У матросов есть вопросы

Общественные слушания по проекту бюджета на 2015 год показали, что у псковских политиков и общественников немало вопросов к главному финансовому документу области и к связанным с ним планам администрации. Однако в то же время областные власти в очередной раз продемонстрировали готовность дать прямые ответы на эти вопросы.

Год спустя

Общественные слушания по проекту областного бюджета – часть «обязательной программы» согласования главного финансового документа региона. А в Псковской области эта программа более чем насыщенна. Достаточно сказать, что грядущие изменения, которые будут отражены в бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов уже обсуждались на встречах главы региона с фракциями областного Собрания, на заседаниях Общественного штаба, на встречах с представителями профсоюзов и с районными активами. Тем не менее, очередные слушания никак нельзя было назвать рутинными и формальными: в малом зале псковской областной филармонии на протяжении без малого трех часов шли такие активные процессы, что атмосфера ощутимо сгустилась. И не только от того, что в полном зале практически «выгорел» весь кислород.

Для сравнения можно вспомнить слушания прошлого года, которые многие расценили как старт губернаторской кампании. В первую очередь – лидер псковских справедливороссов Олег Брячак, который бросив губернатору области Андрею Турчаку обвинение в «разрушении региона» демонстративно покинул зал в сопровождении «массовки».

На слушаниях образца 2014 года массовки явно не было: в зале собрались люди, для которых параметры регионального бюджета представляют отнюдь не праздный интерес. Не было на них, кстати, и г-на Брячака. Набрав на губернаторских выборах 5,28% и заняв трете место, лидер местной «Справедливой России», похоже, утратил интерес к бюджетному процессу.

На слушаниях вообще практически обошлось без «переливания из пустого в порожнее» и демагогических выступлений. Возможно, потому что вопрос был слишком серьезен: ведь если бюджет-2014 Андрей Турчак год назад характеризовал как «сложный», то виды на 2015 год и вовсе заставляют региональные власти открыто заявлять о безальтернативности «непопулярных мер». Возможно, сказался формат слушаний: для пространных рассуждений «в пользу бедных» просто не было времени. А может, представители оппозиции просто берегут силы: как-никак, обсуждение бюджета еще и не думает завершаться. Впереди бюджетное послание губернатора и чтения в региональном парламенте…

 

Перезагрузка

В краткой вступительной речи Андрей Турчак, как это принято нынче, начал с темы «международного положения». Напомнив, что Россия втянута в процесс «глобальной перезагрузки мирового порядка», губернатор процитировал министра финансов РФ Антона Силуанова, оценившего потери РФ от санкций и падения цены на нефть в 140 миллиардов долларов. «Предлагаю сегодня не давать оценок причинам кризиса…» - сказал глава региона, но все-таки продолжил: «Российская экономика не успела слезть с нефтяной иглы». Что же касается Псковской области, то, признал губернатор, «мы в регионе тоже стали больше зарабатывать, но не избавились от приставки «дотационный».

Из всего этого вытекала задача «пересмотреть расходы, затянуть пояса при условии сохранения прямых и косвенных социальных обязательств». Что, собственно, и получило отражение в представленном на суд участников слушаний проекте бюджета, который озвучила, сопроводив свой доклад подробнейшей презентацией, вице-губернатор Татьяна Баринова.

Тезисы г-жи Бариновой развили руководители подразделений администрации области: Армен Мнацаканян (управление соцзащиты), Александр Седунов (управление образования), Игорь Потапов (управление здравоохранения), Жанна Малышева (комитет по культуре) и Владимир Шураев (управление внутренней политики, ведающее теперь еще и вопросами местного самоуправления). Впрочем, они практически не прибавили ничего нового к тому, что уже рассказывали раньше: в районах, на Общественном штабе, на встречах с коллективами. Параметры нового бюджета потребуют реорганизации бюджетной сферы, которая зачастую будет болезненной. Но при этом люди – ни по одну из сторон процесса – не должны пострадать.

 

От частного к общему

После плотного блока докладов слушания перешли в фазу вопросов и ответов. Как это всегда бывает на таких мероприятиях, нашлись неравнодушные горожане, жаждущие переместить фокус обсуждения непосредственно «на землю», и из первых уст, лично от губернатора, узнать, запланированы ли в бюджете Псковской области на предстоящий год расходы на конкретную дорогу, скамейку, колодец и т.п.

К счастью, впрочем, в зале были и те, кто нашел в себе силы перейти от частного к общему. Член Общественной палаты РФ, сопредседатель регионального отделения Общероссийского Народного Фронта Андрей Царев озвучил вопросы, заданные в распространенном в этот день открытом письме членов местного ОНФ.

В нем общественники, в частности, делились с губернатором беспокойством по поводу предстоящих «реструктуризации и филиализации» бюджетных учреждений. «Создание филиалов сегодня вызовет серьезные затруднения завтра, - обратился г-н Царев к главе области. - Директора могут завтра объявить о закрытии филиалов, что приведет к сокращению людей, количества и качества услуг». «Предложение: чтобы этого не происходило, надо чтобы ни один филиал не закрывался без учета мнения общественности. Можно как-то законодательно это закрепить?» - поинтересовался общественник.

«Мы готовы! – не раздумывая ответил губернатор - Либо будет нормативный акт администрации области, либо областной закон — но мы пропишем отдельно, что решение о закрытии филиала приниматься административным путем не может: нужно будет решение коллектива и населения».

Уже после этого заявления слушания можно было считать успешно состоявшимися. Но они продолжились. Теперь уже в формате выступлений «по существу».

 

Место для дискуссий

На выступления было отведено по 3 минуты. И, возможно, именно это спасло участников слушаний: выступали кратко даже самые заядлые любители поговорить.

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов предсказуемо заявил, что виной всему «политика Путина» и потребовал от губернатора «отозвать бюджет». Лидер псковского «Яблока» Лев Шлосберг посетовал, что не услышал «хотя бы двух сценариев» развития событий и вновь высказался за радикальный секвестр статей, предполагающих поддержку конкретных инвесторов. Лидера справедливороссов, как уже говорилось выше, на слушаниях не было. Псковские либерал-демократы обошлись довольно-таки невнятными вопросами. (Между тем, депутат областного Собрания Антон Минаков, которого пророчат на пост регионального координатора ЛДПР, в интервью ПАИ заявил что фракция не готова поддержать бюджет «в таком виде», но согласился с тем, что «в предложениях областной администрации есть здравое зерно»). Единоросс Алексей Севастьянов напомнил, что представители оппозиции уже не раз пророчили Псковщине «смерть», и призвал коллег: «Мы выживем, мы прорвемся если мы будем верить!»

На этом фоне наиболее радикальным оказалось выступление председателя Псковского областного Совета профсоюзов, депутата областного Собрания (баллотировавшегося по квоте ОНФ в списках «ЕР») Ульяны Михайловой. «Такой бюджет я как гражданин и депутат не поддержу», - заявила г-жа Михайлова, перечислив претензии профсоюзов к документу. 

Судя по всему, процесс принятия бюджета области Псковским областным Собранием депутатов обещает быть достаточно сложным, и может вернуть региональному парламенту репутацию «места для дискуссий». Другого пути у региональных властей, явно вознамерившихся ввиду грядущих «тяжелых времен» консолидировать региональное общество, в любом случае нет.

 

Сергей МАРТОВ

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...