Севастьянов о скандале на матче Порхов-Гдов: Давайте дадим каждому выговориться – и только тогда примем меры

Президент федерации футбола Псковской области Алексей Севастьянов прокомментировал Псковскому агентству информации инцидент, произошедший в Порхове 2 августа в ходе матча команд первой группы Первенства региона по футболу «Шелонь» (Порхов) и «Чайка» (Гдов).

Напомним, за несколько минут до окончания встречи произошла массовая драка с использованием электрошокера, который с собой на игру захватил арбитр встречи. Один из удалённых игроков Гдова ударил пожилого судью сзади ногой по голове, вскоре после чего арбитр упал без сознания, а всё команда гостей была доставлена в полицию для дачи объяснений. В ходе обсуждения конфликта многие участники розыгрыша первенства отмечали, что претензии к предвзятому судейству в Порхове были давно.

«С системой судейства у нас проблема, вы знаете, не только областного масштаба - это проблема гораздо шире и больше. В первую очередь она выражается в нехватке судей. В любом случае мы будем разбираться, как он [судья] вышел на поле c электрошокером. Значит конфликт назревал, я думаю, до матча, на это были предпосылки. По этому поводу будет разбирательство - я думаю, в ближайшие дни, когда получим всю информацию, в том числе и из правоохранительных органов и сделаем свои выводы», - заявил Севастьянов.

При этом он отдельно прокомментировал заявления многих игроков первенства о том, что из-за несовершенной системы привлечения к играм судей подобная ситуация назревала давно: «Как-то мне не понравилось то, что было сказано по этому поводу – «случилось то, что должно было случиться». Я считаю случившееся большим исключением из правил, потому что даже те инциденты, которые у нас бывают - они не столь значительны и не столь масштабны, как тот, который произошёл. Это раз. А два - на то количество матчей и турниров, которые проводит федерация, это просто яркое пятно. Я могу сказать, что мы разберёмся, и соответствующие выводы будут сделаны - и по отношению и к игрокам, и к командам, и к судейскому корпусу».

На уточняющий вопрос, какие меры теперь могут быть применены к командам, а также персонально к игроку «Чайки», напавшему сзади на арбитра, к самому судье, вышедшему на матч с электрошокером, и к порховскому стадиону, где во время игры не дежурили полиция и «скорая», президент областной федерации футбола ответил: «Отвечает не стадион, отвечает команда принимающая, поэтому здесь вопросы будут все к порховской команде. Безусловно, к игроку из Гдова, ударившего сзади судью, также будут применены меры, но давайте подождём: вы слышали из одних уст, я из других. Давайте дадим каждому выговориться, каждого выслушаем и примем нормальное решение. Но, конечно, это факт ужасающий. Нельзя превращать футбол в такое...»

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...