218
 

Соц/SOS. Вас услышат

Эту рубрику читает заместитель главы администрации города Пскова Александр Вологжанин, который курирует работу социальных учреждений. Он готов лично проверить каждую Вашу жалобу на работу детских садов, поликлиник, больниц и школ. Если у вас есть претензии к этой сфере городского хозяйства, оставляйте ваши замечания и предложения в комментариях под этой публикацией.
  • Света
    У меня не жалоба, а пожелание. Ввести дополнительные надбавки воспитателям детских садов. За такую мизерную зарплату воспитателям приходится воспитывать наших детей, а - это очень тяжелый труд. И квалифицированные специалисты не хотят идти работать в сады. Администрации детских учреждений вынуждены принимать на работу людей без опыта и без образования.
  • Буквально недавно была тема о том, что во Пскове нельзя попасть на приём к врачу маммологу. http://informpskov.ru/news/61844.html
  • как быть с системой сдачи анализов крови в поликлинике №3, когда для постановки диагноза врач назначает анализы, а на саму процедуру сдачи тебя записывают через 2-3 недели только!! да за это время можно три раза помереть!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Сергей дмитриевич
    УВ.ЗАМ.ГЛАВЫ! Если Вы действительно читаете эту рубрику,то услышьте и помогите.В городской школе №3 протекает крыша ,три года подряд ее ремонтируют но все впустую.Сейчас в аварийном состоянии актовый зал,а как детям обойтись в наше время без него?Страдают все-учителя,родители,учащиеся в первую очередь! Особенно тяжело системе дополнительного образования,а 3 школе есть чем гордиться в этом направлении.ПОМОГИТЕ в ремонте!!!!!!!!Спланируйте,изыщите резервы,уж не такие большие деньги ,по нынешним меркам,необходимы.Надеюсь на реальную помощь!ДЕТИ БУДУТ ВАМ БЛАГОДАРНЫ!!!!!!!
  • я бы хотела снова вернутьсяч работать в детский сад. У меня высшее пед. образование. Но зарплата меня никоим образом не устраивает.
  • как можно прожить на зарплату воспитателя в 4300 руб после оплаты налогов, вычетов за питание... почему у чиновников зарплата исчисляется десятками, труд которых бесполезен... в отличии от людей которые закладывают азы в воспитании личности и будущего поколения. до каких пор будет такой бардак с оплатой труда педагогов дошкольных учреждений.
  • возле каждой школы есть спортплощадки-они в убогом состоянии.После войны педагоги с учениками их обустраивали-они не пустовали.Где и быть подросткам?В ШКОЛАХ СКАЖУТ-ДЕНЕГ НЕТ,КАК ВСЕГДА а проверить,сколько кружков и спортсекций на бумаге-причем оплачиваются..вот ребята и отираются на рынке маяк,в подъездах.
  • Дарья
    Я согласна с комментарием про 3-ю школу! ДАЕШЬ РЕМОНТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Идея хорошая. Введите такую рубрику.
  • Одна просьба - помогите детским садам более серьезно и планомерно. Разовые проверки с разборками не исправят бедственное их положение.
  • завтра пойдем мы в сад и скажут нам - сколько денег в фонд группы и в фонд сада сдавать на апрель, потом скажут - готовьтесь к ремонту летом, а то крыша течет и еще что-нибудь разваливается.. к чему стоило поднимать эту бредовую шумиху про поборы в садах - если все знают, что без родительских денег они совсем развалятся. дети не могут есть с грязной посуды (мы покупаем моющие средства), не могут, извините, не вытирать попу (мы покупаем туалетную бумагу), не могут мыть руки при неработающем кране (мы силами родителей заминили часть сантехники в группе) кто и когда нас услышит? смешно даже. это не жалоба, это констатация отношения городских властей к дошкольным учреждениям.
  • Уважаемый замглавы, наведите порядок в работе вверенного Вам управления. Попасть ведь на прием невозможно. Два приемных дня, и все в один кабинет! Неужели никак не разрулить? Ведь это унизительно в конце концов!
  • Здравоохранение
    Присоединяюсь к запросу про врача маммолога. Тема превентивных обследований по раку не раскрыта вообще. Онкодиспосер - это памятник культуры, а не как не лечебное заведение. Даже после проведенного косметического ремонта. Где врачи? Где современное оборудование? Где в конце-концов разъяснительная работа с населением? У нас к врачам принято ходить, когда отвалилось все, тогда может быть примут и диагностируют. А рак груди - это по ОЧЕНЬ распространенный недуг и коснуться это может каждой семьи.
  • пессимист
    Мда... Само название статьи: "Соц/SOS. Вас услышат" то и подразумевает, что нас в лучшем случае услышат, но не отреагируют и приймут соответствующие ситуации меры в рамках ЗАКОНА! Ведь законы для того и пишутся чтобы ситуации по полочкам разложить и исполнить как подобает. А стакой системой: "Ааа!!! Барин, поможи нам!!!" ничего кроме корупции не произойдёт(
  • Поживем-увидим,услышат ли нас и кто сказал что Вологжанин читает все это.
  • Если все это действует - достойно похвалы!!! Опять Псков впереди!!!!Пока в Луках делят портфели.....
  • Вологжанин
    Большое спасибо за такое большое количество вопросов и относительную уверенность, что я вижу Ваши обращения. Ответы сформулирую по группам: 1. Детские сады а) в настоящее время готовится положение по изменению системы оплаты труда. В части повышения оплаты труда работникам д/с могу сказать, что она произойдет. Не стану пока озвучивать конкретные цифры, но и прошу не комментировать мои слова, что это опять будут "22 копейки". Здесь скажу точно - нет. Повышение будет заметное. б) никто не говорит о том, что надо отказаться от помощи родителей и их финансового участия в жизни дошкольных учреждений. Просто здесь надо навести порядок и чистоту (если хотите - прозрачность) этих взаимоотношений. У нас уже состоялось общее совещание со всеми зав. д/с города и мы выработали ряд мероприятий. Готов информировать подробнее об этом. Думаю, около 15.04.10. Понимание с руководителями достигнуто, на мой взгляд, полное. 2. Ремонт актового зала 3 школы. Спасибо за сигнал. Правда, я его прочитал в разделе "На Некрасова, губернатору...". Выезжал на место. Разбирался. Зал будет и уверен выпускной 2010 года должен состояться в нем, а не в коридоре! Вчера был опубликован (в журналистской версии) синхрон моего совещания. Войдите в архив новостей за 29.03 и найдите "РЕВИЗОР:2010". Останется непонимание - готов еще раз вернуться к этой теме здесь на странице или приходите на прием. 3. По 3-ей поликлинике дал поручение разобраться по сдаче анализов. Ответ приведу здесь. 4. Не понял в какое управление не можете попасть? 5. Вопрос по онкологии очень серьезный. Отвечу после консультации с Госкомитетом. Могу сказать, что при горбольнице открыли диагностическое отделение. Приняли уже более 2000 человек с 15 февраля. Формирование очереди - электронное через регистратуры поликлиник города. Посещения - бесплатные. Накопившиеся очереди на приемы к специалистам и УЗИ-исследований в достаточной мере сминимизированы. Спасибо за Ваше неравнодушие, АВологжанин
  • Ну, что сказать, молодец, не заставил долго ждать.
  • Пока это только словесные ответы, будем рады. если они првратятся в дела.
  • Если Вологжанин выбрал такую открытую форму общениия и готов к диалогу, наивно предполагать, что он не перейдет от слов к делу. Он же не дурак, чтобы самому рыть себе яму. Так что некоторым лучше начать работать как следует, пока не поздно.
  • Вологжанин
    Спасибо за поддержку)
  • Как по Шукшину - срезал!
  • Ну ты даешь! Надо тебя на псковское царство сажать. Прямо святой! Я лично тебе не верю. Ничего ты сделать не сможешь. Как у Есенина: "Знаю я, они прошли как тени не коснувшись твоего чела."Так и у тебя. Хоть ссы в глаза-все божья роса.
  • Вологжанину
    Круто, никто из чиновников ещё не был таким открытым для диалога. Респект.
  • Вологжанину
    Среднеуважаемый г-н Вологжанин! Признаю, грамотный пиар, способ общения с народом выбран эффектный. Очень надеюсь на эффективность. Подтяните за собой остальных замов и главу администрации, можно и главу Пскова.
  • Вологжанину
    Передайте пожалуйста лузину, хотя он наверно знает, что уважения к нему у народа - НОЛЬ. Занимайте смело его место. Так будет правильнее.
  • Света
    А мне этот Вологжанин нравится все больше и больше...
  • Вологжанин - молодец. Отлично и заслуженно расшмонал Михненку с ее чудовищным непрофессионализмом, хамоватостью и тупым самомнением. Уморительно она курнявкала, хрюкала и огрызалась. Но пока ТАКОЕ рулит псковской школой - ничего не будет. Любые средства растащит, спишит, просто пустит в пыль. Освободить псковскую школу от Михненки необходимо.
  • Так может так и будем общаться-работать, зачем Вам штат, народ все доступно, доходчиво и, главное, правдиво расскажет))
  • Не только Вологжанин, но и многие другие наши руководители имеют "домашней страницей" ПАИ и ПЛН, что б в курсах быть, что в городе происходит и что о них пишут хорошего или плохого. Цецерский, например только в кабинет влетает и сразу ПЛН читает, что б в курсах быть. И очень много пишут хвалебного о себе и обливают грязью своих же друзей по работе. Просто Вологжанин не побоялся так открыто о себе заявить. Молодца! Не зря на место Лузина метит.
  • Не-а, Цецерский первым делом ПАИ открывает, как и Турчак, там народного голоса больше.
  • Нелепый какой то этот Вологжанин.
  • Редакция ПАИ
    Уважаемые форумчане, будьте взаимовежливы. В частности, автору поста 30.03.2010 20:11 - полагаем, что неуместно говорить замглаве администрации города "ты", если он обращается к вам на "Вы".
  • Скобарь
    Только "ты" на "Вы" поменять - и будет вежливо?
  • Уважаемый Александр Вологжанин! Сегодня была в стоматологической поликлинике на Октябрьском пр. и случайно услышала разговор врачей о том, что до сих пор не проведены муниципальные закупки на необходимые материалы на первое полугодие, хотя уже почти месяц апрель. Очень хотелось, чтобы Вы проверили эту информацию и помогли данному заведению в надлежащем оснащении всем необходимым, так как не очень хотелось бы, чтобы при оказании медицинской помощи не хватило элементарно, например, простой ваты.
