12
 

Два миллиона за увольнение

Егор Егоров

11.11.2010 Бывший сотрудник шведского банка в Москве успешно спорит с работодателем. Бывший директор кредитного департамента шведского банка «Свенска Хандельсбанкен» Дмитрий Шмырев дважды через суд получал компенсацию от работодателя за незаконное увольнение. Цифры 1,589 млн. рублей заплатил банк Дмитрию Шмыреву за вынужденный прогул после первого увольнения 472,8 тыс. рублей взыскал суд с банка за вынужденный прогул Шмырева после второго увольнения Топ-менеджер не согласился на незаконное, по его мнению, увольнение и начал судебную войну с работодателем. Дмитрий Шмырев работал в «Свенска Хандельсбанкен» с 2005 года, момента открытия шведского банка в России. Проработав в банке два года, узнал, что в его услугах здесь больше не нуждаются. Директор по клиентским отношениям, он же неформальный руководитель банка, Сванте Андербак сообщил Дмитрию, что на его место назначена гражданка Швеции Анн Форсселиус, и объявил Шмыреву о понижении. Однако, не предложив никакой должности, через месяц заявил, что Шмырев должен добровольно уволиться, а после отказа объявил ему о сокращении. «Профессиональных претензий мне никогда не предъявлялось. Андербак просто сказал мне, что они решили назначить на мое место своего человека», — рассказывает Дмитрий. Полтора миллиона за увольнение Дмитрию Шмыреву удалось доказать в суде, что увольнение произошло незаконно. Во-первых, потому что реального сокращения штата сотрудников не было. Во-вторых, потому что по Трудовому кодексу РФ ему должны были предложить иную свободную должность в банке. «Кадровая политика банка состоит в том, что при открытии филиала нанимается местный персонал, — поясняет Дмитрий. — Он „ставит“ банк, а потом на руководящие должности приводят своих людей — и это реальная причина моего увольнения». Начальник отдела персонала банка Юлия Хиванцева не согласна: «Никакой дискриминации российских работников в банке нет: и российские, и иностранные граждане работают у нас как на должностях специалистов, так и на руководящих должностях». Дмитрий получил от компании компенсацию за вынужденный прогул в виде полутора миллионов рублей и был восстановлен в должности. Вторая попытка увольнения Вернувшись на свое рабочее место, Дмитрий обнаружил договоры, по его мнению, подписанные на заведомо невыгодных условиях для банка. С точки зрения Шмырева, без коррупции при их составлении не обошлось. Дмитрий сообщил о них генеральному менеджеру банка Эсе Терявяйнену, но тот никак не отреагировал. Центробанк РФ не обнаружил в работе «Свенска Хандельсбанкен» никаких нарушений, однако Шмырева это не успокоило. «И тогда я вынужден был сообщить о нарушениях в управление внутренних дел по ЦАО», — рассказывает Дмитрий. Дело расследуется до сих пор. После этого Дмитрия снова уволили. По официальной версии — сократили. Юрист, ведущий дело со стороны банка, Марина Рыжкова утверждает, что должность директора кредитного департамента давно уже не нужна, ее необходимо было сократить. Суд и на этот раз поддержал требования Шмырева восстановить его на работе и оплатить вынужденный прогул. Компания не предложила ему свободных вакансий, хотя они были. Дмитрия снова восстановили в должности и выплатили почти полмиллиона рублей. Третье увольнение По мнению Дмитрия, банк выполнил решение суда только формально, так как нормально работать ему не дали. Его рабочее место было переведено в кабинет советника банка, отвечающего за безопасность. «У меня на компьютере была только одна программа — Microsoft Office, — рассказывает Дмитрий. — Не было ни доступа в интернет, ни доступа к документам банка, ни принтера — ничего». Он не мог даже спокойно прийти на работу и уйти с нее. «Мне выдали персональный пропуск, по которому я не мог войти в офис раньше 8.50 утра, а уходить я должен был не позже 18.10», — добавляет Дмитрий. «Свенска Хандельсбанкен» обжаловал решение о восстановлении Шмырева на работе. Дело рассматривалось повторно. Информацию о том, что Дмитрию не давали работать, банк опровергает. «Банк не был согласен с решением о восстановлении Дмитрия Шмырева на работе, считая его незаконным, — рассказывает Юлия Хиванцева. — Банк, полностью соблюдая требования закона, исполнил решение, восстановив Дмитрия Шмырева на работе, а после отмены решения Московским городским судом уволил Дмитрия Шмырева на этом основании». Однако Дмитрий и его представители в суде продолжают считать, что увольнение является незаконным по причинам нарушения процедуры сокращения штатов и непредложения Дмитрию вакантных должностей. Теперь Шмырев и его адвокаты отправятся в Мосгорсуд, где надеются вновь победить банк. [ССЫЛКА]
  • Liza
    Егор, ну сколько ж можно, в самом деле. Мы все умеем читать новости на сайте mail.ru и прочих сайтах. Зачем же вы все копируете и выкладываете здесь? Если нечего сказать самому - читайте молча, не засоряйте эфир, каждый ваш пост уже начинает вызывать раздражение.
