Глава Пскова рекомендовал директору ателье "Силуэт" не нарушать права коллектива

На фото: встреча в ателье «Силуэт» (фото пресс-службы ПГД)

С коллективом и руководстовм ателье "Силуэт" 28 сентября встретился глава Пскова Иван Цецерский. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе Псковской городской Думы, депутат решил лично услышать мнение коллектива, пообщаться с каждым работником и выяснить, какие опасения вызывает запланированная реорганизация.

 

В рабочем совещании также приняли участие председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю Псковской городской Думы Светлана Андреева, и.п. главы администрации города Пскова Сергей Калинкин и председатель Псковского областного Совета профсоюзов Ульяна Михайлова. Для консультаций и юридической помощи на встречу были также приглашены начальник отдела по правовым и финансово-экономическим вопросам Псковской городской Думы Елена Тимашова и её заместитель Вячеслав Толстых. Глава города поручил им помочь разобраться в правовой стороне вопроса ликвидации предприятия и проследить, чтобы все законные интересы были соблюдены.

 

Работники ателье "Силуэт" поделились с главой города опасениями о дальнейшей судьбе специалистов. Они признались, что большинство из закройщиков и портных предприятия близки к пенсионному возрасту и не уверены, что смогут трудоустроиться в городе.

 

Иван  Цецерский согласился, что переживания справедливы, но заметил при этом, что настоящие профессионалы всегда найдут работу и будут востребованы. "Вам предложены рабочие места во вновь создаваемом казённом учреждении "Снежинка". Это даст вам гарантированную заработную плату, тем более, что новому учреждению гарантирован муниципальный заказ. Учитывая сложившуюся ситуацию, мы можем предоставить трудовому коллективу на льготной основе другое помещение и технику. Но, если такого желания не будет, то останется два выхода из сложившейся ситуации: получить компенсацию, положенную по закону, или идти работать в новое  предприятие - "Снежинку",- сообщил он.

На фото: встреча в ателье «Силуэт» (фото пресс-службы ПГД)

Глава города поинтересовался у руководителя предприятия, почему до сих пор работники не получили на руки уведомления о ликвидации учреждения. Руководитель ателье "Силуэт" Геннадий Комса пояснил, что не знал, как должным образом оформлять документы и решать последующие оргштатные мероприятия.

 

Председатель комитета по бюджету, налогам и финансовому контролю Псковской городской Думы Светлана Андреева отметила, что на протяжении последних лет налоговых отчислений в бюджет города со стороны предприятия не было, прибыль постоянно падала и количество клиентов тоже уменьшалось. "Вас нужно спасать и уводить от банкротства, а муниципальную собственность - от "копеечной" распродажи",- резюмировала она.

 

Иван Цецерский отметил, что нарушать права работников, гарантированные им по Трудовому Кодексу, недопустимо, и рекомендовал руководителю оформить все необходимые документы о предупреждении по поводу ликвидации предприятия с сегодняшнего дня. "Это позволит работникам быть уверенными в том, что их трудовые права не будут ущемлены, а тем, кто захочет перейти на работу в "Снежинку", должны представить перечень вакантных мест и ознакомить с тарифной сеткой. Это уже ответственность администрации города. Я приду на очередную встречу с трудовым коллективом в конце следующей недели, чтобы лично узнать от вас о ходе всех процедур ликвидации и соблюдения ваших трудовых прав",- резюмировал  глава города.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...