  • Вопрос для 30.03.23:18
    А зачем Вологжанину расстрельное место главы? Вертеться на колу и быть мальчиком для битья. Ведь только ленивый не пнул. Он же не глупый, понимает, сядь он в кресло главы и его распнут. Это однозначно.
  • Вологжанин
    03:55 Спасибо. Я знаю проблему. Действительно, сроки по закупкам задержали на согласованиях. Контролирую. Успеем!
  • Света
    Господа! Прекратите переходить на личности и оскорбления. Эта рубрика - не для политической ругани, а для конкретных пожеланий.
  • господин Вологжанин, только когда будете рассматривать зарплату воспитателей, пожалуйста,не рапортуйте, что увеличим на 10 или 20% а назовите конкретно на сколько рублей или копеек.. а лучше вывесить тарифную сетку, согласно разрядам. а то как с пенсиями у власти,-увеличение до 40%, а реально у кого -то на 100 или 150 руб, но вы понимаете что это ничто.. но в цифрах красиво для отчета и обмана населения.
  • к пункту 4
    Я имею в виду управление соцзащиты на Советской 23. Может, в приемные дни имеет смысл привлекать к приему сразу всех специалистов? А то в одних кабинетах пусто, а в других густо.
  • Вологжанин
    к пункту 4 Понял. Такой вопрос есть. Он уже озвучен руководителю территориального городского управления. Обращаю внимание - это вертикальная областная структура. Сегодня почти дорешен вопрос об открытии еще одного приемного кабинета по тому же адресу в целях увеличения обслуживаемых по очереди. Проводятся консультации с руководителем областного управления. Выйти на прием по всем рабочим дням не получится. Говорю сразу. Есть объективные причины. Расширить два дня должно получиться. Готов к разговору в июне.
  • б) никто не говорит о том, что надо отказаться от помощи родителей и их финансового участия в жизни дошкольных учреждений.
    Мне немного непонятно, как это будет регулироваться. В одном саду сдают 100 рублей в месяц, в другом 500, в третьем 2000. А теперь кто - сад будет определять сумму взносов? или чиновники посчитают - в каком размере родительская помощь будет закрывать дырки бюджета?
  • по пункту 4
    Спасибо, будем ждать перемен.
  • к вопросу о детский садах, к примеру, в соседней Эстонии воспитатель получает почти 7000 крон или 500 евро,(уровень цен намного ниже на все продукты, если сравнивать 1:1, уровень жизни выше) примерно. все сады финансируются государством и муниципалитетами, родители ничего не сдают стоимость места для ребенка 800 крон в месяц. везде сделаны ремонты, пластиковые окна, я никогда не поверю что Эстония богаче России.. и если сказать что ей помогает Евросоюз, то это то же будет неправдой.. помощь Евросоюза видна на промере Греции, никто ничем не помогает, взносы дают все, есть общее проекты которые частично финансируются Европой любой стране ЕС, но детские сады и школы финансируются из государственного бюджета, так почему у них власть думает о своем будущем поколении, а у нас...??
  • Если власть говорит о социальных проблемах, то они есть. А это значит обещание светлого будущего. А сделать все сейчас сил и средств нет? Как строить себе коттедж - то за год все строят и все проблемы решают. А для народа проблемы всю жизнь. И все обещают, обещают коммунизм. Зачем ты берешься руководить если тебе нужно с людьми общаться. Получается что ты далек от народа Ну прямо картина: Ленин и ходоки!
  • НАДОЕЛО!
    Александр Владимирович! Почему обращается внимание только на дошкольные учреждения? В школах города такой же беспредел - где-то поборы больше, где-то меньше. Вы знаете, какие ежемесячные поборы в Псковской лингвистической гимназии?! Если помножить количество учеников на "добровольный" ежемесячный взнос, то будет месячный бюджет неплохо зарабатывающей семьи! Куда идут эти деньги,кроме оплаты охраны, непонятно. Тогда как учебники, столы-стулья, канцелярские товары и, простите, даже туалетные принадлежности мы покупаем отдельно. И за питание платим. А на ту сумму, которую собирали с каждого родителя за ремонт класса , можно было бы сделать капремонт всей школы!!! И так уже который год! Взнос, конечно, добровольный. НО! Попробуй не заплати! Учитель будет каждый день об этом напоминать - боишься уже в школу пойти лишний раз. С ужасом ждем лета, когда снова нужно будет платить. Ну а сколько стоит, чтобы попасть в эту "элитную" школу, это уже отдельная тема...
  • Надоелу
    Ну и зачем вы туда шли в эту лингвистическую гимназию? Всем известно, что это отстойник для деток номенклатуры, отсюда ценник. А на выходе выпускники этой гимназии поступают в лучшем случае в ППУ-ППИ.
  • Гимназия хорошая, очень сильный педсостав. В числе первых по ЕГЭ. Школа - супер! Мы сейчас обсуждаем другую проблему. Не путайте. Где гарантия, что в другой школе будет по-другому? в 15 лицее тоже учиться очень дорого. Мы там были.
  • Ну не знаю. Ребенок учится в Гуманитарном (15) лицее. 600 рублей на полгода в фонд школы - дорого? Другие расходы тоже есть (ремонт класса, форма, парты и т.п.), но решения принимаются родителями на собраниях, деньги также собирают родители. Отчет по расходам предоставляется.
  • Повезло! Наверное, зависит от аппетитов классного руководителя ))
  • не трогайте Лингвистическую гимназию!
    Сколько стоит туда попасть??? у меня ребенок там учится - НИЧЕГО за поступление никто не платил. Не нравится платить - идите в другую школу. Зачем обвинять их в том, что там крыша течет, трубы лопаются и пр.? Это проблема города в том, что такая школа одна и столько желающих туда попасть.
  • не ждите с ужасов лета, идите с радостью в другую школу)))
  • Вологжанин
    Готов принимать Ваши сигналы лично. Приходите и сообщайте. Проверить сигнал о необходимости проведения срочного ремонта или невыполнения требований пожарной безопасности проще: приехал на место и увидел. Поборы - сокрыты! Готов к прямому диалогу с реальным заявителем. Уверяю сомневающихся в том, что все внимание уделяется только ДОУ. Не так. Необходимо время со всем разобраться. Сейчас разрабатываем алгоритм и программу действия с ДОУ. Потом - ОУ.
  • Куда приходить и сообщать?
  • Вологжанин
    К вопросу об онкодиспансере: сегодня в ходе приема граждан "Губернатор области сообщил, что в результате достигнутых договоренностей с руководством Октябрьской железной дороги здание железнодорожной больницы в Пскове будет передано онкодиспансеру. В июле текущего года планируется подписать соответствующее соглашение. «Нам удалось договориться об отсрочке выкупа этого здания. На протяжении пяти лет область должна будет заплатить 22 млн рублей», — сказал Андрей Турчак и добавил, что в 2011 году планируется провести ремонт передаваемого здания. Он также отметил, что в результате проведенных им переговоров в Министерстве здравоохранения достигнута договоренность о включении Псковской области в федеральную программу. «На минувшей неделе я встретился с заместителем министра здравоохранения и социального развития РФ Вероникой Скворцовой. Оговаривалось, что в рамках федеральной программы будет произведено оснащение областного онкодиспансера», — -сказал Глава региона. Кроме того решено на базе Псковской областной больницы создать сосудистый центр". (www.pskov.ru). К вопросу по возможности личной встречи: ул.Некрасова, 22 тел.662648
  • спасибо Вам большое.
  • пенсионер
    спасибо,что общаетесь с народом.оганизаций общественных немало-но в основном заседают и согласовывают и некие договоры подписывают..все-глухо. когда касается реальных дел или мы не знаем?вести по тв смотрим ежедневно
  • аквалон
    Как-то раньше много контактов было по поставкам и на больницы, и школы, и в корытово на центр. Откаты не платил! Готов помогать и безвозмездно. Цены в прайсе старые, уменьшены уже на 15-25% http://www.akvalonpskov.ru/
  • юрист
    Прочел"Ревизора"...Да-аа.. Образ Хлестакова просматривается четко. господин Вологжанин,критикуете здравоохранение,образование,но ведь Вы же за них отвечаете головой как представитель Учредителя (читайте Законы внимательнее), Вопрос: хотя бы один рубль прибавился на счету поликлиники или детского сада благодаря Вашим стараниям.Вы видели ущербные сметы своих подведомственных! Критиковать и оскорблять может и обыватель.А вам негоже.Что это за терминология! Хотите помочь-помогите делом,добудьте денег для своих подопечных,а не унижайте
  • юристу
    Вообще-то есть вопросы, для решения которых деньги не нужны. Нужно просто включить мозг, приложить руки и не забыть про совесть. Оскорблять руководителю негоже, конечно, но без критики не обойтись. И без требовательности тоже. С безответственностью далеко не самых низкооплачиваемых начальников пора покончить. Как говорил живой классик: "ТщательнЕе надо, ребята". Ну а Гоголь все-таки о другом писал, вы разве в школе не проходили?
  • Мама
    Очень прошу помочь в улучшении детской площадки во дворе дома №11 по улице Киселева,в центре двора стоит помойка,которую домоуправление убирает раз в неделю, а дети весь этот мусор растягивают по двору и вообще, это самое лучшее место для игры,на наше обращение в домоуправление об уборке помойки с центра двора получили отказ, а когда попросили установить там детский комплекс,хоть какой-нибудь,на нас посмотрели,как не нездоровых людей.Помогите пожалуйста!
  • Наталья
    У меня вопрос. На дальнем Завеличье очень много жилых микрорайонов, а значит, много семей с детьми. Но на весь такой большой район нет ни одного парка для отдыха и игры с детьми. Неужели нельзя пожертвовать небольшим куском земли, подальше от дороги для наших детей. Детям приходится играть рядом с дорогой, на велосипедах не покататься. Почему план градостроительства не предусматривает такие площадки для отдыха?
  • Зеленый Крест
    Обратите внимание на ситуацию в профессионально-технических училищах, особенно в тех куда направляются дети из детских домов и социально-незащищенных слоев населения.
