Не сошлись характерами

Шансы на то, что работа третьего созыва Общественной палаты Псковской области будет отличаться от первого и второго, стремительно тают

Надежды на «перезагрузку» Общественной палаты Псковской области после первого организационного заседания ее третьего созыва стали совсем уж призрачными. Большинство палаты категорически отказалось рассматривать предложения, внесенные инициативной группой «буйных» членов ОП, а ее секретарем вновь стал Валерий Павлов, которого еще «палаточное меньшинство» прошлого созыва укоряло в излишней приверженности компромиссам. Симптомы, продемонстрированные на первом заседании палаты, позволяют предположить, что ОП уготована не слишком-то радужная участь: стать «заповедником для ветеранов».

Заседания Общественной палаты проходят в том же зале, что и сессии областного Собрания, но на этом сходство между двумя органами заканчивается

 

Тайное общество

В преддверии первого заседания из недр палаты стали просачиваться новости, грозившие обернуться маленькой революцией. Инициативная группа, в состав которой вошли ветераны второго созыва ОП Игорь Батов, Алина Чернова и Елена Демченкова, а также примкнувший к ним «новичок» Олег Константинов, обнародовали свои предложения по структуре палаты, кандидатурам руководителей ее комиссий, а также поправки в регламент палаты.

Поводом для создания «майских тезисов», по словам Елены Демченковой, стал тот факт, что «некая инициативная группа начала готовить первое заседание и прислала повестку, проект регламента и предложения по комиссиям, их председателям и замам»

За время работы во втором созыве ОП у Елены Демченковой и Алины Черновой судя по всему накопилось немало предложений

«Группа себя не называет пофамильно, но руководитель у нее есть — секретарь 2 созыва Павлов В. Ф.», - сообщила г-жа Демченкова, выше по тексту сетовавшая на «ощущение, что палатой руководит тайное общество». «И этот список, и этот регламент, и вообще это положение дел, когда непонятно, кто принимает решения, мне совершенно не нравится», - резюмировала она.

Стоит пояснить, что еще в ходе работы второго созыва Елена Демченкова и ее коллеги из «молодого» призыва палаты сетовали на «ретроградов» во главе Валерием Павловым, получившим закалку и опыт руководящей работы еще в псковском горкоме КПСС.

«Павлов уходит от обсуждения острых вопросов везде и всегда», - рассказывал ПАИ три месяца назад Игорь Батов. «Он старается найти общую точку соприкосновения большого числа различных мнений. Неудивительно, что эта точка оказывается размытой. На пленарных заседаниях от палаты невозможно добиться вразумительных решений. Все решения принимаются за основу с последующей доработкой, и я не знаю, происходит она или нет», - вторила ему Елена Демченкова

 

Знак четырех

Предложенные группой поправки в регламент содержат, по словам ее членов, «кучу изменений», направленных «на увеличение инициативности, системности и прозрачности работы палаты»

В регламент, в частности, предложили включить положение о том, что информация об Общественной палате и протоколы пленарных заседаний палаты, а также «материалы к пленарным заседаниям, документы комиссий и иные документы о деятельности палаты» публикуются на ее официальном сайте.

Также уточнялся порядок вопросов, которые обязательно выносятся на первое заседание Общественной палаты. «Сначала утверждается регламент, затем комиссии, затем председатели комиссий, затем совет, затем секретарь Общественной палаты и его заместитель. Именно регламент должен утверждаться в первую очередь, поскольку все остальные процедуры выполняются в соответствии с ним», - говорилось в пояснительной записке к проекту поправок.

В новой редакции статей регламента, касающихся утверждения комиссий и избрания их председателей, предлагалась следующая новация: «Палата общим решением формирует только перечень комиссий. Далее члены палаты самостоятельно распределяются по комиссиям, а комиссии самостоятельно избирают председателя. После чего Общественная палата утверждает персональный состав комиссий и председателей».

Предлагалось также расширить возможности Общественной палаты по созданию рабочих групп не только временного характера, но и постоянно действующих. Кроме того, предлагается добавить возможность использовать рабочую группу как инструмент для разъяснения регламента Общественной палаты в случае, если разъяснения секретаря вызвали замечания членов Общественной палаты.

