42
 

О волонтерстве и чиновниках

Марковна

Волонтерство развивается в России. Кто такие волонтеры - это люди, занимающиеся различными видами деятельности на благо общества. Работают они бесплатно, но приобретают специальность, отдавая свою деятельность на благо общества. Волонтерство и его развитие приветствуется сейчас и Государственными структурами, занимающимися Государственной молодежной политикой. Например : молодые волонтеры могут зарегистрироваться на сайте волонтеров, официально получить волонтерскую книжку. Но так как это новое направление в Государственной молодежной политике, не все должностные лица стремятся понять, что волонтерская деятельность направлена именно на то, чтобы приносить пользу обществу. Она помогает преодолеть асоциальные явления в среде молодежи. Многим не понять для чего развиваются волонтерские организации. Этим людям, работающим , в муниципальных образованиях и возглавляющих отделы по делам молодежи пора изучить документацию по волонтерству и начинать поддерживать это доброе дело. Ну а если не разобраться, то нечего там и работать......Так в Опочке некоторые чиновники и руководители некоторых муниципальных учреждений культуры никак не могут понять, что такое волонтерство и зачем его развивать и пытаются препятствовать этому движению
  • Егор Егоров
    Огласите, пожалуйста, весь список. Этих деревянных, поименно. Страна своих "героев" должна знать в лицо.
  • Темновест
    имена, явки?
  • Novikov
    Марковна, у вас что-то с русским языком. Не могу пока диагностировать точно, но что вы хотели сказать - совершенно непонятно.
  • Темновест
    У нее раскладка перепуталась :) Она хотела поплакаться за Опочку видимо просто...
  • gik
    Не ёрничайте, пожалуйста. Видел я "вживую", в работе, волонтёров из местного колледжа экономики и строительства. Побольше бы такой молодёжи!
  • Темновест
    а кто ерничает? а мы вот вас, антиерничающий ГИК, не видели ни "в живую", ни "в работе". посему не смеем заявить "побольше бы таких ГИКов"
  • gik
    Чего не видели? И опять ёрничаете, Темновест.
  • Темновест
    ПЛОХО СЛЫШИТЕ? Чо, чо... Вас не видели волонтерствующим, вот чо! Просветите меня, темного, таки уже, что такое "ёрничаете" ? хоть знать буду, что мне инкриминируют :( а я как то на филфаках не кончал ни разу, это что-то устаревшее, да?
  • Novikov
    Даже если вы не видели то это не значит, что этого не было в другое время и в другом месте. А вообще, каждому свое. Разве можно упрекать человека в том, что он ни разу не волонтерил? Что в этом плохого?
  • Темновест
    Данила, я ж его нив чем не упрекаю, я просто сказал (может не совсем понятно?), что не могу ничего сказать про него в жанре "побольше бы таких", так как его не знаю и не видел ни в какой "в работе". ни его ни волонтеров из колледжа... а вот он дюже гарно уличает мну в каком то грехе именем ерничество :( как дальше жить :(
  • Захаровна
    здравствуйте.
  • Захаровна
    Уважаемая Марковна, не думаю, что ЦДиК и коллектив Е.В.Ануфриевой до такой степени нуждаются в вашей поддержке, что можно даже без их ведома располагать на всеобщее обозрение их номера телефонов и обращение от их имени с просьбой о финансовой помощи. Не много ли вы о себе возомнили? Елена Васильевна, конечно, - молодец, но не надо все достижения приписывать только ей одной. Поверьте, милая Марковна, дети иногда сами объединяются в коллективы, самостоятельно добиваются успехов и делают это без посторонней помощи. А ещё, заботливая вы наша Марковна, в коллективе ЦДиК работает довольно большое число "специалистов своего дела", которые не с улицы зашли погреться, а прикладывают немало усилий, чтобы наша молодёжь "творчески развивалась, объединялась, занималась любимым делом... и не шатались по улицам", и т.д. и т.п. вашими же словами. Уж они все точно работают, а не пожинают плоды чужих трудов. Ну, я думаю, вы меня поняли?... А теперь по поводу волонтёрства и чиновников. Волонтёрство - дело добровольное, и заталкивать насильно туда детей, чтобы только выполнить спущенные с верха планы, красивенько отчитаться перед руководством и получить за это медаль на "х"рудь, - делать этого, я думаю, не станет ни один уважающий себя чиновник. Кстати, не к числу ли деревянных чиновников и вы относитесь? Добрая Марковна, не препятствуйте своему движению, оторвите пятую точку от места для сидения, пройдите к молодёжи, поговорите с детьми, поагитируйте их сами по поводу присоединения к волонтёрскому движению, а не через посредников, типа ваших подчинённых, и вы прославите своё настоящее имя добрыми делами. И возглавляющие отделы по делам молодёжи вкупе с руководителями некоторых муниципальных учреждений культуры вас не забудут. И , пожалуйста, делайте поменьше ошибок.
