В пробах из озер, окружающих Великолукский свиноводческий комплекс, не нашли признаков биологического загрязнения

Управление Роспотребнадзора по Псковской области рассмотрело результаты химического анализа проб воды, взятых в озерах Завережье, Черстно, Еленец и Невель, расположенных на территории Невельского района, в окрестностях ООО "Великолукский свиноводческий комплекс".

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в Роспотребнадзоре, по результатам представленных документов качество поверхностной воды из данных водоемов соответствует требованиям нормативных документов (Гигиенические нормативы ГН 2.1.5.1315-03 "Предельно допустимые концентрации химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования").

 

Исключение составило озеро Невель: там, по информации Роспотребнадзора, качество поверхностной воды не соответствует требованиям нормативных документов по показателю "нефтепродукты" при норме 0,1 мг/дм ³ - фактически 0,2 мг/дм³.

 

Главный санитарный врач Псковской области – руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Псковской области Александр Нестерук в комментарии Псковскому агентству информации пояснил, что ООО "Великолукский свиноводческий комплекс" "по закону обязано осуществлять производственный контроль за своими объектами: как это делает какой-нибудь молокозавод или горводоканал".

 

Кроме того, добавил А. Нестерук, Роспотребнадзор и сам не реже одного раза в три месяца проводит аналогичные исследования в отношении "Великолукского свиноводческого комплекса". В частности, подобное исследование было проведено специалистами управления при участии представителей органов местного самоуправления и экологической общественности Невельского района в конце сентября 2013 года. Данное мероприятие проводилось для того, чтобы установить вероятные источники негативного влияния на водные ресурсы от объектов хозяйственной деятельности ООО "Великолукский свиноводческий комплекс".

 

"Ничего такого, что заставляло бы бить в колокол, пока не обнаружено", - резюмировал Александр Нестерук.

 

Стоит отметить, что в конце ноября 2013 года губернатор Псковской области Андрей Турчак обратился в Министерство природных ресурсов и экологии РФ и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой включить в перечень объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, два предприятия, расположенных на территории региона.

 

В числе объектов, рекомендуемых для включения, глава региона указал Великолукский свиноводческий комплекс и свиноводческий комплекс "Идаванг". Оба предприятия при несоблюдении экологических требований создают потенциальную угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому вопрос обеспечения экологической безопасности производства областные власти держат на особом контроле.

 

Напомним, жители Невельского района неоднократно обращались в адрес региональных властей по вопросу экологической безопасности расположенного в муниципалитете свиноводческого производства. В результате было принято решение создать общественный совет, который мог бы систематически контролировать соблюдение экологических норм на свинокомплексе и оперативно доводила до граждан информацию об этом.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...