31
 

Проблемы с арендой земли Римско-Католического прихода в г. Пскове

Дима Ершов

В нашем городе сложилось непростая ситуация с арендой земли Римско-Католического прихода. Настоятель прихода отец Кшиштоф Каролевски попросил меня как журналиста озвучить эту проблему, в надежде найти скорейшие пути её решения! Суть вопроса. Земельный участок, на котором в данный момент построен храм Пресвятой Троицы, был выделен распоряжением Администрации города Пскова от 11.06.1999 под № 1561-р для проектирования храма, а в дальнейшем для его строительства. Далее, каждый год приходу безо всяких проблем продлевали срок аренды. Последний договор аренды земли закончился 27.02.2010. Также, в 2010 году ведение по пролонгации аренды земли перешло в компетенцию Администрации Псковской области. Соответственно, в марте 2010 года отец Кшиштоф обратился в Государственный комитет Псковской области по имущественным отношениям. Документы на продление срока аренды отец Кшиштоф передал работнику комитета Морозовой Надежде Владимировне. Все необходимые документы, которые запрашивала госпожа Морозова, ей тогда были предоставлены. Но потом ситуация стала развиваться странным образом. Отец Кшиштоф многократно обращался к Надежде Морозовой с вопросом о решении вопроса аренды для прихода. Ответ был от неё таким: «Молитесь и ждите!». Никакого решения вопроса не последовало. 07 декабря 2010 года, во время встречи с архиепископом, главой католической церкви в России Павлом Петси в Администрации Псковской области, отец Кшиштоф обратился с этим же вопросом по аренде к заместителю Губернатора Псковской области Максиму Жаворонкову. Максим Константинович пообещал, что вопрос будет решён. Далее со стороны Администрации области вопросом по продлению аренды для Римско-Католического прихода занималась другой специалист из Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям Юшина Зинаида Николаевна. Зинаида Юшина объяснила проблему с арендой земли тем, что, якобы, в первый раз в комитет было предоставлено заявление на ненадлежащем бланке, хотя её коллега Надежда Морозова тогда при приёме документов никаких ошибок не зафиксировала. Затем, отцу Кшиштофу пришло письмо от Председателя Государственного комитета Псковской области по имущественным отношениям О.В. Торбич, датированное 22 декабря 2010 г. В данном письме Ольга Владимировна написала весьма странные и противоречивые вещи. Так, она отметила, что договор аренды не может быть продлён «так как такой вид разрешённого использования как объект, связанный с отправлением культа, в указанных зонах не предусмотрен». Она ссылается на постановление Псковской городской Думы от 08.07.2003 г. под номером 112. То есть территория прихода с находящимся там храмом Пресвятой Троицы попадает под так называемую водоохранную зону. По сути, данная норма была принята намного позже, нежели был заключён договор аренды земли с Римско-Католическим приходом для строительства храма. На прошлой неделе отца Кшиштофа также пригласили в Управление по градостроительной деятельности Администрации г. Пскова, где начальник управления Клименко Ирина Георгиевна сказала, что Государственный Комитет не прав, так как законы и постановления не имеют обратной силы. Также, странной позиция данного Комитета выглядит потому, что у нас в городе культовых сооружений на территории водоохранной зоны реки Пскова и реки Великой не мало. Например, на такой же территории расположен Троицкий Собор и Мирожский монастырь. Неужели с ними тоже отказались заключать договора?! Просим компетентных в этом вопросе чиновников вмешаться и разобраться в данной ситуации! С уважением, Дмитрий Ершов! В приложении: 1. Письмо к Главе Администрации города Пскова П.М. Слепченко. 2. Письмо от Председателя Государственного комитета Псковской области О.В. Торбич настоятелю Римско-Католического прихода в г. Пскове. Прикрепленные изображения:
  • Егор Егоров
    А в органы обратиться не пробовали, попросить проверочку провести с мечеными купюрами? На личный приём к генералу.
  • Дима Ершов
    Ну, если у нас ещё священники ходить к генералам будут, то это уже совсем... А так... Факт весьма интересный. Интересно, скольких предпринимателей в АПО также "водоохранной зоной" пугали в этом замечательном комитете?!