  • Марковна
    Захаровне ответ: в Пскове действительно волонтерство развивается неплохо. В Латвии также поддерживается данное движение, причем очень даже успешно. В Опочке волонтерство только начинается, а это значит, что не все покупается и продается за деньги, тем более совесть. Я ,к вашему сведению, ни к деревянному, ни к оловянному чиновничеству вообще уже не отношусь, даже к разряду служащих. Действую по принципу: если не мы, то кто же? Я выражаю взгляды и проблемы населения области, и стараюсь брать пример с телевидения, где защищаются права граждан от беспредела чиновничества, ведь сколько зла и гадостей чиновники (особенно сидящие не на своем месте) приносят творческим людям, порой не дают возможности даже талантам выйти на межрегиональный конкурс, илди фестиваль; ни детям ни взрослым, а только своим да нашим. Порой родители везут сами на свои деньги свое талантливое чадо. Через таких чиновников сколько загублено талантов!!! В Конституции РФ в ст.3 записано: "Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ" . И все чиновники обязаны выполнять законы Конституции РФ - ст.15 п2. А это значит, что действия чиновников должны быть прозрачны, и понятны. С каких это пор телефон ЦДиК стал под грифом "секретно" ? Что это за военная тайна? Даже в Пскове можно позвонить в любое учреждение. "Специалисты своего дела" бывают разные. Написать сценарий может каждый, а быть режиссером не каждый. Такой коллектив, как "Шанс" всегда должен быть поддержан, поддержаны в полной мере и те дети, которые талантливы. Очень плохо, когда руководитель говорит что, мол, " сами организуются". На то и выпускаются специалисты, чтобы организовывать. Французский шансонье Морис Шавелье сказал: "народ хочет видеть своих представителей выше себя, а не ниже" Он имел ввиду артистов.Само организуется только шумное застолье. И еще хочу напомнить статью 17 п. 3 Конституции РФ "Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц". А насчет ошибок - Пушкин их немало делал....
  • Марковна
    Огласите, пожалуйста, весь список. Этих деревянных, поименно. Страна своих "героев" должна знать в лицо.=== ========================================== Полностью согласна. Чем больше негативных явлений предать гласности, тем меньше чиновникам захочется изщдеваться над людьми....
  • мадам
    Дорогие Захаровны и уважаемые Марковны! Давайте жить дружно и вместе работать на благо наших детей, нашей молодежи. Критику нужно воспринимать от населения спокойно.Она двигатель прогесса. Можно делать для себя выводы. И усвойте себе одно, дорогие, что работать можно не думая о медалях, а просто от души. Призвание - великая сила.
  • Егор Егоров
    Хм. Правописание н - нн в прилагательных. Одна буква н пишется в прилагательных, образованных от существительных при помощи суффиксов - ин-, -ан-, -ян-. Исключения - стеклянный, оловянный, деревянный. Удивительно. Не ожидал столь грамотных постеров узреть. Хорошо день заканчивается.
  • Andrej
    Читал, читал я эту статью, а потом и перепалки под ней, да так и не понял, чем занимаются волонтёры в Опочке. И в каком деле их видел Гик. Для читателя, будьте добры, поподробнее...
  • Novikov
    Вот и я про то же )) Что сказать-то хотели? Какие-то полунамеки, никакой конкретики. Шифруетесь?
  • gik
    Andrej Я не знаю про волонтёров из Опочки. А в работе видел волонтёров из псковского колледжа экономики и строительства. Об этом поведал читателям: ссылка http://informpskov.ru/forum/67865 . Там же поместил фото.
  • gik
    Можно ещё посмотреть http://www.pkse.ru/news.php?readmore=93
  • Темновест
    Почитал. Все прекрасно. У меня есть всего один вопрос: кто точно поручится, что это волонтёры-добровольцы? как показывает мой жизненный опыт, студентов "волонтеров" обычно на подобные "добровольные" работы загоняют по инициативе сверху... вот например, скоро будут аналогичные добровольцы убирать возле стен в парках... еслиб вы знали скока сил на их туда загон будет убито у проводников этой инициативы... но это вовсе не умаляет того факта, что кто-то вообще что-то сделал. Это уже само посебе хорошо. Даже отбросив мотивацию. Но просто любопытно очень. Неужели есть еще (хочется верить, но...) студенты, которые прям спят и видят: так... на берегу срач! завтра покупаю грабли и иду с подругой грабить берега! или все же был так сказать, обязательный "госзаказ" ? кто в курсе? просветите?
