37

Игорь Балабуст - об одной неприличной болезни

Когда наблюдаешь такие истории, как публичные слушания по поводу реконструкции бывшего психоневрологического диспансера в Пскове, то само собой напрашиваются какие-то аллегории. С чего-то собралась, понимаешь, эдакая рать. «Вооружилась», не долго думая, нехитрым оружием. У кого в руке горстка грязи с дороги, у кого – камушек, у кого – репейников комочек, пригоршня волчьей ягоды или вонючей требухи. И давай всей этой пакостью забрасывать одного человека добронравного, не пришлого даже, а соседа своего, который шел к ним и на раскрытых ладонях нес хлеб-соль. Пока забрасывали и обзывались на него нехорошими словами, сами-то хотели хлеб-соль отобрать, соседа хорошенько ни за что ни про что в грязи извозить да отметелить гурьбой. И обязательно так, чтобы хлеб-соль никому не достался – даже по чуть-чуть…
  • согласен полностью. Вот только одна проблема у самых активных Псковичей - что не делай все плохо. Реставрировать психдиспансер - плохо, пусть лучше бомжатник стоит, набережные тоже плохо - пусть бурьяном зарастает и рушится... и так до бесконечности, увы. Любое, даже самое здравое действие вызывает отчаянное противодействие. Не знаю какие тут инвесторы выдержат?
  • Какой же Балабуст туповытый и мелкий софист
  • Для 13:48
    А в чем Балабуст не прав? Аргументируйте пожалуйста.
  • Отличное ироничное изложение проблемы города Пскова.Почему-то логика у "противников" однобокая-монастырь на этом месте можно и пусть ходят и ездят "по костям",парковую зону с компаниями любителей пива и отдыхом готовых к купанию людей(в смысле минимума в одежде)-можно,там же и авто припаркуются (скорее всего на газонах)и ,даже страшно подумать, о том,где будут справлять свои естественные потребности отдыхающие.А во что превратят курган-кладбище?
    Оставить существующее разваливающееся здание и уже развалы бывших строений без охраны(а кто их будет охранять-инвестору это уже не надо будет,а сейчас он охраняет территорию от не прошенных гостей), бюджет-сомнительно(мы это видим на примерах других объектов культурного наследия)-соответственно, территория превратиться в резервацию для людей без определенного места жительства-отличная экспозиция для показа туристам(особенно иностранцам)-какое же они мировоззрение создадут о славных победах нашего ополчения.Так что в словах экскурсоводов чувствуется фальшь -сейчас они ведут экскурсию только по ул.В.шуйского и не переходят на территорию за стену(там тропинка и общественно-стихийный туалет). Может просто маршрут знакомый ? И не хочется его дорабатывать или не хочется конкуренции от туристических групп от построенной гостиницы? Приходу,живущему "от кружки"-большее количество зашедших в храм-больше зародится искр православия в душах(не секрет,что сейчас из-за агрессивности,особенно к молодежи неразумной,бабульки "около церковные" гонят детей-не шуми,не спрашивай и -не топчи,я только ,что убралась). На самом деле только плюсы,конечно при условии,что проект реконструкции будет осуществлен при контроле специалистов -Археологов.А если вскроется артефакт-то инвестор его сделает открытым для обзора(как окольный город).
  • Инвестор и сам организовывал такие акции общественников против конкурентов,а теперь сам наступил на те же грабли.Обидно?Да? как говорят в народе-не рой яму другому
  • Инвестор и сам организовывал такие акции общественников против конкурентов,а теперь сам наступил на те же грабли.Обидно?Да? как говорят в народе-не рой яму другому
  • здание психдиспансера там как мозоль сейчас...
    чем гостиница то не угодила? по моему самый лучший вариант реконструкции в этом месте. Удачные примеры грамотной реконструкции при содействии с архитекторами есть - тот же гелиопарк.
    Что за позиция? не пущать, не делать... ну таким макаром у нас в городе лопату воткнуть нигде нельзя.
    Перегибы конечно есть в этой области, но может лучше наладить более грамотный контроль силами тех же общественников, нежели запрещать решительно все?
