В 2015 году «Газпром газораспределение Псков» уже 6 раз переделывало недобросовестную работу конкурентов по установке счетчиков

За первую неделю 2015 года в Пскове аварийно-диспетчерская служба по номеру 04 зарегистрировала 6 заявок по утечке газа. Счётчики в данном случае устанавливали сторонние организации. Как рассказала советник генерального директора ОАО «Газпром газораспределение Псков» по связям с общественностью и СМИ Ирина Цуканова, компании, которую она представляет, приходится устранять результаты некачественной работы таких организаций. Об этом она сообщила на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 21 января, в пресс-центре «Медиа-холдинга Псковской области».

«Счетчики были новые, даже не опломбированные ещё», – отметила Ирина Цуканова и добавила, что потребителю в итоге приходится платит два раза.

Как отметил начальник юридического отдела ОАО «Газпром газораспределение Псков» Сергей Васильев, действия компаний, которые предлагали услуги по установке счетчиков, в том числе и «Газресурс», были признаны незаконными, так как они не являются специализированными организациями. По его словам, газораспределительная компания, не имеющая свои сети и тариф на транспортировку, работает неправомерно. «Лучше работать с проверенными организациями, которые давно на рынке. Мы эксплуатируем собственные сети, есть тариф на транспортировку», – подчеркнул Васильев.

Участники пресс-конференции отметили, что гражданам нужно быть внимательные. Данные об организации и сотруднике должны быть предоставлены предприятием. Те, кто ставит счётчики, часто не занимаются обслуживанием.

По словам председателя госкомитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Дмитрия Быстрова, «люди сначала заплатят, а потом только разбираются».

В свою очередь председатель госкомитета Псковской области по строительному и жилищному надзору Валерий Полупанов обратил внимание, что граждане очень доверчивые. «Неоднократно предупреждали, что договор нужно проверить, всё прочитать. Чем больше рекламы, тем больше сомнения», – заверил он.

Как разъяснил руководитель управляющей компании «ПсковЖилСервис» Андрей Тарасов, работы по установке приборов учета на газ, в первую очередь, нужно согласовывать с аварийно-диспетчерской службой. При это он отметил, что служба ОАО «Псковоблгаз» по заявкам работает очень неоперативно. «Неоперативность работы с клиентами подталкивает людей с неспециализированными службами», – заявил он.

Несмотря на это, по мнению Андрея Тарасова, установка счётчика на газ – это опасный вид деятельности, поэтому этим должна заниматься только специализированная организация.

Добавим, что с 1 января 2015 внесены изменения в Федеральный закон №261-ФЗ от 23.11.2009 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Теперь обязанность по установке приборов учета природного газа не распространяется на объекты, максимальный объем потребления природного газа которых составляет менее, чем 2 м3 в час. В соответствии с техническими характеристиками бытового газоиспользующего оборудования, потребление газа менее 2 м3 в час присуще всем типам бытовых газовых плит. Потребление газа другими типами бытовых газовых приборов (проточными газовыми водонагревателями, отопительными газовыми котлами) превышает 2 м3 в час. Таким образом, в жилых объектах, оборудованных только газовыми плитами, установка приборов учета газа необязательна.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...