На братском кладбище в Невеле перезахоронили останки лётчика

22 ноября в 11:00 на братском кладбище в Невеле (Псковская область) прошло перезахоронение останков пилота самолёта Як-7, потерпевшего крушение во времена Великой Отечественной войны. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель поискового отряда "Рубеж" Пустошкинского района (Псковская область) Михаил Романов, на могиле пилота поставлен памятник.

 

Он также рассказал, что по погибшему солдату была отслужена лития. На церемонии перезахоронения присутствовали председатель комитета по молодёжной политике и спорту администрации Псковской области Александр Коновалов, представители районной власти и гости из Москвы - члены Союза поисковых отрядов.

 

Ранее сообщалось, что в Невельском районе (Псковская область) шли работы по поиску самолёта Як-1, но вместо этого был обнаружен Як-7. По архивным документам пытались найти лётчика Як-1 Василия Петровича Попова, но при поднятии машины выяснилось, это другой борт, которым управлял младший лейтенант Николай Михайлович Пискулов.

 

Его личность удалось установить по комсомольскому билету. Также выяснилось, что самолёт потерпел крушение 5 ноября 1943 года. Добавим, что поиски пилота ЯК-1 продолжатся, так как по архивным документам и со слов местных жителей, Василий Петрович Попов потерпел крушение именно в этом районе.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...