  • Егор Егоров
    Спасибо, что отреагировали, Liza. Не у всех есть время искать и читать то, что нужно читать. Не нравится - пропускайте мои посты. Но Вы - отреагировали, и не Вы одни. Это хорошо. Значит, Вы неравнодушны. Я скоро уеду из страны, и Вам будет спокойнее. --- О моих истинных намерениях. Пока осталось немного времени, мне хотелось бы сделать кое-что для Пскова - а именно, сформировать так называемые бифуркационные социоточки, - раздражители общественного сознания, - которые автономно динамизируются в виде ментального (информационно-поступательного) вектора развития общества. Это не есть формирование широкого общественного мнения (так как мой копирайт рассчитан только на грамотную, самостоятельно мыслящую и читающую публику). А всего лишь формулировка в опосредованном виде неотложных проблем. Без решения которых Псков окончательно деградирует в не столь отдалённом будущем. Мыслящие люди призадумываются и начинают стремиться к "формированию будущего". Блистательного будущего. Складываясь, эти частные побуждения преобразуются в общий импульс, тормозящий деградацию и возвращающий общество на путь прогресса. Если мои идеи воплотятся, а они уже воплощаются, если Вы отслеживаете посты, - Псков станет не только самым передовым городом Северо-запада в социальном и научно-техническом отношении, но и примером для многих европейских соседей в области культуры и самосознания граждан. И ведь никаких гипноза, обмана и манипуляций. Только информация для размышления.
  • Liza
    А времени, которого осталось немного, Вам хватит, Егор? Ваш копирайт в опосредованном виде формулирует неотложные проблемы, которые копируются Вами со всех посредственных сайтов типа mail.ru Пожалуйста, сформулируйте ваши идеи по поводу "блистательного будущего " самостоятельно, преобразуйте их в общий импульс (без гипноза, обмана и манипуляций) и донесите до нас. А то вдруг мы и вправду деградируем тут без вас!!!!!!! Ужас то какой. Ну а когда дойдете до точки бифуркации, сообщите нам оттуда, откуда вы собираетесь возвращать наше общество на путь прогресса, чтобы мы были готовы:))))))) А то вдруг не заметим.... P.S. А вы уедете из страны, чтобы уйти от ответственности за смену установившегося режима работы системы? Или хотите повторить путь Владимира Ильича?
  • Егор Егоров
    1. Напрасно ерничаете, сударыня. Всё от неустроенности души, голубушка. Вам бы в церковь, с утра. И не смотреть телевизор. 2. Майл ничем не хуже твиттера или сиэнэнолайн, а в плане актуализаций значительно превосходит в ру-зоне мсн, куип и рамблер. 3. . Вам, наверное, трудно представить, не выезжая часто из города, что на просторах псковщины, за околицей десятка городов и трех с небольшим сотен обитаемых деревень сейчас основное население области - кабаны, косули и волки, их десятки, если не сотни ТЫСЯЧ. Трудно их представить на пустынных улицах Пскова, не так ли? А Вы возьмите статистику по населению http://pskovstat.gks.ru/digital/region1/DocLib/nas100819_1.htm и попросите любого студента 3 курса политеха просчитать тенденцию. Результат вас неприятно удивит. 4. Точка бифуркации, в частности для Пскова, она не одна, к сожалению. Их есть счётное культурологическое множество, в динамике и межпотоковом взаимодействии. Отследить трудно, но возможно. Возможно остановить центр тяжести регресса и придать ему обратный импульс. Цветы у вас на даче не сразу увядают без полива. Сначала один листик, затем другой. Посозерцайте. Лишь бы не было слишком поздно. P.S. Система ничего не решает, это пустышка.
