Накануне Дня Победы в Псковской области поднимут танк

Накануне Дня Победы, 7 мая, в районе деревни Малахово (Новосокольнический район, Псковская область) поисковики поднимут танк Т-34. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель поискового отряда "Рубеж" Михаил Романов, с 30 апреля на месте будут вестись подготовительные работы. "Надо по болоту сделать настил и ещё многое другое", - отметил он.

 

По его словам, этот танк был обнаружен зимой прошлого года. По архивным данным, он участвовал в Великолукской наступательной операции и затонул 13 декабря 1942 года во время боевых действий. В настоящее время все документы оформлены, и теперь можно осуществить его подъём. После демилитаризации и ремонтно-восстановительных работ танк займёт своё место в экспозиции военной техники Музея боевой славы Псковской области.

 

Напомним, что открытие Музея боевой славы намечено на 9 мая 2010 года. Он будет располагаться в Пскове в микрорайоне Кресты на площади 1,8 га. Состоять он будет из основного здания, в котором разместятся выставочный зал и лекционный на 100 посадочных мест, и открытого павильона для экспонирования военной техники и фрагментов инженерно-фортификационных сооружений. Кроме того, к основному зданию музея будут примыкать реставрационные мастерские.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...