Эстетика и стилистика партии власти – классический пример НЛП, убеждён Лев Шлосберг

"Эстетика и стилистика партии власти – это классическое нейро-лингвистическое программирование, распространение массового психического заболевания среди 107 млн. избирателей России", - заявил председатель Псковского регионального отделения партии "Яблоко" на круглом столе, посвящённом теме популизма на выборах в Госдуму. Как передаёт корреспондент ПАИ, по мнению Льва Шлосберга, такая политика позволяет придти к власти здесь и сейчас, а каков будет суд истории, покажет время.

 

Глава псковского "Яблока" пояснил присутствующим смысл понятия "популизм". Это политическая деятельность, направленная на манипулирование обыденными ценностями народа, это пренебрежение интеллектом как таковым и игра на инстинктах. К методам популизма относятся попытки подстроиться под потребности народа, упрощенность представлений об общественной жизни, апелляция к простоте и понятности, предложение простых решений сложных проблем, спекуляция на вере людей в быстрые и легкие пути выхода из кризиса, перенос гнева и обид электората на те или иные группы элиты, игра на склонности людей к простым и громким лозунгам, создание видимости решительного или близкого к народу политика, выступление от имени простых людей, манипулирование общественным мнением.

 

Лев Шлосберг считает, что популизм – это самообман людей, и те политики, которые пользуются населением, готовым обманываться, находятся даже ближе к уголовному праву, чем к гражданскому. "Это преступление с использованием заведомо зависимого и даже беспомощного состояния потерпевшего", - заявил глава псковского "Яблока".

 

Популизм – это не идеология, по мнению Л. Шлосберга, это – убогий, но влиятельный тип мышления, моральная кара, плата за извращение и разрушение политических институтов, демократического устройства общества.

 

"Единая Россия", - классическая и радикальная партия популистов", - сказал лидер псковских "яблочников". Одна из особенностей радикального популизма – это неуважение к политическим институтам: выборам, Конституции, разделению государственной власти, суду, средствам массовой информации. А создание некой пост-ниши для национального лидера полностью находится вне рамок Конституции, вне права. "Между тем, только стабильно работающие политические институты являются "страховкой" от ошибок как первого лица власти, так и народа, - подчеркнул Л. Шлосберг, - сегодня уже говорят о путинизме, запахло определённой общественной стилистикой, а это – симптом".

 

Также лидер псковского "Яблока" ответил единороссу Ивану Цецерскому на его утверждения о 70-процентной готовности россиян воспринимать Путина как гаранта стабильности в стране. "Опросы общественного мнения могут быть достоверными только в том случае, если их проводить в свободном обществе, убеждения людей в котором основаны на реальной, открытой и честной информации", - парировал Лев Шлосберг.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...