  • Liza
    Отнюдь, сударь. Никакого ерничества, всего лишь ответы на вопросы..... Концепция разговора задана Вами. Отвечать вам сложно, не прослеживается логика, но попробую. Узнала о себе много нового, а именно: 1.Страдаю неустроенностью души. 2.В церковь по утрам не хожу, а оказывается надо. 3.Смотрю телевизор. 4.Не люблю mail.ru 5.Из города не выезжаю. Про зверей - честно, не поняла. 6.Тенденцию просчитать сама не смогу, посему надо срочно искать студента 3 курса политеха. Сударь, на основании чего вы позволили себе делать выводы о моей скромной особе? Чтобы вы спокойно спали по ночам, сообщаю: с душой все в порядке, как и с телом, все нормально, муж, дети, быт пока не заел, потому как стараемся в рамках семьи досмтич того светлого будущего, о котором вы говорите, и счастливы этим. В церковь хожу по зову сердца. Телевизор смотрю, каюсь, в общей сложности часа так 2 в неделю. В Псков приехала не очень давно, как раз из тех мест, куда собираетесь вы. Имею водительский стаж более 10 лет и 2 верхних образования. Посему, из города выезжаю даже более часто, чем вы можете себе представить, да и с аналитикой знакома, поэтому студента искать не побегу, не обессудьте. Дима, я в Вас разочарована. Некорректная беседа, неадекватные выводу. Скучно мне с Вами стало. Не нравятся мне люди, которые по необъективным причинам считают себя умнее других, даже тех, кого они не знают. "Считать себя умнее, добрее, лучше других людей никто не может уже по одному тому, что никто не может знать цены ни своего ума, ни своих добродетелей, а еще меньше может знать настоящую цену ума и добродетелей других людей. " Л.Толстой Читайте классиков, Дима, и люди потянутся к Вам.
  • Liza
    Простите, Егор, совершенно случайно назвала вас Димой:)))))
  • Егор Егоров
    Уважвемая Liza! Дима... ладно, пусть, хоть горшком... Думаете о Ершове, да? Хороший парень, настоящий журналюга. ------- Ну а раз Вы даже про зверей не поняли, о чём тогда с вами дальше разговаривать? Хотя пишите. Я никогда не теряю надежды поставить человеку мозги на место. Всегда в школе возился с отстающими. http://informpskov.ru/forum/69849
  • Kiki
    Ах-ха-ха! И с чего же это так вдруг комплименты в адрес Ершова?
  • gik
    В качестве комментатора: мужайся, Егор, у Liza появилось подкрепление.
  • Liza
    Егор Егоров | 15.11.2010 22:47 | # Да вы хам, сударь. По поводу мозгов: начните с себя. И когда они у вас встанут на место, вы поймете, что слушать и хвалить нужно не только себя. Ну во всяком случае, не оскорблять людей, которых вы не знаете. Сумбур изложения ваших мыслей и завышенная самооценка внушает подозрение о серьезной душевной патологии. Я я очень надеюсь, что это у вас возрастное. Не изощряйтесь далее, не надо портить и так не очень прияное впечатление о вас.
  • Егор Егоров
    Если оно зеленое или дергается - это биология. Если воняет - это химия. Если не работает - это физика. Если обзывается - это психиатрия. «Краткий определитель наук»
  • Егор Егоров
    По Ершову Д. - к сожалению, не знаком лично; тексты почитайте - неожиданно увидите логику, стиль же изложения матрично-композиционный, если это о чём-то Вам говорит. Если проще, одновременно простой и сложный, ставящий вопросы и предлагающий ответы. Это большая редкость. Чувствуется творческая мысль, что и привлекает.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...