  • Вологжанин
    "Аквалону": Не понял про безвозмездную помощь, но сформулируйте предложение на мое имя. Жду. Юристу: Рубль может прибавиться при изменении подхода руководиля "на земле" к делу. А размазывать тонким слоем - не всегда признак профпригодности. Тем не менее, спасибо, что уже хотя-бы обозначили позицию. Бюджет 2010 формировался без меня. По 11-ому буду прикладывать максимум сил. Сейчас в любом случае надо умело и профессионально справиться с задачами года, пусть даже и без финансовых излишков. Спасибо всем. По дворовым площадкам дам информацию позже. По сдаче анализов в пол-ке №3 сообщаю, что очереди в 10-14 дней нет. Но есть разрыв от назначения до 7-9 дней. Выясняю причины. Будем корректировать. Спасибо за сигнал.
  • павпавп
    апаврпи папт
  • Уважаемый Александр Владимирович! Не подскажите, где можно сдать в городе Пскове бесплатно анализ на гликированный гемоглобин?
  • Вологжанин
    Друзья, я готов отвечать на вопросы, только прошу не превращать этот раздел в рубрику "Вопросов-ответов". Тем не менее, анализ экспрессметодом можно сдать в Детской пол-ке №1, Областной детской и Областной больнице. По детству - бесплатно. Для взрослых - требует уточнения.
  • аквалон
    Безвозмездно - на конкретный социальный объект в небольших количествах привезу материал бесплатно, просто по телефонному звонку. А на серьезные объемы, как я поставлял на обл. детскую больницу на коммунальной клей, несколько десятков тонн - считайте сами, экономно ли это. 315 руб "плитонит" и 150 мой, аналог.
  • Зеленый Крест
    Уважаемые, кроме ремонтных подрядов в сфере СОЦ есть еще немало вещей, которые требуют самого пристального внимания, например "Здоровое питание" детей и подростков и это не только касается потребления продуктов и поставок свежих овощей и фруктов, но есть еще проблемы создания здорового психо-эмоционального климата в этой среде для предотвращения от пагубных привычек и направление молодых людей на установку и приобщение к здоровому образу жизни и созданию в их обозримом будущем своих полноценных семей. В этом ракурсе как кажется и была создана эта тема, а Вы все больше скатываетесь к жалобам о своем наболевшем, поймите наконец, что с Вами разговаривает чиновник чуть более высокого ранга, чем рядовой приемщик жалоб на тётю Машу и дядю Сашу.. Александр Владимирович поясните пожалуйста, - Каким образом не прием к Вам со своими вопросами может записаться общественная организация и возможно ли это вообще?
  • работник мдоу
    В 2009 году в мдоу для детей с нарушениями речи были сформированы комбинированные группы, при этом сомо понятие "комбинированная" было грубо нарушено, равно как и оплата труда педагогам этих групп. Сейчас вообще происходит непонятное расформирование групп: детей куда-то переводят, с кем-то объединяют,а некоторых вообще переводят в другие садики, создавая стресс и родителям, и детям,не давая возможность спокойно закончить учебный год. Помогите разобраться,что происходит и как должны платить работникам речевых садов(воспитателям,логопедам,младшим воспитателям),сохранилась ли доплата за "лишних детей"
  • Вологжанин-Аквалону
    Спасибо. Отфиксировал.
  • Вологжанин-Зеленому Кресту
    Выше указывал адрес и номер телефона. Вопрос подняли важный. Сейчас, например, прорабатываем запуск проекта, объединяющего деятельность Управления образования и здравоохранения, а также инициатора проекта.
  • Вологжанин-работнику МДОУ
    Уточните информацию здесь или приходите лично с фактами
  • 8888 ,
    Очевидно,речь про №32, Мой ребёнок посещает этот сад, нам уже сказали искать новое место, сказала заведующая:" Всех вон! Мне плохо,другим я сделаю ещё хуже!" Делайте вывод о том, какой она руководитель и как любит детей! Неужели до конца уч.года не подождать???
  • родитель из 32
    Правда! Убедительная просьба посетить 32! Посмотрите подвал: сегодня сына вёл, так ужаснулся: всё залито сами понимаете,чем, а запах!!! а ведь руководитель всё видит и знает, ведь это уже не первый раз
  • Вологжанин
    По д/с - спасибо работнику МДОУ, 8888 и родителю. Жаль не имею ваших контактов для связи. С руководителем не продлили прямой контракт. Поставили и.о. Вот результат. Это к вопросу о плохих и хороших..., и к продолжению моего совещания, изложенного в версии "Ревизор" от 29.03.10.
  • ******
    К вам не обращаются,т.к.боятся прямых репрессий,которые потом натупают.Жаль,что зар.плата зависит от заведующих, поэтому все и молчат.Но сил ведь больше нет!!!
  • Александр Владимирович, подтвердите или опровергните слухи о том, что Администрация Пскова дала разнарядку школам по уборке территории города, не прилегающей к зданиям учебных заведений. Территория школы - это одно. Причем здесь улицы и пустыри? Или кто-то на детях хочет заработать?
  • Надежда Сергеевна
    Александр Владимирович, подтвердите или опровергните слухи о том, что Администрация Пскова дала разнарядку школам по уборке территории города, не прилегающей к зданиям учебных заведений. Территория школы - это одно. Причем здесь улицы и пустыри? Или кто-то на детях хочет заработать?
  • Сергей Дмитриевич
    Еще один наболевший вопрос по школе №3 - это освещение по периметру здания, в том числе новой спорт-площадки. Куча фонарей и, мы здесь с 2004 года, ни один не работает. Два года назад благодаря выборам установили на здании два фонаря. О какой безопасности может идти речь, если школа на краю района - как "ежик в тумане".
  • Михаил
    Уважаемый Александр Владимирович! Прошу Вас обратить внимание на проблему многих родителей, у которых дети с плохим зрением (это примерно одна треть). В городе Пскове существует всего один физиокабинет по востановлению зрения для детей - это на ул.Стахановская, остальные кабинеты в частных клиниках. На Стахановской - работает только один человек, Замечательная Елизавета Алексеевна, она как может так и помогоает,НО НО НО когда она уходит на больничный или в свой продолжительный отпуск на 2 месяца кабинет закрыт, нет мед. работника, который мог заменить нашу Елизавету Алексеевну. ПРОШУ РЕШИТЬ. ПРедложения: -выделить вторую ставку; -открыть в детских поликлиниках современные кабинеты для востановления зрения.
  • Николаева
    Уважаемый г-н Вологжанин, Вам очень повезло с начальником Управления образования города. Надежда Викторовна - педагог и руководитель высшего уровня. Помогайте ей действенно и тогда образование города будет оставаться лучшим в области.
  • Для Николаевой
    Не выгораживайте начальника упр. обр.Было бы хорошо ,не было бы этой рубрики.Александр Владимирович-ПРОДОЛЖАЙТЕ!
  • Вологжанин-Надежде Сергеевне
    В городе объявлен месячник благоустройства до 07 мая. Говорю про объекты соц.сферы: речь идет о прилегающих территориях. Про пустыри Вас дезинформировали. На детях никто не может и имеет права зарабатывать! О чем Вы?!
  • Вологжанин-Сергею Дмитриевичу
    Спасибо Вам. Понимаю, Вы - человек активный. 3-ей школой, с Вашей подачи, занимаюсь. Обещал, что через некоторое время посещу ее снова. по понятным причинам не сообщу здесь даты и времени визита. Вопрос про освещение внесу в повестку визита.
  • Фермер
    Иметь лучшее образование в области в областном центре сам бог и министр велел... А вот что было бы если бы это образование было лучше в каком либо из районов области или вообще в в деревенской школе??? Как собираетесь подтягивать этот процесс Александр Владимирович? На Агранома и зоотехника городского жителя не выучишь, а селу кадры нужны. Ну разве что собак и кошек лечить, да у новуришей японские сады возделывать. Но от рубля и доллара коли в суп опустить их навару никакрго не будет))) Аксиома.
  • Вологжанин-Михаилу
    Вопрос передал для подготовки заключения Комитету по здраворохранению.
  • Вологжанин-всем
    Запустили второй проект к 65-ю Победы. С 1.04.10 в номера "Псковской правды" вкладываются номера газеты (совпадающие по датам) за апрель-май 1945 года. Газета тогда выходила не каждый день, поэтому и вкладки будут выходить только по совпадающим числам. На первой полосе - информация о ходе боев и сводки с фронта, вторая - о восстановлении области и начале мирной жизни. Проект продолжится до 09.05.2010. Если кто-то из Вас уже держал в руках "фронтовую" газету, хотелось бы узнать Ваше мнение о проекте. Спасибо.
  • "Псковскую правду " не читаем. Реально скучная газета, не сравнить с "Псковской губернией", АиФ" и "Комсомолкой"... не знаю, для кого этот проект...
  • про рубрику "Вопросов-ответов"
    Уважаемый Александр Владимирович! Спасибо за ответ, о том где можно сдать анализ. Изначально не очень хотелось жаловаться. Данный вопрос возник из-за одной ситуации, постараюсь коротко о ней рассказать. Я раньше никогда не болела, слава Богу, к врачам ходила только, когда детей рожала. В поликлинике не было у меня даже карточки. Поэтому просто не знаю что делать и куда идти. Выйдя на пенсию, видно, не просто так в таком возрасте ее дают, возникли проблемы с самочувствием. Терапевт выписал направление к эндокринологу, но сказала, что в нашей поликлинике его нет, надо узнать, где и как в других поликлиниках можно к нему попасть на прием. В начале года, позвонив с этим вопросом в комитет по здравохранению Администрации города, мне мужчина, по моему мнению, хамски ответил: "Женщина! Не забывайте в какой стране Вы живете, в поликлиниках данных специалистов нету, идите к платному." Хотя через пару дней в интернете я прочитала, что открывается диагностический центр и данный специалист комитета должен был об этом знать. Благодаря действиям Андрея Анатольевича Турчака по открытию данного центра, за что ему большое спасибо, я получила без всяких затруднений консультацию эндокринолога в этом центре, который выписал данный анализ. Но выписывая этот анализ, сказал, что раньше в этом здании его делали, но теперь где его сдавать, нужно узнавать. Вопрос возник, что не хочется, чтобы снова навязывали платные услуги без всяких разъяснений.
  • Вологжанин
    О каком виде анализов идет речь. Требуется уточнение.
