В школах Псковской области хотят ввести всеобуч игре в шахматы

В Псковской области создана рабочая группа по проработке вопроса введения в школах шахматных дисциплин. В группу вошли члены областной федерации шахмат и специалистов Управления образования региона. Об этом сообщил заместитель губернатора Псковской области, руководитель областной федерации шахмат Дмитрий Шахов на пресс-конференции 30 апреля, передаёт корреспондент ПАИ.

 

Предполагается, что обучение введут в младших классах средней общеобразовательной школы, со второго класса. Длиться оно будет два-три года. Школьники, желающие продвигаться дальше, должны иметь возможность заниматься в шахматных кружках при школах.

 

Опыт такого обучения имеется в Калмыкии, ещё 10 регионов России пытаются это реализовать. "Где-то это общеобязательные уроки, где-то – факультативы,- отметил Д. Шахов, - но тренеры считают, что надо вводить всеобуч шахматного образования в школьные программы". По словам заместителя губернатора, общеизвестно, что дети, играющие в шахматы, имеют лучшие показатели при освоении учебных дисциплин и лучшие показатели интеллектуального развития. "Я думаю, что это и наша задача", - отметил он.

 

Добавим, что разовое вложение о организацию одного школьного шахматного клуба составит около 30 тысяч рублей. Сюда войдут затраты на доски и шахматы, демонстрационную доску, электронные часы, пособия.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...