В день юбилея псковский ДДТ получил надежду на ремонт

На фото: Иван Цецерский танцует с фольклорным коллективом (фото pskov.ru)

Псковский Дом детского творчества 19 мая отметил 85-летний юбилей праздничным концертом. Как рассказала корреспонденту ПАИ директор учреждения Надежда Царёва, решение Псковского губернского исполкома о создании в Пскове Центрального пионердома было опубликовано в газете "Губерния" от 26 мая 1926 года. Этот день считается официальным днём рождения ДДТ.

 

Однако со временем в учреждении сложилась другая традиция: отмечать день рождения на неделю раньше – в День пионерии. Надежда Царёва рассказала, что за всю свою историю ДДТ четырежды менял своё название, но самым длительным был сорокалетний период под именем "Дом пионеров и школьников". "Мы осознанно выбрали этот день, ведь все наши педагоги прошли через пионерскую жизнь и речёвки и сумели сохранить пионерский задор, - пояснила Надежда Царёва. - Пионерский – это значит, первый во всём, это значит, заводила".

На фото: танцы и гуляния у входа в ДДТ (фото pskov.ru)

Ко дню торжества воспитанники творческих коллективов готовились с начала года, и так совпало, что, начиная с 26 апреля, в ДДТ почти каждый день проходили важные и значимые мероприятия: выпускные, праздники, дни памяти. В юбилейном концерте, на который руководство ДДТ пригласило региональные и городские власти, приняли участие лучшие, ведущие коллективы Дома творчества.

 

Представителей власти в учреждении ждали с надеждой. Напомним, что 21 апреля на приём к губернатору Андрею Турчаку пришла председатель общественного совета ДДТ Елена Сагал, которая рассказала о плачевном состоянии фасада и кровли здания Дома творчества. Глава региона, выслушав посетительницу, пообещал "со всей серьёзностью подойти к решению вопроса".

На фото: Александр Котов пришёл на праздник в ДДТ (фото pskov.ru)


19 мая на праздник к детям и их педагогам пришёл заместитель губернатора Александр Котов. Он отметил, что присутствует на торжестве "в двух ипостасях" - не только как сотрудник администрации, но и как и. п. секретаря политсовета Псковского регионального отделения партии "Единая Россия". "Конечно, мы не оставим без внимания эту просьбу и обязательно поможем. Администрация Псковской области и региональное отделение партии берут под контроль этот вопрос. В этом году необходимо сделать неотложные противоаварийные работы и подготовить проект ремонта фасада и кровли здания", — сообщил Александр Котов и выразил надежду, что в перспективе удастся сделать здание достойным, "чтобы  воспитанники чувствовали себя в нём уютно, комфортно и радовали своих педагогов своими творческими способностями".

 

Глава Пскова Иван Цецерский, принявший эстафету поздравлений, сообщил педагогам, родителям и детям, что вопрос о финансировании ремонта Дома творчества из муниципального бюджета депутаты Псковской городской Думы по просьбе администрации Пскова рассмотрели на апрельской сессии. "Один миллион рублей будет выделен на капитальный и текущий ремонт – на те работы, которые вы сами посчитаете первоочередными", - подчеркнул Иван Цецерский.

 

Заместитель главы администрации города Александр Вологжанин в своём выступлении озвучил ещё большую сумму. Он сообщил, что вместе с Александром Котовым они пришли к мнению, что зданию необходим "хороший плановый ремонт", и в ближайшей перспективе ДДТ может рассчитывать на сумму "почти в полтора миллиона рублей". Александр Вологжанин отметил также, что власти планируют "вписать Дом творчества в большую областную программу", которая позволит сделать здание, расположенное в центре города, настоящим Центром.

 

Кроме цифр, связанных с предстоящим ремонтом, в день юбилея звучали поздравления и пожелания в адрес педагогов и воспитанников. Иван Цецерский отметил, что с каждым годом в ДДТ воспитывают всё больше настоящих патриотов. Александр Вологжанин напомнил о преемственности поколений и предположил, что среди сидящих в зале бабушек танцоров и певцов наверняка есть те, кто когда-то бегал сюда же "с карандашами, сменными чешками и кедами". А заместитель губернатора Александр Котов заметил, что благодаря усилиям талантливых педагогов дети, а это более трёх тысяч воспитанников, получают заслуженные награды в  творческих конкурсах. "Это достойный вклад в развитие культуры Псковской области и России в целом", - подытожил Александр Котов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...