Научное междометие Ahhaa!

Теперь я знаю, как по-эстонски будет "север", "край льда", "Мать-река", умею делать шоколад, кататься на велосипеде под куполом, верю в гномов-химиков, понимаю героев фильма "Меланхолия" Ларса фон Триера и знаю, что рождественская ёлка Тарту стоит в канализационном люке, а в главном доме на Ратушной площади этого городка ровно 25 окон.

 На фото: Научно-развлекательный центр Ahhaa

15 декабря, накануне католического Рождества, псковские журналисты побывали в тартуском научно-развлекательном центре Ahhaa и испытали на себе все прелести эстонского гостеприимства. Утром в субботу спать, конечно, охота, но, собрав остатки журналистской воли, я и ещё пять коллег прибыли на автовокзал Пскова. Отсюда через некоторое время мы благополучно стартовали прочь от псковских морозов, несуществующего аквапарка, закрытых набережных, бестолковых разговоров о ёлке и прочих кластерах. Нам предстояло увидеть, как в 100-тысячном Тарту (нас, напомню, в Пскове 200 тысяч), который вообще-то университетский город, любят и умеют принимать туристов.

 

На автовокзале Тарту нас встретила специалист по внешнему маркетингу центра Ahhaa Юлия Барсукова. Встретила и в течение дня не выпускала из внимания ни на минуту, терпеливо отвечая на наши бесконечные вопросы. Юлия раскрыла тайны самого большого в Прибалтике научно-развлекательного центра Ahhaa и даже стала проводником в местные подземелья. Но сначала был кофе и маленькие прянички с корпоративно-оранжевой глазурью. Оранжевый во всевозможных сочетаниях - любимый цвет в Ahhaa. "Он заметный, жизнерадостный, поэтому было решено остановиться именно на оранжевом", - пояснила Юлия.

 На фото: Ahhaa-сладости

Кстати, AHHAA (название состоит именно из заглавных букв) — не аббревиатура, это междометие, созвучное и равнозначное по смыслу русскому "Ага!" "Возглас означает что-то вроде "Ага, понял!", - рассказала Юлия.

 

Научный центр Ahhaa начал свою деятельность 1 сентября 1997 года как проект Тартуского университета. С 2000 года Ahhaa работал в помещениях Тартуской обсерватории, а с 2009 года – в торговом центре Lõunakeskus в Тарту и на площади Свободы в Таллине.

 

Задача Аhhaa – популяризировать научные открытия и достижения, сделать информацию о них доступной для самой широкой аудитории: от маленьких детей до бабушек и дедушек. Девиз центра — "Думаем играючи!"

 На фото: Юлия Барсукова

Главный принцип Ahhaa – попробуй сам – мы с удовольствием воплотили в жизнь. Новые ощущения ожидают посетителей уже в вестибюле: достаточно попробовать посидеть на скамейках, утыканных массажными шариками и иголочками разных размеров. Местам для сидения – гибким шезлонгам, принимающим форму тела, табуретам-волчкам, диванчикам-гамакам – в Ahhaa уделяется особое внимание. Это и понятно, ведь после многочасового хождения по залам ногам нужен отдых.

 

Под двумя куполами здания, в которое центр Ahhaa въехал 6 мая 2011 года, размещаются три зала экспозиций, научный театр, планетарий, научный магазинчик и кафе "Ньютон". В магазинчике продаются не банальные, а научно-развлекательные сувениры, полезные во всех отношениях. В закусочной, после нескольких часов научных прогулок, можно угоститься чем-нибудь вкусным, воспользовавшись меню или "шведским столом".

 

С момента существования проекта Ahhaa в центре побывали 1,7 млн человек, с прошлого мая к науке приобщились уже около 150 тысяч человек. "К нам едут туристы из Латвии, конечно, из России — в основном из Пскова, Петербурга, немного реже из Новгорода", - уточнила Юлия.

 

Ahhaa финансируется на средства Европейского союза, прибыль, которую центру удаётся получить от продажи билетов, идёт на зарплату 15 гидов, мастеров, смену и ремонт экспозиций, на новые проекты.