  • Вологжанин-родителю, 888, работнику МДОУ
    Посетил МДОУ№32. Ситуация, по большей части, разъяснилась. Подробности в отчете на сайте, т.к. со мной был журналист ПАИ. Если разъяснения покажутся не полными - готов вернуться к теме. Общался с родителями и работниками МДОУ - все спокойно. В части зав.МДОУ частично отзываю свой пост от 01.04.2010 18:42.
  • вопрос от 01.04.2010 14:10 | # анализ на гликированный гемоглобин.
  • Я в шоке
    Господин Вологжанин! Пожалуйста, обратите внимание на Набережную (Ольгинская часовня, гост.Ольгинская) с наступлением теплых дней растут, как грибы, горы мусора! Бутылки, объедки, презервативы и шприцы как-то не вяжутся с Ольгинской часовней. Много туристов любуются видом Кремля, а тут ТАКОЕ! Ни одного мусорного контейнера нет! О каком развитии туризма можно говорить...
  • Родитель
    Мой сын учится в школе №9 на Л.Толстого. Сегодня пришел из школы и сказал ,что с 13 апреля у них уборка территории школы и финского парка (!). Куда делись дворники в школе и в парке? К школе не подойти, хлам ржавого железа, грязь, бутылки, шприцы, трусы, презервативы. Мало того, что дети ежедневно моют классы за техничек, так еще и дворниками должны работать в то время, как мы их отправляем учиться?!!!!!!. Право на учебу гарантировано Конституцией РФ. Когда в школе начнут соблюдать права детей на учебу, а не прикрывать школьной программой по труду обязанности дворников, в то время как мастерские по труду разрушены?! Когда же закончится это безобразие?!!!!!
  • Родитель
    Почему наши дети должны убирать городские территории? Пришкольный участок ещё допускаю (на территории школы они играют, гуляют, занимаются спортом), но вот территория по улице Чудская (от диспансера и до заправки), рядом с большой дорогой. Это территория города, а не территория школы! Так пусть убирают дворники! Почему руками наших детей убираются данные территории? Многие родители против городского конкурса "С любовью к городу" Мы свой город любим, а вот почему наши дети должны страдать??? P.S "Я много лет живу в городе Пскове, но я ещё никогда не видел, чтобы г. Псков был таким грязным. УВАЖАМАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ ВЫЙДИТЕ НА УЛИЦЫ, ПОСМОТРИТЕ ПОД НОГИ....везде горы мусора, даже в центре города, а про отдалённые районы и говорить уже не стоит, такое ощущение, что мы живём на славке..."
  • Родителю вы же прекрасно помните, что такая уборка осуществляется ежегодно. Потом школе выплачивают деньги, и учителя что-то приобретают для учебного процесса или для досуга детей. Справки по телефону 621373
  • Гражданка
    УВАЖДАЕМЫЕ!!! Да посмотрите на СЕБЯ! Кто по-вашему сорит на улицах и у себя под носом (под балконом, во дворе). Да мы же САМИ, наши дети! Вы всегда контролируете действия своих детей? Кто сидит на лавочках с ногами, загаживая окурками, стаканчиками, пивными банками все пространство вокруг себя? Да и родители, гуляющие с детьми, не лучше, оставляют после себя гору хлама. Кто гуляет со своими собачками на детских площадках и не убирает за ними, хотя это элементарно - возьми совочек и пакетик, уважай себя и других. Более 50% населения курит, сколько раз обращала внимание и стар и млад - все бросают окурки под ноги. Да, согласна, в городе не хватает урн, да, они не так своевременно очищаются, но сами-то соблюдайте чистоту, тогда и не будет таких завалов на улицах после зимы. Посмотрите на себя во время городских праздников - ну свиньи, простите, другого слова нет. Когда вы ходите в туалет, вы за собой смываете? Да! Так и на улице приберите за собой, выйдите на субботник возле своего дома. Так поступят процентов 20-30. У других позиция - я там не кидал , я там не сорил, убирать не буду. Но туда пойдут гулять Ваши дети, да и вы сами. Простите, но очень наболело. Люди, начните с себя!!!
  • пскович-николаевой
    с \михненкой повезло городу...это тебе видимо с ней повезло с этой взяточницей вымогательницей корьеристкой она со своей подругой развалила все образование города создала группировкуиз приближенных директоров и заведующих поощряет их добротными надбавками да премиями материальную помощь дает вот и зарплаты у них сто и более тысяч своя рука владыка отсюда и подарки ей цепи кольца бриллианты в носу только нет и должностями говорят торгует и это начальник образования ужас кошмар
  • псковичу
    судя по количеству ошибок в тексте об образовании можете судить видимо только по базарным сплетням.
  • Уважаемый Александр Владимирович! Обращаюсь к Вам с предложением. Если есть возможность закупить зеленые насаждения и посадить вокруг забора со стороны дороги детского сада № 10, находящегося по улице Ротная, дом 37а, с дальнейшей обработкой против клещей, то готова организовать группу в несколько человек, которая на добровольной и бесплатной основе произведет посадку кустов и (или) деревьев. Зеленые насаждения создадут защиту для детей от выхлопных газов автомобилей и дорожной пыли. Также хочу обратить Ваше внимание на то, что из-за очень плохого состояния дороги по улице Ротная водители, в том числе большегрузного транспорта, ездят по тротуару, из-за чего родители с детьми вынуждены, пропуская машины, прижиматься к забору детского сада, так как у них выбора нету: с одной стороны дорога с ямами и лужами, а с другой забор. Такой ситуацией создается угроза жизни и здоровья не только взрослым людям, но и маленьким детям, которые еще не могут быстро ориентироваться при обстоятельствах, когда неожиданно выезжает машина на тротуар. Екатерина.
  • Мама
    Убедительная просьба вернуть пешеходный переход у остановки "Архив" на ул.Новосёлов. Когда в прошлом году делали улицу переход отнесли к перекрестку ул.текстильной, Алаевой и Новоселов, а за остановкой "Архив" убрали. На ул.Новоселов одностороннее движение, но, выходя из автобуса, абсурдно возвращаться назад 150 метров к большому перекрестку, чтобы перейти дорогу. Выскакивают и перед и позади автобуса. По ул.Новоселов все дома ничаниются ЗА ост."Архив"! И с нечетной стороны ул.Новоселов приходится переводить детей без пешедодного перехода.. , что не вяжется с правилами, кторые они учат в школе. Верните пешеходный переход к остановке "Архив"!!!!!
  • Мама
    хочу уточнить, что у ост.Архив две школы.. 20 и 22. И так инонда складывается, что с неченой сторын дету учатся в 20 коле, а с четной - в 22. Потому переход там просто необходим.. и особенно тм, где жилая зона, а не спорт площадки двух школ. А у остановки даже знаков нет о переходе, не говоря уже о зебре.
  • Алиса
    Уважаемый Александр Владимирович! Конкретных жалоб нет, хочу лишь поблагодарить за Ваше новаторство - прямой диалог с людьми! Желаю Вам здоровья и сил для того, чтобы разгрести все проблемные завалы, которые копились десятилетиями. Дорогу осилит идущий! Берите себе в союзники конкретных людей (тех, кто сигнализирует и заинтересован в результате на деле) назначайте их добровольными помощниками-контролерами.
  • для Гражданки
    Не все псковичи - свиньи, хотя Вы подобрали именно такое оскорбление, и свою семью я к таковым не отношу. Поэтому, Гражданка, приглашаю именно Вас убрать территорию у рынка, спуск к р. Пскове и до моста, вместо моего ребенка, учащегося Гуманитарного лицея. О дне проведения субботника сообщу дополнительно.
  • Родитель-2
    Александр Владимирович! В Пскове существует такая порочная практика: каждый год учащиеся всех школ убирают не только школьные территории, но и бесхозные, прямо скажем, самые отстойные уголки нашего города. Получают ли школы за эту уборку деньги - не знаю, но впечатлений у детей очень много, представьте, что дети могут там увидеть. Я не понимаю, почему школьники должны убирать все это безобразие?
  • учительница
    это вранье,(!) что школа потом что-то приобретает на деньги от уборки территорий. Если они и выделяются, то попадают в карман к администрации (от директора) вплоть до завхоза (равно как и деньги за уборку классов, тоже в делятся между бухгалтерией, администрацией, завхозами), потому что тезичка за 2 тыс. не может как бы убрать кабинеты и моет только рекреации (в лучшем случае). Остальные ставки уборщиц делят между адмнистрацией, которая естественно не убирает. Александр Владимирович! Почитайте закон об образовании. Там сказано ,что принудительный труд в школах запрещен. Все уборки только с согласия родителей. Учителям приказано молчать, а родители, во избежании травли из детей, а инода и по-незнанию, борются молча, ограничиваясь устным возмущением доам и на классных часах. Уже устали оправдываться, что так приказано Администрацией школы, а иначе нас уволят. Невыносимые условия работы в коллективе создать может любая администрация. А вот за соблюдением Закона об образврании кк-то никто следиь не хочет, и Вы, похое, тоже стали уклоняться. И функции надсмоторщиков для учителей в процессе уборки детьм территорий (и школьный в том числе) никак не вяжуться с ролью учителя в общесте!!
  • родительница
    Очень сомневаюсь, что дети Медведева, Абрамовича, Березвского.... убирают школьную и прилегащие к ней территории. А говорят, что у нас все равны... странно.. и где их школы находят деньги на дворников?? Не знаете, случайно? Почему они могут соблюдать закон об образовании, а у нас в школах этот закон не соблюдается? И вы утверждаете, что это нормально!! Где такое написано??? Может быть в конвеции о правах ребенка?? Так посмотрите! И там саказано, что принудительный труд в школах запрещен!! нужен вам субботник - по желаниюю в свободное от учеы время.. если соберете детей с и родителями. А не на уроках . в учебное время под страхом двойки по тому или иному предмету. Сознательность надо по-другому воспитывать!!!
  • что-то плохо ваши дети убирают эти бесхозные территории, раз потом мусорят где ни попадя. Если ты убираешь, ты должен потом соответственно себя и вести! И вообще: раз плюнешь - три дня моешь!
