25

Администрация Псковской области может перераспределить землю на площади Героев-десантников

Землю под строящимся домом на площади Героев-десантников в Пскове может перераспределить администрация Псковской области. Так прокомментировал корреспонденту ПАИ заместитель председателя Псковского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Лев Шлосберг решение Псковской городской Думы (ПГД) от 27 июня, точечно изменяющее Правила землепользования и застройки Пскова на территории пл. Героев-десантников.   Напомним, что 2 июня депутаты ПГД уже вносили изменения в правила застройки Пскова, но оставили решение "замороженным", не опубликовав его. 27 июня они вернулись к вопросу и приняли документ с поправкой губернатора Псковской области Михаила Кузнецова о том, что "это или иное решение распространяется только на те правоотношения, которые возникли уже после вступления в силу настоящего решения".   По мнению Льва Шлосберга, версия решения, которое продиктовал депутатам Михаил Кузнецов, заключается в том, что решение Думы теперь будет касаться не только разрешения на строительство, но и правоотношений, связанных с предоставлением земельных участков для этого строительства.   Между тем распоряжения о предварительном согласовании места размещения зданий и о предоставлении земельных участков на пл. Героев-десантников были изданы администрацией Пскова в 2004 и 2005 году соответственно, когда эти полномочия ещё были у городских властей. Конкурсный механизм при распределении земельных участков тогда не применялся. Внесённые по инициативе губернатора дополнения в решение городской Думы могут создать прецедент формирования правовых условий для перераспределения участка земли, ранее выделенного под строительство – в период, когда эти полномочия администрации области не принадлежали. В случае нового распределения этим полномочна заниматься уже администрация Псковской области.   "То есть вместо того, чтобы заставить застройщика привести здание в соответствие с существующими в законодательстве ограничениями (пересмотреть проект и понизить этажность), теперь ставится под сомнение само выделение земли под строительство", - объяснил Лев Шлосберг. По его словам, первое решение городской Думы, принятое 2 июня, фактически обеспечивало лоббирование интересов конкретного застройщика.   Новое решение направлено столь же "точечно" на полное воспрепятствование хозяйственной деятельности того же застройщика на том же месте и принесение данной организации максимального материального ущерба.   "Если это решение будет тем или иным путем реализовано, то администрация области данный участок земли, отягощенный незавершённым высотным строительством, выставит на торги", - заключил собеседник агентства. При этом нет уверенности, что эти торги выиграет нынешний застройщик - ЗАО "Реставрационная мастерская".
  • Егор
    Чудеса в решете! До того глубокомысленно, что простому крестьянину сразу и не въехать в апошную интригу!
  • Кузнецов и тут для себя выгоду увидел. Молодца...
  • прокурор псковский
    К сожалению, не иначе как бред комментарий Шлосберга назвать нельзя.А все же уважаемый человек. Решение ПГД для застройщика означает только, что предоставленный ему земельный участок под жилищное строительство должен быть освоен только для строительства жилого дома этажностью до 12 метров.То что разрешение выдано на 15 и противоречит ранее действующим правилам это ответственность городских чиновников кто выдавал разрешение.В любом случае, если акты мэрии противоречат постановлениям ПГД, то применяться должны акты ПГД. Ну а, если застройщик посчитает, что незаконными действиями мэрии причинен ему ущерб, то в соответствии с ст. 1169 ГК РФ вправе с муниципалитета взыскать.
  • псковский прокурор ты сам понял что написал
  • Одно ясно, Кунецов начал многоходовую финансовую операцию.В выигрыше,как всегда, будет он.
  • для прокурор псковский (01.07.2008 16:59) А вы этот документ видели за который проголосовали депутаты. Пока он не опубликован = и говорить пока не очем. Согласен. Домыслов от АПО до и от ПГД после много - а вот что они написали в документе? Вот поржем как этот док пропустят их юристы. Почитаем фразы. Пока только разговоры......
  • прокурор псковский, твой бред на форуме, соизмерим с жидким, пардон, стулом...
  • Шлосс... пошел в разнос! Тупилово!
  • можно конкретнее про тупилово? Тупит, кажется, кто-то другой.
  • И получил славный город Псков еще один долгострой, как раз напротив дома пионеров - может место проклято :-)
  • собаки лаят, караван идет. Шлоссберг хочет завоевать дешевый авторитет, но увы не по зубам, даже дешевизна...
  • администрация, к счастью, долгостроя не допустит и это здраво! Выдавать желаемое за действительное - козырь фруктово-яблочного букета
  • fenix
    Губернатор рассказывал депутатам, что не хорошо менять условия, на которых изначально предоставлялся участок. А фактически дума все равно сделала то же самое - изменила условия. О застройщике речи не идет. Тут ясно - стройка незаконная.
  • прокурор псковский
    для тех кто не понял! мэрия должна выдавать разрешения только в пределах этажности, установленной решением ПГД. В случае с площадью героев... оно выдано в противоречие с этим решение.Поэтому в суде может быть оспорено. Новое решение судя по прессе, тк и впрямь его никто не видел-распространяется только при новом отведении этого участка и выдаче нового разрешения теперь уже до 15-17 метров.
  • NEO
    Спасибо для fenix (02.07.2008 00:38) Спасибо.......это точно. Хоть по сути и не разбрались в теме ------------============, но точно сказали. На таких еденицах и держится Мир. Спасибо
  • NEO
    >>> NEO (02:41 02.07.2008):
    NEO
    Спасибо для fenix (02.07.2008 00:38) Спасибо.......это точно. Хоть по сути и не разбрались в теме ------------============, но точно сказали. На таких еденицах и держится Мир. Спасибо
    для прокурор псковский ПГД не может регламентировать этажность в зоне регулирования закстройки. Потому как - это проект регистрируемй
  • NEO
    >>> NEO (02:53 02.07.2008):
    NEO
    для прокурор псковский ПГД не может регламентировать этажность в зоне регулирования закстройки. Потому как - это проект регистрируемй
    .........регестрируемый у ФЕДЕРАЛОВ. и в том числе разработанный и принятый в обладмине
  • NEO
    >>> NEO (02:58 02.07.2008):
    NEO
    .........регестрируемый у ФЕДЕРАЛОВ. и в том числе разработанный и принятый в обладмине
    Быд,............. населению - по ФЕНИ уак и где зарабатывать деньги. ТАДЖИКИ _ ЧЕМ ХУЖЕ?
  • Похоже, что дело перейдет в суд.
  • Похоже.
  • zzz
    Дому быть в первоначальном варианте!
  • NEO
    А первоначальный это какой? Тот что на их картинке - так он там вписан как пятиэтажный. Я тоже за такой проект. Такому и быть. Ура.
  • Инициативная группа по защите дома на пл. Героев-десантников
    для NEO (04.07.2008 13:26). тот вариант, который сегодня воплощается в жизнь... Пять этажей кому то приснилось с бодуна.... Бывает.... желаемое выдавать за действительное!
  • NEO
    ты что ...АлкаЧ? желаешь выдать желаемое за действительное! Защитничек :)))
  • а то...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...