 

В следующем году мобильная выставка Ahhaa с мастерскими, экспонатами и элементами научного театра прибудет в Псков. "Скорее всего, это будет в сентябре. Место, где будем размещаться, мы пока не выбрали, но то, что приедем сомнений не вызывает", - отметила Юлия Барсукова.

 

Большую часть площади Ahhaa занимает технологический зал, зал живой природы и зал сменных экспозиций. Человек, оказавшийся под куполом Ahhaa напрочь забывает о своём возрасте. Здесь равны и малышня, и взрослые тёти с дядями, которых буквально "не отодрать" от экспонатов. Гостей Ahhaa завораживает пушка, стреляющая красками, скелетная камера, тепловизор, дыра в Автралию, расширяющаяся сфера Хобермана под куполом Ahhaa, магнитные ёжики-меломаны, танцующие под классическую и клубную музыку.

 На фото: сфера Хобермана

Рядом со сферой – башня Хеэге высотой девять метров, на которую каждый легко поднимет себя сам, что мы и сделали. Под потолком Ahhaa хочется визжать от восторга, смешанного со страхом. Так ведут себя все, кто решится влезть на велосипед, который катится по тоненькому канатику над "земными" гостями центра. Противовес в виде ядра весом в 200 килограммов делает этот велосипед безопаснее прочих двухколёсных собратьев.

 

Тут же, рядом, находится таинственный лифт в подземелье. Представьте себе: вы заходите в якобы обычный лифт, стены кабины тут же преобразуются в 3D-картинку, и в динамике начинает звучать голос, повествующий о геологии. Внезапно происходит "короткое замыкание", лифт начинает двигаться вниз, к центру Земли, и вы видите, как за стенками изображение подземных городских коммуникаций в разрезе сменяется срезом земной коры, и так все глубже и глубже, в центр Земли.

 

"На антресолях" зала технологии размещается центрифуга, на которой голос прорезается даже у самых тихих гостей Ahhaa.

 

В зале живой природы расположен огромный Водный мир из Германии. Здесь всё журчит, булькает и крутится, дополняется всё это великолепие всевозможными рычажками и цветными шариками, которые можно силой, нет не мысли, а воды, перекидывать из сосуда в сосуд. Здесь же находится наклонный "Шанхайский дом" для гостей с хорошим вестибулярным аппаратом. Все экспонаты оснащены пояснениями на четырёх языках — эстонском, русском, английском и латышском.

 На фото: Зал живой природы

В этом же зале установлен прозрачный контейнер с всамделишным муравейником из лесов Южной Эстонии. Через стекло можно понаблюдать за детством, отрочеством и юностью насекомых. Рядом находится большой аквариум с обитателями Красного моря и Большого Барьерного рифа. Местные кораллы с удовольствием плодятся, морские ежи цвета индиго прекрасно соседствуют с тропическими рыбками. Идиллия да и только.

 

Во время путешествия в подземелье Ahhaa, куда обычным посетителям вход закрыт, Юлия показала нам невидимую часть аквариума с очистными сооружениями из водорослей и воздушными фильтрами. На нулевом этаже центра находятся расходные материалы для мастерских, запасные части для экспонатов, здесь же пылится любимец публики - робот-пенсионер Оскар, смахивающий на миловидного Валли из одноимённого мультфильма.

 

С аквариумом в зале живой природы соседствует инкубатор и ответ на вопрос "Что было раньше - курица или яйцо?" Кстати, яйца для инкубатора хранятся в специальной лаборатории, здесь же проходят мастерские, гостям демонстрируют всевозможные химические фокусы, научно-популярные фильмы.

 

Нас в Ahhaa ожидала настоящая школа шоколатье. Какао-масло, какао-бобы, сахарная пудра, щепотка перца, немного корицы, орехов и вот уже журналисты перевоплотились в Вилли Вонку, ну или в его помощников умпа-лумпов из знаменитого фильма про шоколадную фабрику. Натуральные ингредиенты для этой мастерской в Ahhaa поставляет Kalev.