  • вспоминаю советское время... Всегда дежурили, всегда (каждый день после уроков) свой класс мыли... - Тогда-то строго было с финансово-учетной политикой и не было даже понятия "откат" или "распил" бюджетных "бабок" и пр..Мыли дети класс, приучались к труду, потом и правда - меньше мусорили. Никто не возмущался... Теперь все очень граММАтные стали, законы читают. :)
  • Ирина
    Уважаемый Александр Владимирович! Читала на этом сайте, что ветеранам , инвалидам и участникам Великой отечественной войны в связи с 65-летием Победы в Псковской области будет единовременная выплата 5 000 руб и еще 5000 руб на бытовые нужды (итого 10 000 руб). Моя мама - малолетний узник и инвалид 2 группы 79 лет. Положены ли ей эти выплаты или какие другие меры социальной поддержки . Пунктом 8 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ установлено, что проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Спасибо за внимание.
  • Продолжу предыдущий вопрос. Моя мама -ветеран (17 ст) и вдова (21 ст). Не совсем понимаю, пять тысяч или 1одна ей положена. И что там с местными выплатами?
  • Вологжанин-Ирине
    В соответствии с Указом Президента РФ малолетним узникам положена выплата в 5000 рублей. Для уточнений обращайтесь в территориальное управление соцзащиты по г.Пскову (ул.Советская, 20). Ранее был вопрос по поводу всего двух рабочих приемных дней управления. Мы обсудили данный вопрос с руководителем Госуправления соцзащиты ПО А.Мнацаканяном. В конце мая - июне вопрос "разошьем".
  • Ирина - Вологжанину
    Спасибо. Конец мая-июня не устраивает, дорого яичко к Христову дню, выплаты будут проходить в апреле. Да и мама очень больна, день Победы для нее особый день. Всего доброго.
  • Вологжанин-Алисе
    Спасибо. Оставьте, пожалуйста, Ваши координаты в приемной. Свяжусь.
  • Вологжанин-Ирине
    Вы не поняли. Выплата будет в апреле. Вторая часть ответа - к ранее обозначенному вопроса о количестве приемных дней в управлении. А Ваша выплата должна пройти через Пенсионный Фонд или через ведомство, где получаете пенсию.
  • Тетка
    По поводу уборки города. Необходимо оперативно увозить те кучи мусора. которые образуются в процессе уборки, иначе они опять разлетаются. Ничего страшного в том, чтобы школьники участвовали в уборке города, нет. Другое дело, что надо сотворить из этого процесса что-то праздничное и привлекательное для детей. Мамы,которые боятся, что их дети не дай бог перетрудятся, растят потребителей и равнодушных. Отсутствие чувства ответственности за свой город-не лучшая черта. Наверное, их дети и дома ничего не убирают за собой. Поэтому дети сорят и в подъездах, и на улице. Самое ужасное грязное место, которое никто не может привести в порядок-сквер у Торгового центра, там где ул. Я.Фабрициуса и Гражданская. Это настоящий филиал свалки. А не обязать ли Торговый центр и другие магазины выйти на очистку территории. Надо что-то делать с ул.Гоголя. Там. где была детская поликлиника, теперь пустырь. Намечается тот-же филиал свалки. Предложение- сделать там сквер экспериментального цветоводства.
  • ***
    Очень доступная форма общения с народом! Вот только наверное не все еще понимают, что так легко и просто можно пообщаться с представителем власти! Почему то только образование беспокоит жителей города, а что в остальном все у нас хорошо (социальная сфера)? Спасибо Александр Владимирович, что пытаетесь отвечать даже на вопросы не в Вашей компетенции, думается что Вы не только на словах, но и на деле не разделяете проблемы города на "мои" и "не мои", удачи Вам и верных саратников в нелегком деле!
  • коллега
    ПАИ - молодцы! Отличная рубрика! Искренне поздравляю с успехом))
  • Вологжанин - родителям школьников
    Пояснения: уборка пришкольных территорий будет проводиться в течение месячника благоустройства до 07 мая. Уверен, что школьники примут в этих работах самое активное участие. В части, касающейся участия школ в городском конкурсе на лучшую уборку зеленых зон и набережных, сообщаю, что все мероприятия по привлечению школьников к благоустроительным работам будут осуществляться при наличии согласования со стороны родителей. По иным фактам, прошу информировать!
  • Родители
    Спасибо, Александр Владимирович, что обратили внимание на наши обращения. Мы не против , чтобы наши дети принимали участие в городском субботнике на территории своей школы, но свалки убирать должны специальные службы, а не дети.
  • *********
    А я разочарована и в рубрике, и в господине Вологжанине.Он показал,что является примером настоящего чиновника:слышит лишь то,что ему говорят, видит лишь то,что показывают, а желания дойти до правды нет!Ваша "ревизия"дет.садов повергла всех в шок: гнилые подвалы,текущие.простите.унитазы.краны и крыши остались незамеченными. Но ведь ВСЁ ХОРОШО??? Главное, что заведующая "соловьём заливалась" и никого не подпускала и не давала слово вставить!!! Вы настоящий" гос.человек!"
  • лариса
    необходимо в школах, в рамках уроков биологии, ОБЖ, выделять время на "экологический десант". На этих занятиях дети не только тупо убирают мусор, но могут узнать о периодах распада различных упаковок (пластик целлофан, бумага, металл, стекло и т.д.), о вреде для местной флоры и фауны. Более того, такие практические занятия могут проходит и студенты. Так как такие практические занятия можно включить в учебный процесс, то и отпадет коммерческий вопрос (кто, кому должен платить, кто использует детский труд и т.д.) Для меня такая гиперопека детишек - дикость! Мы в свое время отмывали и школу и свой класс, убирали территорию школы, убирали парк. Было весело, и не считаю это занятие ниже человеческого достоинства. А найти всякие "ужасы" которые валяются всюду детки могут ежедневно и без посторонней помощи.
  • Ага, моя дочка-пятиклассница как-то задержалась в школе. Оказалось, что им выдали комет и они там голыми руками отмывали этим кометом подоконники в классе.
  • Ха-Ха-Ха
    Вологжанин-Алисе | 05.04.2010 10:15 | # Спасибо. Оставьте, пожалуйста, Ваши координаты в приемной. Свяжусь. ___________ ПОЛУЧИТЕ НАГРАДУ ЗА ПОДХАЛИМАЖ)))
  • последнему действительно умора
  • Для 23.00
    Вот уж трагедия! А то, что дети сегодня не ценят чужой (в том числе и ваш родительский) труд ни вл что, это нормально?! Не растите моральных уродов, ничего страшного в том, что они уберут за собой класс. школу, школный парк или близлежащий парк нет! А горадмину имеет смысл подумать, как поощрить тех же ребят - к примеру поездкой в Питер!
  • Уважаемый Александр Владимирович! К вам обращаются жители ул. Алтаева. Уже несколько лет не убирается территория возле закрытого клуба "Луксор". Количество скопившегося там мусора невозможно описать! Может быть есть возможность найти владельцев этого заведения и обязать их убрать территорию?
  • а что теперь изменилось в школах и садах после поднятой шумихи?
  • Да к 1 апреля мы хотели поприкалываться. А вы всё пишете и пишете... Уже и пасха прошла. Вобщем, кончай базар, иди работай
  • Так шел бы на помойку и строил там свои приколы...
  • Тебе только кажется, что ты не на помойке.
  • ***
    Больной вопрос!!! Пришел сегодня на прием в пол. № 2, отнимаются ноги, нет сил ходить, все болит, каждое движение вызывает боль...получил направление на флюрографию аж на 15.06.2010, а как до этого времени жить?!! Как каждый день ходить на работу и вызывать жалость у окружающих?!! Неужели ждать когда совсем не поднимусь на ноги?
  • Вологжанин
    Для 09:47 (извините не указываете имя): вопрос передал курирующему заместителю Главы Администрации города Р.В.Максименко. Для ***: в вопросе Вы объединяете вместе две проблемы. Назначение на флюроографие, скорее всего, плановое и оно может быть назначено на 15.04. Другой вопрос, который Вы указываете - проблемы суставов (или иной диагноз, который Вы не указываете; может быть, группа инвалидности и т.п.). Прошу конкретизировать обращения. Спасибо.
  • пусть Роман Владимирович Максименко тоже такую рубрику откроет
  • ***
    Назначение на флюрографию точно, еще раз смотрю направление, на 15.06.2010. А к доктору пошел чтобы выяснить причину боли, поэтому не могу точно назвать диагноз. Не могу понять почему терапевт не направил меня к нужному специалисту, а пытается сам установить диагноз и не знаю как ему это удасться и как долго он будет решать мою проблему на своем уровне.
  • Вологжанин-Михаилу
    К сожалению, вопрос не в ставках, а - в кадрах. Вернее в их недостаточности. Кабинет охраны зрения открыт в МУЗ "Детская городская поликлиника №2"; также, кабинеты работают в специализированном ДОУ №49 и ОУ №7.
  • октет
    "...Господа! Вы - звери, господа!" Все критики в этой рубрике далеки от здравоохранения. Что Вы сделали сами для улучшения решения проблем городского здравоохранения? Прикрываясь известными фамилиями, Вы сами готовите сюрприз? Думаем, пора заинтересоваться готовящимся сюрпризом определенным органам.
  • октету
    Уж ни вам ли самому впрору заинтересоваться? Приходите в кардиологическое отделение городской больницы. Не забудьте удостоверение)))) возможно мы с вами и поговорим. врачи
  • октет
    Подписавшимся "врачи кардиологического отделения городской больницы" - с трудом верится в эту подпись. А если это и так, тогда пожелаем Вам успехов в Вашем честном труде!!!!
  • октету
    Большое спасибо. Пишем конечно не всем отделением, есть трусы, нас только трое и медсестра. Спасибо за пожелание. Уверены, наш труд честный.
  • октет
    Так это же квартет! "А вы, друзья, как не садитесь, все ж в музыканты не годитесь". (И. А.Крылов). Юмор - тонкая штука.
  • Вологжанин
    Предлагаю закончить "дуэли" и вернуться в рабочее русло. Спасибо.
  • мама
    Мой ребёнок учится в четвёртом классе. В прошлом году, учась в третьем классе, в качестве эксперемента дети писали мониторинг по русскому языку и математике. Проверяли работу учителей, проверка прошла успешно. Учителя оказались не дураками, спасобо им большое. В этом году их опять проверяют очередным мониторингом. Почему не спросили мнение родителей и их согласие в этом экспирименте. Ксати, в этом году для четвероклассников добавился ещё один мониторинг по физкультуре. Пожалуйста, поинтересуйтесь нормативами и попробуйте их выполнить у себя в администрации. Согласия родителей никто не спросил и здоровье детей никто не проверил. На кого подавать в суд если с моим ребенком во время мониторинга что-нибудь случится. Может быть нужно дать учителям возможность спокойно работать без лишних проверок, а за физическим здоровьем детей пусть следят родители. Хочу пожелать здоровья госпоже Емельяновой, пусть она тоже принимает участие в мониторинге и отожмется от пола хотя бы по детским нормативам.
