Свежая партия

От первых дней второго срока Андрея Турчака по традиции ждали отставок и назначений: надо ведь с чего-то начинать. Однако переизбранный глава региона разочаровал наблюдателей: все вице-губернаторы остались на своих местах и при своем функционале, да и структура областной власти не претерпела изменений. Сложилось впечатление, что администрация Псковской области застыла в равновесии, и не стоит ждать каких-либо изменений в ближайшее время. Впрочем, это ощущение также оказалось обманчивым. Кадровые перестановки все-таки произошли: как раз тогда, когда никто их уже особо не ждал, ровно через месяц после губернаторских выборов.

 

Что выросло – то выросло

Маленькой сенсацией стало то, что прекратил своё существование государственный комитет Псковской области по молодёжной политике, который возглавлял Александр Егоров. Как пояснил Андрей Турчак, весь функционал комитета и часть штатной численности передаются в Управление образования области работающее под руководством Александра Седунова.

Отметим, на протяжении последних нескольких лет губернатор неоднократно критически высказывался в отношении деятельности комитета по молодёжной политике, отмечая, что кроме помощи в организации молодежных мероприятий этот орган не проводит серьёзной и системной работы с молодежью.

Александр Егоров

При этом, учитывая, что сам Андрей Турчак до назначения на пост губернатора Псковской области достаточно много времени и сил посвятил работе в этой сфере (напомним, он являлся координатором молодежной политики «Единой России»), «молодежка» считалась в Псковской области «на особом счету». Сам комитет был создан в 2010 году, путем выделения из прежде единого Госкомитета по молодежной политике и спорту.

Похоже, региональные власти все-таки согласились с многочисленными экспертами, считающими, что отдельное структурное подразделение исполнительной власти, посвященное «молодежной политики» - рудимент. И, кстати, Псковская область стала далеко не первым российским регионом, где от него отказались.

 

Перегруппировка сил

Комитет по молодежной политике – не единственное исчезнувшее подразделение администрации. Аналогичная судьба постигла и комитет по местному самоуправлению (МСУ), функционал которого влился в управление внутренней политики (УВП). Причем возглавлявший комитет по МСУ Владимир Шураев возглавил УВП. А его прежний руководитель, Роман Романов, стал заместителем руководителя аппарата администрации Псковской области, вице-губернатора Максима Жаворонкова.

Роман Романов

Роман Романов на своем новом посту будет координировать работу управления внутренней политики, пресс-службы и протокольной службы секретариата губернатора. Напомним, он является представителем «первого призыва» администрации Андрея Турчака был назначен начальником управления региональной политики администрации Псковской области в 2009 году. При этом история его совместной работы с нынешним псковским губернатором уходит корнями гораздо глубже: как раз в ту эпоху, когда Андрей Турчак занимался на федеральном уровне молодежной политикой.  

По словам собеседников Псковского агентства информации в администрации региона, назначение, по сути, «формализовало реальное положение дел».

Что же касается Владимира Шураева, получившего расширенные полномочия, то он как раз немало удивил наблюдателей. Напомним, о его назначении председателем комитета по вопросам МСУ стало известно летом 2013 года, накануне выборов главы Псковского района, который г-н Шураев к тому моменту возглавлял два срока. Пост в администрации многими был расценен как «почетная пенсия», выданная за то, что Шураев не стал претендовать на третий срок и помог провести в кресло руководителя стратегически важного муниципалитета ставленника «Единой России».

Владимир Шураев

Однако, судя по всему, за прошедшее с этого момента время (отрезок в год с небольшим успел вместить в себя и несколько муниципальных кампаний, и выборы губернатора области) Владимир Шураев смог укрепить позиции в структуре региональной власти и зарекомендовать себя как компетентного специалиста.

Работы же на новом поприще ему, похоже, хватит. Во-первых, грядет масштабная кампания по выборам депутатов представительных органов муниципальных образований Псковской области. А во-вторых, Андрей Турчак заявил, что региональные власти вынуждены обратиться к идее укрупнения муниципальных районов. Очевидно, что эта мера вызовет неоднозначную реакцию «на местах». И тут уже Владимиру Шураеву придется проявить все свои дипломатические и организационные способности.

 

«Пусть цветут 100 цветов…»

Другой сенсацией стала смена председателя областного комитета по физической культуре и спорту. То есть отставка с должности руководителя комитета Андрея Петрова мало кого удивила: г-н Петров неоднократно уже становился объектом уничижительной критики со стороны главы региона. Интересна фигура его сменщика: им стал член фракции КПРФ в Псковском областном Собрании, 28-летний великолучанин Иван Штылин.

Иван Штылин

Штылин, до последнего времени трудившийся детским футбольным тренером, откровенно признался, что для него предложение губернатора стало полной неожиданностью. Тем не менее, он заявил о готовности «по максимуму исполнить» региональную программу развития физической культуры и спорта на 2014-2020 годы.