  • мадам
    Уважаемый темновест! Волонтерство, это не только мести улицы метлами. Существует много различных направлений волонтерской деятельности. Например творческое развитие, экология, досуговая деятельность, социальный патронат и т.д. Что от этой деятельности имеет волонтер? Во первых он приобретает опыт профессиональный, пусть неоплачиваемый, но опыт, и вторым плюсом является для волонтера получение волонтерской книжки, которая является аналогом трудовой. Да и законодательство не стоит на месте, в проекте поддержки волонтерства - принятие закона об этой деятельности. который приравняет 3 года волонтерского стажа к году трудового. Да и поступая на работу молодой человек, уже может показать работодателю свой приобретенный, пусть неоплачиваемый, но опыт ,в той либо иной профессиональной деятельности.
  • Марковна
    В Опочке волонтерское движение только формируется, но почему-то не находит поддержки у тех, кто должен сам подавать личный пример к тому, чтобы делать добро людям, которые нуждаются в помощи, наводить чистоту и порядок не только в городе, но и по району, а то уже скоро весь лес в мусоре погрязнет.Чиновники, существуя на наши налоги, уже по своей специфике служения народу, согласно Конституции РФ первыми должны осуществлять то, чем вынуждены заниматься бесплатно другие волонтеры. Пусть я сейчас уже не живу в Опочке, но у меня достаточно много тех, кто когда-то был унижен и обижен Опочецкими чиновниками, кто не нашел понимания и поддержки от слуг народных. А сколько горя принесено чиновниками тем людям, которые поселились когда-то по ул. Красноармейской. Администрация района продала довольно объемный кусок асфальтированной народной дороги, причем на самом интенсивноом движении в центре города предпринимателям местным, которые из этой дороги теперь извлекают бабки, а народ прыгает по грязи и кочкам по узкой тропинке. До сего дня люди жалуются, но видно только тогда обратят внимание на это жуткое беспардонное нарушение прав граждан, когда приедет Путин. как у Некрасова "Вот приедет барин, барин нас рассудит". Но для этого народу самому надо активизироваться, а не плакаться.
  • Kiki
    А депутату своему жаловались? Марковна, я так понимаю, что Вы из Опочки, но живёте в Пскове? Пожалуйтесь Полозову! Он же спикер Собрания - должен как-то отреагировать! Зачем здесь понапрасну слова тратить? Попытайтесь что-то сделать:)))
  • Марковна
    Полозов часто бывает в Опочке и он наверняка знает об этом,т.к. мимо проезжает этой платной автостоянки.
  • Марковна
    По идее должна прокуратура разбираться - законно ли была продажа асфальтированной дороги или нет, создает ли автостоянка неудобства людям? Разве прокурор района не знает, что людям причинено ужасное неудобство, а проще нарушение прав граждан налицо.
  • Егор Егоров
    Зато пополняется районный бюджет налогом на арендованный асфальт. Дотации на дрова ветеранам платить у вас нечем. А белые мухи уже на подлёте.
  • Темновест
    Мадамам. Я не спрашивал, что такое волонтерство, книжка, трудовой опыт... Перечитайте мой вопрос еще раз, уважаемая...
  • Kiki
    Марковна, если он и видит, это ещё не значт, что сразу побежит разбираться. А вот если обратиться к депутату, по идее, должен отреагировать.
  • Novikov
    Не пугайте народ этими идиотскими волонтерскими книжками! Так мы скоро дойдем до того, что каждую переведенную через дорогу бабушку заставим расписываться в акте выполненных работ )))
  • Темновест
    http://informpskov.ru/news/69292.html я вот об этом говорил :) вместо вздрючивания оплачиваемых всеми нами нерадивых коммунальщиков назначили бесплатных "добровольцев" :) чиновники бодро рапртуют, даже не зная, кто, по каким мотивам туда пойдет, и с какими добрыми пожеланиямив адрес Администрации ... Как там Марковна... волонтерство - это не только мусор собирать? :) ЗЫ: Надо в волонтерских книжках как в зачетке и в трудовой :) нанес пользу, причинил добро ссогласия доброполучателя - зачет : ) 10 бабок перевел в неделю - чиновниг теб зачет по мусору автоматом :)
  • Темновест
    Как всем известно, уборка мусора прекрасно стимулирует творческое начало у назначенных по инициативе чиновников добровольцев и творческое же отношение их как к физическому "высококвалифицированному" труду и так и к самим чиновникам... :)
  • Темновест
    в догонку о добровольцах :) тут же ДНД у нас еще возрождают... в связи с маньяками.. так вот как депутаты жгут: "в действующей редакции не предусмотрена возможность создания областного штаба добровольных народных дружин, что не позволяет осуществлять координацию деятельности штабов добровольных народных дружин муниципальных образований, препятствует обобщению и распространению передового опыта их работы"... а теперь внимание, вопрос: ктонить видел в живых хоть где ДНДшников? ЗЫ: Я видел. Мои родители в 80-е годы участвовали. Поязочки прикольные были...