  • в итоге сейчас, вместо тогоч, чтобы получать новые знания, деи бешено готовятся к тестам. На собственно обучение остается мало времени: сентябрь - повторение, апрель-май - подготовка к мониторингам. Еще и олимпиады по русскому и математике поставили на одной неделе, во вт и чт. Это нормально?
  • Господин Вологжанин, я так понимаю мой вопрос оказался для Вас очень сложным (это про лечение и про флюрографию через 2 месяца)? Ответа не последует? Очень жаль...а так верилось в искренность и желание вникнуть в существующие проблемы жителей города...
  • ВОЛОГЖАНИНУ А.В.
    Александр Владимирович, пишу Вам вот по какому поводу. Разъясните, пожалуйста, на что ссылаются местные чиновники, когда говорят, что льготы "Ветерану труда" предоставляются только при наличии пенсионного удостоверения? В законе "О ветеранах" об этом нет ни слова!
  • Вологжанин-***
    Ваш вопрос не очень сложный. Не драматизируйте. Я Вам сразу сказал, что надо разделить на две составляющие формулируемый вопрос: флюроография и прямое обращение к специалисту. Вам, действительно, сложно помочь, т.к. Вы "скрываетесь" за ничего неговорящим - ***. Пожалуйста, свяжитесь по телефону моей приемной и оставьте Ваши координаты. Спасибо.
  • Вологжанин
    Уточните, Вы говорите про федеральный закон или о статусе ветерана труда Псковской области? Кто это местные чиновники? Когда и куда было Ваше обращение? Спасибо.
  • Екатерина
    Уважаемый Александр Владимирович! Хочу отметить, правда не положительно,работу фельдшеров скорой помощи г. Пскова. Вызвав своей соседке -пенсионерке, инвалиду ВОВ - поздним вечером врача, была неприятноудивлена-более того, шокирована отношением фельдшера к пациенту. Мало того, не сняв обувь ввалилась к одинокой женщине в комнату в грязных сапогах (с прилипшей грязью), в приказном тоне заставила женщину встать с постели и принести чистое!!!! полотенце (помыть себе, бедненькой руки), сказав, что по причине возраста все болезни и нечего врачей беспокоить, дала таблетку валидола (не померив давление), ушла, посоветовав терпеть дро утра. После ухода врача женщина долго не могла успокоится. И это не первый случай. Неужели такое отношение допустимо? причем,об этом знают многие люди, хотя бы раз вызывавшие на дом врача. С таким отношением надо бороться, но как?
  • Вологжанин-Екатерине
    Спасибо - это важно. Уточните адрес и время вызова.
  • Много слов – причем тут Дети!
    В связи огромным количеством выпавшего снега этой зимой многие гос.учреждения подверглись натискам стихии. Крыши не выдержали перепада температур и потекло! В детском дошкольном учреждении «Снегирек» было именно так!!! В январе месяце после бурных Новогодних каникул Дети и родители стали свидетелями этих событий. В течение двух месяцев зимы и марта протечки крыши увеличились. Создалась аварийная ситуация: 1) Обвал штукатурки с оконных блоков, детей в туалет стали провожать, чтобы не случилось чего! 2) Стены покрылись трехслойным грибком, дети стали чаще болеть! 3) Вода с потолка подобралась к электророзетке! Стали писать, говорить – оказалось, что денег нет (это как всегда), а то, что ЭТО АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ!!!! На это денег в бюджете не рассчитано!!! ХВАТИТ!!! Если мер не будет - родители готовы прийти на Некрасова к Администрации г. Пскова и поздороваться! НЕ НАДО КАЛИНИНГРАДА! ПРИНИМАЙТЕ МЕРЫ!
  • ВОЛОГЖАНИНУ от ветерана труда
    Отработав 20 лет и имея гос награду, пару лет назад получила удостоверение, однако воспользоваться правом на компенсацию (теперь уже) затрат на оплату жилья, воду, электричество не могу. В соответствующих организациях говорят, что необходимо плюс к удостоверению пенсионное. Это законно? В чем тогда смысл этого звания? Речь идет не о ветеране По.
  • ******
    Хотелось бы узнать,планируется ли изменение оплаты труда логопедам дет.садов,т.к. сейчас она составляет примерно 5.500-6.000 рублей. Наш оклад- 3.165. Существует ли городская доплата за нашу работу?Обязательно ли её должен выплачивать зав. дет.садом
  • Оклад преподавателя музыкальной школы 3750 руб.. С надбавками за стаж и образование выходит около 5000. На эти деньги можно прожить? Через несколько лет в школах некому будет работать, ведь работают одни пенсионеры. Нет школ - нет проблем?
  • Вологжанин
    В настоящее время разрабатывается новая система оплаты труда. Ваши вопросы более чем важны и актуальны. Корректировка в сторону повышения произойдет к 09.2010.
  • Вологжанин-ветерану труда
    Все льготы начинают "работать" по выходу на пенсию. Так что требования, предъявляемые служащими, законны.
  • Уважаемый Александр Владимирович! По причине диагностированного пять лет назад онко-заболевания мне необходимо постоянно контролировать уровень раковых клеток, сдавать кровь на онко-маркер. Но сделать такое исследование можно только платно в медцентре Питермедпрофи или на заводе ПЭМЗ. Стоимость процедуры около 600 руб. По каким-то причинам этот анализ не делается (ни платно, ни бесплатно) при онко-диспансере. Лечащий врач сам сразу поркомендовал идти к "платникам"...Других вариантов не было..и нет. За много лет ничего не было сделано, чтобы людям с таким серьезным заболеванием, как онкология, улучшить условия пребывания в стационаре (безобразные палаты и два унылых туалета на огромное отделение радиологии на втором этаже), решить проблему получения номерков на прием и уменьшить расходы на жизненно необходимые исследования!
  • Юрий
    Хотите изменить ситуацию в здравоохранении. Необходимо пересмотреть систему социальных гарантий работникам здравоохранения, что приведет к притоку кадров, особенно узких специалистов (жилье, оздоровление, страховка врачебной ошибки и т.д.). Ведь уже ни для кого не секрет, что врачами город укомплектован на 40-50%. А от увеличения колличества пациентов на одного врача, качество лучше не будет. Увеличить з\п на 1 ставку( подчеркиваю на 1), чтоб мог нормально осматривать больных, а не гнался за ОМСовскими показателями( это не вероятно на прием 11 минут с раздеванием и одеванием). Сможите решить 2-е эти проблемы тогда и спросить можно за плохую работу, и может врачи перестанут смотреть на больных как на "кошельки".
  • Вологжанин-Юрию
    Спасибо. Правильно говорите. Дайте время до сентября. По онкологии передал вопрос для подготовки ответа.
  • Юрий
    Если это проект новой з\п где не будет надбавки за стаж работы, и доплата за работу в ночное время 35%, и за счёт этого увеличение должностных оклдов - это не серьёзно.
  • работник МДОУ
    Уважаемый Александр Владимирович! прошу обратить Ваше внимание на проблему реорганизации логопедических садов. В новом учебном году не планируется открывать новые логопедические группы.За их счет будет решаться проблема обеспечения местами в д\с городской очереди. А как же дети, которым нужна помощь? Управлению образования только-бы отчитаться, что все дети обеспечены местами, а за счет чего? Рушится система оказания коррекционной помощи детям дошкольного возраста !!!!!!!!!! Прошу Вас ответить.
  • Вологжанин-работнику МДОУ
    Мне таких данных не представляли. Обсуждались иные пути. Делать что-то В УЩЕРБ системе не планируется.
  • Матрёна
    Уважаемые!Чтобы не хаять свою школу, предлагайте пед.коллективу как лучше сделать то или иное дело.Только СОТРУДНИЧЕСТВО даст знак "+" как для наших детей, так и для школы
  • Воспитатель
    Очень интересно узнать: к сентябрю 2010 опять будет такое "повышение" как и в этот раз??? Что-то говорят про оклад 5 233...это опять "капелька в море" Детей воспитывать некому становится: в сады берут людей без педобразования....Работают пенсионеры, да те,кому до педпенсии немного осталось....Ну ещё у кого мужья хорошо зарабатывают.... Кто разрабатывает новую систему оплаты труда воспитателей? От чего она будет зависеть? Где возьмут деньги на повышение оплаты труда педагогов? Очень бы хотелось услышать ответы конкретные, а не пустые обещания - их мы уже слышали неоднократно! И ещё сложилось впечатление, что шумиха с "коррупционерами" была поднята специально, чтобы отвлечь народ от другого:как им прожить на 4 тысячи? Чем сады проверять и указывать уставшим воспитателям, как им нужно работать - лучше бы денег садикам выделили на ремонты, мебель, игрушки к летнему оздоровительному периоду. Требовать-то будите по-полной программе... Но вот получите тоже по-полной - денег-то нет.... Вот такая грустная история.. А детишки-то не виноваты, что про них "большие" дяди и тёти забыли....
  • Ещё один воспитатель
    Полностью поддерживаю выше сказанное...Хватит запугивать педагогов и наших руководителей...Не обязаны мы многих вещей делать, да и ещё за такие деньги...Но всё равно делаем, потому что только мы и думаем о детях и о садиках...Неужели Вы сможете заложить в финансирование покраску оборудования на прогулочных площадках, высадку рассады на клумбы и различного рода мелочи...Нет...А у нас после такого отношения желания нет...Вот сами и готовьте территории к летнему оздоровительному периоду. Да, кстати на субботники мы тоже ходить не обязаны, в должностных обязанностях воспитателя детского сада это не прописано. Вы сами-то поняли что наделали?
  • Александр Владимирович! скажите, пожалуйста, почему в этом году нет финансирования на обследование клещей на энцефалит, ребенка укусил клещ, заплатили 377 руб. 95 коп. за анализ.
  • Воспитатель
    Что-то молчит уважаемый Александр Владимирович ... не хочет отвечать воспитателям - да видно ему и нечего...сами запутались.... Новый вопрос: кто-то занимается отловом бродячих собак? По Индустриальной, Воровского, Инженерной бегает такая стая!!!!!!!!!!!!! Там же две школы(20 и 22 ), дети ходят одни. Будем ждать, пока что-то случится?