Чтобы стать областным чиновником, коммунисту придется сложить депутатский мандат (Иван Штылин был избран в региональный парламент по спискам компартии). Тем не менее, первый секретарь обкома КПРФ Александр Рогов не выразил неудовольствия в связи с карьерным ростом однопартийца.

«Человек находится на своем месте», - заявил ПАИ лидер псковских коммунистов, напомнив, что Иван Штылин отвечал за спортивное направление и в партии. Г-н Рогов подчеркнул, что областные власти перед назначением согласовывали кандидатуру Ивана Штылина с региональным отделением КПРФ, и что они не требовали «выхода Ивана Викторовича из КПРФ». «И это очень хорошо, что должность председателя областного спорткомитета не политическая, а чисто рабочая», - резюмировал лидер псковских коммунистов.

Кресло от псковского губернатора получил и еще один представитель псковской парламентской оппозиции: депутат областного Собрания, координатор регионального отделения ЛДПР Сергей Макарченко. Он возглавит созданный в начале 2014 года региональный оператор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Псковской области.

Сергей Макарченко

«Расстрельная» (как и все, связанные с ЖКХ) должность не помешает г-ну Макарченко сохранить депутатский мандат: на госслужбу он не переходит. А вот пост руководителя регионального отделения партии придется передать соратнику, которым, скорее всего, станет еще один псковский либерал-демократ, Антон Минаков.

Стоит напомнить, что псковские оппозиционеры уже неоднократно получали предложения войти в состав исполнительной власти. Того же Александра Рогова порочили на пост руководителя комитета по сельскому хозяйству. А яблочнику Льву Шлосбергу предлагали должности председателей комитетов по культуре и по охране культурного наследия. Однако найти с парламентариями общий язык на тот момент администрации не удалось.

 

Высшая школа

Особенно масштабными произошедшие 14 октября назначения и перестановки не назовешь, однако определенные тенденции на их примере вполне можно проследить.

Во-первых, в Псковской области началась оптимизация управленческого аппарата: в условиях ужесточения бюджетной политики региональные власти вынуждены сокращать расходы по этой графе. «Произошедшие структурные изменения направлены на оптимизацию численности госорганов и имеют целью сократить расходы на содержание государственного аппарата», - откровенно признал в комментарии ПАИ вице-губернатор Максим Жаворонков.

А во-вторых, региональные власти стремятся подвести итоги выборной кампании, консолидировав общество и открыв новый источник, из которого можно было бы черпать квалифицированные кадры: за счет оппозиционеров, которые ранее категорически отказывались от работы в исполнительной власти, предпочитая позицию сторонних наблюдателей и критиков деятельности администрации.

«При планировании кадровых перестановок мы старались учитывать необходимость включения в нашу команду управленцев представителей политических сил, которые принимали активное участие в компании по выборам губернатора области, у которых есть своя программа и свои предложения по различным направлениям работы исполнительной власти», - пояснил Псковскому агентству информации г-н Жаворонков.

Таким образом, региональные власти стремятся сплотить в условиях надвигающегося экономического кризиса общественные и политические силы Псковщины, разделив ответственность за развитие региона с другими партиями. А представители «умеренной парламентской оппозиции», в условиях, когда большой политический цикл завершился протекавшими необычайно мирно и спокойно губернаторскими выборами, готовы пойти на более тесное сотрудничество с командой Андрея Турчака.  

Лилия Никифорова

Кстати, Андрей Турчак добавил, что в ближайшее время назначения могут получить и представители «Справедливой России». Лидер партии Олег Брячак отказался комментировать эти слова губернатора. Тем не менее, глядя на состав фракции «СР», можно предположить, что ее ряды по призыву губернатора способна покинуть активная участница заседаний Общественного штаба Андрея Турчака Лилия Никифорова. Напомним, что в предыдущем созыве регионального парламента она уже отказывалась от мандата ради должности руководителя комитета по здравоохранению областного центра.    

А Псковское областное Собрание такими темпами может заслужить репутацию региональной «кузницы кадров». В этом году уже четверо депутатов получили должности в структурах, так или иначе связанных с региональной администрацией. Помимо Ивана Штылина и Сергея Макарченко это Жанна Малышева, которая в апреле была назначена председателем областного комитета по культуре, и Александр Гизбрехт, 8 октября ставший и.о. директора ГП «Псковпассажиравтотранс».

Оно и понятно: депутаты на виду, и у них достаточно шансов зарекомендовать себя в глазах губернатора. Да и что ни говори, региональный парламент – чуть ли не единственная сегодня в Псковской области «высшая школа» публичной политики, выпускники которой в условиях тотального кадрового дефицита в обозримом будущем будут востребованы на региональном «рынке труда».  

 

Сергей МАРТОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...