  • простой человек
    Здесь Православная Земля! Латинянам тут не место.
  • Дима Ершов
    Простому человеку: Нечего тут религиозную вражду насаждать! Вообще, тут языческая земля, если историю вспомнить и на курганы посмотреть!))) Православные же и католики вообще ничем не отличаются друг от друга по своим взглядам. Для меня, например, это одно и тоже!
  • простой человек
    Сходи в ближайший православный храм, любой клирик тебе назовет 10 различий латинянов от православных
  • Дима Ершов
    Я знаю эти различия по-лучше многих православных, поверьте. Только эти различия несущественны. По сути, всё одно и тоже. Одна книга, одни обряды, один бог. Просто в 1054 один хрен из Константинополя предал анафеме другого хрена из Рима. И наоборот. А вот мелкие отличия, появившиеся за последнюю тысячу лет в ритуалах и толковании Библии сути ни православия, ни католичества не изменили.
  • Satori
    Впервые это скажу, но не могу удержаться: Ершов - полный профан! А еще все синонимы: малограмотный, безграмотный, неграмотный, малокомпетентный, несведущий, малосведущий, невежественный, неведающий, непосвященный, ноль без палочки, малознающий, неинформированный, ноль, малоосведомленный, это не по его части, неискушенный, неосведомленный, ни в зуб ногой, нуль, нуль без палочки.
  • Дима Ершов
    Для Satori. Вы неконструктивны!))
  • Satori
    С Вами конструктивным? Не смешите! )
  • Дима Ершов
    Для Satori. Позвольте, а чем я хуже Вас?! Кстати, сами же и признались, что неконструктивны. Стыдно должно быть!
  • Егор Егоров
    Вообще ряд синонимов сам по себе впечатляет. Познавательно. Видно стремление автора к знаниям, саморазвитию.
  • Satori
    Вообще то, это был сарказм! Никакой конструктивности, по поводу различия Церквей, я у Вас не увидел! Поэтому и не видел смысла вступать в дискуссию. Разве можно назвать конструктивностью: "Одна книга, одни обряды, один бог. Просто в 1054 один хрен из Константинополя предал анафеме другого хрена из Рима. И наоборот. А вот мелкие отличия, появившиеся за последнюю тысячу лет в ритуалах и толковании Библии сути ни православия, ни католичества не изменили." 1. У нас одна книга, да и один Бог и с иудеями и с мусульманами - тоже разницы нет? 2. А в мелочах главная СУТЬ. 3. Если бы проблема была в одних х..нах, которые предали друг друга анафеме, не уже ли не нашлись бы за 1000 лет кто то, кто бы примирился?
  • Дима Ершов
    1. С мусульманами, по сути, тоже мало различий. Однотипные религии. Хотя Коран от Библии всё же сильно отличается (Магомед и от себя немного написал). Что касается иудеев, то там различия более серьёзные в плане отдельных канонов, книги (только Ветхий Завет, тогда как в Библии и Коране основной упор на Иисуса (Иса) и то, что было после). 2. И какая там суть?! Этих самых "мелочей" чуть более десятка и касаются они обрядовости, управления и ряда догматов. Всё. Сути религии они точно не меняют. 3. Так уже давно примирились. Взаимные анафемы ещё в 1965 году сняты. Но объединяться никто не будет. И это в первую очередь по вопросам политики и "бабла" происходит, но никак не религии.
  • Satori
    Главное отличие - правильное восприятие Бога, понятие о Боге. Соответственно путь к Нему или мимо! Спасение в искренности, любви и общении или с помощью индульгенций, правовых действий и умилостивлении Бога. Если короче общение с Богом как с судьей, где ангелы - адвокаты, а бесы - прокуроры? Или с Богом отцом, который любит нас. А спасение от принития Его или отказа. Вот они мелочи и они кстати в догматах!
  • Дима Ершов
    Индульгенции - это "фишка" инквизиции. Они так деньги зарабатывали. Не пойму, а чем "освящение" или "отпускание грехов", которое тоже делается за деньги в православных храмах отличается от тех же индульгенций?! "общение с Богом как с судьей, где ангелы - адвокаты, а бесы - прокуроры". Бог - судья и отец, как у католиков, так и у православных. А вот что касается "ангелов - адвокатов" и "бесов - прокуроров" - это уже только Ваш креатив. Спасибо, посмеялся.
