Обломки военного самолёта вместо воздушного судна сына Никиты Хрущёва нашли под Великими Луками

Часть военного самолёта ИЛ-4 обнаружил поисковый отряд "Рубеж" Пустошкинского района в 8 км от деревни Черпеса (Великолукский район, Псковская область). Об этом корреспонденту ПАИ сообщил руководитель отряда Михаил Романов. Напомним, что вместо него ожидалось найти воздушное судно старшего сына советского государственного и партийного деятеля, первого секретаря КПСС (1953-1964) Никиты Хрущёва.

 

По словам М. Романова, поисковики нашли фрагменты двигателя самолёта ИЛ-4, номер самолёта и останки одного из лётчиков, точнее череп. Теперь по архивным документам планируется установить его личность и найти родственников. Собеседник агентства отметил, что судно рассчитано на экипаж в составе четырёх человек. Возможно, когда самолёт совершил вынужденную посадку и взорвался на собственной бомбе, останки остальных находившихся на борту людей разлетелись по сторонам. Случилось это предположительно в 1943 году. По поводу обломков самолёта, руководитель отряда "Рубеж" заметил, что ранее большую часть из них местные жители разобрали на металлолом.

 

Добавим, что в период Великой Отечественной войны самолёт Ил-4 стал основным советским дальним бомбардировщиком. В процессе серийного производства он неоднократно улучшался. Были улучшены характеристики устойчивости и управляемости, усилено оборонительное вооружение, увеличен запас топлива и введён четвёртый член экипажа (стрелок люковой установки). Ил-4 в вариантах бомбардировщика, торпедоносца (Ил-4Т) и разведчика выпускался на протяжения всей войны. Всего было выпущено 5 тыс. 256 самолётов Ил-4.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...