Дни Кузьминых

Гибель трёхлетнего Максима Кузьмина неожиданно связала американский городок Гардендейл и российский Гдов. Здесь мальчик появился на свет. Детский дом в Печорах, из которого Максим и его младший брат Кирилл в итоге отправились в приёмную семью в США, случился в их жизни немного позже.

 

Биологическая мать малышей – 23-летняя Юлия Кузьмина - на волне общественного интереса к подробностям этой трагической истории, в одночасье стала "звездой". В связи с этим вчера Гдовский район стал местом скопления федеральных и региональных журналистов, пытавшихся найти Кузьмину и понять, насколько искренне её раскаяние и желание вернуть Кирилла. На поиски отправился и корреспондент Псковского агентства информации.

 

Юлия Кузьмина до недавних пор обитала в кирпичной развалюхе на улице Третьякова в Гдове. Найти её дом оказалось несложно: Гдов город маленький. Разговорчивая соседка объяснила, как добраться по нужному адресу, и рассказала, что мать Максима и Кирилла работает уборщицей на базе отдыха в ближайшем посёлке Устье на берегу Чудского озера.

На фото: дом Юлии Кузьминой в Гдове (Фото Никиты Сатакова, Комсомольская правда-Псков)

Вокруг дома №4 по улице Третьякова протоптаны дорожки, на двери – амбарный замок, рядом валяется опустошённая банка из-под крепкого пива. Через выбитое окно при желании можно рассмотреть убогую обстановку. На полу и на столе лежат детские игрушки: вполне возможно, ими играл еще Максим Кузьмин. Напротив дома – сарай, в котором обнаружились две детские коляски, из которых, впрочем, с колёсами была только одна. 

На фото: комната Юлии Кузьминой (фото Никиты Сатакова, Комсомольская правда-Псков)

Интеллигентного вида пенсионерка Антонина Иванова в зелёном пальто и с очками на носу призналась, что была знакома с семейством Кузьминых и помогала бабушке Юлии, которая раньше жила в доме на улице Третьякова.

Фото Никиты Сатакова, Комсомольская правда-Псков

"Юлька, её брат Илья и мать Светлана отбирали у бабушки всю пенсию,  поэтому её подкармливали соседи. Года три назад, перед 8 марта, я принесла полную сумку продуктов. Смотрю, а снег у дома не вытоптан. Постучала - никто не открыл. Тут мы забили тревогу, начали искать родственников. Нашли. Вскрыли дом. Оказывается, уже несколько дней старушка лежала мёртвая. За это время крысы успели обглодать ей лицо: хоронить пришлось в закрытом гробу", - охотно поделилась подробностями мрачной истории словоохотливая пенсионерка.

 

По её словам, Юлия Кузьмина пьёт с 13 лет. "Эта так называемая мать родила одного, второго, а куда дети девались, никто не знал. Она и сейчас продолжает пить, поэтому отдавать ей Кирилла ни в коем случае нельзя! В доме нет ни света, ни дров, ни, тем более, газа. Там взрослому-то страшно жить. Она же пропьёт все детские деньги, будет бить мальчика", - уверенно вынесла приговор Антонина Иванова.

 

Светлана Кузьмина с отцом Юлии развелась и уехала в Остров. Через некоторое время полиция сообщила, что Светлана утонула. Однако дочь, которая ездила на опознание, тело матери в Гдов не привезла. "Судьба её неизвестна, - вздохнула пенсионерка. - Кто-то говорит, что её похоронили, а Юлька не хотела тратиться на церемонию и сбагрила проблемы,  кто-то якобы видел, что Светлана до сих пор скитается по вокзалам. А брат Юльки - Илья повесился в прошлом году. Такая вот семейка".

 

Отец девушки Андрей Кузьмин живёт неподалёку. У него другая семья: жена и 10-летний сын. Судьбой детей от первого брака мужчина не интересуется. До внуков ему тоже нет дела. В день нашего визита Андрей Кузьмин, польщённый вниманием многочисленных журналистов, не выдержал накала страстей и напился. К моменту, когда удалось разыскать его дом, мужчина был уже пьян. Перед этим, впрочем, он успел сообщить телевизионщикам, что дети его дочь никогда не интересовали: "Она всё денег хотела получить".

 

Источник:http://informpskov.ru/news/109441.html

Новая жена Андрея от комментариев категорически отказалась. "Досье" на него, тем не менее, легко удалось собрать у соседей. Они рассказали, что дед Максима и Кирилла работает дальнобойщиком, а с предыдущей супругой он развёлся, потому что не мог больше терпеть её выходки. Соседи охотно пересказали несколько историй из жизни Светланы Кузьминой, которые вполне могли бы лечь в основу сценария для фильма ужасов. Впрочем, понять, где в них правда, а где "художественный вымысел", не представлялось возможным. 

 

Из Гдова мы отправились на берег Чудского озера, в посёлок Устье. По слухам, Юлия Кузьмина работает на местной турбазе уборщицей. Впрочем, владелец базы отдыха эту информацию категорически опроверг: "Она в свои 23 года вообще ни дня не работала!", - с ухмылкой заявил предприниматель. Тем не менее, выяснилось, что девушка действительно живёт здесь же на базе, в домике для рабочих: сожительствует с местным банщиком Володей.

 

"Кстати, за сегодня вы уже 18-е, кто интересуется судьбой этого существа. Были ваши коллеги, напоили её, записали интервью, потом она составила два заявления на имя Астахова и Путина, и они увезли её в Москву", - рассудил обстоятельный владелец прибрежных домиков. От журналистов федеральных телеканалов в этот день в Гдове и в Устье действительно было не протолкнуться. А Юлию, надо полагать, уже в скоро можно будет увидеть в эфире какого-нибудь телевизионного ток-шоу.

 

Очевидцы утверждают, что об убийстве сына Юлия Кузьмина узнала из выпусков новостей 19 февраля: "О, это ж моего в Америке прикончили!" На следующий день, 20 февраля, уполномоченный по права ребёнка при президенте Павел Астахов сообщил: "Мама Кирилла и Максима обратилась ко мне с заявлением. Она устроилась на работу, прекратила асоциальный образ жизни и просит восстановить её в родительских правах".

 

Стало известно, что Юлия Кузьмина обратилась в прокуратуру с требованием вернуть ей сына. А стрингеры с сайта Life News, специализирующегося на скандалах и сенсациях, успели записать с девушкой интервью, в котором она заявила: "Хочу обратиться к президенту, прокурору,  Павлу Астахову, чтобы забрали моего второго сына от этих приёмных родителей. Чтобы не получилось как с первым. Я вину свою осознала и сделаю всё, чтобы исправить это… Хотя бы с Кириллом".

Источник:http://informpskov.ru/news/109412.html

 

Но это внезапное раскаяние доверия почему-то не вызывает. Лора Шатто вот тоже, говорят, сожалеет. Надеюсь, никто не совершит ещё одну большую ошибку в этой истории.

 

Ольга Машкарина, Псковское агентство информации. Гдов-Устье-Псков.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...