 На фото:

Ahhaa предлагает своим гостям разных возрастов более 20 всевозможных мастерских, поэтому, если шоколад вы не любите и в роли умпа-лумпов видеть себя не желаете, то вместе с детьми можете отправиться на лимонадный мастер-класс, изучить марципановедение, смастерить Солнечную систему, декоративную свечку и даже выделить ДНК из клубники.

 

Зал сменных экспозиций становится временным пристанищем для передвижных экспонатов, которые центр Ahhaa арендует или создаёт сам. Выставки сменяются несколько раз в год. Сейчас в Тарту гостит австралийская космо-экспозиция.

 

Продолжением научного марафона стало представление научного же театра. В главных ролях — гном-студентка Тартуского университета, физика, химия и зрители. В течение получаса в небольшом помещении горело, громыхало, светилось и искрило всё, что только могло. Финалом стал большой взрыв — предвестник 21 декабря.

 На фото: планетарий в Ahhaa

Самый дорогой по исполнению и эффектный экспонат нового Ahhaa – необыкновенный, единственный в мире сферический планетарий. Это означает, что в нём можно полюбоваться на 5 миллионов звёзд над головой и под ногами — в планетарии прозрачный пол. Автор проектора звёздного неба, инженер из Японии Охира Такаюки, получил за эту работу диплом Книги рекордов Гиннесса. Он лично приехал на монтаж оборудования в Тарту.

 

Во время сеанса создаётся полное впечатление путешествия в безвоздушном пространстве, кажется, что сидения, пол и стены начинают ходить ходуном. Ощущения потрясающие, отчасти сходные с финальными эмоциями героев фильма Ларса фон Триера "Меланхолия", о котором я упоминала в начале. Нам, конечно, повезло гораздо больше, и после импровизированного столкновения с парочкой планет мы направились на прогулку по предрождественскому Тарту.

 На фото: Рождественская ель в Тарту

Тартуская вполне себе живая ёлка стоит в канализационном люке, а кажется будто растёт прямо из центра Ратушной площади. 25 окон ратуши украшают рисованные картинки эстонской жизни. Каждый день с 1 декабря новый рисунок занавешивает очередное окошко. Таким образом, жители Тарту отсчитывают дни до Рождества.

 

Насыщенный день завершился отдыхом в аквапарке Aura — партнёре центра Ahhaa. Кстати, с чеком из кассы Ahhaa в аквапарке действует скидка -20%. Здесь можно насладиться купанием в огромном бассейне, в водном парке, побывать на сеансе массажа и светотерапии, послушать пение птиц в аромасауне, согреться в финской бане и на десерт окатить себя ледяной водой из бочки.

Фоторепортаж из AHHAA.

 

Как заказать?

Дополнительную информацию можно получить с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00. Телефоны: +372 5828 3041, +372 5749 4878. Эл. почта: zakaz@ahhaa.ee.

Сайт Ahhaa - http://www.ahhaa.ee/ru

Страничка в Википедии.

 

Сколько стоит?

Билет на экспозиции Ahhaa — 8 евро для школьников; 12 евро для взрослых.

Билет в планетарий — 4 евро (без билета в Ahhaa 6 евро).

Участие в мастерской — 2 евро (без билета в Ahhaa 4 евро).

 

Как доехать?

До Тарту из Пскова можно добраться на личном автомобиле или на рейсовом автобусе "Псков-Таллинн", который ежедневно в 8:20 отправляется с городского автовокзала. Стоимость проезда — 15 евро. У Ahhaa расположены две бесплатных парковки.

 

Где остановиться?

В центре Тарту — изобилие гостиниц на любой вкус и кошелёк. Мы поселились в отеле Dorpat - партнёре Ahhaa. Отель располагается на берегу реки Эмайыги (Мать-река) в пяти минутах ходьбы от научно-развлекательного центра.

 

Обучалась и отдыхала Ольга Машкарина

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...