Андрей Калинин покидает пост прокурора Гдовского района

Прокурор Гдовского района Андрей Калинин покидает свой пост. Как стало известно Псковскому агентству информации, сегодня, 5 мая он работает в должности последний день.

Сам Андрей Калинин отказался беседовать с корреспондентом, сославшись на занятость. В прокуратуре региона ПАИ подтвердили, что гдовский прокурор переходит на новую работу не в систему надзорного ведомства. В областной прокуратуре отметили, что новый прокурор района будет назначен после проведения всех необходимых процедур, а до этого времени исполнять обязанности начальника районной прокуратуры будет заместитель Калинина. 

Отметим, Андрей Калинин с 23 июля 2009 года по 10 апреля 2014 года возглавлял следственное управление по Псковской области Следственного комитета РФ. 8 мая 2013 года он был переназначен президентом Владимиром Путиным на эту должность на новый 5-летний срок, однако весной следующего года был неожиданно отправлен главой государства в отставку. При этом ПАИ сообщало о вероятном увольнении ещё за несколько недель до этого. 

23 июня 2014 года Андрей Калинин был назначен заместителем прокурора Гдовского района, а впоследствии возглавил районную прокуратуру. На своём новом посту он запомнился попыткой досрочного отстранения от должности нового главы района Михаила Разумнова, а также досрочным лишением мандата депутата районного Собрания, у которого обнаружилось эстонское гражданство

Андрей Николаевич Калинин родился в Пскове в 1971 году. Он окончил исторический факультет Псковского государственного педагогического института, позже – юридический институт. Работал следователем в УВД по городу Пскову, затем перешёл в Управление исполнения наказаний. После он пришёл на работу в прокуратуру Псковского района на должность старшего следователя. Оттуда он перешёл в прокуратуру Псковской области, где в разные годы был прокурором-криминалистом, начальником отдела по расследованию особо важных дел и первым заместителем руководителя следственного управления.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...