Администрация Псковской области может перераспределить землю на площади Героев-десантников

Землю под строящимся домом на площади Героев-десантников в Пскове может перераспределить администрация Псковской области. Так прокомментировал корреспонденту ПАИ заместитель председателя Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Лев Шлосберг решение Псковской городской Думы (ПГД) от 27 июня, точечно изменяющее Правила землепользования и застройки Пскова на территории пл. Героев-десантников.

 

Напомним, что 2 июня депутаты ПГД уже вносили изменения в правила застройки Пскова, но оставили решение "замороженным", не опубликовав его. 27 июня они вернулись к вопросу и приняли документ с поправкой губернатора Псковской области Михаила Кузнецова о том, что "это или иное решение распространяется только на те правоотношения, которые возникли уже после вступления в силу настоящего решения".

 

По мнению Льва Шлосберга, версия решения, которое продиктовал депутатам Михаил Кузнецов, заключается в том, что решение Думы теперь будет касаться не только разрешения на строительство, но и правоотношений, связанных с предоставлением земельных участков для этого строительства.

 

Между тем распоряжения о предварительном согласовании места размещения зданий и о предоставлении земельных участков на пл. Героев-десантников были изданы администрацией Пскова в 2004 и 2005 году соответственно, когда эти полномочия ещё были у городских властей. Конкурсный механизм при распределении земельных участков тогда не применялся. Внесённые по инициативе губернатора дополнения в решение городской Думы могут создать прецедент формирования правовых условий для перераспределения участка земли, ранее выделенного под строительство – в период, когда эти полномочия администрации области не принадлежали. В случае нового распределения этим полномочна заниматься уже администрация Псковской области.

 

"То есть вместо того, чтобы заставить застройщика привести здание в соответствие с существующими в законодательстве ограничениями (пересмотреть проект и понизить этажность), теперь ставится под сомнение само выделение земли под строительство", - объяснил Лев Шлосберг. По его словам, первое решение городской Думы, принятое 2 июня, фактически обеспечивало лоббирование интересов конкретного застройщика.

 

Новое решение направлено столь же "точечно" на полное воспрепятствование хозяйственной деятельности того же застройщика на том же месте и принесение данной организации максимального материального ущерба.

 

"Если это решение будет тем или иным путем реализовано, то администрация области данный участок земли, отягощенный незавершённым высотным строительством, выставит на торги", - заключил собеседник агентства. При этом нет уверенности, что эти торги выиграет нынешний застройщик - ЗАО "Реставрационная мастерская".

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...