Дипломаты занялись возвращением в Россию Кирилла Кузьмина

Российские дипломаты уже принимают меры для возвращения на родину Кирилла Кузьмина – младшего брата погибшего в США трёхлетнего Максима. Однако, как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, этот процесс сопровождается юридическими сложностями, поскольку  усыновление было осуществлено законно, в рамках российского законодательства, пишут федеральные СМИ.

 

"Острота вопроса, в первую очередь, связана с тем, чтобы вернуть его из этой семьи. Ведь обеспокоенность вызывает то, что, возможно, в этой американской семье о детях плохо заботились. Также существует информация, что они принимали разные медицинские аппараты очень сильные, что могло вредить детям", - сказал Д. Песков. Он подчеркнул, что сейчас главное – это исключить какую-либо возможную опасность для Кирилла.

 

Напомним, что Максим и Кирилл Кузьмины были усыновлены в конце 2012 года семьёй Шатто из Печорского дома ребёнка (Псковская область). 21 января Максим Кузьмин скончался. На теле ребёнка были обнаружены травмы, а также установлено, что он принимал психотропные препараты.  По официальной версии властей Техаса, мальчик погиб в результате несчастного случая, а ставшую смертельной травму, предположительно, нанес себе сам. Следствие при этом не исключает, что приёмным родителям Лоре и Алану Шатто могут быть предъявлены обвинения, но по статье о ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

 

Кирилла Кузьмина, который пока живёт у родственников приёмных родителей, хотят вернуть в Россию. Уже несколько семей из Пскова и Великих Лук заявили о готовности усыновить мальчика. Хочет его забрать и родная мать, которая уверяет, что бросила пить и наладила свою жизнь, но факты свидетельствуют об обратном.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...