Чувство омерзения вызвал у Льва Шлосберга сюжет о работе Малаховской школы в эфире ГТРК "Псков"

"Сюжет в программе "События недели" 28 октября оставил у меня чувство сильнейшего омерзения. Давно уже областное телевидение не показывало столь явный "полив", причем направленный даже не на политиков, а на рядовых граждан, мужественно отстаивающих свои законные права", - прокомментировал в интервью корреспонденту ПАИ представитель интересов граждан в суде, директор АНО "Свободное слово" Лев Шлосберг сюжет о работе Малаховской школы в Себежском районе, показанный в эфире ГТРК "Псков".

 

Напомним, что в июле Себежское районное Собрание депутатов со второй попытки приняло решение о реорганизации двух сельских школ – Дубровской и Малаховской. В Малаховской основной школе было решено оставить только начальные классы и дошкольную группу, а детей 5-9 классов возить в Идрицкую среднюю школу. Мнение жителей учтено не было, сход граждан не давал согласия на ликвидацию школы, и предварительная комплексная экспертная оценка последствий реорганизации школы, как выяснилось позднее в суде, администрацией района не проводилась.

 

Жители отстояли право на существование школы как отдельного юридического лица сначала в Себежском районном суде, а затем в Псковском областном суде. Интересы заявителей в суде представлял Л. Шлосберг.

 

"Проиграв судебный процесс, оппоненты школы не нашли ничего лучшего, чем организовать политический пропагандистский "наезд" на людей по технологии доктора Геббельса, смешав в сюжете правду, полуправду и ложь. Это – месть, и ничего больше. На такое действие способны только человеконенавистники", - заявил Л. Шлосберг.

 

"Директор школы Галина Жиглова рассказывала мне о визите сотрудников ГТРК "Псков" в Исаково и о содержании разговора. 28 октября я имел возможность сравнить описание события его непосредственной участницей и "картинку события". Вызывает протест в первую очередь бесстыдная эксплуатация детей в борьбе против школы, учителей и родителей. Организовавшие эту акцию люди полностью безнравственны. Полагаю, что они не являются работниками телевидения. Это даже не циники, это – законченные отморозки. Их репутация убита до конца жизни. Если бы они были хотя бы умны, то не позволили бы себе действий, способных вызвать только возмущение и справедливый гнев людей", - сказал Л. Шлосберг.

 

"После скандального телесюжета я говорил со многими людьми – имеющими и не имеющими отношения к школе, образованию, журналистами, в том числе областными телевизионщиками, с совершенно далекими от прессы людьми, просто моими знакомыми, которые тоже смотрели "События недели" утром 28 октября. Самые разные собеседники произнесли одни и те же слова – шок, возмущение, отвращение, подлость, грязь. Мы в тот же день говорили с нашими друзьями из Малаховской школы. Результатом стала статья Елены Ширяевой "Мы научим вас быть успешными", вышедшая в свет в "Псковской губернии". Не отвечать было нельзя", - продолжил директор АНО "Свободное слово".

 

"Теперь эти скромные люди знают, что воевать с детьми, родителями и учителями можно и таким способом. Но я уверен, что они выдержат и это испытание, станут сильнее. Думаю, что после 28 октября число друзей у Малаховской школы увеличилось. Потому что все понимают – они борются не только за себя, не только за свою школу, не только за своих собственных детей. Это не может не вызывать уважение", - заключил Л. Шлосберг.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...