Три выходных дня на 8 марта подарило правительство российским женщинам

Псков

 На фото: букет тюльпанов

В честь Международного женского дня россиянам предстоит отдыхать 3 дня. Связано это с тем, что праздничный день 8 марта в этом году выпадает на субботу, и, согласно закону, выходной переносится на понедельник. Таким образом, нерабочими днями будут суббота 8 марта, воскресенье 9 марта и понедельник 10 марта. Ранее сообщалось, что соответствующее постановление выпустило правительство РФ 28 января.

 

Отметим, что на трёхдневные выходные, кроме Международного женского дня, выпадает ещё один праздник – Масленица. В этом году он отмечается 9 марта. Масленица - древний славянский праздник, доставшийся в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, знаменующие весеннее обновление природы. Христианская церковь включила Масленицу в число своих праздников, которые предваряют Великий пост. Название "Масленица" возникло потому, что на этой неделе, по православному обычаю, мясо уже исключалось из пищи, а молочные продукты ещё можно было употреблять.

 

Следующие "большие" выходные ждут россиян в мае. Тогда нерабочими днями будут 1, 2 и 3 мая, а вот в воскресенье 4 мая придётся выйти на работу. После пяти трудовых дней (с 4 по 8 мая включительно) вновь наступят каникулы - 9, 10 и 11 мая.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...