Андрея Турчака попросили разобраться с ещё одной смертью младенца в Великих Луках

На сайте врио губернатора Псковской области Андрея Турчака появилось обращение великолучанки Кристины Семёновой, которая обвиняет медиков роддома ГБУЗ «Великолукская городская больница» в смерти своего ребёнка. Женщина считает, что врачи совершили в отношении неё и её ребёнка преступление, поскольку длительное время с момента поступления в перинатальное учреждение своевременно не приняли роды, в результате чего, по её мнению, ребёнок погиб.

Кристина Семёнова рассказала, что 16 марта около полуночи она поступила в приёмный покой родильного дома Великолукской городской больницы, так как началась родовая деятельность. Женщина находилась на 38-39 неделе беременности. После произведённого осмотра её определили в предродовую палату, где она находилась до 13:00 следующего дня.

По словам Кристины, за время нахождения в предродовой палате ей неоднократно прослушивали живот – сердцебиение ребёнка всегда прослушивалось. «Примерно в два часа ночи мне прокололи воды для скорейшего родоразрешения через естественные родовые пути. Практически сразу после прокола у меня начались схватки, которые продолжались до утра. Ближе к утру мне сделали какой-то укол, чтобы я могла поспать и отдохнуть перед предстоящими родами. Примерно в 8-9 часов утра мне поставили капельницу, чтобы начались потуги. Примерно через 5-10 минут после установки капельницы у меня началась реакция на лекарство – распирать таз, начались частые (1 раз в минуту) и болезненые схватки», – отметила женщина.

Кристина Семёнова обратила внимание, что за с 9 утра до 13:00 она находилась под капельницей, за это время её неоднократно осматривали врачи и иной медперсонал. Женщина неоднократно просила врачей провести ей операцию кесарево сечение, поскольку она плохо себя чувствовала и рожать самостоятельно не могла. «Врачи отвечали, что ещё не пришло время. Они до последнего собирались принимать у меня естественные роды», – описывает случившееся женщина.

По её словам, 17 марта примерно в 12:00 медики в последний раз прослушали сердцебиение ребёнка, после чего приняли решение в срочном порядке провести операцию кесарево сечение. «Операция была начата около 13:00, я находилась под общим наркозом, поэтому ход операции мне был не известен», – пишет на сайте Кристина Семёнова.

В итоге, как пишет женщина, она очнулась только в реанимации. На её вопрос, что с ребёнком, медперсонал реанимации ответил, что они ничего не знают. «С утра 18 марта, когда я ещё находилась в реанимации, ко мне в палату пришла врач. Она сообщила, что мой ребёнок родился мёртвым, это был мальчик весом 3900кг. Несмотря на то, что мой ребёнок родился мёртвым, в родильном доме мне почему-то выдали справку о его рождении», – заключила она.

23 марта Кристину Семёнову выписали из родильного дома. В связи с произошедшими событиями, она просит врио губернатора Псковской области провести проверку.

Напомним, что 27 марта родители 4-месячного ребенка обратились к участковому врачу-педиатру, который назначил малышу лечение. На следующий день состояние мальчика ухудшилось, в связи с чем дважды вызывалась бригада Скорой помощи. Только после повторного обращения родителей, ребенок был госпитализирован в центральную городскую больницу, где в тот же день скончался в реанимационном отделении. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. 

Врио губернатора Псковской области Андрей Турчак поручил областному госкомитету по здравоохранению и фармации проведет служебную проверку по факту.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...