  • Satori
    На здоровье!=) Но я смотрю Вы и правда АБСОЛЮТНО не в теме! Таких пустых слов давно не слышал.
  • Вячеславъ
    Диме Ершову не позорьте профессию - хоть "журналистом" не называйтесь. Если вы молча не придаете значения различию в догматах православной церкви и латинской - ну и ладно. Но если вы "журналист" (наверное, ради "хлеба куса" пописываете для плебса-то, а? Для нас, сирых и малограмотных), и при этом столь уверенно упорствуете в демонстрации своей то ли глупости, то ли всеядности, транслируя это в социум - кто ж из читателей вас за серьезного жура воспримет? Нет, вы уж соберитесь как-то с мыслями - кто вы есть, и по какой стезе хотите идти. И еще - и во Пскове нашем богоспасаемом есть много людей, которые "за единый аз" стоять будут, ну а уж за "филиокве№, точнее, против "филиокве" - и того более. Одним словом, "не страмись", Дима, "не страмись" (мультик помните, "Волшебное кольцо"?)
  • Satori
    =)
  • Дима Ершов
    Вячеславъ, у Вас серьёзное заболевание - ПГМ называется. Прочтите в интернете, что это такое. Мы живём в светском государстве. Давайте уж уважать взгляды, в том числе и отличные от Православия.
  • Satori
    Безусловно давайте! Тогда и Вы Ершов, уважайте православных и даже католиков, когда называете один х-ен другого х-ена... Определитесь, что Вы хотите? НО ЗАПОМНИТЕ, ПРОВИНЦИАЛ, ЭТО АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ ЦЕРКВИ, КАК МАГОМЕТЯНЕ И ХРИСТИАНЕ!
  • Дима Ершов
    А чего плохого в слове "хрен"?!))) Для, Вас, провинциала, может и разные. Для меня, провинциала, нет. Как сказал Карл Маркс: «Религия это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа». ;-) Мне опиум не нужен!)))
  • Satori
    ВОТ И НАСТАЛА ИСТИНА! УВАЖАЕМОМУ ЕРШОВУ НАВЕРНО ИСПОЛНИЛОСЬ 18! КАРЛ МАРКС - ЭТО КОНЕЧНО АВТОРИТЕТ!!!!! И РЕЛИГИЯ - ЭТО ОПИУМ!!! КОГДА ЭТО БЫЛО В 30 - Х!!!! Ах, года,года!!! Ну да ладно!!!
  • Satori
    ВОТ И НАСТАЛА ИСТИНА! УВАЖАЕМОМУ ЕРШОВУ НАВЕРНО ИСПОЛНИЛОСЬ 18! КАРЛ МАРКС - ЭТО КОНЕЧНО АВТОРИТЕТ!!!!! И РЕЛИГИЯ - ЭТО ОПИУМ!!! КОГДА ЭТО БЫЛО В 30 - Х!!!! Ах, года,года!!! Ну да ладно!!!
  • простой человек
    Братья и сестры! Давайте помолимся об обращении заблудшего р.Б. Дмитрия. Молитва к Божией Матери (Святителя Гавриила Новгородского) О, Всемилостивая Госпоже, Дево, Владычице Богородице, Царица Небесная! Ты рождеством Своим спасла род человеческий от вечного мучительства диавола: ибо от Тебя родился Христос, Спаситель наш. Призри Своим милосердием и на сего Дмитрия Ершова, лишенного милости Божией и благодати, исходатайствуй Матерним Своим дерзновением и Твоими молитвами у Сына Твоего, Христа Бога нашего, дабы ниспослал благодать Свою свыше на сего погибающего. О, Преблагословенная! Ты надежда ненадежных, Ты отчаянных спасение, да не порадуется враг о душе его!
  • Дима Ершов
    ПГМ на этом форуме явно спрогрессировало в ХГМ. Аминь! %-)))
  • Егор Егоров
    Градус антитолерантости на сайте абсолютно у всех по разному, но совершенно демонически в целом, интенсивно и с ускорением возрастает....