  • родитель.МДОУ №53
    Уважаемый, Александр Владимирович,на участке группы № 11 этого садика в песочнице нет песка.Раз уж Вы такой добрый дядя,может обеспечите детей этой группы песком.Мы,родители этих детей не можем этого сделать,т,к. наши действия будут расценены,как взятка.Мы не хотим,чтоб из-за нашей любви к своим детям страдала репутация заведующей МДОУ и воспитателей наших детей.Прошу откликнуться на нашу просьбу в 2-хнедельный срок.
  • работник МДОУ
    Уважаемый Александр Владимирович! К вопросу о логопедических детских садах. А Вам и не предоставят данные о не открытии новых групп. Вам отчитаются, что дети обеспечены местами в детских садах. А реально - выпускается логопедическая группа детей из детского сада, а набирается общеобразовательная. При этом огромное количество детей прошли психолого- медико-педагогическую комиссию, им рекомендовано обучение в коррекционной группе, а группа не открывается!!!!! Будут сокращать логопедов. И по Вашему это не разрушение системы оказания коррекционной помощи в городе?
  • воспитатель О.С.
    Александр Владимирович,то насколько подняли воспитателям зарплату( была 4300руб,а стала 5200руб.-это слезы в море).Ваши дети едят булку с маслом каждый день ,и Яна Лузина .Мой ребенок тоже любит булку с маслом,только со своей нищенской зарплатой я не могу ему позволить даже это,не говоря уже обо всем остальном.Было очень приятно узнать,что мы еще и взяточники,когда на работу идешь на энтузиазме в туфлях без набоек(их не на что отнести в ремонт),я уже и не мечтаю о новых.На работу иду,поскольку там ждут гаврики,которых воспитатели любят и переживают за каждого,как за своего.Вам такие чувства чужды...Они ждут от нас улыбок,а как можно улыбаться,когда в голове крутится мысль,что вечером нечем накормить своего ребенка.Вы с этим никогда не сталкивались,поэтому не поймете.Моя смена стоит 140руб,это получается,что за каждого ребенка государство мне не платит даже 10руб.в день при такой ответственности.А вы курируете...Сначала проникли бы в жизнь детских садов,а потом делали заявления и курировали.
  • Родитель
    Здравствуйте! Ваше молчание по этому вопросу можно расценивать как очередное бездействие??????? В связи огромным количеством выпавшего снега этой зимой многие гос.учреждения подверглись натискам стихии. Крыши не выдержали перепада температур и потекло! В детском дошкольном учреждении «Снегирек» было именно так!!! В январе месяце после бурных Новогодних каникул Дети и родители стали свидетелями этих событий. В течение двух месяцев зимы и марта протечки крыши увеличились. Создалась аварийная ситуация: 1) Обвал штукатурки с оконных блоков, детей в туалет стали провожать, чтобы не случилось чего! 2) Стены покрылись трехслойным грибком, дети стали чаще болеть! 3) Вода с потолка подобралась к электророзетке! Стали писать, говорить – оказалось, что денег нет (это как всегда), а то, что ЭТО АВАРИЙНАЯ СИТУАЦИЯ!!!! На это денег в бюджете не рассчитано!!! ХВАТИТ!!! Если мер не будет - родители готовы прийти на Некрасова к Администрации г. Пскова и поздороваться! ПРИНИМАЙТЕ МЕРЫ!
  • Вологжанин
    1. По поводу обследования клещей: процедура бесплатная в приемном покое и травмпункте Горбольницы (ул.Коммунальная) и Горбольницы №2 (ул.Кузнецкая) 2. По поводу собак: мной еще в январе было подготовлено письмо на профильное учреждение и проведено рабочее совещание. Вопрос, действительно, очень острый. Но, к сожалению, не в сфере моих полномочий. 3. Родителю МДОУ №53: вы можете это сделать и, уверяю вас, руководитель ДОУ знает как. Прошу вас прекратить перекрывать все одними эмоциями. Все руководители ДОУ города понимают на сегодня как необходимо отстраивать взаимоотношения, чтобы не входить в противоречия с действующими правовыми регуляторами. 4. Работнику МДОУ: уверяю Вас, что количество логопедов не только не уменьшится, но и увеличится. Система оказания коррекционной помощи не будет разрушена. 5. Родителю: проведен мониторинг состояния кровель по всем объектам социальной сферы. Идет процесс изыскания необходимых средств для проведения неотложных ремонтных работ. Ремонты должны быть проведены в летне-осенне период. Также, руководителями ДОУ представлены откорректированные сметы на 2010 года (с появлением части строк, не указанных при подготовке смет бюджетов в сентябре-октябре 2009 года). Хотите прийти и поздороваться? Пожалуйста. 6. Всем: Что же я то с Вами по-человечески?.....
  • Всё тот же воспитатель
    Ответьте пожалуйста, кто теперь будет заниматься подготовкой территорий к летнему оздоровительному периоду??? Мы??? Откуда брать краску, кисточки, рассаду на клумбы, песок, производить ремонт песочниц??? В обязанности дворника и работников сада это не входит. А потом ещё и конкурс на лучшую территорию будет...
  • А кто у нас в городе занимается отловом бродячих собак? Только не пишите, что никто... Если и вправду некому - назначайте ....Или будем ждать пока беда случится..Стая бегает, там больше 20 собак...
  • Вы уверены, что система оказания коррекционной помощи не будет разрушена?. Во многих логопедических садах нашего города в этом году выпускают детей в школы из логопедических групп. А в сентябре эти группы уже будут не логопедическими, а обще-развивающими и естественно без логопеда.
  • Сергей Дмитриевич
    Александр Владимирович,подскажите как поступить?Купили дачу ,деревня Сидорово Палкинского района.Жителей с десяток,в основном старики. Нет ни одного фонаря ,хотя бы у колонки и телефона-автомата.Готов сам купить и установить,но говорят не положено,если только подключить к своему счетчику.Почему в Васильево можно,понимаю цивилизация, в Бабьяково тоже три фонаря.Или теперь свет только где клуб ,школа,магазин.Я ,как дачник , перебьюсь, а что же за отношение к местным жителям.Они за свою жизнь итак ничего не видели в глуши,да и с точки безопасности. Александр Владимирович,если это социальная тема,подскажите как быть? Спасибо.
  • бабушка
    Я хочу задать вопрос-Александр Владимирович, мой внук посещает бассейн на территории 23 школы. За посещения мы платим 800 рублей,но здесь недавно я услышала,что басеейн до марта месяца входил в штат оздоровительного центра и был бесплатным,сейчас это самостоятельная организация и плата взимается ,вроде бы, по закону, а как быть с теми деньгами,которые были у нас взяты не законно?
  • заплатить за исследование клеща, конечно, не проблема, когда это касается здровья своего ребенка, НО : 1). в травпункте городской больницы клеща только удаляют и дают направление на его исследование на ул. Гоголя, 21, где процедура платная и объясняют это отсутствием финансирования в этом году; 2) в горбольнице на ул. Кузнецкой берут анализ крови на боррелиоз, это процедура дейсвительно, бесплатная.
  • Вологжанин
    1. Про логопедов и систему коррекции я уже ответил. Поймите, что ничего не делается по взмаху волшебной палочки. Необходимо время. Увидите сами. Спасибо. 2. Сергею Дмитриевичу: вопрос про Палкинский район, вообще, не мой. Однако, я передал Ваш сигнал Главе района Васильеву Г.Н. Он его отфиксировал. Спасибо. 3. Отловом бродячих собак занимается Управление городским хозяйством - Жуков Александр Геннадьевич. 4. Вопрос Бабушки отдан для подготовки ответа. Спасибо.
  • Сергей Дмитриевич
    Александр Владимирович,извините что не по адресу был вопрос про уличное освещение,не могли бы Вы дать контактный телефон Главы Палкинского района или его Зама,курирующего мою тему.Спасибо.
  • Родитель
    Александр Владимирович, спасибо за ответ по поводу кровли! Если есть возможность сообщите пожалуйста в ДОУ"Снегирек" когда родителям ожидать ремонтных работ, так как ситуация действительно аварийная! С Уважением, спасибо!
  • Наблюдатель
    Александр Владимирович, терпения Вам! А вы как думали? Право сказать у людей появилось, а вот как эти правом воспользоваться, так чтобы не ор был, а что-то конструктивное , - дело совсем иное. Так что терпения! Вы все правильно делаете.
  • мама
    Александр Владимирович,так смогу ли я получить ответ по поводу благоустройства двора и уборки помойки во дворе дома по ул.Киселева 11?
  • Вологжанин - маме
    Пожалуйста, повторите вопрос. Спасибо.
  • Александра Кудрявцева
    Уважаемый Александр Владимирович! Назовите образовательные учреждения, у которых были отобраны лицензии, разместите документы об отзыве лицензий на своем сайте. Ждем!
  • Псковичка
    господин Вологжанин! Ответьте на вопрос: кто в городской администрации наказан за вопиющую безхозяйственность - установку возле кинотеатра "Октябрь" забора за пятьсот тысяч рублей и его демонтаж! Сколько же можно было этих средств использовать на здравоохранение и образование. Это же деньги бюджета, зарытые в землю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Очень жду от Вас ответа
  • о доу 32 Владимир Николаевич
    А вы знакомы с договорами родителей, дети которых посещают компенсирующие детские сады? Может быть, там Вы найдете ответа на вопросы перед поезкой в очередной детский сад и еще.......... Дайте номера образовательных учреждений, которые были лишены лицензий из-за обновления пожарных требований. Объясните, в какие детские сады дети набираются в сентябре, а ПЕРЕВОДЯТСЯ В АПРЕЛЕ???
  • Родитель школы
    Александр Владимирович, поясните, пожалуйста, цель мониторинга наших детей и цель проведения губернских состязаний. Мониторят кого? зачем? И с какой целью надо сдавать все нормативы ВСЕМ, даже тем, кто по состоянию здоровья не может и не должен их сдавать. Спасибо.
  • от логопедов
    Вы убеждаете нас, что сокращений не будет.Но ведь это ложь!!! Уже с 11 мая в каждом логопедическом саду нужно сократить от 2 до 5 логопедов.Где же правда???? А детей продолжают переводить в другие сады и группы и на ваши рекомендации просто,простите,наплевали!!!
