Закон об изменении структуры зарплат бюджетников в Псковской области приняли в первом чтении

Изменения в закон «Об отраслевых системах оплаты труда работников бюджетной сферы Псковской области» одобрили в первом чтении депутаты Псковского областного Собрания. Такое решение они приняли на сессии сегодня, 5 декабря, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Как пояснил парламентариям председатель госкомитета по труду и занятости Сергей Аржаников, закон об отраслевых системах оплаты труда действует с 2010 года, а в 2011-м был принят федеральный закон №93-ФЗ, разделивший все государственные учреждения на казенные, бюджетные и автономные. Тот же закон расширил полномочия руководителей и коллективов бюджетных и автономных учреждений, в том числе по формированию структуры зарплат. В связи с этим законопроект предусматривает отмену базовой расчётной величины для определения должностного оклада: вместо этого размеры окладов предлагается устанавливать специальными актами администрации Псковской области, при этом они подлежат индексации.

В законопроекте установлена норма, которая гласит, что стимулирующие выплаты в учреждении должны быть не менее 30% от фонда оплаты труда (ранее - 15%). Эти выплаты будут распределяться в коллективах. Должностные оклады в соответствии с рекомендациями федерального законодательства составят порядка 60% от заработной платы работников бюджетной сферы. Еще до 20% зарплаты будут начисляться в качестве компенсационных выплат.

Аржаников отметил, что разрыв в зарплатах руководителей и работников вызывает определенную социальную напряженность: в ряде случаев такой разрыв оказался даже шестикратным. Поэтому отдельно в предложенном документе прописано, что зарплата руководителя госучреждения (без учёта совмещения) не должна превышать соотношения 1 к 4 к средней зарплате всех работников, тогда как действующая норма предусматривала соотношение к средним зарплатам только основного персонала.

«Гарантировано, что снижения зарплаты работников не произойдёт, а должностные оклады в в сфере образования возрастут на 28-33%, соцсфере — на 21-40%, сфере культуры — в среднем на 26%, здравоохранения — на 44%», - сообщил докладчик.

Он обратил внимание на то, что законопроект согласован областным Советом профсоюзов, получены положительные заключения прокуратуры и Счетной палаты региона.

Первым по рассматриваемому вопросу высказался депутат Игорь Савицкий: «Почему коэффициент 4, а не 3? Он давно просчитан, еще с советских времен... Это соотношение выработано веками. Пляшем от средней величины заработной платы, умножаем на 3 и получаем зарплату руководителя». Парламентарий предложил внести в документ соответствующую поправку.

В свою очередь народный избранник Лев Шлосберг поинтересовался, привлекаются ли к работе над документами по отраслям, сопутствующими данному законопроекту, эксперты, анализируется ли опыт других регионов. «Как вы делаете эти проекты, сколько времени займет работа, какова вероятность ошибки?» - спросил он.

Первый заместитель губернатора области Вера Емельянова ответила, что профильные министерства подготовили толковую методическую базу, рекомендации есть во всех сферах. «Есть детальные разработки, никакие дополнительные ресурсы нам не требуются, у нас достаточно квалификации и полномочий, чтобы свести ошибки к минимуму и в наших руках при необходимости их поправить», - сказала она.

Не остался в стороне от обсуждения член фракции КПРФ Виктор Дуля: «Мы, конечно, должны приветствовать увеличение уровня должностного оклада. Но на выходе, что мы будем иметь, есть ли твердая гарантия, что зарплаты повысятся или это разговор о намерениях, и что получится, пока никто не подсчитал?»

Председатель областного комитета по труду и занятости заверил, что ситуация не ухудшится, и еще раз отметил, что в законе прописана норма индексации должностных окладов.

Далее последовал вопрос от депутата Аркадия Мурылева: «Вы исключаете статью 5 о персональных надбавках и относите их к стимулирующим выплатам. То есть организации будет решать выплачивать надбавку или нет». «Персональные надбавки никуда не исчезнут, деньги на них войдут в должностной оклад», - пояснил Сергей Аржаников.

Затем слово взяла парламентарий Лилия Никифорова, которая сообщила, что изменения в закон об отраслевых системах оплаты труда были рассмотрены на заседании комитета областного Собрания по труду и социальной политике. По ее словам, депутаты решили рекомендовать коллегам принять законопроект только в первом чтении, поскольку он поступил поздно, и у них возникло немало вопросов, не на все из которых были даны ответы.

Также законопроект накануне сессии рассмотрел комитет по бюджету, финансам и налоговой политике и рекомендовал принять их в двух чтениях с учетом поправок. «Закон определяет главное — фиксированная величина зарплаты должна составлять не менее 60%», - высказался руководитель комитета Борис Полозов.

Поддержал документ и народный избранник Геннадий Бубнов: «То, что он нужен, у меня не вызывает сомнений».

Кроме того, положительно о представленном законопроекте отозвалась депутат, председатель Псковоблсовпрофа Ульяна Михайлова: «Он принципиально лучше того, что есть... Достаточно приличный». В частности, она заметила, что значительно упрощается структура заработной платы.

В итоге парламентарии проголосовали за принятие изложенных выше поправок в первом чтении.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...