22

Espresso от Саши Донецкого: "Скобари" жгут

Александр Донецкий

Когда я, скорбный пигмей литературного труда, открываю альманах псковских писателей "Скобари", то обычно вспоминаю хрестоматийную фразу, приписываемую вождю советских народов товарищу Сталину: "Извините, но других писателей у меня для вас нет". А раз нет, приходится уповать на то, что предложили читателю составители 6-го долгожданного сборника, как и любой сборник, представляющего своего рода "срез" местной художественной словесности. Как-никак, а 6-й выпуск, и самое время понять и разобраться, что же это за феномен такой – "Скобари"?
  • Петрович
    Помягче, Шурик, помягче! Всё таки писатели,люди тонкие, чувствительные Когда то читал у очень хорошего, к сожалению,ныне покойного, писателя В Шефнера описание будущего общества Писателям - графоманам выдавалась несколько их отпечатанных произведений, на которых, конечно, ставили фантастические тиражи Всё, чтобы не травмировать тонкие творческие натуры! По правде сказать, приходилось держать в руках сборничек "Скобари", но никогда дальше оглавления не открывал, но я всё равно верю, что "всё ещё впереди"!
  • Алисандра
    Ну не бараны ли местечковые, не? Хоть бы одну-две новеллы "невельчанина" Димы Горчева в этот сборник включили - была б гарантия, что хоть пара-тройка десятков человек эту изданную за счет налогоплательщиков книжонку купят по доброй воле.
  • нда. а почему не названы фамилии составителей? Пожалели убогих?
  • Для псковичей "донецкие" - это тоже "какие-то волдыри", что не мешает настоящим жителям Дона гордиться тем, что они донецкие
  • Составители - Бологов, Иванов, редактор - Исаев.
  • Узнаю прежнего Донецкого. язвительного хулигана, сшибающего дутые авторитеты
  • Доктор Монблан
    Так, для сведения некоторых: этот альманах должен был выйти в свет еще в 2004-м, кажется, году, но к власти пришел Кузя, которому было не до псковской литературы. Бологов ходил к Боржопику, курировавшему культуру, и бил челом, мол, дайте денег на "Скобарей", но тот его послал. Когда Кузю сняли, Бологов бил челом уже Турчак, но и Турчак послал, сославшись на какой-то закон о грантах для общественных организаций. И вот неожиданно для всех через три года деньги дали. Скорей всего, судя по цветной вкладке, под строительство храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии. так что без Чуда здесь не обошлось! Бологову надо пойти в храм и большущую свечку поставить
  • Тёмный
    Нет-нет! Саша не «язвительный хулиган», а «скорбный пигмей литературного труда». Вначале Сашу почему-то «шокировало» название шестого альманаха – «Скобари»: "Как "Скобари"? Какие такие "Скобари?» И он пытается «понять и разобраться, что же это за феномен такой – «Скобари» - с помощью «некоего американского профессора». И как итог: профессора возмутило, что ему подсунули, грубо говоря, «сивуху», а ожидал он продукт типа «русского портвейна». Затем Саша кому-то доказывает, что «само слово "скобари" ни в чём не виновато». И устами виртуального профессора изрёк: «Вполне выражая творческие интенции нонконформистов от словесности, название "Скобари" никак не вписывается в стандартную гладкопись здешних пиитов и прозаиков». И дальше последовало: «Ну почему альманах нельзя было назвать как-нибудь по-человечески? Кром", "У Великой", "Литературное вече", "Плескава", "Родные просторы", как-то так…». Вот, оказывается где «собака зарыта»: всё дело в названии. И если бы не это «диковатое название альманаха», то всё было бы о’кэй! На этом я позволю себе закончить своё понимание словесных излияний «скорбного пигмея», так как Саша переходит к оценке творческого уровня составителей альманаха и констатирует, что «Из всей той беспощадной стихотворной графомании, что представлена в "Скобарях", всерьёз можно выделить лишь несколько фамилий..». И здесь я – «пас», ибо не специалист по литературным делам. А как простой пскович приветствую появление на земле псковской альманаха «с диковытым названием «Скобари». Значит, ещё жива земля наша талантами. И пусть подобных «Скобарей» будет много-много!
  • талантов там, увы, раз-два и обчелся. Тягомотина, унылое гамно. У местных пиитов действительно неадекватная самооценка. Сходите как нибудь на из сборища - убедитесь сами
  • тен
    В Пскове нет ни поэтов .ни критиков -одно недоразумение. А Донецкий прав,верно написано
  • олд
    это уровень псковской культуры! на масленницу миллионы выкинуть,а на приличный литер.сборник -слабо!Спасибо РУКОВОДСТВУ области
  • какая там культура-мультура?
  • либерти
    поэт поэта не оценит, как женщина женщину...В "Скобарях" русская поэзия, а не русскоязычная, которая нравится Донецкому. Да, в псковской поэзии мало поэзии...
  • Бологов - ужасный писатель, составитель такой же, очевидно.
  • Жду окончания. Кого выделит Донецкий из тех, кто пишет про заек
  • Потому надо какой-нибудь интернет проект для всех виршеплётов Псковских. Так хочется хороших любительских стихов почитать
  • стих
    муха села на варенье вот и все ....
  • Чем бы ребята не тешились!
  • Как ни странно, тут Донецкий прав на все 100%, хоть и меня "приложил":). Нормальная статья. А хороших стихов, увы, в альманахе днем с огнем. Ждите нового выпуска, Саша, уж скоро...
  • А судьи кто? Так и хочется спросить у автора статьи и у многих, кто оставил тут комментарии. Кричать: "Унылое..." и т.д. может каждый "прыщ". Сделайте больше, покажите, КАК надо писать, чтобы вас печатали, а потом уже кидайте фразы: "Бологов ужасный писатель..." или "стишки так себе". Есть разная литература, в разных стилях, с разными сюжетами и смыслами, по-разному поданная автором. Есть то, что нам нравится, и то, что не для нас. Но судить этот или ещё какой-то сборник может тот человек, который САМ имеет прямое отношение к литературному творчеству. Человек, сделавший себе имя и своим талантом доказывающий, что он МОЖЕТ судить. А не Саша Донецкий (уж извините), которого я, например, для себя критиком не считаю. Обхуливающий, позволяющий себе нецензурно выражаться... Саша, может Вы обижены тем, что там нет Ваших статеек, в "Скобарях"-то? у меня сложилось такое впечатление. и прочла я Вашу статью, потому что "Других критиков у меня для вас и нет".
  • Рифмованные вирши с классическими размерами (деревянные палочки) гораздо лучше,чем китайские зажигалки.
  • Дружище Донецкий, много визга, и слюнявых брызг много... А скучно. Наборы умных слов, есть великолепные ссылки на великих. Блестящая какая у вас эрудиция- теперь мы это видим. Но пустота и желание показаться - ничего больше не проглядывает ни в строках, ни между... Поблагодари "Скобарей": и твоё сочинение люди теперь почитали. Может быть, и до конца. У кого-то, вероятно, терпения хватило. Можешь смело сказать: " И мы пахали!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...