    Хотя как посмотреть на эти слушания, то больше на постановочный цирк от конкурентов походило
  • Просто наш народ бесит то, что не они на этом заработают, а кто то другой. Вот и готовы говорить что угодно и где угодно лишь бы не дать человеку сделать то, что он хочет. А предложение по поводу парка на мой взгляд можно расценивать так: ни себе, ни людям. Человек построит гостиницу и будет приносить доход в казну в виде налогов, а парк это только лишние затраты для города
  • Эта проблема только в Пскове существует, взгляните на Новгород, где отлично сочетаются памятники культуры и старины с новостройками
  • Лойтхойзер-Шнарренбергер
    Кто такой Балабуст? Откуда он взялся? Что ему надо? В конце концов, какое у него образование?
  • для Лойтхойзер-Шнарренбергер
    гугл тебе в помощь!
  • Молодец, Балабуст! Очередной хороший материал! Поддерживаю полностью!!!!
  • для 14:32
    В Пскове давно орудует всем известная банда , под предвадительством голубевой и шлосберга...
    Всем инвесторам совет - обходить стороной данных людей...
  • цирк уехал, а голубева осталась...
  • Ну а что, я вот тоже не понимаю, почему нельзя взять и построить на этом месте какой-то комплекс. Да город выглядеть будет лучше только! Чем эти старые здания! И правильно говорит автор, у нас весь Псков-святыня, что же теперь, все снесем и будем жить на полях-газонах?
  • Хорошая статья, точку зрения разделяю.
    Против строительства нахрапом не пойми чего, но еще более против запретительных мер даже не разбираясь в сути вопроса.
    Разумного контроля достаточно что бы адекватно воплотить этот проект. А уж эти истерики по поводу то проклятых, то намоленых мест, то еще какой мистификации... даже не смешно
  • Так а кому этот комплекс новый гостиничный помешает? Мне кажется, только лучше будет, если появится новое и красивое здание.
    Автору +10!
  • понятно кому он мешает - конкурентам
  • Доминанта Покровского угла-обрезанная московская башня, гордость Псковгражданпроекта.
    Гелиопарк с автомобильной стоянкой на фоне церкви - действительно шедевр для скудоумных.
  • Неприличная болезнь
    Это СИФИЛИС. Поражает все органы. У некоторых первым бывает поражён мозг, после этого получаются ироничные заметки.
    Психи люди божьи. Умирающие в хосписах - это больные, которые достойно проходят свой последний путь на земле. В рестораны не ходят, на крутых тачках не ездят, ведут себя тихо.
  • Все правильно автор говорит! Возьмем к примеру двор подзноева, все прекрасно устроили, не дали рассыпаться истории
  • Все правильно автор говорит! Возьмем к примеру двор подзноева, все прекрасно устроили, не дали рассыпаться истории
  • Все правильно автор говорит! Возьмем к примеру двор подзноева, все прекрасно устроили, не дали рассыпаться истории
  • ну так давайте возле каждой башни и каждой церкви построим теперь по психбольнице - и будет всем счастье
  • Двор Подзноева
    Единственный комплекс, который действительно вписался в псковскую старину.
  • почему то удивительным образом желчь этих правдорубов не коснулась расположенного в двух шагах гостиницы-ресторана "у покровки".
    Как то спокойно там существует без мистики таинств и разврата-)
    откуда такое в принципе глупое сравнение появилось?
  • Как может что-то в принципе вписаться в псковскую старину, если там пьют и сношаются? И Двор Подзноева в нее не вписался.
  • "Психи люди божьи" - изучи историю психиатрии и узнаешь,что это только одна из теорий.
  • Семен
    Правильная статья, правильное и доходчивое изложение, спасибо.
    А за доставшуюся имяреку фамилию имярек не отвечает, наоборот, каждый человек должен гордиться своей фамилией.
    Исторический факт: был у нас выдающийся нападающий и многократный чемпион мира
    по хоккею с мячом Дураков; так ему советские !!! власти предлагали переменить
    фамилию, на что он отвечал: нас Дураковых на Урале с 18 века знают.
    Вот как то так.
  • Не лучшее конечно сравнение.
  • Жизнь покажет ....
  • Интеллект
    Кстати, фамилия Балабуст означает ХОЗЯИН...
    Конечно не Сталин, но все-таки ...
  • Кстати , этот Балабуст ,как ни странно прав...
  • Это точно, правильно все говорит, такие здания должны приносить пользу а не стоять памятниками самим себе. Во всяком случае при нормальном хозяине оно не превратиться в рухлядь как солодежни около СИЗО
  • Этот Балабуст либо умный , либо хитрый ...
  • денег он хочет...
  • Ангелина
    Полностью поддерживаю автора статьи!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...