  • Миша
    Я знаю, что во Пскове есть пара сотен католиков, плюс приезжие. Храм им нужен. Также как и старообрядцам. Городские власти сначала выделяют место для стройки, а потом "НИззя". Когда церковь уже стоит в полный рост. Что это как не издевательство? А что же РПЦ помалкивает? Помогите братьям христианам. Католики Ирландии , например взяли и выделили помещение для Сурожской епархии РПЦ в Дублине и кажется бесплатно. Так поддержите католиков во Пскове. Долг платежом красен.
  • Evropeez
    Какой долг, Миша?! Кто у кого что занял? По поводу Ирландии. И добрых католиков. Да , там действительно в последнее время открываются новые места отправления религиозных культов. Почему? Потому что свои ирландские многие закрываются. Ирландия в результате европейской "демократизации и цивилизации" значительно обезлюдела. И там , не только и столько, провославным место дали, сколько уже давно отдают пустующие католические церкви мусульманским мечетям и индусским ашрамам. И Сурожскому приходу, вовсе не землю, как у нас в Пскове католическому приходу, выделили, а место в бывшем католическом храме Гарольда Крестителя. А в Польше, кстати, прикрыли несколько православных приходов. А уж что делается с православными приходами на Западной Украине с подачи польского католицизма, уж только малограмотный не знает...
  • Миша
    Для справки - долг- помощь ближнему, а не подножка. Или это не по-христиански?
  • Anna
    Хотелось бы сказать несколько слов по поводу Православной и Католической Церквей. А прежде уточнить: информация об индульгенциях несколько устарела (всего-то на жалких пять столетий). Итак, собственно, к главной теме. Безусловно, между Православной Церковью и Католической есть и сходства, и различия; первых, к счастью, больше. Однако начнем со вторых. Главные догматические различия: 1. Filioque (исходит ли Святой Дух только от Отца или и от Отца, и от Сына). 2. Непорочное зачатие Богородицы (освобожденной при рождении от первородного греха). 3. Существование чистилища. 4. Главенство Папы Римского и его безошибочность при вещании ex cathedra (!) в вопросах вероучения. Главные сходства: 1. Те же 7 Таинств, которые взаимно признают обе Церкви (т.е., если Вас крестили в католичестве, православные не будут "перекрещивать" или если Вы венчались в православной церкви, нельзя венчаться в католической, и так далее). 2. Символ веры, за исключением многострадального Filioque, практически идентичен, а символ веры, как все мы знаем, - главное "заявление" христианина, в котором - вся его вера. 3. У нас очень много общих святых. 4. Библия - Ветхий и Новый Заветы - одна. 5. У нас тысяча лет совместной истории, когда не было православных и католиков, была единая Христианская Церковь. 6. Если посмотреть на Богослужение, вдумчивому человеку станет ясно: абсолютно те же этапы, те же моменты, тот же сакральный смысл. Православная Литургия в рядовое время более торжественная, широкая, в католической все несколько сжато. 7. Абсолютно одинаковое отношение к Богу: любящий Отец, строгий, но справедливый, всемогущий и милосердный. 8. Апостольское наследие: священники обеих Церквей являются преемниками Апостолов. И это только то, что пришло в голову сразу. Давайте постараемся искать сходства, а не тыкать друг в друга пальцами, крича, что то не так и это не эдак. Можно, конечно, цепляться к различиям в каноне, только, думаю, если одна и та же суть выражается достойно, красиво (в высоком смысле этого слова), с некоторыми различиями, суть не исказится. То есть, если Евангелие будет прочитано по-русски, а не по-старославянски, оно не перестанет от этого быть Евангелием. И, наконец, хочется привести слова Христа: «Любите врагов ваших; благотворите ненавидящим вас; благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас» (Лк 6, 27-28). Давайте любить друг друга, улыбаться друг другу. Война никого не спасет.
  • seregka1983
    Аминь !!!!!!!!!!! Анна на все сто процентов с вами согласен! Когда проходила акция в поддержку братьев католиков мы с огромной радостью приняли участие (мы это евангельские христиане) по общению после молитвенного собрания там присутствовали и православные! Да Благословит Господь всех христиан детей своих,и дарует всем нам мир!!!!!!!!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...