  • мадам
    Андрей, волонтеры не только в Опочке, в Норвегии каждый третий житель страны волонтер. В Опочке волонтеры недавно появились, но занимаются хорошими делами. перейдите на статью Марковны " Браво, Елена Васильевна ! Вот пример волонтерской деятельности- творческое развитие, а возрождать нужно обязательно хорошие традиции, да и дружины не мешало бы возродить.Новое - это хорошо забытое старое.Как говорится : "Не хлебом единым жив человек".
  • мадам
    Нет, уважаемый господин Новиков! За переведенную бабушку через дорогу книжку волонтерскую вам не дадут. Вот если вы будете постоянно бабушке оказывать помощь, тогда это и будет это называться социальный патронат. А что разве плохо возрождать милосердие к пожилым людям. В нашем жестоком мире, по моему, это просто необходимо.Представьте себя старым и забытым всеми, и будет приятно, если кто то вспомнит о вас, поможет, поддержит. Ничего плохого волонтерство людям не несет, а наоборот призывает делать добро, получать профессию, пусть и неолачиваемую пока, но профессию.
  • Темновест
    переводы бабушек... творческое развитие... лично для меня важен внутренний мотив... это моральные и нравственные категории... добро... воля.. нельзя человека заставить творить добро... это уже не добро будет... главное, что у него в сердце.... если работаешь с людьми, с детьми... они живые..они чувствуют... с какими мыслями ты такой "внедренный" что-то делаешь... тот кто сам хочетчто-то делать и искренне и от сердца - да..... а котого из-под палки... нафиг такое добро... :( ну вы понимаете, надеюсь, о чем я?
  • Novikov
    Фееричная ветка! Похоже, тут никто друг друга не слышит, или не понимает чужой иронии, или упражняется в столь изощренном сарказме, что я не способен его уловить )) Для "мадам" персонально: Читайте медленее, возможно тогда написанное озарит вас благостью просвещения.
  • Темновест
    не то слово :) если бы была чужая ирония - я бы понял... тут дело не навыках скорости чтения, боюсь... тут что-то с когнитивной составляющей... это как разница между "смотреть" и "видеть"... "слушать" и "слышать"... извените, эта была тока для тех кто понел :)
  • мадам
    Господа, зачем мне общаться на эти темы с людьми без понятия.Вы видимо технику любите и занимайтесь ею на здоровье. А в этой области я вижу вы не специалисты. Не интересно вести разговоры с теми, кто не имеет ни малейшего представления о волонтерской деятельности. Причем Вам Важна не тема волонтерства, а свой имидж. Не интересно.
  • мадам
    О волонтерах вы можете узнать из этого документа " Концепция долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и основных направлений деятельности Правительства Российской федерации на период до 2012 года". Но сомневаюсь, что вам , господа, это интересно.
  • Николай Вяткин
    Ну, у антихриста не получается политика, как бы жадность и вороватось довлеет и антихристу всего лишь достаться ныть в "Кривом зеркале" , а хочется урвать у бюджета. Ныть публично у антихриста, как бы тоже волонтёрство, но сортирное, отсюда и крылатость - "мочить в сортире", поскольку в словах: артист- сатирик - публицист; в реальности - диарист. Вот и Премьер - нытиков "мочить", а Президент - воров сажать, и другого пути нет.
  • мадам
    Коля! И Вам не мешало бы изучить труды Синельникова. Мысль материальна и негативные мысли ( сплошной негатив) в Вашем понимании и начинании хороших дел Вам лично ничего хорошего не дадут. Бездуховность общества и порождает бездуховные поступки нашей молодежи. А потом обсуждаем молодых людей за стремление к пьянству. Оганиченность Вашего мышления налицо : "Вот и Премьер - нытиков "мочить", а Президент - воров сажать, и другого пути нет."
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...