Особенно интриговало предложение, согласно которому «секретарь вправе удалять из зала заседаний лиц, мешающих работе Общественной палаты только на основании решения членов Общественной палаты, принятого простым большинством голосов».

Судя по всему, члены «инициативной четверки» готовились столкнуться с нешуточным сопротивлением большинства членов палаты. Вплоть до «изгнания» из зала.

 

«Главное связующее звено»

Начало заседания, впрочем, не предвещало ничего такого. Исполняющий полномочия губернатора Псковской области Максим Жаворонков напомнил, что Общественная палата – это «главное связующее звено между властью и обществом», а также важная «диалоговая площадка». 

Максим Жаворонков уверен, что Общественная палата – это «главное связующее звено между властью и обществом»

«Общественные организации стали по-настоящему партнерами и ориентиром для власти. Сектор НКО в регионе за эти годы стал не пиар-проектом и «ярмаркой тщеславия», а источником принятия системных решений власти по совершенно конкретным проблемам», - процитировал он слова Андрея Турчака из отчёта о работе администрации в 2014 году, и выразил надежду, что этот итог работы предыдущего созыва Общественной палаты станет «ориентиром для нового».  

В том же духе продолжил и спикер Псковского областного Собрания Александр Котов, который заверил членов ОП, что двери регионального парламента для них «всегда открыты». «Если разумно использовать накопленный опыт, то можно построить работу Общественной палаты правильно и добиться того, чтобы она была главным выразителем интересов общества», - дал бесплатный совет членам ОП председатель заксобрания.

Александр Котов (справа) пообещал, что двери областного Собрания всегда будут открыты для членов ОП

После небольшого перерыва, проводив высоких гостей, члены палаты занялись формированием комитетов. Сперва рассмотреть изменения в регламент большинство ОП отказалось. Причем, в категорической форме: раздраженный тон, которым настаивали на обсуждении предложений «группу четырех» Елена Демченкова, только обострил отношения. Так что, к примеру, Елена Косенкова, у которой с г-жой Демченковой, похоже, уже сложились не самые лучшие отношения, комментировала все инициативы меньшинства с откровенной неприязнью.

При этом Николай Дубик, которому на правах старейшего члена палаты довелось вести ее организационное заседание до избрания секретаря, растерялся и, видимо, не знал как себя вести. Так что не нашел ничего лучше, чем просто игнорировать желание Игоря Батова обратиться к коллегам. В результате лидеру «Свободного берега» пришлось буквально перекрикивать спикера…  

 

Молитва и пост

Дискуссия, мягко говоря, не клеилась. И тут подал Геннадий Подзноев: экс-начальник УВД и налоговой полиции Пскова, экс-депутат областного Собрания, экс-руководитель Следственного комитета по Забайкальскому краю. Напомним, г-н Подзноев претендовал на пост уполномоченного по правам человека в Псковской области но был забаллотирован региональными парламентариями и, видимо в качестве утешения, получил кресло в Общественной палате по губернаторской квоте.

Геннадий Подзноев, наблюдательно отметив, что среди участников заседания есть духовное лицо [настоятель Псково-Печерского монастыря архимандрит Тихон - ПАИ], заявил: «Я думаю, перед началом надо было прочитать молитву. Вот тогда было бы согласие и единение по всем вопросам. Думаю никто не хочет, чтобы в Общественной палате была какая-то драчливость…».

Геннадий Подзноев укорил коллег за то, что они не начали заседание ОП с молитвы

«Завтра, послезавтра, в понедельник - святые праздники. Конечно, не удачное время выбрали для заседания...», - посетовал г-н Подзноев, и предложил утвердить наименования комиссий и персоналии их председателей списком.

Предложение было горячо поддержано большинством. И наоборот, слова Олега Константинова, решившего что пора бы уже продемонстрировать свое единство с тремя другими членами инициативной группы, и поинтересовавшегося: «А почему мы не можем доверить комиссиям избирать председателей? Сейчас мы получается голосуем, как сверху спустили...», не вызвали у членов палаты энтузиазма.

