Игорь Балабуст - об одной неприличной болезни

Когда наблюдаешь такие истории, как публичные слушания по поводу реконструкции бывшего психоневрологического диспансера в Пскове, то само собой напрашиваются какие-то аллегории. С чего-то собралась, понимаешь, эдакая рать. «Вооружилась», не долго думая, нехитрым оружием. У кого в руке горстка грязи с дороги, у кого – камушек, у кого – репейников комочек, пригоршня волчьей ягоды или вонючей требухи. И давай всей этой пакостью забрасывать одного человека добронравного, не пришлого даже, а соседа своего, который шел к ним и на раскрытых ладонях нес хлеб-соль. Пока забрасывали и обзывались на него нехорошими словами, сами-то хотели хлеб-соль отобрать, соседа хорошенько ни за что ни про что в грязи извозить да отметелить гурьбой. И обязательно так, чтобы хлеб-соль никому не достался – даже по чуть-чуть…

Удивительная самонадеянность. Эта рать – всего лишь небольшая кучка жителей. Но именно себя они с чего-то представляют самыми большими любителями своего города. И на этом основании берутся все решать за всех остальных.

Чем руководствуются? Совершенно алогичными доводами.

Оказывается, здание психдиспансера никак нельзя перестроить в современный гостиничный комплекс. Даже при соблюдении всех законных требований к заботе об историческом наследии. И потому, мол, нельзя, что рядом – Покровская башня, которая в свое время пострадала от Стефана Батория. (Правда, в тех событиях участвовала и Свинузская башня, и стена между ними - тоже еще как участвовала!) Может быть, по этой логике, надо срочно снести все, что построено вдоль стены Окольного города? Ведь стена Окольного города выдержала немало осад. И на этом основании, несомненно, вся земля вдоль нее святая. И уже тем более тогда нельзя допускать, чтобы возле еще одной башни находился парк аттракционов? А «чертово» колесо – видели, где находится, - разве не на святом месте стоит?.. Сколько воинов когда-то сложили здесь головы! Как вообще можно ставить «чертово» колесо, развлекаться и веселиться в таких местах? Хоспис тоже надо срочно убрать.

И если гостиничный комплекс способен как-то осквернить башню, то как те же самые защитники святости всю жизнь терпели здесь психдиспансер? Ведь очень многие люди, которых собирало здесь это заведение, наверняка были «одержимы злыми духами».

Или вот еще такой довод – ничего здесь не получится построить, потому что уже есть парочка долгостроев на другом берегу реки Великой. И будто бы долгострои эти возникли по абсолютно мистическим причинам. А именно: если что-то строить на святом месте, то стройка обязательно превращается в долгострой.

Извините за сарказм, но есть ощущение, что это уже нашептал «дух психдиспансера».

Да наша земля псковская – она вся святая! Но проявлять уважение к святости – это не значит, что ничего нельзя строить. Ведь тогда нужно  было бы и возле Печорского монастыря немедленно снести все торговые ряды и заведения общепита!

Если вдуматься в аргументы этих «слушальщиков», то нет в них никакой логики, а есть только мистика и какая-то злость.

Что случится с башней и с городом, если вместо безобразного психдиспансера рядом с ней будет красивый объект туристической инфраструктуры? Да ничего плохого не случится!

Однако, по их мнению, кому-то станет лучше, если инвестору не дадут ничего сделать. Они требуют, чтобы инвестора каким-то образом заставили просто снести здание. (И плевать они хотели, что есть закон и права собственника). И после этого, якобы, на месте здания кто-то сделает лужайку со скамейками. И от этой лужайки всем станет радостнее жить.

А сами-то прикидывали, во что выльется эта лужайка и какой Старик Хоттабыч сможет выделить средства на ее создание и обслуживание?

Я вот часто наблюдаю, как некоторые жители многоэтажек готовы «порвать» автомобилистов за использование газонов в качестве парковок. Вплоть до того, что наносят царапины на машины и какие-то еще «увечья» причиняют. А потом сами же любители газонов осыпают газоны мусором, выводят на них собак – гадить, вытаптывают их, и при этом даже не задумываются, а зачем они им реально нужны, эти газоны? Разве от этой жиденькой вытоптанной травы больше фитонцидов становится? Эстетическое удовлетворение приходит? Да вряд ли.

Разве задумываются все эти «слушальщики», во что обходятся и без того небогатому городу хотя бы уже имеющиеся зеленые «украшения»? Можно сколько угодно на себя дорогущих украшений навешать, но когда, простите, зубы гнилые, все лицо в рытвинах и характер дурной, красоты от этого не прибавится.

Как можно привести в порядок исторический центр города, если вот так освистывать инвесторов? Без инвесторов ни на какие кластеры, ни на какое благоустройство, ни на какие памятники денег сегодня никто не даст. И даже если представить себе такую фантастическую ситуацию – будто бы государство нашло деньги и из всех памятников сделало музеи – кто поедет в эти музеи без современных объектов туристической инфраструктуры?

В выступлениях «слушальщиков» ясно читалось презрительное отношение к инвестору – как же, ведь он хочет там что-то заработать, так надо ему помешать нажиться, коли есть такая возможность. Но давайте снимем розовые очки. Вложиться-то инвестор вложится, все благоустроит (и вложить туда, учитывая археологические раскопки, поверьте, надо немало). А вот когда и сколько он там заработает – все это вилами по воде писано. В этом деле, чтобы заработать, - помимо того, чтобы вложиться в стройку - надо еще ой как потрудиться. Но, увы, ничего этого наши защитники святости не видят и понимать не желают. Им глаза застили чужие деньги.

По моему, все это очень просто называется - порядком уже избитым в простонародье словом «жаба». Есть такая старая неприличная болезнь.

Игорь Балабуст, председатель регионального Совета Трудовой партии России в Псковской области

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...