Расследование нападения на Льва Шлосберга приостановлено ввиду отсутствия подозреваемых

Расследование нападение на депутата Псковского областного Собрания, лидера местного отделения партии «Яблоко» Льва Шлосберга приостановлено ввиду отсутствия подозреваемых в причастности к данному преступления. Об этом сегодня сообщил сам парламентарий в интервью «Эху Петербурга».

«Расследование приостановлено в виду отсутствия подозреваемых лиц. Оно просто официально приостановлено. То есть, следствие не дало никаких результатов. Хотя мы понимаем, откуда пришли эти люди, с которыми я встретился спиной 29 августа в Пскове», - рассказал Шлосберг.

Напомним, депутат подвергся нападению двоих неизвестных поздно вечером, около 22:15 неподалёку от перекрёстка Октябрьского проспекта и улицы Металлистов, куда шёл на встречу с корреспондентом издаваемой им газеты «Псковская губерния» Алексеем Семёновым. В результате ударов тупым предметом политик получил множественные повреждения и частично потерял память о самом моменте нападения.

Изначально по данному факту было возбуждено уголовное дело по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений). Однако многие политические деятели, в первую очередь руководители партии «Яблоко», заявили несогласие с такой квалификацией. Кроме того, Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ направил письмо на имя главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина, в котором содержалось мнение, что в деле о нападении на Шлосберга налицо тяжкое (статья 144 УК РФ «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов») или даже особо тяжкое (ст. 277 УК РФ «Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля») преступление.

В результате в начале октября дело было переквалифицировано по гораздо более тяжёлой, чем первоначально, статье - на ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия), которая предусматривает наказание уже вплоть до 10 лет лишения свободы. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...