Владимир Путин побывал в отремонтированном псковском дворе

23 мая в рамках визита в Псков премьер-министр Владимир Путин посетил двор дома №45 по улице Коммунальной, который был отремонтирован в этом году в рамках партийного проекта "Единой России" "Новые дороги городов России". Как передаёт корреспондент ПАИ, во дворе главу правительства ждала инициативная группа жильцов дома. Во встрече также приняли участие губернатор Псковской области Андрей Турчак, глава Пскова Иван Цецерский, глава администрации города Пётр Слепченко, депутаты областного Собрания и  гордумы.

 На фото: Владимир Путин посещает двор на улице Коммунальной (фото с pskov.ru)

Псковичи продемонстрировали высокому гостю свой обновлённый двор. Владимир Путин поинтересовался у жителей дома, нравится ли им новый облик двора. Получив положительный ответ, он заметил, что дворы должны быть не только красивыми, но и удобными.

 

Пришедшие на встречу с премьер-министром псковичи также смогли задать ему несколько вопросов. В частности, их интересовали перспективы развития школ.  Владимир Путин сообщил, что с 1 сентября планируется начать подготовку к реализации программы по обустройству российских школ. На эти цели регионам будут выделены средства из федерального бюджета.

 

Также собравшиеся поинтересовались у Владимира Путина перспективой открытия новых детских садов. Он заявил, что проблема нехватки мест в детских дошкольных учреждениях стоит остро по всей стране — в целом по России в очереди значатся порядка 1 млн  700 тысяч детей. Премьер-министр подчеркнул, что теме детских садов была посвящена значительная часть заседания президиума Совета при президенте РФ по развитию местного самоуправления, прошедшего 23 мая в Пскове. По его словам, сейчас идёт речь о возвращении обратно детским садам зданий, в которых они когда-то размещались. Пётр Слепченко сообщил собравшимся, что в этом году в Пскове будут сданы в эксплуатацию два новых детских садах, и город надеется, что в этом году муниципалитету будут переданы два детских сада, находящихся в собственности Министерства обороны. Владимир Путин заметил, что таких детсадов, передача которых из Минобороны муниципалитетам зависла, в стране достаточно много, но вопрос будет решаться.

На фото: Владимир Путин общается с жителями двора на улице Коммунальной (фото с pskov.ru)

Напомним, что двор домов №№ 45,47 и 49 по улице Коммунальной стал пилотом программы капремонта и благоустройства дворов муниципалитета, который осуществляется в рамках партийного проекта "Единой России". В рамках этой программы Псков получил дополнительно почти 100 млн рублей на ремонт и благоустройство дворовых территорий. Учитывая средства из регионального и местного бюджетов, на эти цели в 2011 году будет потрачено порядка 270 млн рублей. До октября планируется отремонтировать порядка 170 дворов.

 

Добавим, что Псковская область вошла в число регионов-участников проекта "Новые дороги городов России" по инициативе губернатора Псковской области Андрея Турчака. Соглашение с секретарём президиума генерального совета партии "Единая Россия" Вячеславом Володиным было достигнуто в сентябре 2010 года.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...