В результате была утверждена структура палаты из десяти комиссий и их председатели. Комиссию по реализации прав человека, развитию гражданского общества и местного самоуправления возглавил экс-уполномоченный по правам человека в Псковской области Виктор Иванов; по развитию образования и науки - ректор ПсковГУ Юрий Демьяненко; по межнациональным и межконфессиональным отношениям -  главный редактор «Псковской провинции» Лилия Быстрова; по общественному контролю, взаимодействию НКО и СМИ - председатель регионального «Союза Женщин России» Наталья Никифорова; по культуре, сохранению духовного и историко-культурного наследия - Валерий Павлов.

Комиссию по противодействию коррупции и охране окружающей среды возглавил член областного Совета ветеранов Николай Никитенко; по социальной политике, охране здоровья, поддержке семей, детей и материнства - председатель псковского «Красного Креста» Петр Василевский; по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей, патриотическому воспитанию и поддержке добровольчества – член «Клуба генералов и адмиралов» Валентин Костенко; по развитию реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, ЖКХ и трудовым отношениям - директор фабрики «Славянка» Елена Косенкова.

Руководителем комиссии по молодежной политике, развитию физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни члены Общественной палаты также без обсуждения, в соответствии с заранее заготовленным проектом, избрали Елену Демченкову,  все предложения которой только что были отброшены.

Большинство Общественной палаты категорически отвергло предложений инициативной группы

Секретарем палаты вновь стал Валерий Павлов. Других желающих возглавить ОП не нашлось, г-н Павлов был избран большинством голосов (при одном воздержавшемся).

Что касается предложений по внесению изменений в регламент палаты, то ее члены постановили создать для этой цели специальную рабочую группу (на это отведено аж две недели), которая затем в течение двух месяцев должна будет подготовить свои предложения на соответствующую тему.

 

«Давайте мириться»

Став полноправным руководителем Общественной палаты, Валерий Федорович поспешил пригасить разгоревшиеся было страсти. А именно, заявил: «Мы все люди одного города и будем в этом маленьком городе встречаться. Поэтому давайте не ставить друг другу ультиматумы. Алина Андреевна Чернова и Елена Петровна Демченкова - это люди, которые в силу своего возраста находятся в резерве администрации. Рано или поздно мы о них услышим. Так что давайте мириться с особенностями их характеров».

Впрочем, не похоже, чтобы слова секретаря ОП поселили мир в рядах ее членов. По крайней мере г-жа Демченкова на сайте «Другой Псков», живописуя организационное заседание палаты, не преминула возмутиться «переходом на личности»: «С какими именно особенностями характеров нужно было мириться, и почему все должны с  ними мириться из-за какого-то резерва, он не уточнил. Как и то, с какой стати он вообще комментировал публично чей-то характер. Как и то, в каком именно резерве находятся упомянутые лица, поскольку в официальном кадровом резерве администрации области они не значатся».

Архимандрит Тихон не поддержал пас, переданный ему Валерием Павловым и Геннадием Подзноевым

«Каким образом при таком характере диалога Елена Демченкова стала председателем комиссии и вошла в совет палаты, спросите вы? Видимо, хоть в резерв и не входит, но кой-какие контакты имеет, чтобы в некоторых случаях влиять на ход событий», - намекнула в тексте под заголовком «Общественная палата не прислушалась к авторам альтернативных проектов по ее структуре» на свои связи в администрации региона г-жа Демченкова.

Валерий Павлов, между тем, подводя итоги заседания видимо решил, что в словах Геннадия Подзноева было здравое зерно, и предположил, что если уж заседание палаты не начали с молитвы, то ею вполне можно закончить, выразив надежду на то, что «батюшка нас благословит и умиротворит».

Однако архимандрит Тихон явно не спешил раздавать благословения направо и налево. Сославшись на то, что на утренней службе в монастыре он и его братия уже помолились, в том числе за успехи палаты, и непременно помолятся еще, он заявил: «Хотелось бы перейти к конкретной работе. А то у нас будет парламент: в переводе с французского - «говорильня». А также предложил «божеское» не смешивать с рабочими вопросами.

На этом члены Общественной палаты расстались до следующего заседания. Судя по всему, расстались с иллюзиями и те из них, кто рассчитывал, что работа третьего созыва ОП будет кардинально отличаться от первого и второго, и что палате еще суждено сказать свое веское слово в новейшей истории Псковской области.

 

Максим АНДРЕЕВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...