«Свободный берег» обнаружил аукцион «для особых лиц» на аренду земли возле озера Калацкое

Активисты псковского экологического правозащитного движения «Свободный берег» обнаружили, что объявлен аукцион на аренду сроком на 49 лет участка земли площадью 3,58 га возле озера Калацкое в Печорском районе, часть который была самовольно огорожен и эксплуатировалась ООО «База отдыха «Калацкое». Торги должны состояться 12 декабря, а заявки принимаются до 26 ноября.

Красной линией обозначена зарегистрированное за базой «Калацкое» территория, синей - фактически используемая

Как сообщил Псковскому агентству информации создатель и активист «Свободного берега», член Общественной палаты Псковской области Игорь Батов, общественники расценивают этот аукцион как специально организованную акцию по легитимизации незаконно занятой земли: начальная ежемесячная цена за 1 га составляет 2096 рублей 16 копеек с учетом размещённой на участке незаконно возведённой постройки – беседки на пляже.

«Это очевидно аукцион «для особых людей». Интересно, а почему бы не попробовать построиться на газоне Рижского проспекта в Пскове, 6 лет попользоваться бесплатно и потом через «аукцион» легализовать захват? У кого-нибудь, кроме Почернина [руководителя Псковского хлебокомбината, экс-депутата Псковского областного Собрания и главы псковского отделения «Деловой России», который является владельцем базы «Калацкое» - ПАИ] получится?», - отметил Батов.

Он добавил, что в данном случае общественники возмущены не самой попыткой взять землю в аренду и узаконить фактическое использование территории, а тем, что за нарушение закона руководство и владельцы базы не понесли должного наказания.

Напомним, осенью прошлого года активисты «Свободного берега» по заявлениям жителей Новоизборской волости выявили незаконное использование базой на озере Калацкое возле деревни Печки территории пляжа и прибрежного леса, а так же попытку присоединить и дополнительную береговую территорию, что, по заключению общественников, привело бы к полному отсутствию доступа к озеру. Однако Виктор Почернин - экс-депутат Псковского областного Собрания и руководитель «Псковского хлебокомбината», которому принадлежит база отдыха «Калацкое», остался не согласен с выдвинутыми обвинениями, ссылаясь на то, что доступ к озеру есть, и даже грозился подать на активистов в суд. 

Проблеме была посвящена даже специальная встреча общественников и представителей базы отдыха, которую провёл бизнес-омбудсмен Петр Слепченко, однако стороны остались при своём мнении.  

После того, как эта история попала в СМИ, Комитет по природопользованию администрации Псковской области по требованию «Свободного берега» в выделении дополнительного участка вдоль берега базе отказал, были приняты меры по освобождению для свободного доступа пляжа, через суд принято решение о сносе строения, расположенного на не принадлежащей им береговой зоне. Однако затем суд высшей инстанции отменил решение о сносе.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...