вялые какие-то. Вот дали... а они вот взяли.... И что? Не спросить где деньги? Покажите отчёт израсходования, а не то через час - в прокуратуре будете сидеть? Тупизм.
  • Я, конечно, понимаю, что садики бывают разные, но, господа защитники заведующих, объясните мне некоторые факты: 1. Почему если не дать деньги заведующей, то ребенка в сад не устроить, а если и устроить, то в очередь надо записываться чуть ли не до его появления в планах? Зато, пожертвовав сумму, превышающую среднемесячную зарплату по Пскову, место тут же находится. 2. Как только начались проверки, то сразу появилось открытое письмо по принципу "сами разберемся, только не трогайте". А что помешало написать такое же открытое письмо с требованием увеличить финансирование дошкольных учреждений? Покажите мне его, если все сотрудники детских садов так радеют за детей. 3. Почему выгоднее решать проблемы плохого финансирования таким "тихим" способом как "добровольные пожертвования"? Почему, говоря о сверхнизких зарплатах, большинство так боится потерять свои места? И я не поверю в бескорыстие тех людей, которые могут открыто хвастаться кольцами с крупными бриллиантами, стоимость которых существенно превышает возможность их приобрести за зарплату. P.S. Я не говорю, что в детских садах нет честных и добросовестных людей. Есть они. Но, когда я вижу вымогание денег, то, значит, эти люди оказываются в коллективе в меньшинстве.
  • Егор ты просто глуп.
  • я не поняла, что теперь делать. сегодня утром попросить погасить "задолженность" в фонд группы и фонда сада за март и уже заплатить за апрель. Мне что - не платить???
  • Для 31.03.2010 16:36
    Видимо, платить. Раз уже просят. А то потом жалеть будете, что не заплатили. Ведь, судя по письму, все уже разобрались "внутри" и все теперь законно. Вы бы номер садика написали. Или уже во всех садах все вернулось в прежнее русло?
  • прочитала почти все коментарии. я сама работаю в дедском саду . кто осуждает и обвиняет работников делсада пусть сначала посмотрит на себя. не работник дедсада разъезжает на джипе не радотник дедсада имеет три любовницы не работник дедсада имеет трехэтажную виллу и несколько фирм на родственников.... дальше продолжать не буду . так что пусть власть заткнется честные нашлись . воровать нас вынудила она сама. рыба с головы гниет. дайте дастойную зарплату народу так нет им невыгодно чтобы люди честно работали тогда с кого они мзду брать будут....
  • Родители ваших учеников или воспитанников ни чем не обязаны вам многоуважаемые работники детских садов ваш наниматель- государство ваши зарплаты соответствуют тарифным сеткам и при приёме на работу вы имеете право поинтересоваться о размере вашей будущей зарплаты.Если-же вас не устраивает ваша будущая зарплата вы имеете право выбрать себе другую работу и не работать как вы выражаетесь "за гроши" занимайтесь бизнесом и "жируйте как вашей душеньке угодно" Однако если вы всё-таки приняли решение устроится на работу в детский сад или школу значит вы согласны с предложенными вам условиями.Если-же вы всё-таки не согласны с условиями вашей работы но вам очень хотелось-бы работать в детском саду или школе предъявляйте ваши требования вашему работадателю, добивайтесь решения вопроса на государственном уровне ,а вымогать деньги из родителей, которые зачастую как и вы работают "за гроши" по меньшей мере ни порядочно и не этично ,и ваши низкие зарплаты не дают вам на это право.Вымогательство в детских садах и школах это колыбель коррупции.Самый простой,лёгкий и бесчестный способ давить на родителей которые любят своих детей и боятся за них.А воровать вас не принуждают не пытаетесь этим оправдать свои дурные поступки каждый народ достоин своего правителя "какое молоко такие и сливки".Хотите прибавления зарплат? Добивайтесь!!!Ваше право и лично я вас в этом поддерживаю.Мы все имеем право на достойное существование но только ни за счёт других в данном случае за счёт родителей.Вы УЧИТЕЛЯ,ВОСПИТАТЕЛИ так не унижайтесь выберите себе достойный способ отстоять свои права!Объединяйтесь ,обращайтесь в суд ,к президенту,но с родителей пожалуйста перестаньте "вытягивать" деньги богатые родители в меньшинстве у большинства родителей доход в рамках прожиточного минимума.Прекратятся "поборы" прекратятся обвинения.