  • работник МДОУ
    Александр Владимирович, спасибо за ответ. Но я Вам не верю. Везде обман: и про зарплату, и про полное финансирование дедских садов, и т.д. Если Администрации города будет выгодно, то не посмотрят ни на детей, ни на педагогов. Может быть побоитесь гнева родителей. Может быть попробуете объяснить: норма ( по закону) детей в логопед. группе - 10 человек, а набили по 20 детей. Это потому, что нужно отчитаться - дети в городе обеспечены местами в детских садах ? Или от заботы о детях? А прокуратуру не хотите подключить к этому вопросу?
  • мама
    Очень прошу помочь в улучшении детской площадки во дворе дома №11 по улице Киселева,в центре двора стоит помойка,которую домоуправление убирает раз в неделю, а то и реже, а дети весь этот мусор растягивают по двору и вообще, это самое лучшее место для игры,на наше обращение в домоуправление об уборке помойки с центра двора получили отказ, а когда попросили установить там детский комплекс,хоть какой-нибудь,на нас посмотрели,как не нездоровых людей.Помогите пожалуйста!
  • Вологжанин - маме
    Ваш вопрос относится к сфере деятельности Управления по благоустройству и прямой ответственности управляющих кампаний. Ваш вопрос переправляю начальнику Управления Жукову А.Г. Информируйте об изменениях. Спасибо.
  • ПОЖАЛУЙСТА ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ЗАСТАВКИ КАРТИНОК ПАИ-ПОСТОЯННАЯ ПОШЛОСТЬ,ПИШУТ ИЗ ДРУГИХ ГОРОДОВ И СМЕЮТСЯ НАД ПСКОВИЧАМИ..АГЕНТСТВО ПСКОВСКОЕ
  • кирил
    вологжанин ты занимаешься словоблудием а конкретных дел не знаешь так проще
  • кирил
    вологжанин ты занимаешься словоблудием а конкретных дел не знаешь так проще
  • смирнова
    льготник-курантил с декабря в аптеке №3 получила один раз квинакс также-нет ,нет и нет
  • Судя по датам - заглохла нива жизни. Перестали писать. Нет ответа и результата. Ну, правильно. Нафиг нам Вологжанин, если у губера сайт открылся.
  • да, и правда, как-то все притихло. ничего, вот скоро поднимут родительскую плату в детсадах, сразу оживитесь! :)))
  • Бабушка
    Уважаемый Александр Владимирович,я так и не дождалась ответа на свой вопрос по поводу бассейна,все сложно?
  • мама
    я мама двух детей, муж- ветеран чеченской войны, второго ребенка не могу устроить в д/сад, так как она родилась в апреле 2008 года, и что мне теперь делать?
  • Вологжанин
    Бабушке: Бассейн относится к ведению Областной структуры. Разобраться со структурой привлечения внебюджетных средств с уровня муниципалитета не представляется возможным. Маме: в городе утверждена программа повышения доступности получения дошкольного образования. Мы предполагаем, подчеркиваю - предполагаем, что в течение текущего года удастся дополнительно ввести более 500 мест. Надеюсь осуществляемые мероприятия позволят предоставить места не только детям 2007, но и детям 2008 г.р.
  • Маме: устраивайтесь работать воспитателем в детский сад - проблема сразу будет решена!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • пскович
    сайт паи читается псковичами и жителями других городов-заставки вверху-пошлость:то мужик со спущенными штанами,то грязные подмышки а теперь кулак в лицо читающему и такая пошлость,хамство постоянно или возьмут репродукцию художника и напишут текст-это неуважительно и нарушение авторского права..
  • Подскажите пожалуйста, когда закончится "война " между домоуправлением №8 и Жилкомсервисом? Кому принадлежит дом по ул.Индустриальной 2..Как оплачивать квитанции?
  • Бабушка
    Спасибо,Александр Владимирович за ответ,хотя я не удовлетворена им,спасибо за внимание
  • Кроме разговоров есть или нет продвижения?
  • согласна с псковичом,паи своими заставками не повышает уровень культуры а унижает или летом ребенок вниз головой чтобы попа была видна-тормашки-это знак педофилам?
  • Вологжанин
    Уважаемые посетители рубрики! Я очень благодарен вам за вопросы и эмоции. Поймите, какие-то проблемы не могут разрешиться моментально. Но все реплики - услышаны. По части вопросов, не касающейся моей компетенции, как то: благоустройство, содержание сайта, дачи в районах и т.д. - то по этим вопросам я могу лишь, в лучшем случае, передать их содержание "по адресу". Что, поверьте, и делаю. По другим вопросам, решения принимаются точечно, и я не вижу смысла в поддержании тем. Писали про готовность родителей дополнительно озеленить территорию возле сада: внесли расходы в смету ДОУ: озеленим. Говорили про нежелание родителей отпускать детей на уборку непришкольных территорий. Услышали. Утвердили участие в уборке конкурсных территорий только с согласования родителей. Часть школьников вышла на уборку собственных территорий, другие убирали и городские территории при наличии согласия родителей. И т.д. Неужели вы полагаете целесообразно сообщать о каждом шаге? Надо "подлечить" саму систему, и ваши сообщения очень помогают делать верные действия и принимать точечные решения. Большие решения вы увидите. Спасибо всем за неравнодушное участие в данном проекте. Всегда рад вас услышать. P.S. К "добрым людям" на сайтах Пскова: сразу поясняю, что пишу "вы" с маленькой буквы не из-за неуважения или незнания русского языка, а поскольку обращаюсь сразу ко всем)
  • Александр Владимирович, понимаю, что детские площадки - не ваше ведомство, но прошу обратить внимание ответственных лиц на то, в каком состоянии находятся "малые архитектурные формы" во дворах домов. И ведь дело не в том, что все старое и никто не ухаживает. Посмотрите, какие детские площадки "по ГОСТу" сдает ДСК в новых микрорайонах. Это же травмоопасные палки и железяки. Кто и в какие незапамятные времена утвердил эти согнутые и покрашенные трубы для детей в качестве благоустройства зон отдыха с детьми??????? А переделать такую площадку люди за свой счет только могут, поскольку на все обращения к властям ответ один: новые дома, благоустройство по генплану, нарушений нет. А где гулять с детьми????? каждый раз в центр ездить??? И вообще, поднимите вопрос о реконструкции ЕДИНСТВЕННОГО в городе парка аттракционов для малышей ("Детский парк")!!!Это же стыд-позор, на каких каруселях-качелях вынуждены наши детки развлекаться....
  • Вологжанин
    По площадкам утвержден план. В ряде дворов будут установлены многофункциональные площадки в этом году. Программа будет продолжена и в последующие годы. По Детскому парку уже разработана его новая концепция и ландшафтное решение. Занимаюсь. Не очень быстрый вопрос. Но он комплексный и затронет развитие Летнего парка, Ботанического сада и территории стадиона "Машиностроитель". Спасибо.
  • ПАИ
    ТРАГИЧЕСКИЙ ПОЖАР В ЗАСТАВКЕ НАЗВАН КОМБИНИРОВАННЫМ ФЕЙЕРВЕРК ЕСТЬ СЛОВАРЬ ТОЛКОВЫЙ РУССКОГОЯЗЫКА..ПРЕДЛАГАЮ КУРСЫ ДЛЯ ПАИ НА БАЗЕ КАФЕДРЫ РУССКОГО ЯЗЫКА В ПЕДЕ
  • да вверху кулак-внизу совещание у турчака-это что формируется отношение к власти? и рифма..
  • Сергей Дмитриевич
    Александр Владимирович, до выпускного вечера в МОУ СОШ №3 остается месяц, а сдвигов в ремонте актового зала не наблюдается! Не получилось бы так, что обещание, данное Вами, останется на словах... В местной газете озвучена сумма, выделенная на КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт школы на 2010 год - 400 тысяч рублей! Не кажется ли она Вам смешной?!
  • Людмила
    Оказывается, не все дети подготовительной группы имеют право находится в саду летом перед школой. В нашем саду №18 по этому вопросу очень много вопросов. Заведующая все время дает противоречивые ответы на обращения. В начале года заявила, что после выпускного, 28 мая, прощается с нами. А ведь отпуска родители планируют на сентябрь, чтобы первое время водить детей в школу. Потом некоторым из нас говорила о том, что есть положение, где указано, что детки имеют право посещать детсад все лето, вплоть до конца августа. Уже в мае через воспитателей было передано, что все, кто оставляет детей в саду, должны прийти к ней в кабинет и написать какое-то заявление. Там, в кабинете, в разговоре заведующая перешла к претензиям, жалобам, что не знает куда такое количество детей девать. Заговорила о том, что имеет право отказать в посещении подготовишки садика. Довела человека до слез. После этого обвинила воспитателей в том, что это они придумали посылать родителей к ней. Теперь, оказывается, не нужно никакого заявления. На вопрос, стоит ли звонить заведующей, отвечают, что не надо. Еще бы, им ведь тоже достается от нее. С положением все понятно. И в управлении образования говорят о том, что дети могут ходить в сад летом, если нет других вариантов. Конечно, если есть возможность забрать ребенка на лето, то родители так и сделают. Но есть и такие, у кого только мама, и никаких бабушек - дедушек. А мама отпуск берет в сентябре, по понятным причинам. И даже наличие права на нахождение ребенка в саду, получается, вовсе не значит, что им можно воспользоваться. Понимаю, что летом воспитатели идут в отпуска. Но нельзя же всеми правдами и неправдами добиваться уменьшение детей в саду.
  • Сергей Дмитриевич
    Где же Вы г-н Вологжанинов,может у вас тоже каникулы???????
  • Ольга
    Объясните пожалуйста, куда обращаться по факту бездействия ООО "микрорайон №13" ? Неоднократные жалобы по поводу грязи на лестничных площадках и лифтах в доме№2 ул. Доставалова управляющей компанией игнорируются, подъезды убираются не более одного раза в неделю(а зачастую и реже), на вопрос о том, почему такая ситтуация, тех.отдел рекомендует убирать самим жильцам. Когда закончится перекладывание на плечи жильцов всех проблем? большая часть квартир дома не приватизирована, поскольку основной фонд-служебные квартиры военнослужащих.Где можно проконсультироваться по такой проблеме?
  • Вологжанин спекся, видать уже давно.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...