"Чистый город" утвердили в администрации Пскова

Долгосрочная целевая программа "Чистый город" муниципального образования "Город Псков", рассчитанная на 2011 - 2013 годы, утверждена в администрации Пскова.  Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации муниципалитета,  соответствующее постановление подписал глава администрации города Пётр Слепченко.

 

Программу разработали специалисты Управления городского хозяйства. Её основная цель -  улучшить внешний облик и санитарное состояние Пскова, а также обеспечить защиту окружающей среды и населения города от негативного воздействия отходов производства и потребления.

 

В рамках программы планируется разработать нормативно-правовые документы, регламентирующие обращение с отходами на территории Пскова, правовые механизмы для организации утилизации твёрдых бытовых отходов и проект Генеральной схемы санитарной очистки города Пскова, а также создать муниципальную систему управления отходами. Согласно новой программе, ныне существующая свалка будет рекультивирована, поскольку уже изжила срок эксплуатации.

 

"Чистый город" предусматривает реализацию мероприятий по расчистке и вывозу снега, содержанию площадок для складирования снега. За три года предстоит ликвидировать несанкционированные свалки (прогнозируемый объем - 41375 м3), построить 600 контейнерных площадок, приобрести 600 контейнеров для вывоза мусора в районе индивидуальной жилой застройки и установить на территории города 1214 урн. Будут также приведены в порядок остановочные комплексы, установлены детские игровые площадки в местах общего пользования.

 

Общий объем финансирования программы "Чистый город" на три года составит 365,348 млн рублей, в том числе затраты бюджета Пскова составят 248,548 млн рублей, затраты бюджета Псковской области - 10 млн рублей и внебюджетные источники - 106,8 млн рублей.

 

Ожидается, что реализация программы позволит улучшить экологическую обстановку и условия проживания на территории Пскова и повысит привлекательность города для туристов.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...