Режиссёр скандального спектакля «Банщик» заявила, что после появления письма псковских актёров он не может состояться

Режиссёр московского Театр.doc Варвара Фаэр после поднявшейся в СМИ шумихи из-за письма актёров Псковского академического театра драмы им. А. С. Пушкина министру культуры РФ Владимиру Мединскому с жалобой на предстоящую постановку поздно вечером во вторник, 14 апреля, написала у себя в Facebook, что постановка не может состояться.

«Происходящее во Пскове - это смесь глупости, трусости и цинизма. Половина артистов проекта отказалась подписывать донос Мединскому, и им ужасно-ужасно стыдно за своих коллег. За эту низость, за это лизоблюдство. В спектакле действительно был эпизод, когда народ совершает ритуал целования в зад царя-карлика, самостоятельно себя короновавшего. Артисты-неподписанты говорят, что вчерашнее собрание труппы с Месхиевым за моей спиной было документальным воплощением этого ритуала. Спектакль «Банщик», увы, не сможет состояться. Т.к. руководству театра удалось убедить часть артистов отказаться от ролей. Кроме того, театр саботировал изготовление декораций, костюмов и реквизита. А художник-постановщик, завпост и завтруппой подписали эту гнусную петицию. Проект прокаженный - заменить артистов на других нельзя. При этом Месхиев дает интервью, что он-де демократ и запрещать этот спектакль не будет. Ну конечно! Зачем же запрещать! Достаточно просто развалить на половинной стадии работы! Мерзкие, мерзкие люди! Абсолютные рабы по сути своей!», - написала Фаэр.

В комментариях под этим постом она также отметила, что «права на пьесу – у театра», и что всё общение с театром она теперь осуществляет через адвоката.

Напомним, вчера режиссер «Банщика» заявила СМИ, что намерена подать в суд на дирекцию псковского драмтеатра за срыв премьеры своего спектакля.

Отметим при этом, что руководитель псковской театрально-концертной дирекции, известный режиссёр Дмитрий Месхиев вчера заявил в беседе с корреспондентом ПАИ, что премьера «Банщика» не отменена, а перенесена на неопределённый срок, так как является «сырым». При этом он добавил: «Будет ли она вообще – это второй вопрос».

Позже пресс-служба Псковского академического театра драмы, уже после появления в прессе письма актёров министру и сообщений, что несколько актёров, задействованных в постановке, отказали играть, сообщила, что премьера всё же состоится 14 и 15 мая.

Добавим, сегодня министр культуры Владимир Мединский в 13:00 во время визита в Псков намерен встретиться с труппой псковского театра для обсуждения сложившейся ситуации.

Первые сообщения о намерении режиссёра Варвары Фаэр поставить на псковской сцене документальную пьесу появились в начале декабря 2014 года. Тогда режиссёр говорила, что спектакль планируется поставить в технике «Verbatim» и что он будет полностью состоять из реальных монологов или диалогов обычных людей, которые актёры должны были записать на в Пскове. «Эта пьеса  должна быть создана в недрах Пскова, т.е. она будет о псковичах, о людях, которые живут здесь. С темой мы определимся чуть позже, но это точно будет что-то яркое, интересное,  непосредственное. Точный жанр определится по мере того, как мы будет искать материал», - заявляла Фаэр. Таким образом, по её словам, актёры должны были стать со-драматургами, соавторами постановки.

Позже был объявлен сюжет оформившейся в результате работы пьесы: «Где-то на окраине города Пскова живет молодой человек Леонид. Он яркий философ, одаренный поэт и глубокий романтик, но работает  банщиком. Мысль о творческой карьере даже не приходит ему в голову… Текст пьесы создан Варварой Фаэр в английской технике verbatim: в основу легли расшифровки документальных интервью, которые актеры театра брали у псковичей. Все персонажи пьесы реальные люди, и все они живут во Пскове. Актеры искали героев и собирали материал несколько месяцев. Героями пьесы стали обычные люди самого разного рода занятий – и проститутки, и следователь, и военный, и сектантка».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...